Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Мой JET-1014 (много)  (Прочитано 121869 раз)

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Зеленоград
    • Делаем сами - строим своё !
Re: Мой JET-1014 (много)
« Ответ #50 : Ноября 16, 2009, 05:08:25 pm »
Патрон - 169 евро,  переправка через знакомых - в итоге бесплатно.

Эх... цена даром, я бы и не задумывался купил бы, но у нас нет.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Любознательный
« Ответ #51 : Ноября 16, 2009, 05:09:19 pm »
ведь JET их тоже выпускает

А кто его знает что там за патрон, кто их видел? А в данном случае - всемирно известный производитель с отличными рекомендациями. И конечно же - sstetsen, мнение которого для меня более чем авторитетно.

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #52 : Ноября 16, 2009, 05:10:29 pm »
ведь JET их тоже выпускает

А кто его знает что там за патрон, кто их видел?

Наверно я не знаю, но проблем много покупать из за бугра.

Оффлайн alch

• Больше 250 сообщений
« Ответ #53 : Ноября 16, 2009, 05:39:22 pm »
Вот ссылка на центр - почему-то думал, что он не крутящийся, а по факту даже на картинку не похож.

Вас обманули - Вам продали гораздо лучший мех. :)

Конечно же, это ссылка на "мертвый" центр, а на ваших фото - "живой" (вращающийся).
Тоже полезная в хозяйстве штука.

А вот интересно, Ваш патрон накручивается на станок через штатный переходник с 1x8" TPI на М33х3,5, так?
То есть на самом патроне нарезана резьба М33х3,5? Или там еще один переходник?

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #54 : Ноября 16, 2009, 07:12:39 pm »
На станок накрутил переходник, который шел в комплекте со станком, а уже на него, идеально накрутился патрон. С патроном никакого переходника не было.
По поводу не совсем того центра, особо не переживаю, на самом деле пригодится. Сделан очень основательно, массивный, вес грамм 700-800, нет даже намека на люфт в отличие от родного Джетовского. Но тем не менее хочется иметь и подобный "мертвый" центр, но не могу определить какой артикул нужно сообщить товарищу для заказа ???

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев, Украина.
« Ответ #55 : Ноября 16, 2009, 07:48:04 pm »
Попутно взял центр для передней бабки, но по факту оказался для задней с подпружиненным центром. А все незнание языков.

Алексей, Вы случайно приобрели замечательную вещь. Это разновидность стэб-центра (посмотрите на аналогичные изделия у Сорби - http://www.robert-sorby.co.uk/stebcentres.htm). И устанавливается он в ПЕРЕДНЮЮ бабку!

Штуку такую сделали специально для новичков, чтобы заготовкой случайно по лбу не получить, если резец (обычно это косячек) воткнёте в деталь слишком уж энергично :) Деталь в этом случае не вылетает, а просто проворачивается на зубчиках.

Есть и другой момент. Носик стэб-центра делает такое-же аккуратное углубление в детали, как и носик цетра задней бабки. В результате деталь можно снять и установить на станок точно в той же позиции, что и ранее. Не надо искать, как деталь стояла, не надо опять набивать на поводковый центр. Просто поставил на место, и продолжай работу.

Кроме того, можно даже деталь снимать со станка, не дожидаясь его остановки. Подпружиненный центрик просто выталкивает ее из-под зубчиков, когда пиноль отодвигается.

А станок и патрон у Вас просто классные. Кстати, я сам поначалу подумывал о дополнительных губках для патрона. Но оказалось, что 50-мм стандартных губок достаточно почти во всех случаях.

Кстати, наличие такого патрона позволит Вам понаделать кучу удобных приспособ для станка. Например, отличную шлифовальную тарелку. На большой круг из толстой фанеры наклеиваете наджачную бумагу, приклеиваете к нему же небольшой кружок 40-45 мм из той же фанеры, который и зажимаете в патрон. Да много чего...

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #56 : Ноября 16, 2009, 07:58:06 pm »
Хотя, рассмотрел еще раз внимательно ваше приобретение и у меня закралось сомнение, стэб-центр ли это... Зубчатый венец вращается?

