Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: купил шипорезку вирутекс-помогите разобраться!!!  (Прочитано 5449 раз)

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Вихри враждебные веют над нами...
Здравствуйте. Не могу разобраться,хотя тема шипорезок неоднократно муссировалась на форуме. Вчера купил шипорезку vl 11 после безуспешных поисков бошевской и деволтовской (может плохо искал). Прочитал на форуме массу разъяснений, понял одно и основное, необходима сопоставимость шаблона, копировальной втулки и фрезы.
У меня есть макита 3612, он стоит стационарно на столе. Думаю, куплю шипорезку, а к нему недорогой фрезер и всю оснастку, чтобы не трогать старый. Вчера при покупке шипорезки, намеревался в ближайшем будущем купить и фрезер вирутекс. Стоит в районе 8 тыс. руб.(скоро будет 11 тыс.) Там же и втулка. Пришел какой то специалист и внес раздрай в мою голову, неуверенно заявил, для этой шипорезки рекомендован другой- стоит он 13 000 рублей. Почему первый не подходит-не объяснил. Подошвы у обоих разные. У подходящего подошва квадратная, у неподходящего круглая, только с одной стороны скошена. Попробовали с менеджером переставить кольцо с подходящего на неподходящий фрезер, копировальное кольцо уже с небольшим люфтом. Странно, один производитель, а модели не все подходят для шипорезки. И что интересно: на сайте у них есть прайс каталог http://www.viru...EX%202008-1.pdf, там эти модели фрезеров указываются оба применимыми для шипорезки. Сейчас позвонил менеджеру, он согласился- по каталогу подходит, только люфт смущает,гарантий совместимости не дал. Вот так. Варианта теперь 2 у меня, купить тот, который подходит железно, но это мне совсем не подходит, куда мне еще один фрезер дорогой, нужен только для шипорезных операций и еще некоторых работ, тем более есть уже закрепленный в стол и еще фрезер стационарный,   или искать фрезер дешевле с подходящей оснасткой. Не хотелось бы снимать макиту со стола. Что думаете?
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
Да и что с макитой, как он подойдет к шипорезке?
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
Еще, как я понимаю, наверно не каждый фрезер подойдет, поскольку имеет значение расстояние от упора до шаблона, в данном случае родной фрезер упирается в упор, который одновременно является зажимом на горизонтальную заготовку(на фото это там, где этикетка...)

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
Да и что с макитой, как он подойдет к шипорезке?
   А разве имеются кольца копировальные под шипорезку для Макиты?   Трясите представителей Вирутекса, грозите что вернёте шипорезку, если они не дадут исчерпывающий ответ,какой фрезер подходит и какой лучше в этом смысле.

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
Думал уже о звонке руководству (жалко менеджера). Пока воздержусь. А вот то, что у Макиты есть коп.втулки и для шипорезки- не сомневаюсь, на форуме много писали, да и с сервисом ихним общался, наличие подтвердили.

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator

А вот то, что у Макиты есть коп.втулки и для шипорезки- не сомневаюсь, на форуме много писали, да и с сервисом ихним общался, наличие подтвердили.
   Для шипорезки Вирутекс?

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
Для вирутекс нет конечно, вот в этом и в том числе вопрос тоже...

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Для вирутекс нет конечно, вот в этом и в том числе вопрос тоже...
   Очень важна именно связка шаблон+кооп.втулка+фреза, есть ли такие же по параметрам у Макиты втулки?

Оффлайн art-master,ovoй

• Moderator
Попросите к телефону Антона, есть там такой грамотный человек, расскажет вам все ньюансы.

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
заинтриговали...звоню

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
Огромное спасибо за наводку-поговорил, оказалось, надо было крепко закрепить винтами втулку, и она сама встала бы на место. А мы только приставили, поэтому присутствовал приличный люфт. Ладно я профан, но менеджер попал впросак. В общем фрезер этот тоже подходит. И распологать фрезер на подошве надо тогда скошенной стороной. Все просто оказалось.

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
Однако слова словами, а при покупке все-таки сам закреплю для спокойствия:-) и проверю

