Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Посоветуйте краскопульт.  (Прочитано 604318 раз)

Онлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г. Минск
Re: Посоветуйте краскопульт.
« Ответ #1350 : Февраля 16, 2019, 06:41:33 am »
Какой лучше подойдет??
Не смогу сказать.
модификацию с HVLP или же все-таки с HTE ???
В теории у первых должен быть  меньше расход, и по моему не независимо от величины деталей.
Но как это организовано у валком я не знаю, т.е насколько реклама соответствует действительности.
HVLP как правило нужно много воздуха, сможет ли ваш компрессор это обеспечить, вопрос.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #1351 : Февраля 16, 2019, 08:27:01 am »
Такой компрессор позволит покрасить небольшие детали. Например дверку кухонного фасада. На большую деталь его без дополнительного ресивера не хватит. Или красить с небольшим перерывом пока не накачает ресивер. Для шкатулок его будет достаточно.
По пистолету. Мне кажется, для шкатулок не нужен HVLP. Если пистолет один под морилку и лак - то HTE 1.3.
Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва. Свт. Иоанн Златоуст

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Жемчужина Карпат
« Ответ #1352 : Февраля 16, 2019, 09:21:19 am »
На большую деталь его без дополнительного ресивера не хватит.
У ТС 100 литровый бак и 8 атм если не ошибаюсь - мой 50 литров и 10 атм ставлю дюзу 2.0MM на манометре ПОД пистолем при нажатом курке виставляю 3,5 - лачу... стрелка чуть не касается отметки 2,5 и включается компрессор - пока самая большая площать покрытия 2 к лаком акрилом 800x1750 мм
Имхо

https://twitter...3447146496?s=20
Если руки золотые - тогда не важно откудова они растут!
Пара верстаков
http://forum.wo...p?topic=76937.0

Оффлайн pirual

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Нью-Васюки
« Ответ #1353 : Февраля 16, 2019, 02:18:07 pm »
Благодарю всех откликнувшихся и отдельное спасибо maestrostolar за подробную информацию!
Общая картина прояснилась, но отдельные моменты мне остались непонятны так, как мнения у отписавшихся оказались разные. Поэтому я подойду к вопросу с другой стороны: выкладываю фото своих шкатулок, а вы мне подскажите два момента:
1) пистолет какой системы (HTE или HVLP)?
2) с каким диаметром дюзы ?
         был бы оптимальным вариантом для нанесения морилки с последующим покрытием лаком.

Сложность вопроса для меня заключается в том, что в изделии присутствуют как мелкие детали (решетки ячеек на полочках - последние два фото), так и более обширные для окрашивания плоскости и можно ли это все совместить одним с одним пистолетом?

Габариты изделия: 80х75х50 см, а толщина реек в ячейках на полочках всего 5 мм.

Р.S. Эта шкатулка называется "мюнцкабинет". Предназначен для хранения коллекционных монет.

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Жемчужина Карпат
« Ответ #1354 : Февраля 16, 2019, 04:22:10 pm »
в изделии присутствуют как мелкие детали (решетки ячеек на полочках - последние два фото), так и более обширные для окрашивания плоскости и можно ли это все совместить одним с одним пистолетом?

Габариты изделия: 80х75х50 см, а толщина реек в ячейках на полочках всего 5 мм.
Да можно! Только представте себе скока опыла вы выстрелите в воздух окрашивая скажем соплом 1,3 - 1,5 5-ти мм реечки ???? Если конечно есть отдельное (хотя-би мини для ваших целей) помещение с хорошым правильным пылеудалением - тогда туман не осядет на ваш мюнцкабинет - но на окраску такой мелочи ЛКМ уйдет в разы больше чем на плоскости!! Двумя пуликами попеременно- мини есть даже 0,5-0,8  мм ! Не бывает чемпионов одновременно в тяжелой и легкой атлетике :)
Имхо
https://twitter...3447146496?s=20
Если руки золотые - тогда не важно откудова они растут!
Пара верстаков
http://forum.wo...p?topic=76937.0

Оффлайн pirual

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #1355 : Февраля 16, 2019, 04:58:08 pm »
С соплами разобрался, спасибо!
С системами осталось определиться.
Какая из представленных моделей, по вашему мнению, лучше справится с задачей (с учетом вышеизложенной специфики окрашиваемых изделий):

Walcom Slim S HTE  (согласно описанию - при рабочем давлении в 2 бар потребляет 250 л/мин)
или
Walcom Slim HVLP  (согласно описанию - при рабочем давлении в 2 бар потребляет 200 л/мин)

Онлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #1356 : Февраля 16, 2019, 06:50:13 pm »
Walcom Slim S HTE  (согласно описанию - при рабочем давлении в 2 бар потребляет 250 л/мин)
или
Walcom Slim HVLP  (согласно описанию - при рабочем давлении в 2 бар потребляет 200 л/мин)
Ну вот где логика?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #1357 : Февраля 16, 2019, 07:43:07 pm »
Габариты изделия: 80х75х50 см
Нифига се шкатулочка....

