Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Филёнка-нестандартным способом  (Прочитано 5092 раз)

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений
Филёнка-нестандартным способом
« : Января 30, 2009, 12:31:08 am »
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!
На форуме получил уже много хороших советов,а аппетит рождается во время еды :)
Нужен совет по такому вопросу:
Я по порядку,с пред историей.Заказал хвостовик на 12мм для фрезера,чтобы крепить фрезу для ламельного фрезера.
Думал этой фрезой резать шипы,четверти и т.п.Фрезу от ламельника у нас достать не просто,мне назвали такую цену,что я резко передумал.Поставил пилку дешёвую,но как и ожидал ничего хорошего не получилось.
Вобщем забросил я эту затею.А тут что-то надоело мне филёнки по 3 раза гонять на фрез.столе.Я стал думать как бы ускорить это дело,и уменьшить нагрузку на фрезер.Вот такое задумал:[/UR
Наверно принцип понятен из рисунка.Филёнки прямые тут без вопросов,их можно и на  циркулярке сделать(хотя лёжа конечно удобней).А вот как с криволинейными?
Конечно филёнки с малыми радиусами нельзя,помоему даже опасно.А вот филёнки с небольшим изгибом,типа таких?[URL=http://radikal.ru/F/s54.radikal.ru/i144/0901/b7/e7cd09226575.jpg.html]

Вот в сомнениях,стоит затевать это дело или нет?
« Последнее редактирование: Января 30, 2009, 12:33:27 am от ОЛЕГ69 »

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
Re: Филёнка-нестандартным способом
« Ответ #1 : Января 30, 2009, 02:13:22 am »
Чего-то мне не очень нравится эта идея с дисковой фрезой с наклоном, даже не знаю как технически обосновать....
А с такими небольшими радиусами, если уж хочется, тоже можно на циркулярке срезать. Для вогнутого радиуса нужно наверное только подставочку выгнутую в соответствующий радиус или чуть меньше, возле диска как-то укрепить. Это я теорию толкаю, на практике не испытывал, так что не настаиваю на верности.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #2 : Января 30, 2009, 02:45:35 am »

Чего-то мне не очень нравится эта идея с дисковой фрезой с наклоном, даже не знаю как технически обосновать....

Технически идея нормальная - у нас на ФС-1М такая схема работы инструкцией допускается.
Практически открыт вопрос что выгодне: дополнительная переналадка, или дополнительный проход при одной наладке. Лично я выбрал второе.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Января 30, 2009, 02:52:37 am »

Технически идея нормальная - у нас на ФС-1М такая схема работы инструкцией допускается.
А это что стационар с наклонным валом?  Парень вроде хочет ручником в столе этим заниматься.

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Января 30, 2009, 09:12:36 am »
Переналадки не планировал.Купил бі китайца за 100уе,собрал отдельній столик на колёсах,филёнки прогнал-в угол закатил.

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #5 : Января 30, 2009, 10:55:14 am »
Парень вроде хочет ручником в столе этим заниматься.

Купил бі китайца за 100уе,собрал отдельній столик

Если речь о ручном фрезере, то у него обороты минимум вдвое превышают обороты ламельника и минимум втрое - циркулярки. Поэтому уж если и пытаться использовать такие диски - нужно понижать обороты. А китайцы за 100 уе при пониженных оборотах могут не потянуть то, что вы хотите нагрузить на него.

Ну и к тому же, некоторые китайцы, как тут уже где-то писали стартуют всегда на максимальных оборотах, а понижать надо после старта. Как-то небезопасненько оно выглядит.
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #6 : Января 30, 2009, 11:59:43 am »
Ну и к тому же, некоторые китайцы, как тут уже где-то писали стартуют всегда на максимальных оборотах, а понижать надо после старта. Как-то небезопасненько оно выглядит.
IMHO смертельно опасно,  я бы так ни за что делать не стал. На оборотах фрезера диск от ламельника (или другой большой диск) разлетится только так.
любитель

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Января 30, 2009, 01:00:06 pm »
Вот уже и обосновали технически.. :-)
Все верно.

Оффлайн Чиганак

• Алексей...
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоградская обл.
  • Кто ищет-тот всегда найдёт...
« Ответ #8 : Января 30, 2009, 01:00:35 pm »
Wink А та фреза на оправке, что на картинке пилить не будет вообще. У нее зубы в обратном направлении (если там конечно не болт с левой резьбой и фрезер вращается в противоположную сторону)
Да просто фреза перевернута-установлена в другом направлении.Наверно олег 69 не заметил как прикрутил.А идея вообщем хорошая. :good:
« Последнее редактирование: Января 31, 2009, 11:01:36 am от Aleksey 79 »

Оффлайн Novus

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Домодедово
« Ответ #9 : Января 30, 2009, 06:19:04 pm »
А может так попробовать. И с кривыми вопрос решается(только "выпуклые").
А вот такую конструкцию, как в начале, очень страшно использовать.
« Последнее редактирование: Января 30, 2009, 06:24:02 pm от Novus »

