Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Какую ножовку по дереву купить?  (Прочитано 157180 раз)

Оффлайн dima1968

• Больше 100 сообщений
  • Из: Пенза
Re: Какую ножовку по дереву купить?
« Ответ #25 : Февраля 22, 2009, 08:02:02 pm »
Недавно купил пилу, которая на ценнике была преподнесена как пила для стусла, высококачественного реза.
Так же обжёгся на такой, только "Stayer". Дерево не пилила никак. Я ей потом пеноблоки пилил, пока зубья не сточились. Поэтому на ножовки этой фирмы у меня образовалась аллергия.  :(

Ищите магазин с доставкой по почте или транспортной компанией. Способ оплаты и доставки обычно можно узнать на сайте интернет-магазина.
В интеренет - магазине нашёл, что нужно. Но доставка стоит от 1000 руб. Дороже самой ножовки. Подожду оказии до Москвы. Пока купил Энкоровскую "Лисицу". Пилит ровно, доволен. Но больше не с чем сравнивать :pardon:

Оффлайн OLEG

• Больше 100 сообщений
  • Из: Тверская обл. г. РЖЕВ
« Ответ #26 : Февраля 22, 2009, 09:41:25 pm »
Дык у нас все магазины забиты девайсами Стайера. Выбрать-то не с чего. Пару слов не в тему, сорри. Машинок фрезерных всяких море. Но фрезы ТОЛЬКО в деревянной коробочке 12 штук нонейм с хвостовиком 6 мм. А есть машинки и 8 и 12 мм.  Правильно Дима говорит - ждать попутной телеги.

Оффлайн diza

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #27 : Февраля 22, 2009, 10:18:57 pm »

Дык у нас все магазины забиты девайсами Стайера.
К сожалению это не только у вас, похоже, это по всей стране.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." Мф. 7:6

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
« Ответ #28 : Февраля 24, 2009, 11:25:20 am »
У меня в хозяйстве есть и Фит, и Теща  и Бако. Первой появилась Теща, и в общем был я ей весьма доволен - она успешно пережила ремонт, пилил я ей и дуб и бук, в т. ч. и вдоль. Неплохая пила, зуб каленый.

Потом как-то, будучи в гостях, понадобилась ножовка, послал жену на рынок за пилой с закаленным зубом - принесла Фит. Пилил им кухонную столешницу, гисповолоконные листы. Естественно, зубья посадил. Но выяснилось, что Фит вполне нормально перетачивается, а закалка зубьев - фикция.
Про Бако особо рассказывать нечего, пилю по возможности только ей, Теща и Фит используются только тогда, когда ее нет под рукой.
Роман

Оффлайн dima1968

• Больше 100 сообщений
« Ответ #29 : Марта 14, 2009, 09:48:13 pm »
Добрый вечер!
Бы на днях в гипермаркетах (продаётся всё  :). Увдило обилие инструмента Stenley, в том числе и ножовки ( но рубанков не было :( ). Заинтерисовали два вопроса:
1. На ценниках на инструмент была указана страна производитель Россия. Вопросы продавцам и поиски в интернете про Российское производство Stenley ничего не прояснили.
2. На форуме не нашёл про качество ножовок Stenley. Может кто сталкивался с ними? Поделитесь мнением пожалуйста.
С уважением, Демьян.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #30 : Марта 15, 2009, 02:42:42 am »
Несмотря на общее падение фирмы Стенли,ножовки во всяком случае те которые делаются во Франции,(на упаковке написано made in france) по качеству неплохи.Но раньше у них был недостаток,недостаточная жесткость  пластмасовой ручки состоящей из двух половинок,сейчас ручку модернизировали,(хотя еще попадается в продаже и старый тип).
Новые ручки на ножовках Стели хороши,цельнолитые,обрезиненные,даже менять на деревянную не хочется )

« Последнее редактирование: Марта 15, 2009, 02:52:26 am от roland petrov »

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
« Ответ #31 : Марта 15, 2009, 07:59:30 am »
 Купил на днях ножовку Stanley, с каленым, самым мелким зубом и двухсторонней (вроде так) заточкой. И подумалось – а почему народ всё на Bahco западает, и я в том числе. Может зубу XT и нет равных, но в другом, думаю, альтернатива имеется. Поправьте если что.
 Ножовкой доволен, и цена намного приятней. На упаковке действительно made in france.

P.S. Раньше ножовки Stanley были еще и с красными ручками, сейчас только с желтыми. Почему? ЕМНИП красные вроде как были по твердой древесине  :embar: или я ошибаюсь?
« Последнее редактирование: Марта 19, 2009, 01:34:25 am от Balu »
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев, Украина.
« Ответ #32 : Марта 17, 2009, 11:34:45 am »
Если говорить о ножовках с обушком, то Стенли намного предпочтительнее Бако. Во-первых, они длинее (14") и в стусле при запиле (особенно под 45 гр, когда ножовка боком к стуслу стоит) могут работать с большей амплитудой. Бако все короткие (12") и для стусла практически малопригодны. Та же беда и у Irwin. Во-вторых, сам обушок у Стенли массивный, из толстого металла и ножовочка тяжелая получается, что также положительно сказывается на работе в том же стусле.

