Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вентиляционные решетки  (Прочитано 9562 раз)

Оффлайн Joy

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва ЮАО
  • Молодой
Вентиляционные решетки
« : Февраля 05, 2009, 08:08:44 am »
Здравствуйте, уважаемые профессионалы.
Вопрос такой - на одном из коттеджей, где мы выполняем работы по установке системы вентиляции и кондиционирования будут помещения, отделанные деревом. Заказчик еще сам толком не определился с материалом и мастерской. Есть просто красивый дизайн-проект, где балки и колонны выполнены резными. Узоры стандартные, похоже, что дизайнер предполагал резьбу на автомате. А может просто брал, что есть в библиотеке программы.

В общем мне, чтобы определиться с местами под воздухораспределительные (фух, ну и слово))) устройства (решетки то бишь), надо понимать, какие они будут.
Есть балки, где резные деревянные панели будут крепиться на гипсокартон. Одна из идей сделать панель не глухую, а со щелями в узоре (ажурную так сказать).
Но тут два вопроса: возьмется ли за изготовление хоть кто-нибудь (ну этот вопрос решаем). И второй вопрос: из кондиционера выходит воздух с температурой порядка +10 - +14С. А при работе на обогрев порядка сорока градусов.
Металлические решетки при кондиционировании, если их потрогать, обычно покрыты тонким слоем водяных капелек (конденсат) - тепловлажзностные эффекты - никуда от них не денешься.
Отсюда вопрос: делал ли кто-нибудь решетки не просто на вытяжку, а именно под нагнетание от канальных кондиционеров. И какой есть в этом плане вообще опыт.
Изготавливать я сам конечно не возьмусь - если найду достойную идею - просто продвину ее исполнителя заказчику. Это в Балашихе.
You deserve what you get

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Обнинск,Калужская обл.
  • Под лежачий камень-вода не течет
Re: Вентиляционные решетки
« Ответ #1 : Февраля 05, 2009, 09:04:13 am »
По моему дерево в данном вопросе не подойдет,нужно что нибудь другое.
-"Цель личной выгоды у художника убивает всякое произведение искусства" Ф.Стендаль

Оффлайн Joy

• Больше 100 сообщений
  • Молодой
« Ответ #2 : Февраля 05, 2009, 09:14:53 am »
Один коллега говорит, что был успешный опыт. Но несколько лет назад. Контакт мастерской утерян. Материал (очень сомнительно, что он вспомнил правильно), говорит, был граб.
You deserve what you get

Оффлайн master18

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Обнинск,Калужская обл.
  • Под лежачий камень-вода не течет
« Ответ #3 : Февраля 05, 2009, 09:22:18 am »

был граб
Возможно,но
А при работе на обогрев порядка сорока градусов.

(конденсат)
Вот это и пугает.
-"Цель личной выгоды у художника убивает всякое произведение искусства" Ф.Стендаль

Оффлайн Joy

• Больше 100 сообщений
  • Молодой
« Ответ #4 : Февраля 05, 2009, 09:29:35 am »
Меня тоже пугает )
Потому и прошу совета.
В принципе готов отказаться от этой затеи, но рассчитываю на чудо  :)
You deserve what you get

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #5 : Февраля 05, 2009, 11:41:33 am »
Металл (например, алюминий) с последующей оклейкой пленкой под дерево? Иногда получается неплохо...
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн Joy

• Больше 100 сообщений
  • Молодой
« Ответ #6 : Февраля 05, 2009, 11:47:19 am »
Это решение применяется и довольно стандартно.
Тут вопрос даже не в способе покрытия решетки а форм-факторе чтоли. Хочется это вписать в узорчатые элементы. Там в потолок - никак и кроме фальшбалок решений пока не вижу никаких. А по дизайн-проекту фальшбалки обшиваются резными панелями. В фальшбалке как раз проложен наш воздуховод.
Но по всей видимости придется делать именно то, о чем Вы говорите. Стандартные решетки уже научились и красить по стандартам RAL и пленками обклеивать - ассортимент довольно большой.
Скорее вопрос следует рассматривать буквально так: Можно ли резной узор использовать как решетку?
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2009, 11:49:11 am от Joy »
You deserve what you get

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #7 : Февраля 05, 2009, 01:22:25 pm »
А влагостойкая фанера под шпоном на влагостойком клее - нет?
Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн Joy

