Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Точка росы  (Прочитано 25715 раз)

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
Точка росы
« : Июня 13, 2006, 06:12:00 pm »
Уважаемые форумчане,
В ближайшей перспективе собираюсь перестраивать дачный дом. Скорее всего стены буду рубить из бруса сечением 150Х150. Предполагаю наружную сторону строгать и покрыть антисептиком, изнутри - пергамин, утеплитель, вагонка.
Как Вы думаете, не получится ли так, что точка росы будет между утеплителем и брусом и дом начнет гнить?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Re: Точка росы
« Ответ #1 : Июня 13, 2006, 07:13:43 pm »
Снаружи одного антисептика мало будет. И посереет быстро, и от воды и прочих внешних факторов может пострадать. Надо более серьезное покрытие.

Если дом именно дачный, т.е. для летнего проживания, проблемы не будет в принципе, так как в морозы дом отапливаться явно не будет. Если же предполагается проживание в том числе и зимой, точка росы вполне может оказаться в стене.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #2 : Июня 13, 2006, 07:35:35 pm »
Чтоб вывести точку росы за брус, вам придется утеплитель устанавливать снаружи. Но тогда потребуется и обшивка сайдингом. Неплохо чтоб фасад был вентилируемым. Конечно это дорполнительные затраты, но это будет строение пригодное и для зимнего проживания и брус не заплесневает и не сгниёт. А пергамин можно и не ставить, тогда стены будут дышать.
С уважением.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Июня 13, 2006, 09:01:58 pm »
С пергамином не все так просто. В доме влажность довольно высокая, за счет хозяйственной деятельности, да и даже просто за счет дыхания. Если пароизоляции изнутри нет, влага проникает в стены. А если снаружи вентиляция плохая, или вообще сделана изоляция, тогда стены могут начать гнить.

Все же первый вопрос к автору - предполагается ли в доме зимнее проживание? Если да, то тут сразу появляется много тонкостей и, возможно, окажется дешевле обратиться к профессионалам.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Июня 14, 2006, 01:32:46 am »
А мне кажется, что все эти разговоры о повышенной влажности воздуха в доме - блеф. Что у вас будет абсолютно герметичный дом? Что вы никогда не будете открывать дверь? И у вас не предпологается какое-то  отопление с дымоходом, или с вентиляционным окошком? Любая буржуйка отрегулирует влажность как надо.  А как-же люди больше тысячи лет живут в деревянных домах, и вода у них по стенам не течёт ручьями? А ведь раньше, в хорошие морозы, люди заводили домой телят, а то и саму корову? А уж от бурёнки влажности и метану почти как от слона. Да и семьи были, человек по 15. И все эти люди дышали. Все эти разговоры о влаге в помещении ведутся в основном для того чтоб "впиндюрить" людям свою продукцию - пароизоляцию, теплоизоляцию, и прочее, прочее. Я много шарил по строительным форумам и для себя вывел - если свойства какого-то продукта взахлёб описывает какой-то спец, не верь ему сразу. Скорее всего он лоббирует чьи-то интересы, не забывая о своих. Например мне не верится что плита пеноизола толщиной 5 см. равна по теплоизоляции кирпичной стене толщиной 100см. Может вакуум и может это обеспечить, но чтоб чтоб какой-то  очередной "пенопласт"- не верю. Вот такой я Фома.
С уважением.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Июня 14, 2006, 07:36:04 am »
to Петрович

В принципе согласен. Но это раньше для отопления применяли буржуйки. А сейчас в жилых домах центральное отопление, ну или газовый котел где-то в подвале. Зимой форточку постоянно открытой держать не будешь. А если еще и евроокна стоят, тогда помещение получается практически герметичным.

Оффлайн essergey

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г. Курск
  • Можем, если захотеть....
« Ответ #6 : Июня 14, 2006, 09:30:20 am »
to Петрович
Наши деды строили дома из бревен(дуб, сосна, лиственница), из сосны при этом смолу не спускали. А что мы можем купить на рынке сейчас? Тем более, что раньше из отделочных материалов была только глина!!!, супер экологичный материал, тем более, что он дает бревну "дышать". В остальном полностью согласен.

to kyrill
Если это дачный дом, в котором вы не собираетесь жить всю зиму, а так, от случая к случаю, то в любом случае, после остывания дома зимой возможен конденсат. И если уж ставить пароизоляцию, то мне кажется, лучше по такой схеме: брус-утеплитель-пароизоляция-вагонка. Пароизоляция не должна пропускать пар из помещения наружу, и при этом, в отличее от пергамина , она даст возможность дому "дышать". Тем более что если утеплять дом стекловатой, она предотвратит инверсию стекловолокна внутрь помещения через вагонку.

