Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Изготовление двери  (Прочитано 662413 раз)

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
Re: Изготовление двери
« Ответ #1275 : Мая 04, 2016, 08:37:08 pm »
Ребята, парадные двери на южную сторону предстоит изготовить. Получается летом их пол дня будет пропекать солнце. Как поступить с филенками? На солнце ведь клеевые швы не выдержат. Может вместо филенок использовать фанеру (производитель шпона предлагал фанеру, набранную из 2,5 мм. шпоном, но опять же видно стыки делянок)? Как боретесь с такой проблемой как солнышко и южная сторона?
Филенки дырявил шипами домино (70мм в одну сторону) ,пока башню не отбили ,значит все нормально  :D Со шпоном бы не решился ...  :scare:

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн petryk

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1276 : Мая 04, 2016, 08:48:44 pm »
Ребята, парадные двери на южную сторону предстоит изготовить. Получается летом их пол дня будет пропекать солнце. Как поступить с филенками? На солнце ведь клеевые швы не выдержат. Может вместо филенок использовать фанеру (производитель шпона предлагал фанеру, набранную из 2,5 мм. шпоном, но опять же видно стыки делянок)? Как боретесь с такой проблемой как солнышко и южная сторона?
Филенки дырявил шипами домино (70мм в одну сторону) ,пока башню не отбили ,значит все нормально  :D Со шпоном бы не решился ...  :scare:
Это получается что делянки соединялись на домино плюс гладкая фуга? Дверь шла на солнечную сторону?

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1277 : Мая 04, 2016, 08:51:32 pm »
Это получается что делянки соединялись на домино плюс гладкая фуга? Дверь шла на солнечную сторону?
Абсолютно ,верно ! Я предупреждал ,что надо ставить козырек ! Может и поставили ,меня ,если честно ,уже не интересует .  :pardon:

Оффлайн petryk

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1278 : Мая 04, 2016, 08:54:37 pm »
У меня козырек не очень поможет - высота проема 3,3 метра.. Сколько лет стоит дверь и когда последний раз ее видели?

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #1279 : Мая 04, 2016, 09:20:52 pm »
парадные двери на южную сторону предстоит изготовить.

Дело конечно хозявское, но я б предложил деревянную накладку на металлическую дверь. Набрать можно из относительно небольших цельных кусков, каждый крепить отдельно на металл - никаких швов, которые могут разойтись. А от выгорания оконные ЛКМ вполне себе защитят - на 10 лет гарантии я б не подписался, а вот 5-7 точно простоят.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн petryk

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1280 : Мая 04, 2016, 09:57:58 pm »
парадные двери на южную сторону предстоит изготовить.

Дело конечно хозявское, но я б предложил деревянную накладку на металлическую дверь. Набрать можно из относительно небольших цельных кусков, каждый крепить отдельно на металл - никаких швов, которые могут разойтись. А от выгорания оконные ЛКМ вполне себе защитят - на 10 лет гарантии я б не подписался, а вот 5-7 точно простоят.
Заказчик на метал никогда не согласится. Дверь в парадную старого, отреставрированного здания.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1281 : Мая 05, 2016, 06:46:49 am »
У меня козырек не очень поможет - высота проема 3,3 метра.. Сколько лет стоит дверь и когда последний раз ее видели?
Года четыре назад делал ,тогда же и видел ее последний раз )
Сейчас фотки постараюсь найти ...

Позже добавлено автором:

[/quote]Заказчик на метал никогда не согласится. Дверь в парадную старого, отреставрированного здания.
[/quote]Точно такая же тема была ...  :yes:

Позже добавлено автором:
Не могу найти фотки ...
Даже тема здесь была ,как я делал эти входные двери .  :scratch_one-s_head:

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #1282 : Мая 05, 2016, 10:58:27 am »
Заказчик на метал никогда не согласится. Дверь в парадную старого, отреставрированного здания.

В принципе никто не мешает металл полностью под накладками скрыть - снаружи никто и не догадается что внутри.
По аналогии - кто там вдается в детали что скрыто под слоем шпона?
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн figarey

• из города где" Закалялась сталь"Павки Корчагина
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Хмельницкая обл.г.Шепетовка
« Ответ #1283 : Мая 05, 2016, 12:49:35 pm »
У Дмитрия Довженко (DODG)есть интересно сделаны парадные двери ,посмотрите как вариант технологии ,форма может быть произвольной.