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев, Украина.
« Ответ #33 : Марта 17, 2009, 08:02:01 pm »
А зуб лучше закаленный или нет?
Заметил, так никто так и не ответил на вопрос...

Каленный зуб намного долговечнее: производители утверждают, что он в 3-5 раз дольше служит, чем обычный. (Хотя, кто как калит...) Но это не значит, что простой зуб отошел в прошлое.

Заточить затупившийся закаленый зуб практически невозможно: напильник не берет, а любой алмазный инструмент на такое количество зубьев расходовать просто невыгодно. Если зуб некаленный, да еще и крупный, то вполне пила пере(за)тачивается. У серьезных производителей (например, обушковые пилы Стенли) даже бывает два варианта одной и той же пилы, с каленным зубом и некаленным. Но замечу, что это только в случае простой геометрии зуба. Если же это какие-то хитрые зубья типа XT у Бако или с трехточечной заточкой, как у Стенли, то самостоятельно их заточить с сохранением геометрии невозможно. Поэтому эти зубья всегда калятся.

Мое же мнение, что хорошо заточить мелкозубую "пасовку" без большого опыта не удастся, поэтому здесь как раз закаленный вариант предпочтительней. То ли дело крупный зуб: если есть уверенность, что пилы Вы затачивать умеете, то ножовка с простым некаленным зубом может оказаться предпочтительнее.
« Последнее редактирование: Марта 17, 2009, 08:07:46 pm от sstetsen »

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Марта 24, 2009, 10:12:40 am »
Стенли,ножовки во всяком случае те которые делаются во Франции,(на упаковке написано made in france) по качеству неплохи
Спасиба. ;D
Подпись: Китаяся Фын-Пынь-Лунь. :tease:

Оффлайн Dimshan

• Больше 100 сообщений
  • Из: Пятигорск
« Ответ #35 : Марта 24, 2009, 07:13:05 pm »
Ребят! Так сказать "аксакалы", а какую купить, чтоб на долгие годы "сама пилила"? Но только не за 1000$, а разумных пределах. И если можно в интернет-магазинах, а то у нас кроме Китая ничего не найдешь.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра

Оффлайн kont07

• Новичок
  • *
  • Из: Московская обл.
« Ответ #37 : Июня 23, 2009, 12:20:38 pm »
Вот эту темочку посмотрите!
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=11496.0

Оффлайн web-rr

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Саратов
« Ответ #38 : Июня 23, 2009, 01:30:15 pm »
Такой вопрос в тему же.
Сам ножовкой ползуюсь мало, лобзиком или дисковой в основном. Отец был плотником (не столяром), от него я с детства усвоил, что разводка зуба на пиле должна быть довольно широкой - полторы, а то и две толщины полотна пилы. Но я сейчас, в 2009 году, посмотрел ножовочки с калёным зубом, типа как хорошие, в упаковке, по цене 600 рублей, у нас в Саратове на Сенном рынке. Удивился тому, что развод зубьев там вообще незаметен. Может он и есть, но без инструмента его не видно. Как же так?

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Июня 23, 2009, 05:25:45 pm »
Удивился тому, что развод зубьев там вообще незаметен. Может он и есть, но без инструмента его не видно. Как же так?
Трудно гадать, что там за ножовки на Сенной, но такая разводка встречается - всё зависит от того, для чего ножовка. Если бы Вы были на слёте, то увидили бы много различных по применению ножовок. Европейские пилы, японские пилы и далее пилы для продольного реза, поперечного реза, для заусовки и т.д. Были пилы и вовсе без разводки - для аккуратного спиливания торчащих из плоскости массива дерева шипов.

Оффлайн web-rr

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Саратов
« Ответ #40 : Июня 23, 2009, 05:42:40 pm »
Тогда вероятно вариант такой: продавец хоть и сделал вид что профи спросил так, типа разбирается здорово: "Для чего тебе ножовка?" Я ответил что для поперечного распила. А он может услышал, но не понял (а может и не знает сам) и сунул посмотреть мне для продольного. Ножовка была с полотном длинной примерно 60 см. Это не для шипов :-)
« Последнее редактирование: Июня 24, 2009, 06:53:14 am от web-rr »

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Июня 23, 2009, 10:11:35 pm »
Похвалюсь.
Я на выхах  поехал за винтами в магазин, неудержался и купил 7ь стамесок нарекс (просто вспомнил дачу и китайские стамески которыми ктото гвозди рубил без меня, а мне пришлось паз выбирать ими), ну и вобщем случайно увидел Bahco, а так как жабы со мной небыло (то есть жены), и душить меня не кому было купил аж две ножёвки Bahco чёрные (обушковую и для распила дерева и фанеры 22).
Самое главное несказал.
Есть дома ножёвка (безымянная) ей не так уж и много то пилили (дом ато пилить нечего кроме наличник плинтус). Вобщем еле пилилт. Попробовал Бакко брусок 60ку перепилить.. как нож по маслу...

Сегодня ножёвкой щит 20ку вдоль пилил.. Вещь! Ровно чисто итд..
« Последнее редактирование: Июля 18, 2009, 10:31:25 pm от lucas12 »

Оффлайн dima1968

• Больше 100 сообщений
« Ответ #42 : Сентября 09, 2009, 04:45:15 pm »
Небольшой отчёт о использовании ножовок. С весны использую три ножовки: "Лисица" от Энкор, "Ермак"663016 и "BAHCO" "ProfCut". Лисица разочаровала. Зуб не калёный, закрашена чёрной краской, под ней сразу не видно. Пилила ровно и быстро, но недолго. Сейчас сосну еле пилит, а на сухой яблоне вообще стоит на месте. Ермак с калёным зубом, брал на разовую работу (пилить расширить дверной проём в срубовом доме). Сруб штукатурен глиной, поэтому и брал ножовку на раз. Но Ермак выдержал. Пилит отлично, 7 брёвен (около 250 мм диаметром,) примерно за пол-часа, учитывая, что нижнее бревно было еловым и пришлось распилить еловый сучок вдоль. Пилит до сих пор хорошо. Свои деньги эта ножовка оправдала на 100%. Бако конечно из другой категории (японская), сравнивать с вышеперечисленными некорректно. Про неё могу сказать одно: сказка. Пилит ровно, рез как после шлифовки, идёт легко. Не ножовка а песня. Один недостаток-цена.
С уважением, Демьян.

Оффлайн alex778

• Больше 100 сообщений
  • Из: кишинев
« Ответ #43 : Сентября 09, 2009, 05:19:41 pm »
Умного ничего добавить не смогу, по жадности покупал ножовки у бабушек, еще советские, как приходили, так и уходили))
недавно понадобилось дерево спилить, звать озеленителей 70 баков с пилением и уборкой(((
За 30 баков купил шведскую NEO с тефлоновым покрытием и лазерной заточкой, с литой ручкой из оранжевого пластика))
Дерево спилил не напрягаясь. Понял, что, то что я делал раньше с деревом простыми ножовками иначе как насильственный половой акт с изращениями не назвать)))
Перепилил уже все что можно и нельзя-кайф))

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Сентября 10, 2009, 04:16:52 pm »

Понял, что, то что я делал раньше с деревом простыми ножовками иначе как насильственный половой акт с изращениями не назвать)))
Перепилил уже все что можно и нельзя-кайф))
Поднимим бокалы и выпьем с удовольствием за удовольствие!
Примите поздравления с покупкой !
Ну а старые ножовки не выкидывайте, а постарайтесь правильно их "приготовить" и наверняка вы от них тоже будете получать удовольствие.

Оффлайн WOODMAN.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Vilamoura,Portugal.А ещё раньше: Кишинёв,МССР.
  • Сан Саныч,Я.
    • www.woodman.pt
« Ответ #45 : Сентября 11, 2009, 12:32:59 am »
http://www.dick.biz/dick/category/dickcatalog/Traditionelle-Japansaegen-6_2690/detail.jsf

С тех пор(лет 8 назад) как впервые начал использовать японские пилы,классические в руки не хочу брать.Форма зуба( в училище преподавали как "волчий зуб") по настоящему вас приятно удивит.Разница ещё одна,режет тягом на себя,а не от себя,как у классических.Когда режете,ощущение,цто она сама "закусывается" в материал.Например пилой ryoba komane, чисто и тонко распилить карандаш и с легкостью перерезать брусок 100*50мм.Полотна меняем примерно раз 1,5 года.Покупаем у фирмы DICK,так что не могу ничего сказать о яп.пилах на вашем рынке,но пилы от фирмы-продавца DICK стоящая вещь,рекомендую.
Alex (WOODMAN)

Оффлайн WOODMAN.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Vilamoura,Portugal.А ещё раньше: Кишинёв,МССР.
  • Сан Саныч,Я.
    • www.woodman.pt
« Ответ #46 : Сентября 11, 2009, 10:55:34 pm »
.
Alex (WOODMAN)

Оффлайн Алексаша

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Сентября 11, 2009, 11:35:22 pm »
to  Rns

Ну тогда я третью Тёщу видел. Годится только в качестве сувенира на свадьбах.

to шурупинг

....Три жены красота, что не говори,
Но с другой стороны тещи тоже три...

На устах российский мат,
Разрешить хочу задачу,
Тещи три рядком лежат,
Я от счастья чуть не плачу.

Оффлайн IgorU

• Больше 250 сообщений
  • Из: Псков
    • masterbatik.ru
« Ответ #48 : Октября 13, 2009, 01:09:54 pm »
Кстати довольно бюджетный неплохой вариант ножевка Пикатера. Зуб каленый, пилит действительно очень хорошо. По моему финская.
Если вы что то не понимаете - то вам что то не договаривают.

Оффлайн димыч

• Больше 250 сообщений
  • Из: тольятти
« Ответ #49 : Октября 13, 2009, 02:47:15 pm »
ирвин хороший вариант , цена около 400 , режет конечно похуже японских пил за тыщи , но своих денег стоит 100%