Для более тяжелых случаев лучше обложить дом кирпичем или делать вентфасад! ;D

С уважением.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Июня 14, 2006, 10:11:21 am »
To IS
>> Все же первый вопрос к автору - предполагается ли в доме зимнее проживание?
Зимой проживать планируется время от времени. Тем не менее хочется построить дом, пригодный для круглогодичного проживания.

To Петрович,
то то и оно, что не хочется утеплять наружную стену. Может, как вариант взять брус потолще - 200Х200 и обойтись без утеплителя, просто обив внутренню сторону вагонкой?

TO essergey
Кирпичем дом обкладывать не хочу. У меня баня и хозблок из струганного бруса сложены. Хочу единый стиль сохранить.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #8 : Июня 14, 2006, 08:35:41 pm »
... У меня баня и хозблок из струганного бруса сложены. Хочу единый стиль сохранить.
А стиль можно сохранить, если обшивать строганой доской горизонтально, со снятыми фасками. От бруса не отличить.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Июня 14, 2006, 09:46:56 pm »
2 kyrill
Конечно построив дом из бруса 20х20, и обшив внутри вагонкой вы получите экологичный дом. Если же, всё таки, надумаете ставить между вагонкой и брусом утеплитель вы должны знать одну тонкость. Утеплитель, который ставится изнутри, должен обладать худшими теплоизоляционными свойствами чем стена. Если у вас будут стены из бруса ,это может быть арболит, добролит или другой органобетон. Так-же это может быть гипсо-стружечная плита.  Если же теплоизоляционные свойства утеплителя выше, чем у материала стены, он должен ставиться снаружи.
С уважением.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Июня 15, 2006, 10:11:13 am »
To Vladimir Romanov
>> А стиль можно сохранить, если обшивать строганой доской горизонтально, со снятыми фасками. От бруса не отличить.

Такой вариант тоже рассматриваю. Минус - потребуются трудозатраты на внешнюю отделку плюс покупка материала. Затраты составят от 2000 до 4000 зеленых (это для дома размером где-то 9Х12).

To Петрович
Если делать брусовой дом сечением 200Х200 то скорее всего можно и без утеплителя вовсе обойтись.
Я тут прикинул, если положить, что на дом потребуется, например, 200 шестиметровых брусьев 150х150, то разница в стоимости бруса 200х200 и 150х150 составит порядка 1200 зеленых. Это получается выгоднее, чем утеплять.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Июня 15, 2006, 12:01:25 pm »
Ещё есть один вопрос. Какое предпологаете отопление в вашем будущем доме?

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Июня 15, 2006, 12:14:14 pm »
To Петрович,
Отопление, скорее всего - это котел работающей на дизеле. Магистрали с газом нет.
Как вариант рассматриваю электрический котел с резервным генератором. Вариант не очень - бывают перебои с подачей электроэнергии, плюс напряжения плавает при больших нагрузках.

Точно будет камин. Может быть сложу отопительную печь, но пока не решил.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Июня 15, 2006, 01:36:04 pm »
Если у вас предпологается, камин, отопительная печь, вопрос о пароизоляции сам по себе отпадает. Я в связи с возможным перездом в Россию усиленно рассматривал вопрос отопления - не Ташшкент. Я за свою 20 летнюю сварочную деятельность сварил не один десяток котлов и водогреек, поэтому  кое-какой опыт имеется. Из всего, что сейчас предлагается на Российском рынке в сфере отопления, мне больше всего понравилось два изделия. Я не беру котлы под газ.  Это воздухогрейки "Булерьян" и "Профессор Бутаковъ" Я считаю что не стоит греть котлом какой- либо теплоноситель - воду и пр., чтоб он в свою очередь обогрел воздух в жилом помещении. Проще обогревать воздух и по воздуховодам подавать в нужное место.  КПД выше, нет угрозы разморозки системы, скорость прогревания помещения  выше, Устранение пресловутой точки росы, если часть тёплого воздуха пустить между вагонкой и стеной. И это не все плюсы.
С уважением.

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #14 : Июня 15, 2006, 01:51:30 pm »
To Петрович,
Согласен, прелесть камина в том, что помимо источника тепла он является прекрасным вентиляционным устройством.
Теперь, что касается отопления методом подачи горячего воздуха. Безусловно, технология очень хорошая, но тут не все пока ясно. Каким образом подавать горячий воздух в помещения: естественным путем - через отверстия в перегородках, или прокладывать воздуховоды по всему дому? Нужна ли дополнительная система вентиляции, или хватит, допустим, камина? Как регулировать температуру в комнатах? На радиаторах все просто - выставил терморегулятор на нужное значение, а здесь?

