Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Склейка щита со шкантами  (Прочитано 8480 раз)

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Склейка щита со шкантами
« : Января 24, 2009, 09:24:41 pm »
Вот тут есть проект тарубетки:
http://woodtools.nov.ru/books/izg_meb/036-037.htm
Там щит для сидушки склеивается со шкантами.
Нужны ли там эти шканты? Что будет если склеить без шкантов?

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
Re: Склейка щита со шкантами
« Ответ #1 : Января 24, 2009, 09:31:02 pm »

Там щит для сидушки склеивается со шкантами.
Нужны ли там эти шканты? Что будет если склеить без шкантов?
не нужны.  главное хорошенько пристрогать кромки делянок между собой.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Января 24, 2009, 09:44:25 pm »
не нужны.  главное хорошенько пристрогать кромки делянок между собой.
Мне вот тоже не хочется эти шканты вставлять.
Т.к. я не понимаю как можно в домашних условиях так точно сделать отверстия под шканты. Постоянно либо отверстие просверливается под углом, либо как минимум на пол миллиметра смещается.

Интересно вообще эти книги пишут, книга типа должна обучать чему, но при этом в книге предлагается что то сделать, но не сказано как это правильно сделать. Интересный способ обучения.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Января 24, 2009, 09:59:45 pm »
Т.к. я не понимаю как можно в домашних условиях так точно сделать отверстия под шканты. Постоянно либо отверстие просверливается под углом, либо как минимум на пол миллиметра смещается.

поставить шканты не проблема, сделать это не сложно, они там просто не нужны
... чтобы сверлить строго перпендикулярно можно использовать либо кондуктор, либо сверлить в стойке.  чтобы совпадали центра используют вот такие штучки

сверлите отверстие нужного диаметра, вставляетек кнопку, накалываете ответную делянку, сверлите ответную часть вставляя сверло по дереву в точку накола. все просто и достаточно точно. кнопки у меня 3 размеров 6, 8, 10мм.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Января 24, 2009, 10:01:26 pm »
Я с кнопкой и сверлил. У меня всеравном сместилось.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Января 24, 2009, 10:03:56 pm »
Я с кнопкой и сверлил. У меня всеравном сместилось.
перпендикулярность важна,.... может поэтому смещение.
в принципе меня всегда устраивала точность такого приспособления
.. да еще важно использовать сверло с заточкой под дерево

Alex-25

• Гость
« Ответ #6 : Января 25, 2009, 12:54:48 am »
Мне в точной сверловке сильно помогает фрезер, установленный в стол. Зажимаю в патрон сверло, выставляю направляющую линейку и упоры с ограничителями и вперёд. Точность и повторяемость результата на достаточно высоком уровне. Производительность - несколько тысяч отверстий в день как нефиг делать. Скорость вращения, разумеется, выставляю минимальную. Свёрла обычно использую по металлу, а то имеющиеся в продаже по дереву сделаны из какого-то пластилина - легко затачиваются напильником.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Января 25, 2009, 01:03:37 am »
Свёрла обычно использую по металлу, а то имеющиеся в продаже по дереву сделаны из какого-то пластилина - легко затачиваются напильником.
Вот и я пробовал сверлить Энкоровским свелом по дереву с M-образным наконечником, сверлит отвратительно, приходится сильно нажимать на дрель, иногда аж паленым начинает пахнуть. Сверлами же по металлу (причем тоже Экоровскими) сверлится отлично.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #8 : Января 25, 2009, 01:06:29 am »
andron01, сверление отверстий под шканты обсуждалось уже, там несколько приспособ-кондукторов упоминалось разными людьми. Вот тут, например: http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=8534.msg181832#msg181832.

еще важно использовать сверло с заточкой под дерево

Если просто по разметке сверлить, то да -- сверла с brad point (черт, не знаю, как оно по-русски называется) рулят. А если с кондуктором, то пофиг, какая заточка...

Alex-25, кстати, да -- сверление фрезером (именно на столе) тоже тема хорошая, замечательно получается. Можно и просто погружным, но не так удобно...
« Последнее редактирование: Января 25, 2009, 01:09:16 am от Froggy »
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #9 : Января 25, 2009, 02:57:19 am »

Ламельный фрезер, присадочный фрезер (шкантовый или Домино).
Это - для облегчения таких работ дома.

Alex-25

• Гость
« Ответ #10 : Января 25, 2009, 05:41:15 am »
Вот и я пробовал сверлить Энкоровским свелом по дереву с M-образным наконечником, сверлит отвратительно, приходится сильно нажимать на дрель, иногда аж паленым начинает пахнуть.

