Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Подключение компрессора от холодильника  (Прочитано 119147 раз)

Оффлайн pp

• Больше 20 сообщений
  • **
Видно  у вас тут умельцы на все руки. Тогда у меня такой вопрос. Нашел на помойке компрессор от холодильника, змеевик божки на металлолом спилили, а "бочка" осталась. Я подумал, что можно испольховать под компрессор для рейсфедера и подобрал. Попробовал подключить, вроде работает и "дует", но затем отключается. Там такая черная штуковина, вроде реле, два контакта, туда я 220 В втыкал. Снимается,, на корпусе 3 контакта. Как же подключать без реле?

И еще. Из трубки вытекало что-то маслянистое. Это что?

И вообще можно ли в таком виде использовать компрессор?

Спасибо

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
Re: Подключение компрессора от холодильника
« Ответ #1 : Июня 13, 2006, 02:04:59 am »
Снчала вам надо определить причину, почему  мотор-компрессор поработав, отключается. Причин может быть несколько: 1- "усталость" биметалической пластины в пусковом релле. Кто в этом немного разбирается, может это подрегулировать, подогнув креплениие пластины. 2-клинит компрессор (причин может быть несколько), возрастает нагрузка и срабатывает тепловая защита релле. 3- Где-то в обмотке есть межвиткокое замыкание.
 Можно запускать мотор-компрессор и без пускового релле, но при наличии хотя бы одной из этих неисправностей, он задымит. Маслянистая жидкость, это  специальное масло, которое заливается в систему, для смазки компрессора.
Можно использовать его и в таком виде, но лучше вскрыть, вывести наружу всасывающюю трубку, удлиннив её. Нужно продумать как доливать масло, а это придется иногда делать.Поэтому надо корпус соеденить не на сварку , а сделать соединение через прокладку, флянцевое.
С уважением

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #2 : Июня 13, 2006, 08:44:58 am »
На эти два контакта 220В надо подключать. Черная коробка - пусковое реле, как правильно сказал Петрович. По сути - это токовое реле. Три конца - это выводы рабочей обмотки, пусковой обмотки и ихнего общего провода. Смысл пускового реле в том, что при подключении 220В включаются обе обмотки, после раскручивания ротора двигателя пусковая обмотка отключается. Без реле крутить компрессор не следует - в пусковой обмотке мало витков, она при длительной работе уйдет в перегрев. Дальше варианты разные - межвитковое замыкание, обрыв обмотки. Если подключить только рабочую, то компрессор не запустится. Сил не хватит раскрутить ротор. Вместо реле можно приспособить кнопку от звонка. Включил компрессор, нажал и отпустил кнопку - все заработало...

По поводу остановки компрессора - надо аккуратно разобрать реле, внимательно осмотреть контакты. Если они обгоревшие, или окисленные, то нужно почистить их мелкой наждачкой (можно торцом спичечного коробка) до блеска. Скорее всего - перегрев из-за плохого контакта, и как следствие - срабатывание теплового предохранителя.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ивантеевка М.О.
« Ответ #3 : Июня 13, 2006, 09:40:50 am »
Если компрессор "колбасит", то скорее всего его надо выкинуть и найти другой, рабочий. Восстановление холодильных компрессоров - дело профессионалов и, отнюдь не простое (у меня товарищ занимается подобными вещами, но только когда оно того стОит).

У меня подобный компрессор успешно работает в мини-покрасочной. К нему подсоеденён обыкновенный белорусский аэрограф.
Чтобы масло не брызгало (и его не надо было доливать), надо сделать простой маслоотделитель. Скоро появится valery, выложит фотку моей мини-покрасочной (на днях заезжал и фотографировал...)

Оффлайн pp

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Июня 13, 2006, 09:46:28 am »
Спасибо за ликбез, теперь понятно с электрической частью. Буду разбираться.

Вот по поводе масла вопрос. То есть все там заполнено маслом? И в эту герметичную емкость надо долить масла если оно вытекло? Если так, то надо как-то вскрыть емкость чем-то вроде консервногоножа.

Патрубки. Там торчат три медных трубки, одна глухая запаянная, в нее, как я понимаю, "наливают" хладоагент. И две обрезанных - к ним "змеевик" был подведен. Правильно? Одна всасывает, другая "дует". Я правильно понял?

Оффлайн ignel

• Игорь
  • Administrator
  • Из: Надым, ЯНАО
  • UB8KAA
    • форум "Мастеровой"
« Ответ #5 : Июня 13, 2006, 09:49:03 am »
С трубками все правильно... Одна служит для заполнения системы хладогентом (она потом заглушивается), две - контур охлаждения (вход и выход)

Оффлайн pp

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Июня 13, 2006, 09:57:30 am »
2 pinout

Спасибо. У меня тоже смутное подозрения, что лучше выбросить, но по старой советской плюшкинской привычке тащу всякий сор в гараж на предмет присобачить куда либо, правда, в половине слачаях потом несу в помойку. Тут прочитал про белорусский рейсфедер и захотелось такой же - вот и припер компрессор (кстати, в каких магазинах он продается?). Будет очень интересно увидеть фото агрегата.

Снова по поводу компрессора. Сколько он стоит новый? Имеет ли смысл его покупать?

<<Чтобы масло не брызгало (и его не надо было доливать), надо сделать простой маслоотделитель.

Можно чуточку подробнее о "простом маслооделителе"?

Извините за совсем тупые вопросы.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #7 : Июня 13, 2006, 10:07:42 am »
Как правило, трубки в верхней части компрессора - всасывающие, в нижней - нагнетательные. Верхние трубки соеденены на прямую с полостью компрессора (т.е. просто впаяны в горшок). Таким образом всасывание компрессора, посути, происходит из верхней полости горшка. Посему, масло можно (нужно) заливать через всасывающий патрубок.

Холодильники выкидывают не только из-за неисправности компрессора. Очень часто летят испарители и прочие "трубопроводные" дела. Поэтому надо только дождаться своего холодильника :)

Чуть позже нарисую и выложу схему маслоотделения.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Июня 13, 2006, 12:11:10 pm »
Вот схема маслоотделения:
Герметичная ёмкость (в моём случае стеклянная банка с железной крышкой) в которую впаяны три трубки. Толстые трубки торчат из дна примерно на половину, тонкая трубка находится у самого дна. Сжатый воздух с масляной взвесью попадает в ёмкость. Там масло оседает на металлической губке и стекает на дно. Воздух уходит к аэрографу. Стёкшее масло за счёт повышенного давления попадает в капилярную трубку и уносится обратно в компрессор потоком всасываемого воздуха. Вот!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #9 : Июня 13, 2006, 12:16:39 pm »
Компрессора от бытовых холодильников - ГК - герметичные компрессора, охлаждение парами всаса - хладона. Масло применяемое - фреоновое, хорошо пениться, растворяет  фреон бесконечно. В Вашем случае фреоновое масло для компрессоров на R12. При работе на воздухе быстро перегревается, рекомендуется использовать с рессивером. Давление нагнетания - 15 ата. давление всаса - мин 0.1, номинал 0.8 ата. маслоотделители - резкая смена направления потока, барботированием, рессивер, циклоны... так как фреоновое масло легкое - унос масла наблюдается. В продаже есть от 850 р за компрессор. Пусковое реле - ~ 100р.
Много гемора при использовании, перегрев одназначно, время перегрева зависит от производительности. Часто используют при работе с аэрографами.
« Последнее редактирование: Июня 13, 2006, 12:20:31 pm от Minkusha »
Не плоди лишних сущностей...  G!

Оффлайн egor62

• Новичок
  • *
  • Из: Москва, м.Щелковская
« Ответ #10 : Июня 15, 2006, 07:17:02 pm »
Компрессора от бытовых холодильников - ГК - герметичные компрессора, охлаждение парами всаса - хладона. Масло применяемое - фреоновое, хорошо пениться, растворяет  фреон бесконечно. В Вашем случае фреоновое масло для компрессоров на R12. При работе на воздухе быстро перегревается, рекомендуется использовать с рессивером. Давление нагнетания - 15 ата. давление всаса - мин 0.1, номинал 0.8 ата. маслоотделители - резкая смена направления потока, барботированием, рессивер, циклоны... так как фреоновое масло легкое - унос масла наблюдается. В продаже есть от 850 р за компрессор. Пусковое реле - ~ 100р.
Много гемора при использовании, перегрев одназначно, время перегрева зависит от производительности. Часто используют при работе с аэрографами.
Наверное на воздухе можно и другое масло применить. Раньше товарищь занимающийся ювелиркой (для бензиновой горелки) заполнял веретенкой. Правда агрегат грелся.
Кто какие масла использует?

Оффлайн vlad56

• Новичок
  • *
  • Из: Ставропольского края
« Ответ #11 : Апреля 05, 2009, 08:37:50 pm »
РР для ручного пуска холодильного компрессора есть кнопка ПНВС, средний скользящий контакт, в магазинах полно, раньше стояли на стиральных машинах.Предназначена специально для пуска однофазного асинхронного электродвигателя с пусковой обмоткой.

Alex-25

• Гость
« Ответ #12 : Апреля 07, 2009, 12:40:34 am »
Тоже на днях достал свой компрессор от советского холодильника Мир. Как я понял, реле выключается лишь в том случае, если не отключается пусковая обмотка - спираль нагревает биметаллическую пластину и та размыкает контакты. Для того, чтобы это не происходило, необходимо, как было сказано выше, аккуратно зачистить контакты шкуркой и главное - правильно расположить коробочку реле - на задней стенке должен быть указан верх - иначе переключения обмоток не происходит, т.к. в этом деле задействована ещё и сила гравитации, сколь это не удивительно.

Оффлайн vlad56

• Новичок
  • *
  • Из: Ставропольского края
« Ответ #13 : Апреля 07, 2009, 10:09:17 am »
Реле по другому и не поставишь, только если перевернуть вместе с компрессором. Можно смастерить пусковое реле на симисторе и проблема контактов исчезнет на всегда. Зайдите на эльремонт там были схемы.

Оффлайн Flintspb

• Новичок
  • *
  • Из: Питер
« Ответ #14 : Июня 12, 2009, 12:04:24 am »
Не знаю какая модель, но именно компрессор от холодильника, герметичный, Итальянцы использую в оборудовании для работы с эпоксидной смолой, встроен в дозатор, что бы не подключать к внешнему источнику воздуха. Вполне работоспособная штука, они правда немного адаптировали, в отверстие заливки масла вставили щуп, только вот какое масло заливать надо не знаю.
По поводу подключения компрессора к сети.
У компрессоров "Атлант" на пускателе аж четыре разъёма :)  фотку положу позже, хорошо у знакомых в гостях увидел холодильник этой фирмы, подключать надо к самым крайним клеммам.

Оффлайн Myrbm

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: lviv
« Ответ #15 : Июня 13, 2009, 12:11:30 am »
На рахунок тонго що мотор виключається: в холодильнику він стояв в певному положені, за яке відповідають натяжні пружини, відповідно тепер він повинен стояти так само, для того щоб робити нормально, якщо він похилинений в якусь сторону то він виключається пропрацювавши 5-10 секунд...
Треба старатись поставити точно, похибка в 10-15 градусів і він відключається...
Поправте мене якщо я не правий...

Оффлайн Dmitriy

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина.Луганск
« Ответ #16 : Июня 13, 2009, 01:56:21 pm »
При наклоне компрессора маслозаборник может освободится от масла и из-за плохого охлаждения обмоток - перегреватся, или заклинит ротор, еще при сильном наклоне грузик электромагнитного реле может не возвратится назад, пусковая обмотка останется подключенной, и через пару минут сгорит, она там вдвое меньшим диаметром провода намотана, чем рабочая.

Оффлайн westfly

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: камышин
« Ответ #17 : Августа 06, 2009, 07:45:25 pm »
года три пользуюсь таким прибором.давит больше 10 атмосфер.кому интересно пишите westfly@mail.ru

Оффлайн Peter2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина
« Ответ #18 : Августа 06, 2009, 10:22:09 pm »

года три пользуюсь таким прибором
И что,решили проблему с перегревом?

Оффлайн westfly

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: камышин
« Ответ #19 : Августа 06, 2009, 10:27:56 pm »
да я его сильно не гружу.максимум колёса подкачать да лодку надуть.соседу гараж белили вот и всё.

Оффлайн doncent

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: tambov
« Ответ #20 : Августа 07, 2009, 01:57:33 am »
Наше вам с кисточкой. Ситуация банальна как мир: от постоянного финансового дефицита  в голову приходят различные интересные мысли . Когда пришло время выбора покраски деревянных изделий дома выбор пал на компрессорный вариант. На новый денег не было . За основу взял компрессор от холодильника с горизонтальным расположением двигателя. Почитал литературу по холодкомпрессорам. Проблемы были с вылетающим маслом -- решил просто : взял  прозрачный отстойник бензиновый от ГАЗона приделал штуцера и через шланги к ресиверу(от ЗиЛа 130) . Короче сколько масла попало в отстойник столько я заливал обратно в трубку компрессора .Но не в коем  случаи не наливайте масло из отстойника ,т.к. оно может содержать воду из-за конденсата. Чтобы неперегружать компрессор избыточным давлением я на ресивер примастырил перепускной клапан воздуа( в простонародии---солдатик).Большое преймущество таких компрессоров это практически бесшумная работа, а недостаток---малая производительность. Я использовал краскопульт с соплом 2мм давление ставил примерно 3-4ат. Ресивер до 8ат. накачивал за 30мин. Для мелкой и неспешной работы самый подходящий вариант.(мое мнение). К сведению: компрессоры бытовые бывают в основном горизонтальные (1500об) и вертикальные( 3000об) соответственно и производительность примерно в два раза отличается. Если ,что-то не так по правьте. Всем удачи и семейного благополучия :bye: 

Оффлайн stoun51

• Олег
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Орехово-Зуево
« Ответ #21 : Августа 07, 2009, 06:57:25 am »
Если ,что-то не так по правьте.
В самом простом народье "солдатик" зовут "пердунчиком" ;D
Все не решался купить сопло 1.3 для мини-краскопульта.Сейчас стоит 0.7,лак нужно довольно сильно разбавлять.Выходит,с соплом 2.0 производительности хватает(значит,на 1.3 хватит обязательно)

Оффлайн doncent

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Августа 07, 2009, 10:28:20 am »

Stoun51 ! Я Вам напомню,что данные компрессоры имеют все таки маленькую производительность. Если есть возможность ,то можно подключить два и более компрессоров к одному ресиверу. Производительность компрессора можно подсчитать зная диаметр и ход поршня компрессора .

Оффлайн stoun51

• Олег
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Орехово-Зуево
« Ответ #23 : Августа 07, 2009, 10:33:19 pm »

Ресивер до 8ат. накачивал за 30мин.
А этот ресивер какого объема?
Я использую краскопульт и холодильниковый компрессор для покрытия лаком небольших (примерно А3-А4 форматом)изделий.Давление в ресивере(скорее даже просто отстойнике от масла)-до 5 атм.После редуктора-1.7-2.0 атм.
Все,в-общем нормально,но хочется сопло побольше,что-бы лак ложить в один слой,погуще.
Читал на сайте моделистов,что горизонтальные компрессора производительнее вертикальных и давление развивают сильнее.Но спорить не буду.
Совершенно согласен,что очень тихий и малогабаритный.Для меня- это очень важно.
И вопрос(не хочется разбирать свой)-за какое время непрерывной работы компрессор выкидывает пол-литра масла.И какое кол-во надо наливать(мне советовали 0.7 литра)

Оффлайн doncent

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Августа 07, 2009, 11:20:38 pm »

Олег , я точно не помню производительность обоих типов компрессоров, но по логике вещей вертикальный д.б. эффективнее,т.к. применяются на холодильниках с большим объемом,чем в сов.времена.Надо посмотреть литературу по устройству и ремонту холодильников.Там же должен указываться объем масла ,диаметр и ход поршня и др. тех.показатели (могу специально взять книги в библиотеке ---освежу свои знания за одно). Ресивер у меня 220*500--8литров примерно (если я не ошибаюсь).Сопло на краскопульте ---2мм. Для алкидно-уретанового лака более чем. А дашь за один раз большую порцию лака-----либо будут подтеки+апельсиновая корка, поверхностный слой высохнет достаточно быстро,а внутр.слой будет долго сохнуть--мех.прикосновение и работа насмарку. Тонкие слои быстрее сохнут +ровнее ложатся . Масло выгоняет достаточно медленно. Ставь большой ресивер(если один компрессор),как у меня(см. выше),т.к. при меньших объемах ресивера компрес. будет не успевать накачивать необходимое давление. Поставь себе прозрачный маслоотстойник и смотри по нему расход масла.Можешь сделать шкалу объема на этом отстойнике. Обязательно поставь после отстойника масло-влаго -отделитель. Схема моей бывшей установки: холод.компрессор+обязательно пусковоетеплореле на нем----шланг-50см.---отстоиник прозрачный ---шланг-50см---вход в ресивер ( на ресивере :вход + выход+ манометр+перепускной клапан+влагомаслоотделитель)---шланг необходимой длины---краскопульт. Удачи ! Вопросы будут пиши (можно в личку)--рад буду оказать любую помощь!