Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Обрезка и кромкование меламинированной доски/плиты  (Прочитано 6044 раз)

Оффлайн Кошка мур

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Таллинн
Доброго дня форумчане!

Вопрос следующий. Требуется обрезать меламинированную плиту по нужному шаблону - полукругом и сделать кромкование.
Кромка - пластиковая. На фото.

Предъистория вопроса:
_я заказала эти работы в мастерской.

1)сделали поверхность не ровно плавной по радиусу
2)с одной стороны плиты неровная поверхость у среза- сколы
3)прикрепили обыкновенную кромку, которая не по всей высоте плиты (около пол мм ее нет) + сколы +приклеена так, что отлетела от легкого прикосновения ногтем за кромку

Такое состояние кромки плиты чревато тем, что попавшая туда вода испортит плиты в ближайшее время и придется кухню заново ваять.
Т.е. работа сделана отвратительно.
Поэтому у меня есть 2 варианта:
_заказать эти работы в другой мастерской.
Что бы я могла быть уверена в том, что есть техническая возможность сделать качественно.
Объясните как делается профессионально и какое оборудование у них должно быть.
Ведь у меня впереди еще полукругом столешница... а это еще серьезней.
_как можно справится с этими работами на дому самим.

Заранее благодарна за ответы

Оффлайн ioan

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва (Чертаново)
Кошмар, такое впечатление что лобзиком выпиливали.
_как можно справится с этими работами на дому самим.
Для такой работы(как я делаю) должен быть фрезер и циркуль для него(у меня самодельный) или шаблон, и острая фреза
Зона для некурящих в кабаке, это как дорожка для неписающих в бассейне...

Оффлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва

Для такой работы(как я делаю) должен быть фрезер и циркуль для него(у меня самодельный) или шаблон, и острая фреза
а в ту мастерскую не ходите больше. не надо. не сделают они Вам ничего путного.
трудовик

Оффлайн Кошка мур

• Больше 50 сообщений
  • **
Мне так же сказали, что лобзиком. "А чем же еще" как мне сказали! ))))
Вот поэтому и спрашиваю, какое оборудование должно быть в мастерской, что бы быть уверенной в наличие технического оснащения.

Вот про фрезер и циркуль я не совсем поняла.

Я видела так врезали ручки в шкаф. Сначала сделали шаблон, Его крепили к двери и фрезой высверливали.
А полукруг по этому же принципу вырезается?

Скажите, а можно ли часть досок попытаться исправить. К примеру если пименить цилиндрическую насадку на дрель. Не будет ли от нее так же сколов.

Оффлайн Кошка мур

• Больше 50 сообщений
  • **
И еще по креплению вот этой кромки.
На доски которые отрезаны по прямой мне ее прикрепили. Сделано хорошо, аккуратно и качественно.
Но это в другой мастерской и они полукруги не делают,поэтому мне пишлось искать других.

Но вот как эту кромку крепить мне не понятно.
Попытки выяснить у тех кто мне ее устанавливал потерпели неудачу))) Из их слов я поняла что специалтный станок ( по русски вообще не бум-бум, да и по эстонски то объяснить не могут:))))

Оффлайн ioan

• Больше 100 сообщений
Мне так же сказали, что лобзиком. "А чем же еще" как мне сказали! ))))

Кошмар, обходите их стороной и как можно дальше

Вот про фрезер и циркуль я не совсем поняла.

Вот циркуль
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=6241.0

Если не устраивает отверстие то я делаю так делаю из фанерки шайбу с отверстием, саму шайбу к заготовке на бвусторонний скотч
« Последнее редактирование: Января 29, 2009, 09:58:50 am от ioan »

Оффлайн ioan

• Больше 100 сообщений

Но это в другой мастерской и они полукруги не делают
Чего то я не понимаю, у вас что на каждую операцию разная мастерская? одни режут по прямой, вторые полукруг лобзиком, а третьи сверлят отверстия под крепеж???