Позже добавлено автором:
 :good:

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #1358 : Февраля 17, 2019, 11:45:44 am »
Создал табличку по Паспорту к краскопультам серии Slim.

СистемаДюзаРасход краскиФакелДавление на головкеВоздух
ммгр/минсмбарл/мин
HTE1.3184-28622-241.2220-260
HVLP1.3135170.7230

Обратите внимание: HVLP расходует такое же количество воздуха как и HTE, но при этом факел меньше, количество переносимого материала меньше. Больше лишь только размер капли на выходе, поскольку давление на головке в полтора раза меньше. Почему и пишется про большое количество воздуха High Volume для переноса такого же количества материала.
Достоинство HVLP в том, что она меньше дает опыла. Это было основное требование различных экозащитников. Чтоб догнать HTE по производительности, надо дюзу 1.7-1.9 поставить. Но при этом HVLP дает большую шагрень на детали. Она конечно растекается и не видна при матовой отделке. Но если выводить высокий глянец, когда совсем другой подход к подготовке поверхности начиная с фанеровки подложки и шлифовке каждого слоя, то мне кажется, HVLP лучше не пользоваться вовсе. HVLP немного спасает, если вытяжка не особо хорошая.

Для таких штучных изделий мне кажется HVLP не нужен вовсе. HVLP мы, например, используем когда большой объем работы по грунту и матовому лаку или эмали. Для морилки и полуматовым лакам не используем вовсе. Я бы в качестве первого КП из недорогих посоветовал взять что-то типа просто Slim S или Slim S HTE. В мюнц-кабинетах вроде нет отдельных реечек и решеток. Вы же отделываете полочку с разделителями в сборе. Поэтому мелкие КП, мне кажется, Вам пока не нужны. Задавите факел и количество материала в любой момент. Если вдруг не будет справляться вытяжка, немного задавите воздух на КП. Обязательно прикупите маленький манометр на КП.

Онлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #1359 : Февраля 17, 2019, 12:57:32 pm »
Создал табличку по Паспорту к краскопультам серии Slim.
Как то они все это сконструировали несколько непонятно все же. Но более менее логично.
Непонятно, кстати, почему такая разбежка в расходе материала и воздуха у HTE.
И почему у  НLVP так все фиксированно?

Walcom Slim HTE  1.3 работал 3 месяца. Брали для морилок. В целом очень положительно. Изготовление очень хорошее, никакого алюминия, все видимо латунь и нержавейка, бачок качественный. По надежность сказать ничего не могу, 3 месяца не срок, после морилки он в принципе как и новый. Лаком привязкости смеси около 20 работает получше, чем некоторые китайцы с дырой 1,7.
Единственное, что не так - манометр. Я так и не понял, что не так, манометр показывал значение чуть ли не 2 раза меньше, чем манометр на фильтре в метре от него. Проверить было нечем. В смысле гарантированно точным.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #1360 : Февраля 17, 2019, 03:09:35 pm »
Могу только предположить, что для HTE они указали расход воздуха и ЛКМ на рабочих давлениях 2-2.5 бар, как они рекомендуют по паспорту. У HVLP строго 2 бар указано.

Позже добавлено автором:
Кстати в паспорте для HTE вообще какой-то бардак в таблице с данными.

Онлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #1361 : Февраля 17, 2019, 04:07:07 pm »
Кстати в паспорте для HTE вообще какой-то бардак в таблице с данными.
О !
А раз бардак, то верить ничему нельзя.
Могу только предположить, что для HTE
Не катит, давление на выходе указано фиксированное.
Можно предположить, что они крутили подачу (с какого то бодуна) или вязкость материала разная.
В принципе не важно. Важно, что слепо верить написанному, и на этом строить расчет не стоит.

Оффлайн pirual

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #1362 : Февраля 17, 2019, 04:58:11 pm »
Klausss, большое спасибо за подробный и развернутый ответ! Разложили все по полочкам так, что вопросов больше не осталось.
Вот только про покупку манометра не понял: зачем нужен, если он уже есть в комплекте с краскопультом ( судя по рекламным фото). Или это не тот, что надо?

http://auto-ema.../53/53446m+.jpg

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #1363 : Февраля 17, 2019, 07:39:46 pm »
Нет, при наличии не надо. Имел в виду если берете пистолет без манометра, то лучше его прикупить.

Оффлайн Dim540

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Челябинск
« Ответ #1364 : Июня 17, 2019, 10:22:53 am »
День добрый!
Подскажите, кто в курсе, а промонаборы Walmec V13101712(это где слим+эго) еще встречаются в продаже или это уже не актуально? А то не могу никак найти... Если знаете, где купить - киньте ссылкой.

