Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Купил недостроенный дом. Нужна помощь по фундаменту  (Прочитано 10090 раз)

Оффлайн Тёмыч

• Новичок
  • *
  • Из: Архангельск
Здравствуйте, уважаемые!
Помогите начинающему. Купил участок с недостроенным домом. Про дом промолчу (руки строителям бы поотрывал) но там все более менее переделал или переделаю в ближайшее время. Проблема возникла с фундаментом. Под брусовый дом (1 этаж с мансардой, размеры 10,5 на 8 метров) сделан фундамент так: песчанная подушка (глубину подушки определить затрудняюсь) и на ней ФСБ весом 1,5 тонны с шагом 4 метра, т.е. под всеми пересекающимися перерубами и углами и на них дом и стоит. Вокруг отмостка 0,5 метра (бетонная), под домом песок. Не нравиться мне это. Почва суглинок, с большим содержанием глины. И дом погуливает (несильно, но неприятно - двери подклинивает) Варианты спасения? Или сдвинуть и залить ленточный - единственный способ?
Заранее спасибо.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
Глубина залегания грунтовых вод ? Перекрытия в доме какие? Брус какой?

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
Вам надо делать либо фундамент "единым" (ленту), либо - чтобы отдельные части (столбы) не гуляли сезонно. Скачайте небольшую книгу
Универсальный фундамент (Технология ТИСЭ) Р.Н.Яковлев
http://rapidsha...2/fundament.rar
Я делал так фундамент под дом 10х10м из пеноблоков. Стоит и не гуляет. Грунт - глина. Подмосковье.
Успехов. Игорь.
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Оффлайн Тёмыч

• Новичок
  • *
Глубина залегания грунтовых вод около метра (в худшее влажное время года). Перекрытия - брус 150х100 с шагом 60 см. На них доска половая 45 мм. Это от земли. На мансардный этаж перекрытия как такового пока нет брус 150х100 с шагом 60 см и на нем доска, чтобы ходить. Стены - брус 150х150 мм. У меня есть фото этого лета как мы крышу переделываем, там чуть видно фундамент, но не очень, чтобы что то оценить.

Оффлайн Тёмыч

• Новичок
  • *
GARRIK , т.е. вариант продолбив блоки до арматуры сватить все в ленту и забетонировать решит проблему? А под ленту выкопать канаву, забить песком и лента получится незаглубленная. Я правильно понял? ТИСЭ использовать с буром - несовсем удобно - предется ломать отмостку, а потом делать её снова (а отмостка качественная- жалко) Вот и копать траншею она по хорошему не даст. А если прямол на песок, там слой см 10? Или я что то не понял? Можно поподробнее. Книгу я уже читал, я у Вас на форуме давно как гость :)
Если бы строил с нуля сделал бы сваи по ТИСЭ и не мучал бы вас вопросами и сам бы не мучался.
Единственный выход который сечас вижу - сдвинуть дом и сделав одну сторону задвинуть обратно и так постепенно со всех сторон. НО останавливает огромная трудоемкость и стоимость работ.
ЗЫ: еще пугает что коробка сруба не привязана к фундаменту. просто лежит на блоках (или я уже маньяк надежности)
« Последнее редактирование: Января 16, 2009, 07:40:23 pm от Тёмыч »

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений

Единственный выход который сечас вижу - сдвинуть дом и сделав одну сторону задвинуть обратно и так постепенно со всех сторон.
Что собираетесь делать-то? Ленту?
А сколько сезонов стоит сооружение? Очень может быть, что не прошла усадка подушки. Также, вы уверены, что гуляет фундамент?
двери подклинивает
Может это двери стоят неверно? Зазоры на сезонные расширения не учтены?
Также, посмотрите как сделано у соседей. Может под блоками (1.5т которые)
песка всего 10см? Может не двигать дом, а подушку попробовать углубить?
В любом случае большой гемор.
вариант продолбив блоки до арматуры сватить все в ленту и забетонировать решит проблему?
Сейчас разглядел, что между блоков пусто. Может и удастся сделать ленту.
Не забудьте про продухи.
Успеха. Игорь.