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
Re: купил шипорезку вирутекс-помогите разобраться!!!
« Ответ #12 : Февраля 24, 2009, 03:51:14 pm »
На выходных опробовал в работе шипорезку и фрезер VIRUTEХ.  Шипорезка фрезера дожидалась около месяца.
Почти заканчивал испытания…и облом, фреза сломалась…, как раз в самом тонком месте. Теперь недоделанный пробный ящик будет дожидаться новой фрезы:-).
В итоге испытания появились вопросы и замечание:
1. Фреза сломалась, так как она некачественная или слишком быстро вел фрезер (склоняюсь больше ко второму, так как перед тем, как фреза сломалась кажется вел быстрее фрезер)
2. Где можно в Москве купить фрезу ласточкин хвост 9,5 мм, хвостовик 8мм? Если есть такие, тогда возможны ли нестыковки при соединении- я про то, что фреза неродная, не virtueх. И какая стоимость их?
2. Замечание по фрезеру (мощность 1010, без регулировки скорости), пока единственное, так как в общем почти и не работал.  Производитель не продумал наклон ручек и скос сбоку подошвы. При работе на шипорезке обрезанная сторона должна смотреть в обратную сторону от оператора, то есть в упор (крепеж горизонтальной заготовки). И вот тогда можно неумышленно ладонью нажать на включатель и тем самым снять его фиксацию (пару раз у меня так и произошло). Наклон ручек на оператора-  неудобно.
3. Несоответствие слов менеджера и инструкции. При покупке поинтересовался, можно ли в стол установить этот фрезер?, он заявил что нет, производитель не рекомендует. Отверстия в подошве он прокомментировал как якобы для каких то подошв, которые к нам не завозят. Дома в инструкции увидел раздел, который недвусмысленно указывает на установку фрезера в стол. Есть еще такой же фрезер, только с электронной регулировкой (инструкция одна на два фрезера). Может он предназначен- ...
Ниже помещаю фото...

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Февраля 24, 2009, 03:51:35 pm »
2

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Февраля 24, 2009, 03:51:55 pm »
3

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 24, 2009, 03:52:34 pm »
4

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Февраля 24, 2009, 03:52:57 pm »
5

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Февраля 24, 2009, 03:53:16 pm »
6

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Февраля 24, 2009, 03:53:34 pm »
7

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Февраля 24, 2009, 03:54:12 pm »
9

Оффлайн MotoMan

• Евгений
  • Больше 500 сообщений
    • профессиональная фототехника и принадлежности
« Ответ #20 : Февраля 24, 2009, 04:13:09 pm »
Шипорезка, наверное, недорогая? Других положительных качеств не заметили? Судя по описанию её и фрезера - :wild:.
C уважением, Евгений.     www.InteRimpex.ru     www.LeighJigs.ru

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Февраля 24, 2009, 04:19:54 pm »
Констатировать что то окончательно и по шипорезке и фрезеру не могу, пока не работал, только первые впечатления. Внешне шипорезка выглядит добротно, шаблоны меняются относительно быстро (если не считать того, что сначала надо снять оба упора (крепления) (опять же-не с чем мне сравнить). По неопытности заправил заготовки с обоих сторон (на фото это видно), думал счас прогоню все и ящик готов-оказалось две стороны не сходятся друг с другом-каждая сама по себе (но это уже мой косяк) :-). Сам фрезер достаточно легкий-если сравнить с макитой. Регулировка удобная. Дальше посмотрим. Чисто внешне все равно макита мне больше нравится-он как то солиднее смотрится.

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Февраля 24, 2009, 04:21:47 pm »
Стоимость этой шипорезки почти как и бошевская. Только вот ее заразу не найдешь!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #23 : Февраля 24, 2009, 04:27:22 pm »
1. Фреза сломалась, так как она некачественная или слишком быстро вел фрезер (склоняюсь больше ко второму, так как перед тем, как фреза сломалась кажется вел быстрее фрезер)

Возможно, действительно слишком быстрое ведение фрезы. Прямую 6 мм я как-то ломал, а у этой самое узкое место по диаметру не сильно отличается.

2. Где можно в Москве купить фрезу ласточкин хвост 9,5 мм, хвостовик 8мм? Если есть такие, тогда возможны ли нестыковки при соединении- я про то, что фреза неродная, не virtueх. И какая стоимость их?

Фреза с диаметром широкой части 9.5 мм есть у Энкора, артикул 9315. Угол, правда, может отличаться, но скорее всего получится получить нужный натяг в соединении путем регулировки вылета фрезы. Стоить должна в районе 100 руб.

Производитель не продумал наклон ручек и скос сбоку подошвы. При работе на шипорезке обрезанная сторона должна смотреть в обратную сторону от оператора, то есть в упор (крепеж горизонтальной заготовки). И вот тогда можно неумышленно ладонью нажать на включатель и тем самым снять его фиксацию (пару раз у меня так и произошло). Наклон ручек на оператора-  неудобно.

Да, фрезер явно стоит обратной стороной к оператору. И ручки наклонены не туда, и выключатель обычно делают под правую руку. Стыковка фрезера и шипорезки явно не продумана.

3. Несоответствие слов менеджера и инструкции. При покупке поинтересовался, можно ли в стол установить этот фрезер?, он заявил что нет, производитель не рекомендует. ... Дома в инструкции увидел раздел, который недвусмысленно указывает на установку фрезера в стол.

Грамотные менеджеры - редкость, а безграмотные могут наговорить чего угодно, поэтому если в инструкции написано, значит точно можно.

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Февраля 24, 2009, 04:38:03 pm »
Спасибо за наводку энкоровских фрез. Цена у них по сравнению с вирутексовской уж больно вкусная. Попробую ее обязательно.