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #57 : Ноября 16, 2009, 08:11:08 pm »
Вот именно - вращается. Там внутри скорее всего даже не один, а два подшипника. Но тогда совсем не понятно направление наклона зубьев. При установке в заднюю бабку - они имееют наклон по направлению вращения, хотя по идее "угол атаки" должен быть агрессивным, как мне кажется.

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #58 : Ноября 16, 2009, 08:45:10 pm »

посмотрите на аналогичные изделия у Сорби - http://www.robert-sorby.co.uk/stebcentres.htm

Разобрался, в видеороликах №№ 2 и 3 показано применение такого-же девайса, в общем точение со смещенным центром. Но в любом случае необходим похожий неповоротный центр в переднюю бабку и станок помассивнее. Хотя на декоративную пепельницу может веса станка и хватит.
Но самое главное - целью покупки был патрон, а стебцентр докуплю позже.

Оффлайн 3меюка

• Больше 250 сообщений
  • Из: Щелково
« Ответ #59 : Ноября 17, 2009, 01:06:49 pm »
модификация этого станка с электронным регулированием скорости, но он почти в полтора раза дороже
И в неизвестное число раз хуже. Довелось попробовать в работе - при минимальной скорости "по электронике" крутящий момент сильно падает, заготовку очень легко остановить резцом.

Оффлайн vsnv2000

• Новичок
  • *
  • Из: Нижневартовска
« Ответ #60 : Ноября 23, 2009, 10:00:56 pm »
Тоже купил 1014 с удлинителем два дня из гаража не выходил. Раньше этим делом не занимался поэтому ни опыта ни знаний но будем постигать. По Вашим отзывам рад что не ошибся в выборе.

Оффлайн Samson

• Новичок
  • *
  • Из: Мск
« Ответ #61 : Декабря 25, 2009, 04:04:31 pm »
Всех с наступающим Новогодними Праздниками! У 1014 есть делительная головка как и у 1220, наверное только у новых моделей. На русском сайте JET-а http://jettools.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=47&Itemid=75  об этом не пишут, а вот в пиндосии все показанно и написано http://www.jetwilton.com/us/manufacturing/en/product.html?node=333&product=99844

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #62 : Декабря 25, 2009, 09:12:20 pm »
Действительно новая модель... Старая называлась "JML-1014", а эта "JML-1014I". То есть, "Index".
И Вас с праздниками!

Оффлайн vsnv2000

• Новичок
  • *
« Ответ #63 : Декабря 30, 2009, 07:06:05 am »
Блин, пошел бы в гараж что нибудь выточил бы но морозы достали, с 2 декабря температура 30 и ниже. Греть гараж много эл.энергии надо. И кажется по прогнозу все выходные такая погода будет, обидно, если учесть что выходных будет десять дней со скуки умереть можно. Тем не менее Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ. Творческих успехов. С праздником.
 :pivo:

*FIL*

• Гость
« Ответ #64 : Декабря 30, 2009, 09:19:53 am »
Блин, пошел бы в гараж что нибудь выточил бы но морозы достали, с 2 декабря температура 30 и ниже. Греть гараж много эл.энергии надо. И кажется по прогнозу все выходные такая погода будет, обидно, если учесть что выходных будет десять дней со скуки умереть можно.

С нашей  зимой выход один, затащить маленький токарник в дом-квартиру  :praise:и точить что-то  небольшое  и красивое, чтобы стружки  было  не много. Точить из ценных  древесин   или  из  капов.  Сам  думаю  сделать  так.
А  тут  ещё  и  « Вуд-мастер» подоспел  со  статьей  про  токаря  Дага Мэграта,…вообще все  бросай  и точи-точи…..:)
Поздравляю  всех с  наступающим  Новым  Годом!  Успехов  и  Удачи !!![/color]   :pivo:

Оффлайн Alex-Nsk

• Вникающий
  • Больше 250 сообщений
  • Любознательный
« Ответ #65 : Января 12, 2010, 10:19:56 pm »
Под рождественский шумок удалось разжиться передним стебцентром с подпружиненной иглой и привадой для обработки дна чашек. В центрах поточил немного, очень удобно заготовку крепить. Губки для чашек можно установить на патрон совместно с губками патрона, как на фото, но можно и без. Точить не пробовал, только покрутил, вибрации нет и это порадовало.
С патроном выточил из березы рюмку, раньше ничего подобного не делал. Очень трудоемко (туповатыми резцами) было выбирать внутри. D=36mm, L=71mm.

Оффлайн vsnv2000

• Новичок
  • *
« Ответ #66 : Января 30, 2010, 06:15:15 pm »
Джентельмены может кто подскажет где взять копир и есть ли он в природе для станка Jet 1014.

Оффлайн Samson

• Новичок
  • *
  • Из: Мск
« Ответ #67 : Февраля 01, 2010, 12:37:29 pm »
http://www.jett...&Itemid=297 дилеры утверждали, что можно установить на JET1014 с удлиненной станиной так и без неё. А еще бывают такие Копировальные устройства http://www.penn...ore/VMIDUP.html
« Последнее редактирование: Февраля 01, 2010, 12:43:41 pm от Samson »

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #68 : Февраля 01, 2010, 04:03:58 pm »
А еще бывают такие Копировальные устройства http://www.penn...ore/VMIDUP.html

Ухты, а вот это любопытно  :). Но и не дешёвое  :(

Оффлайн 3меюка

• Больше 250 сообщений
  • Из: Щелково
« Ответ #69 : Февраля 05, 2010, 09:02:08 pm »
Еще вопрос к sstetsen:
Основание передней бабки к станине прикручено или это одна деталь?
В первом случае, как вы считаете возможно ли такое: между станиной и передней бабкой установить некую высокую прокладку (из стали) чтобы увеличить высоту оси вращения над станиной?
Конечно, потребуется замена ремня на более длинный, но зато увеличится максимальный диаметр заготовки, что может пригодится.

Оффлайн DeNew

• Больше 100 сообщений
« Ответ #70 : Февраля 05, 2010, 09:13:12 pm »
Еще вопрос к sstetsen:
Основание передней бабки к станине прикручено или это одна деталь?
В первом случае, как вы считаете возможно ли такое: между станиной и передней бабкой установить некую высокую прокладку (из стали) чтобы увеличить высоту оси вращения над станиной?
Конечно, потребуется замена ремня на более длинный, но зато увеличится максимальный диаметр заготовки, что может пригодится.

Я не sstetsen ну так на всякий случай  :)

Передняя бабка, прикрученный чугун с помощью 4х винтов (дюймовая резьба).

Поднять 2 бабки, однако сложный процесс  :undecided1:, на этот вопрос не отвечу.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #71 : Февраля 05, 2010, 09:45:35 pm »
гдето раньше видел jet с чпу ,фрезер распологался горизонтально не могу найти.
а этот случайно не jet http://video.ma...134363/2/2.html

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #72 : Февраля 06, 2010, 11:20:03 pm »
Я не sstetsen ну так на всякий случай...
Я-то sstetsen, но отвечу то же самое: передняя бабка на 4-х винтах.

Приподнять-то, наверное, можно, но ремень долго искать придётся. Да и высоко я бы не поднимал, площадь основания у станины небольшая.  Да и для чего поднимать, чтобы заготовку большего диаметра установить? Так мотор для таких заготовок уже будет слабоват, и диаметр шкивов недостаточен.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #73 : Февраля 06, 2010, 11:24:44 pm »
Так мотор для таких заготовок уже будет слабоват, и диаметр шкивов недостаточен.

И подручник - наращивать тоже.

Оффлайн mikk

• от лихой головы лишь канавы да рвы
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Августа 05, 2010, 12:44:59 am »
владельцы джетов и им подобных токарных, подскажите п-та присоединительные размеры конца шпинделя М33х3,5
http://foto.mai...makksa/2/4.html