Оффлайн Тёмыч

• Новичок
  • *

Сейчас разглядел, что между блоков пусто. Может и удастся сделать ленту.
Не забудьте про продухи.
Успеха. Игорь.
Игорь, спасибо за участие. ленту сделать удасться (естественно летом). Дом стоит 2-й год. Так что может еще и оседает просто. Двери ставил сам (не первый раз в жизни, это по фундаментам я не дока) так что все учтено. Что гуляет фундамен (10 сантиметров к сему моменту) определил по водянному и лазерному уровню.
Дом пока буду естественно выравнивать за счет подкладки доски или бруса. Но если продолжиться та же "петрушка" с изменением высоты блоков то буду лить ленту с мощьной арматурой. Единственное чего не хотелось бы копать под домом (места мало) Может прямо на то что есть? Или вообще автомиксер + помпа для цемента и залить под домом плиту? Последнее возможно, но съест все мои сбережения которые хотел пустить на строительство в этом году мастерской (о которой мечтаю уже 3 года)

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Обнинск,Калужская обл.
  • Под лежачий камень-вода не течет
Я думаю,что исправить ситуацию можно следующим образом(учитавая ,что коробка брусовая).Есть такие "буро-набивные фундаменты".Принцип работы такого фундамента заключается в следующем.
По углам и с определенным шагом делаются шурфы в глубину на (ниже глубины промерзания).В вашем регионе это 1500-1800мм.То есть смысл в следующем.Подрываем под установленные блоки(только они называются не ФСБ,а ФБС)обязательно по углам и расчитайте шаг по пириметру ямы и с помощью миксера нагнетаем бетон.
Уверен поможет.
-"Цель личной выгоды у художника убивает всякое произведение искусства" Ф.Стендаль

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
А если копать, но изнутри, не трогая отмостку? Снять пол первого этажа, выкопать ямы между блоками (только применяя какие-то меры против осыпания), залить их. А перед заливкой верхней части проложить арматуру, которую связать с блоками. Либо продолбать блоки до их арматуры, либо просто перфом набить дырок, вставить в них арматуру и прихватить ее сваркой к арматуре заливаемой части.
Для разгрузки на момент копания с той стороны где яма можно попробовать приподнять дом домкратом - брусовая конструкция позволяет это сделать.

Оффлайн Тёмыч

• Новичок
  • *
master18 оже вариант. Но как это реализовать? Можно поподробнее? И опять же подрывать :( Тяжко там копать. Я постараюсь сделать фото в эти выходные, чтобы не на пальцах объяснять (если снег не помешает) и выложу. Мне туда не залезть просто чтобы подрывать.
ЗЫ: ФСБ - ну жаргон у нас такой ФБС называть :)

Оффлайн Тёмыч

• Новичок
  • *
если копать, но изнутри, не трогая отмостку?
Можно. тоже думал. Очень мало места и очень часто лежат балки :( А я довольно крупный :) меня может заклинить там :) А сын еще маленький. Если не найду другого решения все-таки подвину немного дом и буду копать. Так проще, чем в три пгибили совочком (саперной лопаткой - армию вспоминая)

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
Но как это реализовать?
Есть вариант:
а-дешевая сила(соответственно ручная)
б-комбинированная(есть такой тракторец с навесом под бур,может бурить под углом,диаметр бура по желанию заказчика+дешевая сила по выдору грунта при обрушении)
P.S.Таким способом только при закачивании жидким стеклом спасались многие архитектурные памятники.
-"Цель личной выгоды у художника убивает всякое произведение искусства" Ф.Стендаль

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
По углам и с определенным шагом делаются шурфы в глубину на (ниже глубины промерзания).В вашем регионе это 1500-1800мм.То есть смысл в следующем.Подрываем под установленные блоки(
Константин! Так дом будут поднимать блоки так и так. Их "пучит" грунт на котором они лежат. В твоем случае блоки надо жестко связать со столбами под ними. И все равно (если столбы не ТИСЭ) грунт поднимет и столб и блок не зависимо от других столбов. Т.е. эффекта не будет."Кувыркаются" даже тяжелые многоэтажные дома. Надо делать опору на много глубоких столбов ( тогда ФБС не нужны, и даже вредны), либо целую ленту.
С уважением. Игорь.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
 Как вариант: заливать сваи типа тисэ с бурением с двух сторон блоков и затем на эти сваи уложить несушие перемычки (можно изготовленные самим или порезать заводские). Потом эти сваи торчащие из земли оформить как контрофорсы.Домкратоми поднимаете просто. Издержки, дом приподнимится на 30 см минимум. Бурить изнутри проще чем копать. Но пол всё равно необходимо утеплить, так, что разборки не избежать.

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений

В твоем случае блоки надо жестко связать со столбами под ними.
Да ,Игорь.Это будет называться ростверк.Но он очень важен при кирпичной кладке.А так как у нас брусовый дом(с учетом,что связка на нагелях) вот Вам и ростверк,а чтоб не "гулял по углам"используем мое предложение.
Очень приятно Игорь с тобой подискусировать.

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
вот Вам и ростверк
Костя!  :friends:
Ростверк должен быть над грунтом см на 10. Тогда и будет спокойствие весной. А ФБС куда?
По твоим мыслям и будет ТИСЭ. Что я сразу и предложил. :boast:
Тёмыч! Я бы еще годок подождал (может устаканится) и заодно глянул у соседей как и что. Дел и так хватит.