Значит, просто сверло тупое или неправильно заточено. Стопудово надо перетачивать. У меня такая же проблема была (с тем же пластилиновым сверлом), переточил - и стало сверлить дуб вдоль волокн как по маслу. Правда, недолго...

Оффлайн Lexa 2010

• Больше 250 сообщений
  • Из: Башкортостан
« Ответ #11 : Января 25, 2009, 11:35:10 pm »
Кондуктор: брусок твёрдых пород с закрепленной сверху пластиной толстого оргстекла.
 В бруске (соблюдаем геометрию!) сверлится отверстие, на пластине иглой процарапывается отметка, затирается графитом. Собирается: отметкой вниз, соосно отверстию. Крепится на саморезы (не показаны). 
Соединяемые детали складываются как нужно, прочерчивается линия. Кондуктор устанавливается на детали поочерёдно, линия совмещается с отметкой. Сверлим - и аллес.

Оффлайн kitaez447

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Волгоград
« Ответ #12 : Апреля 18, 2016, 04:42:28 pm »
Строю себе мастерскую. По конструкции необходима балка длиной 7000мм и не менее 300 мм в высоту. Нагрузки все просчитаны, тут вопросов нет. Вопрос в технологии изготовления.
Т.к. придётся делать стык по длине, то буду добавлять ещё одну доску 100 мм высотой. для сращивания, и чисто для успокоения.
Т.к. при вертикальной нагрузке на ребро доски в щите будут пытаться прогнуться и сдвинуться одна относительно другой, планирую усилить конструкцию доминошками. То что хочу сделать, изобразил на рисунке.
Отверстия под домино планирую сделать все строго под размер домино(т.е. не широкие, без зазоров) чтобы исключить возможное смещение досок одной относительно другой.
Подскажите, такая конструкция имеет право на существование?
Брус не сухой, естественной сушки в течении зимы под навесом лежал до начала стройки.

Оффлайн Vlad007

• Влад А.Л.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #13 : Апреля 18, 2016, 04:53:23 pm »
Какие доминошки, вам только японские соединения в помощь(мультиков в ютюбе полно, напр.).
ИМХО, на истинность не претендую. Поправьте, если заблуждаюсь.

Оффлайн kitaez447

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Апреля 18, 2016, 05:01:11 pm »
вам только японские соединения в помощь(мультиков в ютюбе полно, напр.).
Проблема в имеющихся инструментах. Есть домино, да и та, 500я, а не 700я. Фуганок есть, но он стоит в данный момент в помещении, куда доску длиной 6 не затащишь даже, не говоря уже о том, чтобы прогнать на нём. Поэтому буду выбирать максимально ровные по рёбрам доски и прогонять на рейсмусе на улице, а потом клеить две доски сначала, потом снова в рейсмус и третью доску к ним. Как-то так.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #15 : Апреля 18, 2016, 05:51:08 pm »
Отверстия под домино планирую сделать все строго под размер домино(т.е. не широкие, без зазоров) чтобы исключить возможное смещение досок одной относительно другой.
Очень всё сложно. Достаточно три доски просверлить насквозь и забить нагели на клею.
А я бы делал сразу предварительно изогнутую балку, чтоб вообще не провисала. Хотя нет, делал бы двутавр, он и проще, и легче.

Оффлайн kitaez447

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Апреля 18, 2016, 06:00:03 pm »
Достаточно три доски просверлить насквозь и забить нагели на клею.
Так доминошки на клею по сути будут выполнять ту же функцию, что и нагели. Только их можно сделать чаще(я планирую через 300 мм). И к тому же, для нагелей придётся искать круглые стержни и сверло, а домино у меня уже есть.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Апреля 18, 2016, 07:24:26 pm »
Только их можно сделать чаще(я планирую через 300 мм).
Так и нагели так же посадить можно, кто мешает? Дрельку взял, сверло спиральное, три бруса просверлил насквозь, нагель намазалл, заколотил. На всё про-всё минуты 2. В качестве нагеля прекрасно подходят черенки для лопат.
А сколько с доминошками прыгать, и как потом это всё соединять - не представляю.

