Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Заточка фрез для ручного фрезера. Приемы и приспособления.  (Прочитано 118445 раз)

Оффлайн sergey44945

• Новичок
  • *
Спорить не буду но походу уже 7 замков врезано сверлом без дополнительной заточки. ( я б не городил эти манипуляции со сверлом да только такой длинной фрезы найти не могу)

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
Спорить не буду но походу уже 7 замков врезано сверлом без дополнительной заточки. ( я б не городил эти манипуляции со сверлом да только такой длинной фрезы найти не могу)
Приходилось и просто сверлом врезать...дрелью.Возьмите для сравнения сверло по дереву,увидите разницу.

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина,Днепр

На базе УСП? Да.
[/quote]

Оффлайн snapan

• Больше 500 сообщений
  • Из: i live in Belarus
На базе УСП? Да.

очень интересный станок  :thank_you:Если возможно расскажите о нем поподробней

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
 Спрашивайте,что конкретно Вас интересует? И какой из вариантов? Если Вы поняли,то это один и тот же станок в двух ипостасях.

Оффлайн snapan

• Больше 500 сообщений
По своей работе сталкиваюсь с одной проблемой  :dash2:это заточка концевых пальчиковых фрез малого диаметра Ваш станок очень понравился :good: Это самоделка ? Если да то то обьясните что это за УСП база и как можно самому повторить его  СПАСИБО  :thank_you:

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
 Да,станок самодельный,на базе 8-го УСП (т-образный паз 8мм).Дело в том,что я несколько лет занимался мелким станкостроением,для чего интенсивно собирал УСП.Также были возможности самому изготовить мелкие детали,например суппорты,направляющие каретки,и т.д.
 Чертежи,к сожалению не сохранились...могу ещё добавить: двигатель от ручного фрезера Kress,диаметр алмазной тарелки 80мм,цанговый патрон от ручного фрезера Фиолент,с другого конца продлён делительным барабаном на 12 отверстий (отверстия выполнялись на швейцарской координатке),одетом в корпус с игольчатым подшипником,что позволяет затачивать фрезы с двумя,тремя и четырьмя лезвиями,суппорты дают микроподачу с ценой деления 0,02мм,и позволяют выловить высоту фрезы относительно оси тарелки,каретка может ездить до выставляемых упоров...вот как-то так...
 Ещё вопросы?

Позже добавлено автором:
 Да,забыл ещё добавить: на двух призматических роликах оси_эксцентриковые,что позволяет выбирать люфты в направляющих,валы_от старого совдеповского фотоувеличителя.
« Последнее редактирование: Августа 03, 2013, 05:52:33 pm от Ни Ха Цю »

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн snapan

• Больше 500 сообщений
надо все обдумать и начинать делать если будут вопросы обязательно обращусь к Вам  :thank_you:

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
 Обращайтесь. Успехов!

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
  • Из: Смоленск
что это за УСП база

Расшифровывается как универсальное сборочное приспособление. В ГОСТах прописаны все типы и размеры. Предназначено для быстрой сборки вспомогательного оборудования для обработки на металлорежущих станках. Точность и качество очень высокое, что отражается в высоких ценах на подобные вещи. С рук как всегда дешевле http://www.chipmaker.ru/index.php?app=auction&ss=%D1%83%D1%81%D0%BF
Не любите, когда заходят без стука - повесьте на дверь мишень для дартс

Оффлайн snapan

• Больше 500 сообщений
Alex-25 Большое спасибо за ссылку  :good:  :friends:

Оффлайн sovarus

• Новичок
  • *
Ищу помощи у спецов по фрезам, раскройте секрет заточки таких вот фрез, образец тут
http://www.festool.ru/Products/Accessories/Pages/Variations.aspx?pid=495663&ppid=574325&cat=ol_duebelfraese_df_500_3675
Требуется заточка по передней грани (канавки), задней грани и торца, что можете посоветовать. Может какие то приспособы ...
Если это невозможно посоветуйте заточной станок для таких и тому подобных фрез.
Конечно самая главная  проблема  с заточкой в спиральной части передней грани то есть канавки и задней грани.
Заранее спасибо

Оффлайн Одессит

• Больше 500 сообщений
  • Из: Конечно из Одессы (Украина).
Купи новую,найди серезный заточной сервис. Хочеш испортить делай сам.
Людей нужно удивлять. Столяр - это образ жизни.

Оффлайн sovarus

• Новичок
  • *
Так, а что в серьёзных центрах, так значит есть какой-то станок или приспособы ...

