Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Тонкости приклеивания толстого пиленого шпона  (Прочитано 16300 раз)

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
Вот, собственно... Про метод утюга знаю, но кажется 3-4мм нужно как-то по-другому. Конкретная задача - на щит толщиной 40мм надо приклеить дубовый шпон 4мм.  Интересны тонкости технологии - какой клей, достаточно ли мешков с песком или лучше соорудить вакуумный мешок (насос есть, только без мотора и прочих шлангов), нужно ли прогревать  или увлажнять и т.д.   Обязательно ли при такой толщине клеить с двух сторон - не поведёт?
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн DMLA

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Москва
  • Дмитрий
Поделюсь своим небольшим опытом:
Клеил дубовый шпон, 5мм (имитация дубовой двери). Планки были неширокие, 15-25 см. Клей использовал простой Titebond, для нанесения клея использовал резиновый валик. Прижимал обыкновенными струбцинами через несколько прокладок (фанера). Не прогревал. Для этих дверей клеил шпон только с одной стороны, основание - большой лист фанеры, поэтому перекоса не боялся. Но для следующих, маленьких дверей - буду шпонировать с обоих сторон. Результатом доволен (пока).

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
Я клею также, только клейбитом 303,2. Клеил бук.
Струбцины,прокладки из фанеры, всё как написал DMLA.
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн dalal

• Новичок
  • *
Клеил 3 ,4,5 мм шпон дуба Titebond-ом  на небольшие-до 0.4м2, поверхности,считаю,что лучше сначала протереть поверхности ВЛАЖНОЙ тряпкой пару раз-адгезия лучше,потом нанести зубчатым шпателем клей и прижать ,можно не шибко сильно на 1 часик,дальше-как вздумается обрабатывать.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
А вот еще вопрос: тонкий шпон нужно клеить поперёк волокон щита, чтобы шпон не трескался. Ну или сначала клеить поперёк дешевый какой-нибудь, а уж потом основной. Обязательно ли соблюдать этот пункт когда клеится шпон толстый? Поскольку у меня надобность клеить именно ВДОЛЬ волокон щита.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
И, вот, по ходу дела - наблюдаю у тайтбонда некий клей специально для шпона:  Titebond Cold Press for Veneer.
У нас в амагазинах такое бывает?

Оффлайн dalal

• Новичок
  • *
Не пробовал такой клей,состав бы посмотреть или понюхать...

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
http://www.tite...B.asp?prodcat=1

как я понял, это тоже ПВА. При засыхании - тёмно-коричневая плёнка, формула разработана для уменьшения "просачивания через шпон", умеренной скорости застывания. Минимальная толщина слоя - 0.178мм, 15 минут после сборки при температуре 21 градус.  Требует прессовать заготовки, 100-250psi (что это? фунты на кв. дюйм? тогда это около 17 кг на кв. см - чёто до хера, или я ошибся в пересчёте, тогда поправьте меня. Интересно, в вакуумном мешке-то можно использовать? Забыл, с какой силой атмосф. столб на нас давит.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
И, вот, по ходу дела - наблюдаю у тайтбонда некий клей специально для шпона: Titebond Cold Press for Veneer.
У нас в амагазинах такое бывает?

Первый раз вижу такой клей.
Увидел - купил бы, мне шпона в ближайшее время предстоит много клеить.
В одном месте мне дали буклетик по клею Titebon, из него понял, что этот клей поставляет ЗАО "Фирма "НЭП" тел.(495)141-44-24 www.nepcompany.ru
Надо позвонить, узнать есть ли у них такой клей для шпона?

Оффлайн avt

• club
  • *
  • Из: Москва
100 pound-force per square inch (psi) (lbf/in2) - это 7,030696 кг/см2

С уважением, Антон

Оффлайн dalal

• Новичок
  • *
Здается мне,что вся фенечка этого клея в цвете его: темный цвет неплох для темного шпона.С другой стороны-А ОНО НАМ НАДО???

Оффлайн F.A.N

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: МОСКВА
А вот еще вопрос: тонкий шпон нужно клеить поперёк волокон щита, чтобы шпон не трескался. Ну или сначала клеить поперёк дешевый какой-нибудь, а уж потом основной. Обязательно ли соблюдать этот пункт когда клеится шпон толстый? Поскольку у меня надобность клеить именно ВДОЛЬ волокон щита.

Обязательно!!!
 В вашем случае сначала можно технологический слой шпона наклеить, а потом декоративный.(проверенно!)

Оффлайн kurbashi

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Краснодар
То Bobr
"Увидел - купил бы, мне шпона в ближайшее время предстоит много клеить"
Как проверенный вариант -это Тайбонд с красной крышкой ,а указанный Titebond Cold Press for Veneer годится скорее для срубцинно-мешкового склеивания.
...хотя ,вполне, может подойти и для вакуумной склейки
По поводу наклейки шпона поперек волокон, то это действительно нужно соблюдать.
Жаль,сейчас на производстве  мало кто работает со шпоном и мастеров остались единицы, да и технологии современнее, а помнится шпон в недалеком прошлом дублировали каким-то полотном.
Я пробывал клеить на нетканное полотно из целлюлозы.Получилось, а как правильно не знаю.Самому интересно

слон

• Гость
Добрый вечер.Хорошие результаты получаются при оклеивание на эпоксидной смоле.

tak

• Гость
     "помнится шпон в недалеком прошлом дублировали каким-то полотном.
Я пробывал клеить на нетканное полотно из целлюлозы.Получилось, а как правильно не знаю.Самому интересно"
       Я использовал для этого обычную марлю, тоже не знаю правильно это или нет, но результат положительный.
     "Жаль,сейчас на производстве  мало кто работает со шпоном и мастеров остались единицы,"
       Мне кажется вы ошибаетесь. Наоборот стараются от массива к шпону.
С уважением.

