Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Изготовление разделочной доски по проекту в WOODMASTER №2  (Прочитано 91012 раз)

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Сколько стоит это масло.И где покупали???
1 литр около 800 руб.
Покупал в ЛАКИ-С, это один из дилеров Borma-ы:
Москва, ул. Енисейская, д. 1,  ЛАКИ-С ,  тел. (495) 745-10-21, ignatova2602@mail.ru

Оффлайн Lesorub

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Красногорск
Лесоруб, какие ступеньки между ламелями получаются после финальной склейки?
у меня, хотя и кучу струбцин использовал для выравнивания, до  0.8 мм (на глаз) получилось

Я клею все полоски сразу. У меня ступеньки порядка 0,5 мм Потом шлифовал ленточной машинкой, лента №100.
Вот на днях закончил работу вот что получилось:

Оффлайн Чиганак

• Алексей...
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоградская обл.
  • Кто ищет-тот всегда найдёт...
Видно что мастер делал.Красиво!!! :good:

Оффлайн Chinin

• Александр
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск
ну а вот, что у меня получилось

сначала хотел схалтурить немного, но дочь (3 года) спросила: а почему на моей край не такой гладенький, как на маминой?
пришлось все честь по чести и ей сделать :)

Оффлайн сырковец

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: мо

Действительно впечатляет!
с уважением,Андрей.

Оффлайн Enoh

• Больше 250 сообщений
  • Из: Московская обл.
Вот и я по заказу супруги наваял досочку. Материал - яблоня разных сортов, пропитано подсолнечным маслом.

Оффлайн elev

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Кстате,как колоды эти досочки можно использовать только при стягиванииобручем,иначе разрубываются!

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo

Оффлайн vlad.likhachev

• Больше 100 сообщений
  • Из: Краснодарский кр. г. Армавир
Мне как то один краснодеревщик говорил что красное дерево не должно контактировать с пищевыми продуктами-оно выделяет ядовитые вещества.С его слов, когда то мастер сделал хорошие бочки с красного дерева,Залили их вином.Прошло время и пришли гости-тут решили отведать вина-первой попробовала вино девушка, дочь хозяина бочек,вскоре она умерла.Конечно может и байка но стоит призадуматься.

Как то мне пришлось однажды колесить с водителем из г. Краснодара часа три. Разговаривали о том о сем и конечно о мебели. Я высказал свое мнение о массиве из ценных пород и цельно деревянной мебели. Раскритиковал старую полированную. Водитель оказался бывший столяр краснодеревщик с мебельного комбината. Оказалось что в старые времена были и мастера умеющие делать уникальную мебель из массива и материалы любых ценных пород, вплоть до красного дерева. Не было спроса. Мода на полированную мебель из опилок. Так вот он действительно утверждал, что красное дерево ядовито. Деревянное изделие без покрытия в течение нескольких лет выделяет токсичные вещества в воздух и чем массивнее изделие (чем толще древесина) тем дольше выделения. Поэтому использовали только шпон с толстой полированной заливкой (извините, не знаю как правильно называется). И говорит, был даже норматив, запрещающий использовать красное дерево без толстого защитного покрытия. Так что, отравление вином из бочки красного дерева не байка, а скорее реальность.

Маленькое отступление. Данный водитель пару лет отработал на Краснодарском спиртзаводе. Завод, на котором успели до перестройки внедрить новую технологию по изготовлению спирта из патоки (продукт переработки сахарной свеклы, используется в кондитерской промышленности, а в основном на корм скоту) и новые ректификационные колонки. Больше ни где в России внедрить не успели. Весь фокус в том, что спирт выпускаемый заводом самый чистый в России. Соответствует всем питейным качествам, но он считается, в данное время, техническим. Потому что по принятым в период перестройки, или позже, законам - питьевым спирт может быть только из зерновых культур, а свекла, увы, не зерновая.

с Уважением Влад

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Так вот он действительно утверждал, что красное дерево ядовито.

Вы у него не спросили - что он вкладывал в понятие "красное дерево"?
На свете много экзотических пород, которые обычно называют красным деревом. Среди них есть и ядовитые для контакта с пищей, а есть безопасные.
Кстати, в проекте журнала WOOD-Мастер №2, для разделочной доски автор предлагает использовать древесину клёна, вишни и ореха.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Так вот он действительно утверждал, что красное дерево ядовито. Деревянное изделие без покрытия в течение нескольких лет выделяет токсичные вещества в воздух и чем массивнее изделие (чем толще древесина) тем дольше выделения.