Оффлайн ioan

• Больше 100 сообщений

Скажите, а можно ли часть досок попытаться исправить. К примеру если пименить цилиндрическую насадку на дрель. Не будет ли от нее так же сколов.
Если дрель с насадкой будет закреплена в столе а Вы будите двигать деталь то можно, но пыли будет
а вот держа в руках дрель, врядли Вы выдержите угол, один край наверняка завалите

Оффлайн Кошка мур

• Больше 50 сообщений
  • **
Чего то я не понимаю, у вас что на каждую операцию разная мастерская? одни режут по прямой, вторые полукруг лобзиком, а третьи сверлят отверстия под крепеж???
Именно так. Все доски мы заказывали в одном месте, где продают материал, разрезают и кромкуют и монтировали сами.
А вот полукруглые профили они не делают.

Поэтому интересуюсь.
« Последнее редактирование: Января 29, 2009, 10:23:09 am от Кошка мур »

Оффлайн ioan

• Больше 100 сообщений
Если есть фрезер то попробуйте сами, не так сложно
полоса фанеры для фрезера и все.
Не обязятельно делать такой циркуль как по ссылке(с регулировкой диаметра) если это разовая работа

Оффлайн Кошка мур

• Больше 50 сообщений
  • **
Фрезера у меня увы нет.

И потратиться на него я сейчас не могу. К тому же нет время на освоение этой техники)))

Можете сказать вариант не самый легкий, но менее затратный.
Побудить мужа что либо сделать можно в двух случаях:
_новая неизвестная техника
_полное отсутсвие нужных инструментов. Тогда он делает приспособления и оснастку из подручных средств))) Обычно результат, приложения силы рук и мысли очень хороший)))

Оффлайн ioan

• Больше 100 сообщений
а что есть из инструмента ? ленточка, сверлильный станок
если самое простое то дрель в стол с насадкой(не фрезой), начертить ровную линию и сошлифовывать(пыли будет много), это если исправлять, а если новые делать то лобзиком(пилка для чистового реза) опилить с припуском и остальное сошлифовать
Возмите кусок фанеры мм 12-18 размером 500х500 мм(размеры ориентировочные, заготовка долна лежать на столике не качаясь) в центре просверлите отверстие чуть больше насадки, и вперед с распиратором

Я бы делал так
« Последнее редактирование: Января 29, 2009, 10:41:14 am от ioan »

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Можете сказать вариант не самый легкий, но менее затратный.
самый бюджетный вариант, но увы не самый легкий: изготовить небольшой шаблон из обрезков хвои (примерно 25мм длинной) с нужным радиусом , наклеить на него крупную шкурку, далее выравнивать ваш радиусный пропил этим шаблоном со шкуркой. судя по фотке это вполне реально , и имеющуюся кривизну можно выправить. если делать все аккуратно, то уберутся и имеющиеся сколы(хотя бы частично)
« Последнее редактирование: Января 29, 2009, 10:41:49 am от ak »

Оффлайн GARRIK

• Игорь
  • Больше 500 сообщений
  • Из: москва
Уважаемая Кошка мур!
Вы пишете
чревато тем, что попавшая туда вода испортит плиты в ближайшее время и придется кухню заново ваять.

ДСП и вода - не очень хорошо. Ваша правда. Если у вас там предполагается вода, то "заделка" кромки не спасет. Вопрос времени. Подумайте. Надо применять водостойкое.
А заделать край можно и другой кромкой. Может вам не критичен небольшой бортик. Тогда вы скроете многие недостатки. Уменьшите трудозатраты. Посмотрите вид кромки, например, здесь http://www.allkromka.ru/catalog/index.php?CSECTION_ID=226
С уважением. Игорь.
Вывод - то место, где Вам надоело думать...