• Больше 100 сообщений
  • Молодой
« Ответ #8 : Февраля 05, 2009, 02:19:21 pm »
Так я в общем-то и интересуюсь, есть ли опыт.
Очень опасаюсь, что в реальности фанера и шпон по отдельности сыграют нормально, а вот вместе может начаться что-угодно...
Собственно я не собираюсь сам вникать в тонкости производства.
Мне надо определиться, смогу ли я выдавать воздух от канальника через узор.
Чем дальше, тем больше понимаю, что скорее всего нет.
Вот ответ местного гуру с авторитетного форума кондиционерщиков:
"Сразу скажу - опыта, чтоб холодный воздух гнать в теплое влажное помещение через деревянную решетку, не имею, но полагаю, что конденсата быть не должно, лишь бы дерево решетки имело теплопроводность как у дерева, а не как у металла. на металле конденсат образуется из-за вторичной эжекции теплого влажного воздуха и он проходит по холодным частям распределителя, и именно там, где приточный воздух отсутствует, а температура поверхности низкая. на пластике такого не наблюдал ни разу. думаю что больше проблем может появиться при раздаче горячего сухого воздуха, дерево будет коробить, колбасить и трескать..."
You deserve what you get

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #9 : Февраля 05, 2009, 06:53:48 pm »
Вентиляционные решетки из резного дерева, да с подачей холодного, горячего воздуха, думаю такого опыта вообще не существует.
...................
На ум приходит только вариант с металлической решеткой повторяющей абрис резного орнамента , поверх или на которую уже будет крепится резной орнамент(фрагментами или небольшими частями ,подогнаными один под другой).
Проще выражаясь, металлическая основа декорированная резьбой  таким образом что бы сия основа была скрыта .  Может быть вместо металла  пластик. (вот так на вскидку)
« Последнее редактирование: Февраля 05, 2009, 06:56:22 pm от ak »

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #10 : Февраля 05, 2009, 07:11:21 pm »
Я не усматриваю проблем в принципе.
Главное - пока неясно какой габарит решётки и рисунок.
Решётки из параллельных дереыянных ламелей (типа жалюзи) - вообще нет проблем. Ни с температурой, ни с влажностью.
....................................Павел
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~

Оффлайн la1976

• Ex: 2:5090/18
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
  • Отдохнем, когда помрем
    • Чистый воздух
« Ответ #11 : Февраля 06, 2009, 09:43:31 pm »
Мы от установки деревянных решеток в системы вентиляции обычно отказываемся по простой причине - на стороне делать некому (накосячат независимо от суммы), а самим, как правило, не до того. Перебалтываем клиента на использование решеток, вырубленных из латуни или меди и искусственно состаренных (под патину). Проблемы же с рассыханием при эксплуатации зимой со включенным обогревом приточки решаются использованием материала, мало подверженного короблению. Отлично ведут себя паркетины из ореха, бамбука. Тик - тоже неплохой вариант IMHO. Они уже пропитаны, просушены и готовы к любым издевательствам. Ну а наделать из них решеток - дело техники.

Можно проще - любые пластиковые решетки со структурной окраской под дерево.

Ну и температура +40 на обогрев и +12 на охлаждение - это на выходе из кондиционера. А непосредственно на выходе из распределителей при канальном кондиционеровании нежелательно подавать ниже +14..+16 в режиме охлаждения и +33..+35 при обогреве. Просто нужно увеличить число диффузоров. Заодно и от сквозняков избавитесь. Ну демпферные клапана на каждую комнату, чтобы уж совсем все хорошо. Но это уже не на этом форуме, наверное. :-)))

Так я в общем-то и интересуюсь, есть ли опыт.
Очень опасаюсь, что в реальности фанера и шпон по отдельности сыграют нормально, а вот вместе может начаться что-угодно...
Собственно я не собираюсь сам вникать в тонкости производства.
Мне надо определиться, смогу ли я выдавать воздух от канальника через узор.
Чем дальше, тем больше понимаю, что скорее всего нет.
Вот ответ местного гуру с авторитетного форума кондиционерщиков:
"Сразу скажу - опыта, чтоб холодный воздух гнать в теплое влажное помещение через деревянную решетку, не имею, но полагаю, что конденсата быть не должно, лишь бы дерево решетки имело теплопроводность как у дерева, а не как у металла. на металле конденсат образуется из-за вторичной эжекции теплого влажного воздуха и он проходит по холодным частям распределителя, и именно там, где приточный воздух отсутствует, а температура поверхности низкая. на пластике такого не наблюдал ни разу. думаю что больше проблем может появиться при раздаче горячего сухого воздуха, дерево будет коробить, колбасить и трескать..."
Кондиционеры и тепловая техника в Красноярске - http://www.clear-air.ru