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
вот Вам и ростверк
Ростверк должен быть над грунтом см на 10. Тогда и будет спокойствие весной. А ФБС куда?
Тёмыч! Я бы еще годок подождал (может устаканится) и заодно глянул у соседей как и что. Дел и так хватит.

[
вот Вам и ростверк

[
вот Вам и ростверк

/quote]/quote]
На Все сто :clapping: :pivo:

Оффлайн egnagon

• Больше 50 сообщений
  • **
У приятеля дом (щитовой)почти на болоте..,на два штыка -и вода ужо....Соседи и ленту и блоки клали.....,рвёт по весне всё это дело....Он был ограничен в средствах,а посему пошел таким путём.В углах и местах пересечений вынял (на 50см)грунт,туда песок с трамбовкой ,а на это дело самодельная опалубка(50 на 50) и бетон с армированием.Лет 8 -10 стоит..Я то же спрашивал,не играет ли???? -"Иной раз играет по весне,... мне говорит не в лом по кругу с 10 тонным домкратом обойти и выравнять".На лето хватает.
  У меня домик на Вологодчине..,(грунт- сплошь песок) так там все срубы в деревне стоят на здоровых таких валунах под углами (сантимов на 20-30 над землёй возвышаются).Первые венцы ,конечно, самые здоровые и смолистые...,а пространство, что появляется между срубом и землёй закрывается "подкатиной".Обыкновенное бревно..,грунт подкапывается и бревно закатывается....,оно непосредственно и контактирует с землёй.Даже если лет через 15-30 оно сгниёт,то просто выкатывается а новое закатывается на её место....(оченна бюджетно....)
Кстати..,ФБС -ки, они без армирования делаются....

Оффлайн Victor140

• Больше 250 сообщений
  • Из: Улан-Удэ
Вобще теоретически и практически нужно чтобы фундаменты опирались на грунт ниже промерзания или на грунт не подверженый  пучению то есть в нем должно быть очень мало воды (песок) но он тоже должен опираться на не замерзающий грунт или плита жб толщиной см 30.Делал на Байкале на болоте(глина сплошь от 0 до -5,5м) Дом 2 этажа 10*8,5 плита толщ 50см 2 сетки из А3 д 16 вверху и внизу.Все равно двери поклинивают слегка.На плите явных трещин нет. Все другие решения принятые и исполненые ранее (типа описаных сдесь)практически через год другой стали ходить.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
ФБС -ки, они без армирования делаются....
Ага да еще и как правило марками бетона не более 100.
Валун он и есть валун.
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн Тёмыч

• Новичок
  • *
Доброго времени суток всем!
Что показал вчерашний выезд:
1. Лазерный уровень показал что изменения с мая прошлого года в высоте блоков составили максимум 2 см. Двери пока не клинит. стеклопакеты стоят без  подклинивания так же.
2. Фото сделать не смог, пока ползал под домом сели АКБ в фотике :(
3. Попытка раскопать под блоком не удалась - холодно в три погибели, но см 20 песка там точно есть.
4. Вес каждого блока не 1,5 тонны как утверждали "знатоки" а исходя из формулы и известного объема около 650 кг.
5. Разговор с соседями выявил: ленточные фундаменты рвет, причем они заглублены до 2-х метров, а те кто сделал подвал постоянно затоплены (кроме одного человека который имеет дом у которого в качестве фундамента использован старый бункер бомбоубежища). Такой как у меня фундамент те кто сделал считают лучшим в данной местности. По их разговорам понял, что года через 2-3 данная конструкция стабилизируется и можно сделать цоколь. Единственное они считают, что строители возводившие данный дом (который теперь мой) поленились выкопать хорошие ямы под блоками для набивки песчанной подушки. Так что жду пока лета 2010 и если гуляние продолжиться вытаскиваю каждый блок, набиваю под ним песчанную подушку и ставлю на место.
PS: пол на первом этаже сделан по всем правилам с утеплителем и на полу евродоска. Разбирать не буду. Кажется мне что это лишняя работа, я лучше отмостку сломаю около каждого блока и сдвину его
« Последнее редактирование: Января 19, 2009, 10:20:57 am от Тёмыч »

Оффлайн egnagon

• Больше 50 сообщений
  • **
Так ить......., я про то и глаголил......Лучшее -враг хорошего....

Оффлайн Тёмыч

• Новичок
  • *
egnagon да просто наверно мое маниакальное стремление к прочности :) Мне о нем сказали, когда я фермы стропильные у купленного дома перекрутил на шпильки М16. Все ходили и спрашивали "Зачем?" я говорю ну дык для надежности....