И еще вопрос от начинающего: для покраски небольших поверхностей мне кажется будет лучше взять мини-краскопульт типа ЭГО, но возникает вопрос, т.к. дюзы там меньшего диаметра, то значит ли это, что материал, который подходит по вязкости под дюзу, скажем 1,8 у Slim невозможно будет распылять ЭГО с его дюзой 1,2 ? Как вообще подбирается дюза на мини в зависимости от материала? Или я что-то не понимаю и есть какое-то соответствие дюз взрослого пульта и мини, например, 1,8 у Slima соответствует 1,2 у ЭГО?
Прошу прощения за дилетантские с точки зрения профессионалов вопросы, но куда еще обратиться, как не к вам...

Онлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #1365 : Июня 17, 2019, 10:36:25 pm »
дюзы там меньшего диаметра, то значит ли это, что материал, который подходит по вязкости под дюзу, скажем 1,8 у Slim невозможно будет распылять ЭГО с его дюзой 1,2
От дюзы не все зависит, важен симбиоз дюза + воздушная голова.
Скорее всего да, распылять эго с дыркой 1.2 вязкий материал будет хуже, но ведь материал можно развести до нужной вязкости и наливать более тонкими слоями.

По моему мелкие пистолеты как раз и делаются для мелких целей во всем, как то глупо делать мелкий пистолет с большой производительностью.

Оффлайн Лосев

• Больше 250 сообщений
« Ответ #1366 : Июня 17, 2019, 10:39:28 pm »
По авторынкам надо искать. И пунктах выдачи Валмек.
В мае видел промонабор, но какой.? Не приметил!  :thank_you:

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #1367 : Августа 09, 2019, 11:10:45 pm »
но ведь материал можно развести до нужной вязкости и наливать более тонкими слоями.

это уже будет политура а не лак)

Позже добавлено автором:
Посмотрите там много чего можно найти.

продажи у Ниссона упали?)))
Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Оффлайн evgen76

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Иркутская обл.г.Шелехов
« Ответ #1368 : Сентября 11, 2019, 04:00:19 pm »
Всем Доброго здравия ! Помогите советом пожалуйста , не могу разобраться, нет опыта , в первый раз такое у меня . Купил я  новый краскопульт WALCOM  SLIM I HVLP , с дюзой 1,7 ,нижний бачок.  Решил проверить его как работает , развёл морилки на ацетоне , и залил две трети бачка . При испытаниях выяснил , что при вертикальном положении морилка очень плохо всасывается в пистолет , и распыление очень маленькое ,даже когда увеличиваешь давление воздуха, а когда наклоняешь пистолет горизонтально , то поливает как надо . Не пойму в чём дело , бачок одевается плотно , игла ходит плотно в уплотнениях , проверил. Может у кого были такие случаи , есть опыт , подскажите пожалуйста .

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #1369 : Сентября 11, 2019, 04:24:29 pm »
Почему с верхним бачком не взяли?

Оффлайн evgen76

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #1370 : Сентября 11, 2019, 05:21:13 pm »
Срочно нужен был хороший пистолет  с дюзой  1,7 , денег не было , а этот продавали со скидкой  50% , для закончить работу думал мне его хватит .

Оффлайн semen1987

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Московская область
« Ответ #1371 : Сентября 11, 2019, 05:47:02 pm »
Всем Доброго здравия ! Помогите советом пожалуйста , не могу разобраться, нет опыта , в первый раз такое у меня . Купил я  новый краскопульт WALCOM  SLIM I HVLP , с дюзой 1,7 ,нижний бачок.  Решил проверить его как работает , развёл морилки на ацетоне , и залил две трети бачка . При испытаниях выяснил , что при вертикальном положении морилка очень плохо всасывается в пистолет , и распыление очень маленькое ,даже когда увеличиваешь давление воздуха, а когда наклоняешь пистолет горизонтально , то поливает как надо . Не пойму в чём дело , бачок одевается плотно , игла ходит плотно в уплотнениях , проверил. Может у кого были такие случаи , есть опыт , подскажите пожалуйста .
Посмотри отверстие воздушное в бачке, может залито  (это где трубка).
Может вязкость, но не думаю, что у морилки вязкость выше, чтоб 1,7 не наносилось.
С КРП31Н таких проблем у меня нет.

Оффлайн evgen76

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #1372 : Сентября 11, 2019, 05:55:51 pm »
Отверстие в бачке для поступления воздуха , на фото это трубочка из бачка торчит , чистая . Я уж думал подсасывает где либо , всё проверил , вариантов не много , всё просто.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #1373 : Сентября 12, 2019, 08:20:59 am »
В бачке трубка для материала не выскочила?

Онлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #1374 : Сентября 12, 2019, 10:07:06 am »
Отверстие в бачке для поступления воздуха , на фото это трубочка из бачка торчит , чистая . Я уж думал подсасывает где либо , всё проверил , вариантов не много , всё просто.

Теоретически (практически я уже не помню устройство фабричных устройств с нижним бачком. ) в бачок воздух должен нагнетаться принудительно. Как то не верится, что материал из бачка высосет только инжекцией.
А отверстие в бачке- предохранитель от переизбытка давления.
Посмотрите как устроен вход трубок и крепление на крышке бачка. А в штуцере пистолета должно быть 2 кольцевых канала: внутренний для краски, наружный для воздуха в бачок.