Вреднее сигарет?
Вреднее водки?
Вреднее выхлопных газов автомобилей?

Какие он приводил сравнения по-вредности?

Оффлайн vlad.likhachev

• Больше 100 сообщений

Вы у него не спросили - что он вкладывал в понятие "красное дерево"?
Какое дерево он имел в виду сказать не могу, для меня существовал один вид - который был под полировкой, о других не знал, а может быть они в то время не применялись?

Вреднее сигарет?
Вреднее водки?
Вреднее выхлопных газов автомобилей?

Какие он приводил сравнения по-вредности?

Существовал и существует стандарт о предельно допустимой концентрации в воздухе и воде всех веществ вредных для здоровья. Какие вещества выделяются из древесины он не знал, а я тем более. В те времена инженер по охране труда сообщал о вредности не вдаваясь в подробности. Сейчас эти функции выполняют экологи (самые вредные люди для производства).

О том, какие породы дерева что выделяют и в каком количестве, и в каком помещении и за какое время концентрация превысит допустимый предел - нужно смотреть в специальной литературе. К сожалению это не мой профиль. Мой профиль электротехника.

Оффлайн vlad.likhachev

• Больше 100 сообщений
Подсолнечное тоже не подходит, т.к. оно не высыхает доконца. Я думаю что лучше всего льняным, притом наверное лучше купить очищенное масло в художественном салоне, там меньше всяких примесей.

Был вчера в городе javascript:void(0);, то бишь в Армавире, с трудом нашел магазин в котором продают художественные краски, но все таки нашел javascript:void(0);. Купил льняное. Спросил у продавщицы, сколько оно сохнет. Ответ ошарашил - две недели. javascript:void(0); То ли врет, то ли правда. Кто имеет опыт, подскажите, сколько оно сохнет. javascript:void(0);

Подсолнечное рафинированное масло, первый слой высох за три дня, два последующих за два каждый. Покрывал ясень. Первый слой сколько впиталось (дважды минут по 5 прогревал феном). Излишки убрал салфеткой. Два последующих очень тонкие. Высохло полностью.

Оффлайн Enoh

• Больше 250 сообщений
Подсолнечное рафинированное масло, первый слой высох за три дня, два последующих за два каждый. Покрывал ясень. Первый слой сколько впиталось (дважды минут по 5 прогревал феном). Излишки убрал салфеткой. Два последующих очень тонкие. Высохло полностью.
Мои изделия, покрытые подсолнечным маслом примерно через полгода начали издавать сильный неприятный прогорклый запах, избавиться от которого я так и не смог.

Оффлайн vlad.likhachev

• Больше 100 сообщений

Мои изделия, покрытые подсолнечным маслом примерно через полгода начали издавать сильный неприятный прогорклый запах, избавиться от которого я так и не смог.

Спасибо за информацию. На будущее учту.

Оффлайн wood_worker

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: wood working workshop
Приветствую.
Интересная идея, из журнала wood-мастер.
 Возникает такой вопрос: какова вероятность того, что какая-нибудь часть такой доски может отколоться ?
из вот этого материала:
http://www.rdoski.ru/DOSKI/tech.html
следует, что торцевые доски обычно стягивают железным обручом.
(для предотвращения откалывания части доски).
 Наверное прочность будет выше, если перед склейкой, кромки планок пройти пазовой фрезой для сращивания(елочкой).?
И еще вопрос: если в качестве материала брать не вишню, клен и орех, а что-нибудь из экзотических пород- что можете посоветовать ?
(естественно доска должна получиться такой чтобы : не боялась влаги, была твердой, долговечной, устойчивой к мех. повреждениям и чтобы не тупила нож.)

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
"изюминка" проекта в  том, что использована древесина контрастных цветов (орех вишня клен). В наличии нет ничего, купить тоже в Воронеже негде.
Если не "горит", то всегда можно найти ветки из которых напилить кубиков и склеить. Очень оригинально смотрится сирень. Конечно тут возни будет гораздо больше, чем брать обрезки.
Кроме того можно контраст придать в духовке нагревая до 180 - 250 град. Где на форуме есть тема про такую "модификацию" древесины.
Пора устраивать конкурс - лучшая доска по мотивам журнала :)

Позже добавлено автором:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=22121.0;all#lastPost
Термомодификация.
« Последнее редактирование: Марта 02, 2010, 09:21:51 pm от Андрей Вл »

Оффлайн wood_worker

• Больше 50 сообщений
  • **
Re: Изготовление разделочной доски по проек&#
« Ответ #67 : Марта 03, 2010, 01:16:36 am »
вопрос в том, чтобы сделать доску именно из натуральных экзотических пород.
в качестве вариантов рассматриваю: венге, эбен, зебрано, тайгервуд, ятоба.
макассар конечно очень красиво смотрится, но стоит очень дорого.
мастера, что можете посоветовать -какие из пород наиболее подойдут именно для разделочной доски?

