Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Звукоизоляция компрессора.  (Прочитано 15501 раз)

Оффлайн aserg

• Больше 250 сообщений
  • Из: С-Пб
Звукоизоляция компрессора.
« : Января 27, 2009, 03:34:03 pm »
Есть желание снизить вдвое уровень шума для компрессора. Думаю фанерный короб, обклеянный изолоном поможет в данной сиуации. Остался вопрос охлаждения короба. Здесь наверное можно использовать венилятор с глушителем.

Оффлайн aserg

• Больше 250 сообщений
  • Из: С-Пб
Re: Звукоизоляция компрессора.
« Ответ #1 : Января 27, 2009, 06:22:56 pm »
Посмотрел информацию по поводу глушителей, для этих целей используют минеральную вату толщиной 25мм. Следовательно констркуцию можно сделать такой: в коробе, помимо отверстий для проводки сделать два 100мм отверстия для вентиляции, которые прикрыть 25мм стекловатой. Ну и с внешней строны корпуса установить вентилятор, например 150 ВКО 298л.час 24Па 40дб или подвести патрубок пылесоса(что наверное более правильно) Сам каркас сделать из фанеры 10-15мм, внешнюю сторону которого обклеить толстым изолоном.
К каркасу можно прикрепить ролики:)
« Последнее редактирование: Января 27, 2009, 06:26:38 pm от aserg »

Оффлайн ArtemNSK

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Добрый день начинается после 12
« Ответ #2 : Апреля 02, 2014, 10:11:31 am »
КТо находил более развернутое обсуждение организации короба для компрессора в целях шумоизоляции и само собой с защитой от перегрева?    Поделитесь ссылками ,плиз.

Оффлайн martyanov

• Больше 100 сообщений
  • Из: Казань
« Ответ #3 : Апреля 02, 2014, 10:25:12 am »
Тоже интересна данная тема.
Из собственных наблюдений, очень много шума от входа воздуха, надо думать о каком то глушителе.
По хорошему если делать герметичный кожух то делать выносной радиатор с жидкостным охлаждением, ибо если делать как автор темы предложил, то вместе с воздухом охлаждения и весь шум наружу выйдет.

Оффлайн ArtemNSK

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Апреля 02, 2014, 10:58:09 am »
Думаю систему водяного охлаждения будет проблематично рассчитать без специальных знаний, даже не знаю какие знания для этого необходимы и вообще эл. и вода могут не подружится, лучше более безопасные пути искать.

А вот по поводу выходя шума из короба через вентиляционные отверстия думаю так.  Полностью убрать шум компрессора всеравно не стоит задачи, но задача максимально понизить этот уровень, поэтому допускаю вентиляционные отверстия или еще какие варианты.

Сейчас я планирую так.  Делать боковины, крышку и зад.  Компрессор с горизонатльным расположение рессивера и спереди вентиль и манометр, ручка и поэтому перед хочу оставить открытым вообще. Каркас само собой будет из соснового брусочка дабы сучковатого валяющегося хватает для хозяйства.   А вот из чего делать боковины и крышку и зад, чем закрывать каркас вобщем пока не решил.    В наличии есть достаточное кол-во обрезков ЛДСП, небольшое кол-во не строганной сосновой доски с синевой или же купить фанеру или гипсокартон.   То есть по материалам пока не знаю, что больше поглощает  шума и вибрации, при этом легче отдает тепло наружу, а по оклейке стекловатой или еще какими синтетическими плитами боюсь тепло будет задерживаться в коробе хотя и такой материал , если производитель не врет , задерживает звук. 

Вот и возникают вопросы кто и как делал или делает.?

Оффлайн martyanov

• Больше 100 сообщений
  • Из: Казань
« Ответ #5 : Апреля 02, 2014, 11:27:33 am »
Я занимаюсь автозвуком, в том числе шумоизоляцией авто, по опыту могу сказать, можно укатать все в бетон, и оставить небольшую дырочку, ну например в авто стекло чуть опустите, шума будет очень много. Тут важно именно полностью закрыть.
Тепловыделения резкого в компрессоре нет, поэтому думаю можно спокойно сделать водяное охлаждение без принудительной циркуляции. Между ребер охлаждения компрессора намотать медную трубку, и вывести наружу радиатор, например от печки авто.
При необходимости дополнить его вентилятором. А любые отверстия в кожухе это шум, причем уже без разницы бцдет из чего делать кожух, толку все равно будет мало.
Для эксперимента, из под капота авто в салон заходят провода через резиновые уплотнители, есть как правило и заглушки пустые, вытащите одну из них и через отверстие 2-3см будет шум как будто у вас двигатель в салоне стоит.

Оффлайн ArtemNSK

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Апреля 04, 2014, 04:25:01 pm »

Вот такой домик для компрессора делаю.   Сегодня крышку закрепил, но фотнуть забыл, да и впринципе и так понятно что будет крышка.  Вот только решил спереди крышку на шурупы закрепить, а заднюю половину крышки чуть меньше сделать и на петли, либо просто лежать сверху будет.

Уже опробовал, разница есть и на слух заметна. Потом спереди картоном выход прикрыл и еще тише стало, но сказать, что тихо и можно спать укладываться конечно не скажу.  Даже сверху крышку приоткрывал и закрывал и разница ощущалась , ну оно само собой так и должно быть.   
Вобщем мысль есть такая. Спереди поставить экран, вместо двери.  Вобщем кусок ЛДСП с минераловатной плитой КНАУФ заявленной производителем как шумоизоляция.  Думаю так как все звуковые волны, которые создает компрессор внутри короба наверняка отражаются от стенок и стремятся выйти наружу спереди, где нет препятствия, то они выходя будут рассеяться в экране с шупоизоляцией.  Возможно этот экран сделаю даже с казырками со всех сторон  по форме как бы трапеция получиться.
Конечно понимаю, что лучше дверь сделать и шума меньше будет выходить, но тогда компрессору нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО придумывать дополнительное охлаждение.   
По поводу нагревания .   Компрессорная голова и выходная алюминиевая трубка, идущая от головы к ресиверу и особенно трубка, нагреваются после первого же наполнения ресивера воздухом до рабочего давления. Поэтому я и не хочу закрывать перед и делаю съемной одну часть крышки.  Впринципе мне будет не сложно после наполнения ресивера подымать крышку для дополнительного охлаждения.

P\S   Использую ЛДСП так как валяются остатки, но ни о каких шумоизоляционных свойствах ЛСДП я не знаю!

Оффлайн Бродяга2012

• Украина, Харьков
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Мая 29, 2014, 07:25:23 pm »
такой домик не полезен вашему компрессору  ;D

п.с. можно еще пеной все запенить, будет еще тише... ;D

правильно это если вынести компрессор в другое помещение! ;)

Оффлайн Andrey_N

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
    • TRUSTY
« Ответ #8 : Мая 29, 2014, 07:58:07 pm »
Ребята делали подобный кожух на 24 литра. Упаковали голову в корпус от компа изнутри обклеили шумкой. Стало тише. Но у них компрессор итак включался раз 10 за день, потому вопрос с охлаждением не стоял вовсе. А вот как так работать интенсивно - хз.

Оффлайн ArtemNSK

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Мая 30, 2014, 04:32:37 pm »
Здрасте. 

Бродяга, тут в другом вопрос. Нет отдельного помещения. Поэтому такую коробку и сколотил. Больше ничего не делал, время выкрою и доделаю. Приболел слегка.
Думаю с моим объемом работы включаться в пределах нормы по паспорту да и вообще я для работы его взял, а не чтоб смотреть.
Греться будет, но половина крышки не закреплена, сделаю на петли будет аля-рояль.  Поработал-открыл-закрыл-поработал и т.д. пока не станет напрягать. А как станет напрягать значит объем работы подрос, значит и вторую комнату позволить смогу.... и т.д.

:afro:

Оффлайн Альберт Ю

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #10 : Августа 05, 2014, 12:04:13 pm »
Здрасте. 

Бродяга, тут в другом вопрос. Нет отдельного помещения. Поэтому такую коробку и сколотил. Больше ничего не делал, время выкрою и доделаю. Приболел слегка.
Думаю с моим объемом работы включаться в пределах нормы по паспорту да и вообще я для работы его взял, а не чтоб смотреть.
Греться будет, но половина крышки не закреплена, сделаю на петли будет аля-рояль.  Поработал-открыл-закрыл-поработал и т.д. пока не станет напрягать. А как станет напрягать значит объем работы подрос, значит и вторую комнату позволить смогу.... и т.д.

если не сложно то можно сделать в нижней и верхней части по отверстию, перед отвестием установить нечто вроде зиг зага, канал в форме лабиринта, делается из фанеры, двп или еще из чего нибудь... канал этот на всем своем протяжении обклеивается рыхлой тканью типа ваты, карпет итд. а на вход или выход установить вентилятор, кулер. желательно широкий.
а сам кожух для компрессора пропенить ппу.

:afro:

Оффлайн Murat.D

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва, Полежаевская
« Ответ #11 : Марта 07, 2015, 08:09:23 am »
Подниму тему.
Понравился такой вариант: http://youtu.be/OxhK-aV_8y8
Себе планирую почти такой же ящик. Только думаю пока еще над виброразвязкой.
"В практике должен доказать человек истинность, т.е. действительность и мощь ... своего мышления." К. Маркс

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
« Ответ #12 : Марта 07, 2015, 11:01:54 am »
Ящик на пять минут непрерывной работы... Потом перегрев и капут.
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС не отвечаю.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #13 : Марта 07, 2015, 12:54:34 pm »
Слив конденсата из ресивера в таких ящиках смотрю не предусматривается вовсе. Неужели не нужен становится? :)
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн alex946

• Злыдень, просто злыдень.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нью-Москва
    • alex946.ru
« Ответ #14 : Марта 07, 2015, 01:57:49 pm »
Обладатели таких ящиков пользуются компрессорами от силы раз в месяц... Так что да, не требуется.
По всем вопросам обращаться сюда. На ЛС не отвечаю.

Оффлайн ArtemNSK

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Марта 10, 2015, 08:11:22 pm »
Здрасте. У меня  так короб не доделанный, да и не хочется делать уже.  Передка нет, но есть кусок пенопласта. Ставлю иногда , чтоб меньше шума было.   Выкатывается компрессор легко и даже не выкатывая сливную пробку открутить можно легко. А в плане объема работы, так он присадочник в основном обслуживает- не перенапрягается.