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Января 30, 2009, 07:33:39 pm »
Добрый вечер.Спасибо большое за ответы.Ясности пока нет,голоса разделились.Если народ считает что опасно,затевать не буду,стараюсь быть осторожным-опыт есть.
По поводу пилы на фотке-это я её скрутил вчера чтобы снять,торопился,даже не заметил что перевернул наоборот.Пилой этой я делал шипы ,на самых маленьких оборотах-9000.Пилы такого маленького диаметра(100мм)могут работать до12000.Не понравилось что пилка гуляет,точности никакой

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Января 31, 2009, 04:12:00 am »

Цитата: Alex21 от Вчера в 02:45:35 am
А это что стационар с наклонным валом?  Парень вроде хочет ручником в столе этим заниматься.

Да, стационар.

А какая разница? Главное, чтобы диск обороты держал -

Пилы такого маленького диаметра(100мм)могут работать до12000.

и он держит.

На то пошло фигарейные фрезы в этом плане ничуть не менее опасны, но - их же всё равно используют.

Не понравилось что пилка гуляет,точности никакой

Скорее всего оправка достаточной жёсткости не обеспечивает - щёчки  у неё явно несерьёзные. Переделать надо бы по-хорошему.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Января 31, 2009, 07:17:24 pm »
Добрый вечер!Напугали  меня,зашёл специально на макитовский сайт,обороты у ламельника10000.а я на своём фрезере могу поставить 8000.Больше года пользуюсь фил.фрезой89мм,всё нормально.Так почему можно работать тяжеленной фрезой9см.,и нельзя легеньким ламельным диском 100мм?
Если бы мне нужны были только прямые филёнки,я бы уже их делал таким способом.
Вопрос теперь задам так:будет ли клинить диск на филёнках с небольшим изгибом,как на фотках?
Как-то двусмысленно :) :ne_shali:

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Января 31, 2009, 11:51:57 pm »

Цитата: Eichen от Вчера в 02:52:37
Как-то двусмысленно 
Да нет двусмысленности, страшит меня такая затея чем-то...
У ламельника диск можно сказать закрыт, да и выходит на чуть-чуть для работы, а здесь нужно будет весь нагружать, начнёт вдруг тереться, нагреется, вывернется винтом и так шарахнет на этих оборотах что долгие воспоминания будут обеспечены. Просто хочу пожелать - берегите себя Олег.  :-)

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Февраля 01, 2009, 02:40:46 am »

Вопрос теперь задам так:будет ли клинить диск на филёнках с небольшим изгибом,как на фотках?

ИМХО - не будет и на меньших радиусах. У вас классическая схема с копировальным роликом - работать по ней дисковой фрезой или фигарейной, разницы никакой.

Оффлайн Eichen

• Андрей Дубовый
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Февраля 01, 2009, 02:53:44 am »
Диск с фрезой ни в какое сравнение не идёт. У фрезы тело массивное, нет искажений при работе, да и отвод стружки, затыловка и т.д. что тут говорить-то. А тем диском  за один проход весь фигарей не выберешь, или много больше проходов чем фрезой или сверху ещё как-то прорезать нужно будет.... :undecided1:

Оффлайн ОЛЕГ69

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Февраля 01, 2009, 05:41:12 pm »
К Алексу: у Вас фрезер с наклоняемым шпинделем?А не пробовали ничего похожего?

Мне показалось что не совсем поняли что я хочу.Одни пишут что нужно много проходов дисковой фрезой,другие что нагрузка большая ит.п.
Смысл в том,что за один проход вырезаем такой треугольник и получаем наклонную фигар.с маленьким бортиком,по толщине как толщина ламельной фрезы.Нагрузка минимальная,40мм скажем глубина пропила на 3-4мм толщины диска-для 2-х киловатного фрезера эго пыль.
Авот при криволинейнои проходе может возникнуть то,о чём пишет Eichen,вот тут да,большие сомнения :undecided1:
Да,чистота поверхности после диска-то другой вопрос,во внимание пока не принимаем

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Февраля 02, 2009, 12:33:05 am »

К Алексу: у Вас фрезер с наклоняемым шпинделем?

Да - ФС-1М от КАМИ-Станкоагрегат.

А не пробовали ничего похожего?

Нет. Мне проще увеличить число проходов фрезерования фигарейки, чем делать доп. переналадку.

Мне показалось что не совсем поняли что я хочу.

Да всё понятно - вы хотите предварительной срезки лишнего "мяса". Никакого криминала в этом нет, уверяю вас!

Оффлайн smedvedev6

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Донецк
« Ответ #18 : Февраля 03, 2009, 09:00:00 pm »
Если отказаться от фрезера а взять ручную эл.пилу у которой меняется угол наклона, закрепить чтобы пила была  параллельно  столу(затем менять угол  и  глубину),какой-то  шаблон  для  радиуса.Может так.