Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Отликбезьте меня по шпону и фанеровки мдф  (Прочитано 9525 раз)

Оффлайн ilart

• Больше 20 сообщений
  • **
Собрался делать мебель (прихожую) из фанерованного мдф, благо что конторы, которые фанеруют мдф, раскраивают на детали, делают кромку и покрывают лаком есть. До этого имел дело только с лдсп и в шпоне понимаю только то, что он есть ;)
Клеют шпон натуральный (bohmans например), клеют файн-лайн (alpi). С файнлайном все вроде понятно - созданный руками шпон с необходимой текстурой, окрашенный в массе. Смотрел на образцы - так и не понял в чем отличие от лдсп. Под лаком абсолютно гладкая поверхность без рельефа, как будто закатаная в полуматовый пластик. У лдсп хоть рельеф есть.... Кромка на шпоне лучше, лдспшную кромку московские конторы: а) закупать красивую тексатурную и рельефную не хотят, б) клеить не умеют - пипл хавает и так видимо. Вопрос: файнлайновый шпон бывает после лако-красочных работ рельефным?
С натуральным шпоном все менее понятно. Выглядят детали с ним значительно лучше, рельеф виден, все красиво. Но конторы которые с ним работают, говорят что в основном клеют шпон дуба, бука или красного дерева и далее его тонируют под необходимый заказчику цвет.
Но! Идем смотреть на буманс.ру - там весь натуральный шпон цветной. Вопрос: он такой и продается (уже окрашен в массе?!) или же показаны картинки какой он должен быть после тонировки? Ничего не понимаю...

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
Re: Отликбезьте меня по шпону и фанеровки мдф
« Ответ #1 : Января 16, 2009, 07:52:11 pm »

уже окрашен в массе?!)
Это цвета самого дерева.

Оффлайн ilart

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Января 16, 2009, 10:39:43 pm »
Это цвета самого дерева.
Это натуральный насыщенный цвет у сухой древесины? (с трудом верится)

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
« Ответ #3 : Января 16, 2009, 10:42:48 pm »
Бубинга радиальный. Он именно такой, ну может чуть-чуть посветлее.
Поверьте - расцветок очень много Вот из моих запасов: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=2478.0
А еще лучше сразу съездите в буманс или в вудсток ( http://www.wood-stock.ru/ )- станет понятно все.
« Последнее редактирование: Января 16, 2009, 10:50:47 pm от Ilyich »

Оффлайн ilart

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Января 17, 2009, 05:43:23 pm »
Бубинга радиальный. Он именно такой, ну может чуть-чуть посветлее.
Удивительное рядом... В общем, заказывая тот или иной шпон даже по картинкам с сайта (если у конторы по фанеровки нет каталога шпона), я могу быть уверен что готовое изделие будет весьма близко по цвету, при условии покрытия его бесцветным лаком. (тем не менее понятно, что картинка на экране монитора и реальная в жизни будут отличаться :) )
А что скажете по поводу рельефа шпона? Этим отличается только шпон дуба, или же шпон других пород тоже не будет абсолютно гладким после покрытия (больше всего интересуют шпон вишни американской, цедера, груши)? Неприклееный шпон то весь рельефный и шершавый...

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
« Ответ #5 : Января 17, 2009, 07:53:05 pm »

Этим отличается только шпон дуба, или же шпон других пород тоже не будет абсолютно гладким после покрытия (больше всего интересуют шпон вишни американской, цедера, груши)?
Рельефной текстурой обладают крупнопористые кольцесосудистые породы - дуб, ясень, акация, каштан и др. Перечисленные Вами породы не обладают рельефной текстурой

Оффлайн ilart

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Января 17, 2009, 08:27:27 pm »
Рельефной текстурой обладают крупнопористые кольцесосудистые породы - дуб, ясень, акация, каштан и др. Перечисленные Вами породы не обладают рельефной текстурой
Иными словами при использовании шпона перечисленных мной пород я получу после лакировки гладкую поверхность, как на лдсп?

Оффлайн ilart

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Января 20, 2009, 10:52:59 pm »
Посмотрел наконец-то нормальные образцы фанеровки натуральным шпоном. К сожалению то, что мне надо действительно пористостью не обладает. Крашеный ясень буманса вообще жутко ядовитая на вид вещь, хотя по картинки цвет вполне подходил (оранжевый).
Узнал что шпон цедера специально не лакируют и применяют из-за приятной пахучести дерева - возьмем на вооружение!

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
« Ответ #8 : Января 21, 2009, 05:24:52 am »

К сожалению то, что мне надо действительно пористостью не обладает
А зачем оно Вам?

Оффлайн ilart

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Января 21, 2009, 09:21:22 pm »
А зачем оно Вам?
Красиво и создает ощущение реальной древесины, когда сквозь лак видна эта самая пористость. Абсолютно гладкая поверхность под лаком похожа на лдсп :)

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #10 : Января 21, 2009, 09:28:17 pm »
Это на очень немногих древесинах (груша, к примеру, и то не любая) А так надо просто любить и чаще смотреть на дерево, а не на ЛДСП - и вы никогда не перепутаете. Даже под толстым слоем лака с полировкой дерево видно. А если не просто пласть фанеровать, а с массивом или паркетри хотя бы, то вообще ни у кого сомнений не будет. И вид соответственно будет эксклюзив (как говорят ЛДСП-шники)
Люблю когда красиво

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
« Ответ #11 : Января 21, 2009, 09:48:24 pm »

Абсолютно гладкая поверхность под лаком похожа на лдсп
А Вы залейте высокоглянцевым полиэфирным толстым слоем - и увидите что такое действительная игра натурального дерева. Если шпон будет с "волной" или другими ненормальностями - вообще "ослепнуть" можно.