Оффлайн КВА

• Больше 500 сообщений
  • К.Владимир.А
« Ответ #1284 : Мая 05, 2016, 01:25:16 pm »
Не могу найти фотки ..
Роман ,тут они есть http://forum.wo...84109#msg984109

Оффлайн petryk

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1285 : Мая 05, 2016, 05:46:38 pm »
Года четыре назад делал ,тогда же и видел ее последний раз )
Сейчас фотки постараюсь найти ...

Позже добавлено автором:

[/quote]Точно такая же тема была ...  :yes:

Позже добавлено автором:
Не могу найти фотки ...
Даже тема здесь была ,как я делал эти входные двери .  :scratch_one-s_head:
[/quote]

Мне кажется, что Ваша дверь расположена с восточной стороны. Хотя это мое ИМХО.

Позже добавлено автором:
У Дмитрия Довженко (DODG)есть интересно сделаны парадные двери ,посмотрите как вариант технологии ,форма может быть произвольной.

Дверь действительно отличная, как впрочем и все работы Дмитрия.
Общался с Мастером года два назад именно по этой двери, и именно по филенке. Филенка там  - массив, двухслойная, и все швы смещены, что должно исключить появление сквозных щелей. Оная дверь также не находится на южной стороне.

Позже добавлено автором:
Кто на практике работал с термодубом. Какие у него качества. Может из него филенки замастырить? :patsak:

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1286 : Мая 05, 2016, 07:57:15 pm »
Мне кажется, что Ваша дверь расположена с восточной стороны. Хотя это мое ИМХО.
Спасибо ,Владимиру ! Я не помню ... Время быстротечно ... :(
Касаемо сторон ,пока ставили ,подзагорели маленько :)

Оффлайн jura 90879

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1287 : Мая 10, 2016, 11:01:17 am »
]Филенки дырявил шипами домино (70мм в одну сторону) ,пока башню не отбили ,значит все нормально  :D Со шпоном бы не решился ...  Клеить филенки на домино искренне не понимаю. Единственно облегчает труд,склейку ,т.е. ламельки не расходятся (но это решается когда на вайме используется фронтальный прижим,обжимается со всех сторон).Ни какой дополнительно площади склейки это не дает,как у фрез для сплачивания по ширине(чтобы использовать под фигарей для филенок использовать фрезы с зубчиком 1-2-3,от размера зубчика),но это кто как заморачивается. По поводу шпона имел ввиду не 0.6мм ,а минимум 3 мм и выше 4-8мм. Кто как называет ламель и прочее, а по факту пиленый шпон.По поводу переклея стоевых оправдано когда поток или берешь лес "сухой" покупной .А если сам покупаешь лес зимний ,выдерживаешь для хвои 1.5-1.8года,для дуба 3-4-7лет,а потом досушиваешь в камерной (самодельной)сушилке ,т.есть лес "умирает" и никакого переклея не надо для стоевых  и склеивать  филенки за глаза достаточно на гладкую фугу на клей Д3.  Ель не содержит  смолы столько как сосна и на солнце оправдано в соотношении цены в первую очередь а качество по сравнению  с сосной не хуже. А если нет козырька, то будете как минимум обновлять покрытие,каждые 3-4года,да и чтобы вы не делали, в сочленение профиля фигарея филенки и калевки  поперечной  в нижнюю часть двери всегда будет попадать влага и осадки, а они сделают свое дело(даже если будет филенка из фанеры). Просто все имеет свой срок службы ,а тем более дерево  и свое ограничение.

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1288 : Мая 10, 2016, 07:52:25 pm »
А если сам покупаешь лес зимний ,выдерживаешь для хвои 1.5-1.8года,для дуба 3-4-7лет
У меня нет времени ,на это .
Надо было семь лет назад ,начинать процесс .  :D

Оффлайн jura 90879

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1289 : Мая 10, 2016, 08:19:47 pm »
А если сам покупаешь лес зимний ,выдерживаешь для хвои 1.5-1.8года,для дуба 3-4-7лет
У меня нет времени ,на это .
Надо было семь лет назад ,начинать процесс .  :D

Да и это правда. Жизнь ...

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1290 : Мая 10, 2016, 08:26:45 pm »
Да и это правда. Жизнь ...
Да и не нужно ,это . Имхо .  :pardon:
Для этого существуют сушильные камеры .

Оффлайн figarey

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1291 : Мая 15, 2016, 10:12:24 pm »
Камрады ,нуждаюсь в совете по изготовлению двери ,может кто уже выполнял такие .Вроде бы все просто ,без шаблонов и подшипников ,но уже себе сломал мозг как сделать чтобы выглядело .Заказчик заявил ,мол калевки ,ему не нужны ,на стоевых и поперечинах R-3 .Обвяз , думаю толщиной на 36 - 38 мм.тоньше стремно ,ольху крутанет .Как вставить стекло ,если филенка будет тоньше обвяза .

Оффлайн babak13

• Больше 500 сообщений
  • Из: Черниговская губерния
« Ответ #1292 : Мая 16, 2016, 12:51:52 pm »
филенка будет тоньше обвяза
Там еще и четыре поперечки тоньше обвяза, но толще филенок.
Я бы собрал дверь с филенками, ручником профрезеровал паз под стекло, покрасил в разборе, склеил уже со стеклами.
ЭО

Оффлайн figarey

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1293 : Мая 16, 2016, 09:47:14 pm »
Спасибо ,как вариант ,возьму к сведению .

Оффлайн jura 90879

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1294 : Мая 17, 2016, 07:36:00 am »
Камрады ,нуждаюсь в совете по изготовлению двери ,может кто уже выполнял такие .Вроде бы все просто . Ребята  Это дверь фабричная  или на заказ сделанная не важно. Делать  штапики и прочее можно ,но долго(и не красиво). Делается на шкантах (или вставной шип ),разбирается полностью и стягивается болтами. По поводу будущего поднятия  вопроса по поводу изготовления подобных дверей(когда привычный метод вводит в затруднение),изучите каталоги внимательно Иберус-Киев,Иберус-Муром,Элси(Муром). В этих каталогах указан инструмент (различные вариации) для изготовления подобных дверей. Когда массово делают(калевочные двери) то вводят стандарт на заготовки двери определенной конструкции и шпарят.Когда под заказ ,то соберите предварительно дверь (разметьте стекло, в зависимости от того какой вы будете использовать уплотнитель) ),разберите  покрасьте и соберите(и при таких манипуляциях потом поймете что легче сами).При калевке радиусом 3 и выше ,средние элементы легко делаются тоньше. Опять напутал с цитированием.

Оффлайн jura 90879

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1295 : Мая 18, 2016, 11:11:01 pm »
 По поводу шпона на улицу для мастеровых. Авиационная фанера плюс шпон 0,6 плюс хорошая отделка ,ничего не отслаивается . Просто опыт.

Оффлайн special

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1296 : Мая 22, 2016, 09:53:52 pm »
Подскажите как себя будут вести филенки из мдф в дверях из масива ольхи под белой эмалью? Главный вопрос, это сезонные движения филенки, будут ли они? Красить двери думаю после сборки, только легкая подкраска фигарейного поля перед сборкой.

Оффлайн petryk

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1297 : Июня 19, 2016, 12:42:45 am »
По поводу шпона на улицу для мастеровых. Авиационная фанера плюс шпон 0,6 плюс хорошая отделка ,ничего не отслаивается . Просто опыт.
А не будет проблем с адегезией водного лака и влагостойкой фанеры?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #1298 : Июня 19, 2016, 12:44:43 am »
Во влагостойкой фанере клей влагостойкий, а шпон из дерева

Оффлайн petryk

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1299 : Июля 28, 2016, 11:18:30 pm »
Недавно обратил внимание, что в дубовых дверях стоевые набранные по схеме "сосновый сердечник оклеенный справа и слева дубовыми ламелями" и впоследствии накрытый шпоном 2,5 мм. со временем в сухих и теплых квартирах очень проседает центральная сосновая делянка. Особенно видно под глянцем. Если шпон 2,5 мм. заменить пилеными 6мм. ламелями поможет?