Позже добавлено автором:
насчет торцевой доски из вудмастера - возникает предположение, что если такую доску уронить, то какой-нибудь кусок скраю может отколоться.
рябята, те кто делал такие доски (в частности Chinin, Enoh и Lesorub ) что можете сказать по этому поводу ?
может быть проверяли экспериментально ?
« Последнее редактирование: Марта 03, 2010, 02:12:33 pm от wood_worker »

Оффлайн _AP_

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Сергиев Посад
Купил льняное. Спросил у продавщицы, сколько оно сохнет. Ответ ошарашил - две недели. javascript:void(0); То ли врет, то ли правда. Кто имеет опыт, подскажите, сколько оно сохнет. javascript:void(0);

Сохнет да, долго, до месяца, в зависимости от степени пропитки. Обычно мы на десять дней окунаем. Материал бук и дуб. Кстати, судить о степени полимеризации можно по запаху. Сначала семечками, потом кислый такой. Вот как этот кислый запах выветрится, значит готово.

Оффлайн Enoh

• Больше 250 сообщений
насчет торцевой доски из вудмастера - возникает предположение, что если такую доску уронить, то какой-нибудь кусок скраю может отколоться.рябята, те кто делал такие доски (в частности Chinin, Enoh и Lesorub ) что можете сказать по этому поводу ?может быть проверяли экспериментально ?
Я делал из яблони, дерево очень крепкое, при толщине 2,5 - 3 см что бы расколоть нужно о-очень постараться.

Оффлайн Добрый Субаритянин

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва, Марьино (ЮВАО)
  • ...унылый скунс.
(естественно доска должна получиться такой чтобы : не боялась влаги, была твердой, долговечной, устойчивой к мех. повреждениям и чтобы не тупила нож.)

"Твёрдой" и "не тупила нож" - вещи не совместимые. Это как тормозные колодки в авто - те что дольше ходят - больше повреждают тормозные диски, иного не дано. Привожу ссылку на тест материалов используемых для изготовления досок: http://tojiro.ru/articles/raznoe-11/luchshaja-podruga-nozha

Сам являюсь обладателем нескольких дорогих, высококачественных японских ножей, а также досок из полиэтилена, бука и павлонии (адамова дерева).

Павлония - лидер. Лёгкая, быстросохнущая, можно мусатом не пользоваться по полгода (ежедневная готовка, овощи, фрукты, хлеб - всё, одним словом).

Правда, я не знаю, продаётся ли она в России в виде досок, а не в виде готового изделия.
Лепить суши легче, чем лепить табуретки.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Привожу ссылку на тест материалов используемых для изготовления досок

Прочитал статью с тестом.
Реклама досок из павлонии, да и только.
Затупить нож в домашних условиях на разделочной доске из наборной торцевой древесины - это, на мой взгляд, большое преувеличение. 

Оффлайн valetmix

• Учиться никогда не поздно. Виталий.
  • Больше 250 сообщений
Затупить нож в домашних условиях...
Тут, на мой взгляд, ещё зависит кто как режет.
У меня, например, если режу я, то ножи дольше "живут" до заточки. А если жена - то век их не долог. Когда она режет, то продолжает елозить по доске ножом и после того как ужЕ отрезала  :ja_protiv: . А когда я режу, то в конце резания немного приподнимаю, чисто инстинктивно, продукт (сыр например) над доской, и дорезаю последние мм на весу.
Как-то так  :) .

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
А когда я режу, то в конце резания немного приподнимаю

Как режут профессиональные повара - приятно смотреть.
У них нож своим кончиком упирается в доску и они работают им очень шустро.

По материалу для разделочной доски, нашёл у А.Марьянко в его книге следующее: "Предпочтительно использовать гевею, орех, дуб или бук. Берёза подвержена гниению, а сосновые смолистость и характерный запах."

Оффлайн wood_worker

• Больше 50 сообщений
  • **
спасибо за ответы,
а что если делать торцевые доски из лиственницы?
влагостойкая, но не такая твердая как дуб.
из бамбука получаются очень классные доски, но и очень дорогие.