Оффлайн ilart

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Января 22, 2009, 10:00:14 pm »
А Вы залейте высокоглянцевым полиэфирным толстым слоем - и увидите что такое действительная игра натурального дерева. Если шпон будет с "волной" или другими ненормальностями - вообще "ослепнуть" можно.
Да меня вполне устраивает полуматовая лакировка.
Видел шпон платана - вот тут уж действительно ни с чем не спутаешь. Шикарная вешь!

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Января 22, 2009, 10:03:37 pm »
Кстати, чем больше глянца-тем интереснее игра дерева. А пластиковость - это нечто на уровне ощущений, причем порог этого у каждого свой
Люблю когда красиво

Оффлайн ilart

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Января 25, 2009, 11:45:32 am »
А клеить менее ценный шпон на поверхностях, которые находятся внутри шкафа/комода (задняя стенка там, полочки и пр.) - это нормальная практика? То есть снаружи шпон какой больше нравится и подходит, а внутри например бук или сосна даже там...

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Января 25, 2009, 12:08:12 pm »
Совершенно нормально, если это вообще не видно. А еще есть понятие компенсации, когда на обратную сторону листа наклеивают черновой шпон, чтобы скомпенсировать напряжения от натяжки шпона. Для этого часто используют ольху или срощенный дуб, но можно и любой. Желательно, чтобы шпон на лице и изнанке соответствовал по расположению волокон и плотности.
Но задняя стенка и полочки - это видимая часть
Люблю когда красиво

Оффлайн ilart

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Января 25, 2009, 12:33:37 pm »
Но задняя стенка и полочки - это видимая часть
А если вместе с ними и все внутренние поверхности в такой же шпон сделать то будет нормально. Кромку естественно делать тем же шпоном, что и внешние поверхности - по идее тогда не видно будет снаружи что внутри менее ценный шпон.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Января 25, 2009, 12:35:29 pm »
Я вообще люблю шпон комбинировать - вертикали одним - горизонтали другим, к примеру (только не сильно контрастно)
Люблю когда красиво

Оффлайн ilart

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Февраля 07, 2009, 05:38:26 pm »
Еще одна проблемы нарисовалась. Шпон, тот что в образцах - он ессно в живом виде, т.е. без лака. А  с лаком он меняет свой цвет и весьма сильно. Причем мне например трудно предугадать как изменится цвет шпона. Где бы посмотреть образцы уже под лаком... То, что представлено на сайтах вудстока и буманса имеет мало общего с реальными образцами.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Февраля 07, 2009, 06:42:28 pm »
Делать свои образцы или ехать в Буманс - у них есть кое-что под лаком
Люблю когда красиво

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!!
« Ответ #20 : Февраля 07, 2009, 08:44:08 pm »
Как производитель натурального шпона хочу пояснить следующее :
1) Естественно, цвет шпона будет меняться после покрытия грунтом и лаком (как несоответствует цвет жидкой краски для авто и цвет самого авто). Увидеть цвет (тон) можно походив по мебельным магазинам. Однако, как нет двух одинаковых людей, так нет двух одинаковых деревьев ( и двух кнолей шпона).
2) Более рельефная (текстурная )поверхность после фанировки получается лишь с использованием ТАНГЕНТАЛЬНОГО шпона. Это независимо от породы дерева (за исключением березы, бука, липы, осины...). Самым красивым (на мой счет) я строгал шпон из карельской березы. Но это на любителя, да и цена неслабая.
3) Что же касается файн-лайна выдаваемого за дуб  - так это американский тополь (предварительно простроганый, затем склееный в радиальном направлении, а потом опять простроганые ламели). В отличии от натурального шпона обладает пористой структурой и после отделки очень похож на текстурированную бумагу.
4) Обратную сторону панелей (компенсаторы) фанеруют менее качественным шпоном (сердцевидный луч...) но без сучков ,дырок и гнили. Получается неплохо.

Оффлайн ilart

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Февраля 08, 2009, 06:20:47 pm »
Увидеть цвет (тон) можно походив по мебельным магазинам
Откуда известно, тонировали или нет шпон производители мебели? Да и если написано "шпон вишни" это у нас вовсе не означает, что это реально шпон вишни - это может быть тонированный под вишню другой шпон. Ну и шпон разных партий - это разный шпон.
То есть мне, как непрофессионально занимающимуся изготовлением мебели, весьма трудно угадать с необходимым декором шпона. В отличие от того же лдсп где все понятно и едино :)

Оффлайн tak

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #22 : Февраля 08, 2009, 07:02:14 pm »
  Почему вы считаете, что шпон выбирают только по цвету?
  Если бы это было так, то ничего сложного. Отшлифуйте кусочек и проведите мокрой тряпкой. (Можно плюнуть и растереть пальцем   ;D ). Получите примерный цвет.
   В работе всегда предварительно изготавливают образцы. Вам что мешает это сделать?
С уважением.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Февраля 08, 2009, 07:31:55 pm »
(Можно плюнуть и растереть пальцем    ). Получите примерный цвет
Не получите :no:, потому что нитро и ПУ лаки дают сильный желтлватый тон (палят). Только акриловые и акрил-уретановые сохраняют более-менее естественный оттенок дерева, но глазу более привычен цвет именно под нитро лаком
Так что к своим 25 образцам шпона под ПУ лаком я собираюсь сделать ещё штук 10 по акрилом :declare:
А как иначе? :pardon:
Люблю когда красиво

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Все такими были...
« Ответ #24 : Февраля 08, 2009, 07:35:34 pm »

более привычен цвет именно под нитро лаком
Вы уверены? Масляным лакам гораздо более лет, и их более привычно видеть. ИМХО