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #15 : Июня 15, 2006, 02:59:56 pm »
Где-то упоминали, что у воздухогрейки типа "Булерьян" минус, что нельзя пищу готовить.
В Вологде или рядом выпускают такие штуки и есть еще разновидность с расширительным баком для воды.
Если интересует, поищу ссылку.
« Последнее редактирование: Июня 15, 2006, 03:11:26 pm от espirits »
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Июня 15, 2006, 03:44:02 pm »
Есть очень хороший сайт, посвященный печному отоплению www.stove.ru.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Июня 15, 2006, 06:00:57 pm »
Опять есть вопросы - предпологается-ли подвальный этаж? Сколько этажей будет вообще?

Оффлайн kyrill

• Больше 100 сообщений
« Ответ #18 : Июня 15, 2006, 06:13:19 pm »
To Петрович,
Подвальный этаж - скорее нет, чем да. Планируется два этажа - оба рубленные.

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
    • Странная страница для настоящих друзей...
« Ответ #19 : Июля 07, 2006, 05:18:50 pm »
может быть я не прав, тогда поправьте меня, но вот камин это красиво и хорошо но если не постоянно жить и постоянно не протапливать то довольно большая утечка тепла будет через него как мне кажется...
если не прав то с удовольствием готов выслушать замечания :) самого этот вопрос начинает потихоньку интересовать...

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #20 : Июля 07, 2006, 05:22:17 pm »
Камин - прожорливая штука... Но можно сделать камин и печь, с общим дымоходом. Скажем, в одной комнате камин, в другой печь, перегородка из кирпича.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Июля 07, 2006, 05:33:53 pm »
Камин по сравнению с печью имеет гораздо более низкий КПД, зато он гораздо быстрее прогревает помещение.

Совмещение камина и печи имеет только один плюс - экономия места (ну и стройматериалов при постройке). Топить одновременно и то, и другое как правило нельзя. И еще повышенная капризность с точки зрения тяги.

Утечка тепла возможна и через камин, и через печь. Средство борьбы очень простое - задвижки на трубах.

Оффлайн Boreynew

• Новичок
  • *
« Ответ #22 : Марта 05, 2010, 05:13:33 pm »
Точка замерзания всегда находится внутри стены. Влага начнет конденсироваться только если будет свободный доступ окружающего воздуха к этой точке. Если доступа воздуха нет - нет и конденсации.

Оффлайн Artisen

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: Москва
« Ответ #23 : Марта 05, 2010, 05:51:42 pm »
А мне кажется, что все эти разговоры о повышенной влажности воздуха в доме - блеф.

:pivo:
Все эти разговоры о влаге в помещении ведутся в основном для того чтоб "впиндюрить" людям свою продукцию - пароизоляцию, теплоизоляцию, и прочее, прочее.

:pivo:
Например мне не верится что плита пеноизола толщиной 5 см. равна по теплоизоляции кирпичной стене толщиной 100см. Может вакуум и может это обеспечить, но чтоб чтоб какой-то  очередной "пенопласт"- не верю. Вот такой я Фома.
С уважением.

Конечно враньё. К тому же, кирпич - дешевле! Если говорить за современную поризованную керамику, то 5 см пенопласта = 25-30 см нового кирпича/поризованной керамики. Пенопласт служит 30-60 лет... а кирпич/керамика - 1000 лет....

Тем более, что раньше из отделочных материалов была только глина!!!,

Известняк был, гипс, цемент, а с 1830 года на Руси был портланд-цемент.

To Петрович,
то то и оно, что не хочется утеплять наружную стену. Может, как вариант взять брус потолще - 200Х200 и обойтись без утеплителя, просто обив внутренню сторону вагонкой?

TO essergey
Кирпичем дом обкладывать не хочу. У меня баня и хозблок из струганного бруса сложены. Хочу единый стиль сохранить.

Логично. Зачем мудрить с плёнками, утеплителями. Проще и дешевле взять брус 200*200, отфуговать его изнутри (элетрорубанок макита и у вас чистенький брус изнутри или даже ручным фуганком), а снаружи оббить доской ещё в 2 слоя (чтобы суммарно стена была 26 см) и покрасить алкидной краской снаружи.

Я тут прикинул, если положить, что на дом потребуется, например, 200 шестиметровых брусьев 150х150, то разница в стоимости бруса 200х200 и 150х150 составит порядка 1200 зеленых. Это получается выгоднее, чем утеплять.

Это не только выгодно, но и экологично (т.к. пенопласты - токсичны, а ваты на фенольном связующем - и пенопласт и вата не служит больше 30-70 лет), + дерево (доска/брус) экологичны + прослужит вам столетиями + никаких плёнок + дополнительная прочность конструкции.

Главное - следить и регулярно защищать дом от возможной напасти - намокание, отсыревание, плесень, гниль, мох...
« Последнее редактирование: Марта 05, 2010, 05:55:26 pm от Artisen »

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #24 : Марта 05, 2010, 06:12:20 pm »
Artisen, ну вы бы хоть на даты смотрели.. Четыре года прошло, с кем спорите?