Оффлайн funny the rat

• А также, выгуливаем собак :)
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Toronto
Кошмар, такое впечатление что лобзиком выпиливали.
да какой там лобзик зубами грызли, руки отрывать за такое надо.
Если кривулина не регулярная, вроде радиуса то я делаю шаблон из двп (лобзик и доводка шкуркой на бруске) заготовку режy в чернyю лобзиком, и по шаблоны обфрезеровываю фрезой с верхним подшипником. Кромка: если с термоклеем, то на вогнутыx поверхностях фен и резиновый валик, на выгнутых иногда утюг и валик. Если кромка толстый шпон 2-4мм ,то на ПВА с кучей струбцин. Никаких сложностей здесь нет
то "заделка" кромки не спасет. Вопрос времени.
+1 Причем время исчисляется месяцами
« Последнее редактирование: Января 29, 2009, 08:29:04 pm от funny the rat »

Оффлайн igor333

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Тарту(Эстония)

Именно так. Все доски мы заказывали в одном месте, где продают материал, разрезают и кромкуют и монтировали сами.
А вот полукруглые профили они не делают.
а вы не могли бы огласить эти фирмы...дело в том что у нас много фирм из Таллинна заказывают но сами они ничего не производят.И в дальнейшеь обратитесь непосредственно к проиводителю(я думаю выйдет дешевле и качественней).а то из ваших слов в Эстонии все так грустно с проиводителями мебели...

Оффлайн igor333

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Тарту(Эстония)
если вы бываете в Тарту то я могу исправить (переделать)мой телефон-53735432

Оффлайн Кошка мур

• Больше 50 сообщений
  • **
Материал я покупала в Ecodecor. Они же разрезали и кромковали. Насколько мне известно, они мателриал привозят. На моем тоже этикетки пр-ва Бельгии. Этой фирме могу дать только хорошие рекомендации. Если и допускали брак, то исправляли или догаваривались о компенсации.
Все спокойно, хорошо, корректно.

Об остальных, с кем я имею не очень хороший опыт - все столярные мастерские. Названия их называть не хочу. Если кого то какая то фирма конкретно интересует- и я знаю о ней, в привате могу написать.

Так что к кому обращаться... опять метод проб и ошибок... незнаю.
А мне надо еще 2 двери делать и по спец. размерам... так что я в замешательстве...
Т.е. много что делать надо и по кухне и еще...

Из тартуских фирм знакома с Аренс. Говорят, что их мастера за последние 10 лет так и не освоили элементарную математику))) Т.е. все ошибки в размерах у меня на кухне, так по прежнему и ошибаются... впрочем. возможно это напраслина от конкурентов)))
Их кухонная мебель держится уже 12 лет и все ок.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Такие вещи конечно же фрезеруются по шаблону готовому по всей длине или лекальному, переставляя его. ПВХ 2мм кромку лучше клеить на кромкооблицовочном станке клеем-расплавом средне- и высокотемпературным. Лучше если станок прогревает голый торец детали или это сделать предварительно (термофеном, утюгом и т.д.), тогда клей прихватит намертво.

Если "_как можно справится с этими работами на дому самим.", то как уже описали по шаблону снять фрезером все сколы (причем тупая фреза сама может дать скол). Продуть торец от опилок. Договориться у кого есть станок нанести клей-расплав на кромку. Нанести кромку самостоятельно термофеном, прогревая сначала сегмент детали, потом переходят на кромку, при легком размягчении кромки приложить ее к детали, второй человек прикатывает валиком. Далее следующий сегмент, второй при этом валиком придерживает предыдущий сегмент. Потом фрезеруете свесы или срезаете специальными резаками для толстой ПВХ и циклюете радиус на кромке. Торцевые свесы тоже лучше фрезеровать. Отфрезерованный торец можно вручную полирнуть "валенком" - любой стелькой :) . Это придаст блеск.
Если фрезера и опыта нет - за такое лучше не браться.

При заказе попросите изготовить криволинейный образец полностью обработанный, но с одним торцевым свесом в 20мм. При этом Вы увидите качество фрезеровки кромки (нравится ли обработка, не слишком ли много снято рисунка с лицевой стороны кромки, не подрезает ли фреза край ЛДСП, не цепляется ли ноготь за кромку, не толстый ли слой клея между ЛДСП и кромкой) и попробуете оторвать кромку за свес. При правильном режиме склейки, Вы должны приложить очень значительное усилие отрыва, при этом клей должен оставаться и на детали, и на кромке; расслаиваясь, но не отрываясь от ДСП.

p.s. Рад Вас видеть на форуме. Почем сейчас Vana Tallinn в Эстонии? :)
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин