Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Выбор электроточила  (Прочитано 41666 раз)

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Re: Выбор электроточила
« Ответ #25 : Июня 07, 2006, 02:00:25 pm »
А стойкость она от типа и характеристики связки зависит. Круги с мягкими связками (не вулканитовыми!)быстро изнашиваются, зато всегда острые (высокое самозатачивание). Круги с твёрдыми связками долго держит форму, но на твердом металле быстро затупляются и приходится на них востанавливать режущую способность.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #26 : Июня 07, 2006, 02:16:50 pm »

Где взяли такой камень, сколько обошёлся?

Камень еще не взял, но он уже зарезервирован для меня у Виталия.
Цена по моему около 4000 рублейплюс минус
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Июня 07, 2006, 02:46:57 pm »
 ::)

Оффлайн Osm

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: РФ, Пермь
« Ответ #28 : Июня 07, 2006, 02:50:50 pm »
не понял, это что за круг такой в 4000?
какой у него диаметр/ширина/зернистость?

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Июня 07, 2006, 03:07:46 pm »
Там круг действительно довольно не обычный, диаметром 250 или 300мм, высотой 50 мм, но он Вам скоре всего никчему - это тихоходный круг с очень открытой структурой.
« Последнее редактирование: Июня 07, 2006, 03:09:57 pm от tsn »

Оффлайн Osm

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #30 : Июня 07, 2006, 03:09:39 pm »
да это я так для интереса спросил.

Оффлайн Osm

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Июня 08, 2006, 03:56:36 pm »
2WadikBOSC
А подскажите какой у Вас двигатель?
Марка, мощность, обороты.

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #32 : Июня 08, 2006, 04:05:00 pm »
2WadikBOSC
А подскажите какой у Вас двигатель?
Марка, мощность, обороты.
Двигатель пока никакой, но планирую асинхронник на 400 -500 вт желательно на однуфазу.
А вообще какой получится
Передача там одноступенчатаяи довольно простая
как в проигрывателе виниловых пластинок(обрезиненый вал прижимается к краю диска диаметром см 20, сно двигатель  должен быть на 1500 оборотов.
Сложного ничего не вижу, самое трудное это качественный камень, а он уже есть, осталось только найти свободного времени
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #33 : Июня 09, 2006, 01:42:49 am »
2 Osm

***Буду точить на нём ножи, выводить спуски, делать клинки из полосы.***

Многие порфи по ножам и точат и выводят спуски и делают клинки на ленточных шлифмашинах. Подумайте, может это Вам лучше подойдёт? А ЛШМ и в других делах пригодится.

Оффлайн Osm

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #34 : Июня 09, 2006, 08:11:18 am »
про ленточные машины я знаю, но цена нормальной машины гораздо больше цены хорошего точила, а за приемлемые деньги можно купить только неприемлемые по качеству китайские поделки.

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Июня 09, 2006, 01:06:22 pm »
Коль тут про тормек вспомнили, вставлю свои три рубля.

У TORMEK'а камень диаметром 250 мм и шириной 50 мм, при работе на 90 об./мин плещется в воде. Та модель, которая есть у меня, может работать постоянно - решил так потому, что в описании для второй, менее мощной и более быстрой (120 об./мин и камень 200 мм, шириной 40 мм) модели указан режим работы (по памяти что-то типа 30 мин работы, 10 мин перерыв, а для моей подобных указаний нет.

Вчера покупатели не особенно жаловали мою распродажу, и я решил поразвлекаться, так что точило было часа 4 включено без перерыва, и лишь слегка нагрелось. Я впервые попробовал на нём что-то сделать -- заточил несколько совсем убитых и один новый кухонный нож с рук (примочку для ножей я почему-то не купил) -- получилось идеально! Юра рассказывал как-то про то, что зарёкся точить домой ножи остро, т.к. домашние тут же принимаются наносить себе травмы...  ;D И у меня такая же история -- сестра тут же, только взяв в руки, порезала себе пальцы выправленным ножом.
Вытащил железко одного из древних рубанков, решил попробовать, а оно оказалось жутко заваленным и покоцаным ржавчиной. Выправить удалось почти идеально (до "идеально" нужно снять ещё мм 3, чтоб избавиться от ржавого пятна, которое портит кромку). Режет изюмительно! И волос бреет.
Если брать железко не рубанка, провалявшегося где-нибудь в сарае последние лет 100, и не заваленное заточками вручную, то на поддержание его в боеготовности потребуется пара-тройка минут, не более.

Второй конец вала -- кожаные круги для хонингования. Нанёс пасту, вжикнул пару раз  -- и никаких тебе заусенцев + зеркальная поверхность.