Оффлайн F.A.N

• Больше 50 сообщений
  • **
По технология работы с массивом, делается столярный шит, и рисунка у него нет.
Шпон используется для придания изделию целостности (если это большой заказ)
и красоту  древесины  увидеть можно  только в отборно материале и как правело только из такова, и делают шпон.  А в некоторых случаях используют дорогие породы тоесть  корень, комель или какие-нибуть интересные срезы, зделанные природой, но встречающиеся очень редко и они как массив очень дороги, есть смысл использовать их только как шпон.
Шпон и сей час делают на нетканой основе.
« Последнее редактирование: Июля 27, 2006, 12:03:23 am от F.A.N »

tak

• Гость
     " делается столярный шит, и рисунка у него нет."
        При склейвании щита делянки обязательно подбирают по текстуре. цвету.
С уважением.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Не всегда делянки подбирают, сам недавно видел сосновый щит, так там и синева была, и светлая заболонь по соседству с темным ядром, а сучки хоть и высверлены, но пробки совершенно иного цвета и текстуры... Так что щиты бывают всякие. Описанный мною годится разве что для шпонирования.

tak

• Гость
     За такое в приличных местах кобчик массируют и зарплаты лишают... хотя бывает и такое сойдет.
С уважением.

Оффлайн F.A.N

• Больше 50 сообщений
  • **
 " делается столярный шит, и рисунка у него нет."
        При склейвании щита делянки обязательно подбирают по текстуре. цвету.
С уважением.
Технология изготовления столярного шита, в первую очередь  подбирают по направлению  годовых колец (если вы настоящий мастер) и конечно по цвету!
Продольный срез ствола не каким клееным шитом не повторить, а то какой вид должен быть у изделия каждый выбирает сам, хоть в шахматном порядке, раде бога все лучше чем на диване лежать да и здесь новые работы всегда интересно посмотреть!
С уважением.

tak

• Гость

" а то какой вид должен быть у изделия каждый выбирает сам, хоть в шахматном порядке"
  Это у свободных художников, а на работе люди подневольные и такие вольности не приветствуются...
С уважением.

Оффлайн AOHot

• Больше 500 сообщений
  • Из: Сергиев Посад
Re:Тонкости приклеивания толстого пиленого шпона
« Ответ #21 : Апреля 28, 2011, 02:07:37 pm »
Мне нужно изготовить подоконник. Хочу также использовать шпон 7 мм (если его можно шпоном назвать).
А как в данном случае нужно располагать волокна слоев? Понятно, что основной щит должен быть расположен вдоль подоконника, но и направление волокон фанеровки, ведь тоже должно быть вдоль. Как поступить? Может требуется дополнительные слои шпона наклеить?

Оффлайн Abramov

• Абрамов Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москвы, Зюзино
  • +7-915 467 56 35
    • Скульптура, живопись, иконы, мебель Абрамовых
« Ответ #22 : Апреля 28, 2011, 07:11:36 pm »
Клеить надо клеем. который держит в толстом слое. Жидкими гвоздями, например. на тот случай, если не везде удастся достичь плотного прилегания.

Я клеил ламель дубовую на щит дсп. Вначале набрал щит ламелевый из полос по 10см, прифуговывая кромки.
Потом наклеил на дсп. Протянул через всю заготовку железный уголок. По центру под него сделал подкладку и по краям прижал струбцинами. И струбцины по периметру.

Позже добавлено автором:
Выпуклость щита получилась незначительная, я ее сфуговал электрорубанком.
« Последнее редактирование: Апреля 28, 2011, 07:14:30 pm от Abramov »
Ученье свет, а неученье - чуть свет и на работу...)))

Оффлайн Дмитрий Рындин

• Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #23 : Апреля 28, 2011, 08:10:45 pm »
хочу тоже поделиться опытом. на работе клеим пиленый шпон 6.3мм и 10мм клеим на kleiberit 303.3 он на водной основе и если нужен более тонкий слой проклейки, то разбавляем водой (слегка), этот клей боится температуры (после часового "спа" под пресом отклеивается) давим его гидравликой около 300 bar. а на холодную хватает и минут 30-40

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #24 : Апреля 28, 2011, 08:51:33 pm »
Мне нужно изготовить подоконник. Хочу также использовать шпон 7 мм (если его можно шпоном назвать).
А как в данном случае нужно располагать волокна слоев? Понятно, что основной щит должен быть расположен вдоль подоконника, но и направление волокон фанеровки, ведь тоже должно быть вдоль. Как поступить? Может требуется дополнительные слои шпона наклеить?
Я обычно делаю двухслойное покрытие. Нижний слой из дешёвого или бракованного шпона поперёк к волокнам основы. А лицевой слой  - уже на на него, параллельно волокнам основы.
         Когда то давно клеил на эпоксидку. В принципе неплохо, при условии, если под пресс ставить в тот момент, когда клей ещё пластичный, но уже не течёт. Но сейчас использую для таких работ только ПУР. Это - быстро, просто, прочно, влагостойко. Свойство ПУРа расширяться в объеме при схватывании не даёт возможности появиться непроклеям и пузырям. 
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46