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
« Ответ #18 : Апреля 18, 2016, 09:38:41 pm »
Нагрузки все просчитаны, тут вопросов нет. Вопрос в технологии изготовления.
Самостоятельно такую балку сделать невозможно. Нужна гидравлическая вайма и специальный клей, доминошки это детский сад

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
« Ответ #19 : Апреля 18, 2016, 10:26:13 pm »
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Оффлайн Alex ivin

• Больше 500 сообщений
  • Из: Широта:55.776956°, Долгота:38.673206°
« Ответ #20 : Апреля 18, 2016, 10:41:38 pm »
Нагрузки все просчитаны, тут вопросов нет. Вопрос в технологии изготовления.
Самостоятельно такую балку сделать невозможно. Нужна гидравлическая вайма и специальный клей, доминошки это детский сад

Ну ПВА и его производные не пойдет, это точно. Но ПУ будет вполне соответствовать ситуации.
Опять же, если балка составная, на нагелях, то в ней нагрузку основную несут именно нагели, а не клей. Другой вопрос что она будет несколько более массивная чем какая нибудь ЛВП балка. Но так на то оно и кустарное изделие.

Позже добавлено автором:
Строю себе мастерскую. По конструкции необходима балка длиной 7000мм и не менее 300 мм в высоту. Нагрузки все просчитаны, тут вопросов нет. Вопрос в технологии изготовления.

а почему не ферма? она легче, и изящнее, хотя трудо затраты выше.
"и если вовремя понять, что жизнь легка, тогда и жизнь легка" (с)

Оффлайн kitaez447

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Апреля 19, 2016, 08:49:21 am »
Проще купить
C учётом того, что балка нужна в единственном экземпляре и нахожусь я не в Москве, то балка выйдет золотой.
Ну ПВА и его производные не пойдет, это точно. Но ПУ будет вполне соответствовать ситуации.
А не подскажете, какой лучше клей тогда использовать? А то я грешным делом именно на ПВА и расчитывал, у нас titebond на разлив продают из бочек.
Опять же, если балка составная, на нагелях, то в ней нагрузку основную несут именно нагели, а не клей.
Мне идея с нагелями сама по себе нравиться, за исключением одного момента - из того, что могу найти сходу в магазине, только черенок от швабр, диаметр 25мм, при условии, что буду использовать доску после рейсмуса 45мм шириной, получится что в тех местах где нагель, работать будет всего лишь 20мм толщины балки.

Позже добавлено автором:
а почему не ферма? она легче, и изящнее, хотя трудо затраты выше.
Фермы будут сверху. Мне тут смысла нет городить ферму. Я просто могу ещё балку спокойно зашить с двух сторон фанерой для успокоения души.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Апреля 19, 2016, 09:41:49 am »
Мне идея с нагелями сама по себе нравиться, за исключением одного момента - из того, что могу найти сходу в магазине, только черенок от швабр, диаметр 25мм, при условии, что буду использовать доску после рейсмуса 45мм шириной, получится что в тех местах где нагель, работать будет всего лишь 20мм толщины балки.
Что-то я совсем потерялся. Вы ходите соорудить балку сечением 400х45 ?!

Оффлайн kitaez447

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Апреля 19, 2016, 09:52:05 am »
Что-то я совсем потерялся. Вы ходите соорудить балку сечением 400х45 ?!
Да.
По расчётам балка достаточная 300*45, я просто добавляю для надёжности ещё 100*45 доску и чтобы места склейки лучше перекрыть.

Позже добавлено автором:
Вот, чтобы примерно представлять где и как она будет работать (сверху фермы будут иметь другой вид, но затяжки будут такие же и будут лежать на этой балке и крепиться к ней, чтобы не допускать вертолёта балки

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Апреля 19, 2016, 10:00:08 am »
По расчётам балка достаточная 300*45
Как единичная балка не пойдёт - слаба на кручение, обязательно в середине пойдёт винтом с потерей несущей способности. Балки такого сечения обязательно связывают между собой, именно для противодействия кручению.

Вам нужна ширина не менее 1/4, а лучше 1/3 от высоты.  И, если делать одиночную балку, тогда либо монолитный брус, либо ферма, с полноценными раскосами. Ни фанерный двутавр, ни короб не подойдут.

Позже добавлено автором:
Вот, чтобы примерно представлять

Блин, я то-думал..  Вам всего лишь нужно добавить стойки (бабки) от конька до затяжки, чтоб затяжка не провисала. Балка вообше не нужна.

Позже добавлено автором:
Вот, может быть, вам поможет. Делал такой душевой сарай.
ЗЫ. На плане ригели неправильно стоят :)  И крыша рассчитана под бочку в 200 литров