В общем, отличная штука этот TORMEK! Так что, если кому не влом ехать в Строгино, тащите свои рубанки, стамески, резцы и резаки, рейсмусные ножи -- выправим, заточим в лучшем виде!

Тормек в Европе стоит меньше 500 евро, а тот, что поменьше -- вдвое дешевле. ИМХО, не обязательно покупать там тормек, можно в Дезине купить Шеппах -- быстрее, проще и дешевле. И ещё... По моему, самое ценное в таких точилах -- не сам станок (правильно Вадик говорит, он прост, как пять копеек), а дополнительные приспособления. Хотя они тоже столь же просты, и вполне по силам сделать их самому.
« Последнее редактирование: Июня 09, 2006, 01:23:37 pm от valletta »

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #36 : Июня 09, 2006, 01:26:37 pm »
2 valletta
Если не трудно, фото на форум. Хотя бы внешний вид этого чуда. А ещё водички бы попить, а то так жрать хочется....м-м-м, "присобы" как бы посмотреть, "иностранцам"?
С уважением.

Оффлайн valletta

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Июня 09, 2006, 01:36:43 pm »
Увы, Петрович, пока что сложно. Ноутбук всё ещё не в строю. Как вернут отремонтированный, я Вам хоть каждый болтик тормецкий сфотографирую...  ;D

А пока что в общих чертах можно глянуть в инете -- Юра уже приводил ссылку, и вот ещё одна -- http://www.tormek.com

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Июня 09, 2006, 03:10:18 pm »
Ну, в принципе всё понятно. Раньше в деревнях в 2-3 дворах стояли подобные тичила. Камень тоже омывался водой, и была рукоятка для вращения. Так что скорость тоже была в районе 100 об. мин. Изготовить такое точило просто. А присобы подойдут от заточного станка ИЭ9703, У меня ещё с "совковых"времён в углу лежит. Очень оборотистый, 3000, подпаливает жало. А приспособлений у него навалом. Думаю, пристроить их не будет проблем. Проблема - камень. Если он стоит4 тыр.-это 4 мои пенсии.Ну ничего, естьу нас барахолка и старые друзья по заводам. Пробъёмся.
С уважением.

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #39 : Июня 09, 2006, 09:49:35 pm »
2 Osm

***сумма в пределах 4-5 т.р.,***
***про ленточные машины я знаю, но цена нормальной машины гораздо больше цены хорошего точила, а за приемлемые деньги можно купить только неприемлемые по качеству китайские поделки.***

... При Вашем бюджете можно и приличную ЛШМ приглядеть.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #40 : Июня 10, 2006, 12:48:54 am »
Если не трудно, фото на форум. Хотя бы внешний вид этого чуда.

Вот сфотал у прафесара в лавке :)

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Июня 10, 2006, 01:18:28 am »
Да, изготовить установку, вполне реально. Пожалуй я дома наберу все комплектующие.  Вопрос, только в камне.  И второй вопрос, а нужна ли она мне? Ведь я не столяр.
С уважением.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Июня 10, 2006, 01:54:53 am »
Ребята, у кого есть подобный камень и токарный станок, в котором проходит этот камень по диаметру, уже имеют такое точило. Нужно только обеспечить понижение оборотов до нужных. У меня движок постоянного тока, и проблем не будет. Вот с ассинхронниками не знаю, нужен совет знающих. Но скорее всего можно собрать какой-то электронный регулятор оборотов. Точим деревянную оправку для камня, зажимаем в патрон или крепим к планшайбе. Поджимаем центром. Подставляем ванночку с водой и вперёд. Ну а присобы уже дело каждого - кому что надо.
С уважением.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #43 : Июня 10, 2006, 03:06:00 am »
А что там за шкалы на передней панели точила? Понимаю, что по краям  шаблоны углов заточки. Сверху - приспособление для зажима затачиваемых резцов?

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #44 : Июня 10, 2006, 08:37:21 am »
Это приспособа для выставления угла заточки. На передней панели - ее транспортное положение. Она на магнитиках висит...

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Июня 10, 2006, 10:59:00 am »
To Петрович