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
 Для заточки такого уровня инструмента приспособы не годятся,можно испортить,а станки безусловно есть,но стоят они немалых денег,и использовать их в балконно-кладовочном варианте не получится.
 Попробуйте поискать концы на каком-нибудь крупном заводе,там обязательно должен быть инструментальный и заточной цех,где есть соответствующее оборудование,в т.ч.и для заточки по винтовой канавке.
 Что касается сервисных центров_по своему опыту знаю,что далеко не везде есть полный комплект оборудования...в иных местах даже некоторый инструмент точат вообще вручную на обычных бытовых точилах...

Оффлайн sovarus

• Новичок
  • *
Спасибо, Ни Ха Цю в принципе это и понятно, но мне для себя не жаль попробовать нужны идеи.
Вот этот станок http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=AR8bG-MLnTk#at=74 решает эту задачу или он тоже только по ленточке задней.

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
 Насколько я понял из данного видео,точится только задняя поверхность винтовой линии...есть ли возможность заточки по торцу и передней грани,_непонятно...у буржуев есть много всевозможных аппаратов для всех случаев,если  не показано,то может и нет.

Оффлайн Zyn

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Владивосток
Не знаете, можно ли переточить обычную твердосплавную V фрезу с 90 на 135 градусов и как это практически сделать?

• Больше 500 сообщений
Тю-напайные фрезы-затылованные.Не по спирали Архимеда...такшта-можна.

Оффлайн Ни Ха Цю

• Больше 250 сообщений
Не знаете, можно ли переточить обычную твердосплавную V фрезу с 90 на 135 градусов и как это практически сделать?
_ не совсем понял Вашу мысль,поясните,желательно с фото.

Оффлайн Zyn

• Больше 20 сообщений
  • **
_ не совсем понял Вашу мысль,поясните,желательно с фото.
Нужна вот такая фреза, но её не могу найти в продаже. Есть ли возможность сточить обычную твердосплавную Фрезу пазовую  V-образ. 90 гр типа такой, чтобы вышел угол 135 гр.? Особая острота не нужна, так как надо лист алюминиевой композитной панели раскроить, а он и тупой фрезой по дереву нормально фрезуется. Чем стачивать твердосплав, на наждаке?
« Последнее редактирование: Октября 17, 2013, 04:11:37 am от Zyn »

• Больше 500 сообщений
Стачивать,если много-на зелёном круге,маркировка:64С или 63С.При нагреве от шлифовки-охлаждать ВОЗДУХОМ!Если окунать в воду-треснет.Лучше канешн шлифовать алмазом-но долго.Алмазом доводку-подгонку делать лучше.

Оффлайн Zyn

• Больше 20 сообщений
  • **
Стачивать,если много-на зелёном круге,маркировка:64С или 63С.При нагреве от шлифовки-охлаждать ВОЗДУХОМ!Если окунать в воду-треснет.Лучше канешн шлифовать алмазом-но долго.Алмазом доводку-подгонку делать лучше.
А алмазным металлическим диском на болгарке для кафеля если попробовать, может алмаз будет лучше резать чем наждак, т.е. как я понял, нагрев возникает от трения, которым абразив наждака трёт, а алмаз будет срезать без перегрева? Ну а чистовой доработать уже мелким алмазным надфилем? Алмазного и зеленого наждака нету, из алмазного есть только болгарка с диском и надфиль.

Оффлайн Alex-25

• Больше 500 сообщений
  • Из: Смоленск
может алмаз будет лучше резать чем наждак, т.е. как я понял, нагрев возникает от трения, которым абразив наждака трёт, а алмаз будет срезать без перегрева?

Лучше всего найти чашку или тарелку такого плана http://techno-almaz.prom.ua/p8544061-almaznyj-krug-12a2.html Зернистостью 125 и больше для чернового съёма и 60-40 для доводки, мельче скорее всего не найдёте. Затачивается за обычном точиле 3000 об/мин. Стачивать вам совсем немного, так что справится любой инструмент. Учтите, что алмаз не любит сталь, старайтесь металлическую основу фрезы стачивать отдельно от твердосплава.
Не любите, когда заходят без стука - повесьте на дверь мишень для дартс

• Больше 500 сообщений
алмазу пофигу на сталь,на керамической связке...просто чистишь его куском наждака-обновляешь.Для мелких работ хватит одной алмазной "тарелки".Круг дешевле...зелёный.)