Только не подумайте, уважаемый, что я знаю ответы на все ваши вопросы - вовсе нет :).
Я только изложу несколько мыслей, который почему-то упущены в рассуждениях и которые тревожат меня.
Вы писали, что есть барахолки и друзья по заводам, - как мне кажется, что камня с такими характеристиками найти не удасться. Советские абразивные заводы были ориентированы на выпуск камней исключительно промышленного применения, а такой камень, как установленый на тормеке, врятли мог быть востребован промышленностью, а следовательно и врятли выпускался. Я видел камень, установленный на тормеке и трогал его руками. Так вот - это совершенно не обычный камень. Он настолько "открыт", что напоминает обточенный кусок пемзы. Возможно что в производстве такой камень был бы дешевле любого обычного шлифовального круга, но узкая применимость такого инструмента, скорее всего, не позволяет производить его массово, а мелкосенрийное производство, как вы все понимаете, обходится намного дороже, да и монопольность тормека на эти инструменты, так же позволяет иметь сверхприбыли, как любая другая вещь с НоуХау в современном мире.
Я себе для подобного точила тоже прикупил довольно не плохой камень на барахолке (смотри фото). Но он хоть и не плох, да совсем не такой. Мой камень скорее всего не сможет на таких малых скоростях самоочищаться от стружки. И не думаю что используемая в станке вода будет способна решить эту проблему (может быть керосин сможет).
Теперь о вашем приводе для точила - понизив напряжение на колекторе двигателя вы действительно снизите обороты, но очень сильно упадёт и вращающий момент, а ведь здесь момент наоборот - налдо увеличивать, ведь плечо сины трения выростает в несколько раз (камень 250 мм в диаметре!).
Деревянная оправка для камня так же не желательна, ведь камень постоянно в воде, следовательно полностью исключить попадание влаги на оправку сложно, а если этого не сделать, то дерево, получив поцию влаги, набухнет, сначала покоробится и выведет камень из нормального врашения, а затем, продолжив набухание, просто разорвёт камень.
На счёт того нужна ли такая установка токарю, то в идеале - нет. Токарный инструмент по дереву тупится очень быстро и затачиваться должен так же быстро. По этому токаря стремяться иметь скоростное точило и инструменты из быстрорежущих сталей, которые и туптятся при работе значительно меньше и при заточке не боятся прижогов при работе на быстром точиле.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Июня 10, 2006, 11:54:09 am »
2 tsn
Во многом, если не во всём, с вами согласен.
Но все-же, если кому то захочется пристроить камень на токарный станок то оправки можно  выточить из текстолита, гетинакса и т. п. А вопрос с оборотами придется решать за счет шкивов. Но опять всё упирается в камень.
 У меня много камней советского производства. Есть один 300х40х32. Белого цвета мелкозернистый и очень мягкий. Где-то, раз в год, я устанавливаю его в токарный станок, даю около 400об.мин. Рядом ёмкость с водой и точу все что неоходимо. От топоров до рубанков. А резцы постоянно точу на малом точиле с 1000 об. Так что мне лично точило, типа тормек, не очень нужно.
С уважением.

Оффлайн Osm

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #47 : Июня 15, 2006, 03:47:07 pm »
с выбором точила просто замучался.
Сначала - сделал точило из старого мотора для стиральной машины на 250Вт. Режим работы у него S1. Проработал около часа, и намёка на нагрев нет. Только вот большой кргу ставить не стал. Только 150 мм., ну и работать без защитного кожуха и подставок неудобно. Биение ушло примерно после 10 минут работы (камень выправился).
Российских точил нет совсем (у нас). Metabo подходящее стоит 15 т.р. Bosh - имеет режим работы повторно-кратковременный (по моему 10 мин работы). Elmos закончились и везти их не собираются.
В итоге отчаявшись купил китайца - Delmaxx на 400 вт с кругом на 200, режим работы S2 (30 мин - работа 10 мин - перерыв).
Вчера попробовал - биений нет, даже к столу крепить не стал первое время и так нормально. (тьфу, тьфу, тьфу).
За 30 минут непрерывной работы под нагрузкой (с остановками на охлаждение заготовки в воду), нагрелся так, что руку немного жжёт но терпеть можно.
Сейчас вот жду - сгорит оно в течение недели, или нет.
Ещё - есть идея разобрать и как-то крыльчатку туда установить, но думаю что это может привести к засорению пылью от наждака, как считаете? Как лучше охлаждать? думаю вентилятор просто сбоку не сильно поможет, да и нет его у меня чтоб попробовать.
« Последнее редактирование: Июня 15, 2006, 03:49:27 pm от Osm »

Оффлайн avt

• club
  • *
« Ответ #48 : Июня 15, 2006, 04:08:33 pm »
У меня есть знакомый, ему подарили сверлильный станок Einhell. Движок там какой-то странный, толком обдува нет, оребрения тоже нет, и потому он перегревается после 20 просверленных отверстий.
Знакомый тот приладил небольшой вентилятор сбоку на штативчике. Дует, правда, неслабо. Теперь, говорит, другое дело!

С уважением, Антон

Оффлайн Тур

• Больше 100 сообщений
  • Из: Мариуполь, Украина
« Ответ #49 : Июня 15, 2006, 04:18:52 pm »
Пользуюсь таким вот китайцем --- Blaucraft MDS 150/200
греется не очень быстро, в принципе с час выдерживает, причём редуктор нагревается быстрее чем мотор,
единственная проблема медленный диск быстро засаливается.