Оффлайн Joy

• Больше 100 сообщений
  • Молодой
« Ответ #12 : Февраля 09, 2009, 07:40:36 am »
Конечно не для этого форума, но объясните мне, как количество диффузоров (мы на канальники дифы не используем, только решетки, но сути это не меняет) влияет на температуру потока, из них выходящего? Планируется использование как минимум пары решеток с минимальной скоростью потока.
А вопрос был в общем-то не о решетках (в смысле параллельных планок), а об узоре.
« Последнее редактирование: Февраля 09, 2009, 08:06:23 am от Joy »
You deserve what you get

Оффлайн la1976

• Больше 500 сообщений
  • Отдохнем, когда помрем
    • Чистый воздух
« Ответ #13 : Февраля 09, 2009, 08:45:59 pm »
Это позволит увеличить общий воздухообмен при снижении скорости на каждом воздухораспределителе в отдельности, что даст более быстрый и точный контроль за температурой. Правда, на температуре подаваемого воздуха (о чем я говорил) это может благоприятно отразиться только при использовании вместе с инверторными кондиционерами, а в идеале - с рекуператором и инверторным компрессорно-конденсаторным блоком, наподобие Daikin ERX. По крайней мере, мы на приличных объектах стараемся делать именно так.

А про решетки - разницы, по-моему, нет, резьба там или нет. Главное - выбор подходящего дерева.

Оффлайн Joy

• Больше 100 сообщений
  • Молодой
« Ответ #14 : Февраля 10, 2009, 08:25:23 am »
Разница есть и она огромна. Деревянная решетка из параллельных направляющих гораздо меньше подвержена короблению и тресканию нежели резной узор, через который идет воздух с тепловлажностными параметрами, существенно отличающимися от комнатных.
Кондиционер в данном случае действительно инверторный - FBQ35.
Но сути это не меняет. Все равно условия эксплуатации решеток будут для дерева экстремальными.
You deserve what you get

Оффлайн la1976

• Больше 500 сообщений
  • Отдохнем, когда помрем
    • Чистый воздух
« Ответ #15 : Февраля 10, 2009, 09:05:44 am »
Возможно. Надо будет на себе эксперимент провести. Найти бы только, кто резьбу сделает. Для этого у меня руки не очень заточены, к сожалению.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #16 : Февраля 10, 2009, 10:51:57 am »
Наверное более оправданный вариант использовать литье из металла, или пластика с покраской, а может как вариант подойти лазерная резка из листового материала

Оффлайн Joy

• Больше 100 сообщений
  • Молодой
« Ответ #17 : Февраля 10, 2009, 11:05:34 am »
Игорь, приветствую!
Лазерная резка не подойдет (в принципе листовой материал там стилистически будет не в кассу). Что-то металлическое - если только литой или кованый узор.
Но скорее всего будет алюминий в порошковой окраске в тон, чуть темнее дерева.
You deserve what you get

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Февраля 10, 2009, 03:47:33 pm »
Как вариант отлить из эпокисдки и покрасить, дешево и сердито  :)

Оффлайн DENdi

• Новичок
  • *
  • Из: Нижегородская область
« Ответ #19 : Февраля 10, 2009, 04:16:15 pm »
Во-во. У меня знакомые рекламщики делают объемные гербы для всяких бюрократов. В технологию особо не вникал, но знаю, что сначала вырезают макет из дерева, потом делают форму, а потом эту форму заполняют чем-то. По моему как раз эпоксидка с наполнителем. Потом красят.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Февраля 10, 2009, 06:24:09 pm »
сначала вырезают макет из дерева, потом делают форму,
  Можно и попроще, вылепить сначала из скульптурного пластилина, а затем форму отлить из формопласта

Оффлайн DENdi

• Новичок
  • *
  • Из: Нижегородская область
« Ответ #21 : Февраля 10, 2009, 07:32:04 pm »
Конечно, только в данном случае резная панель уже есть, как я понял.

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #22 : Февраля 10, 2009, 08:00:36 pm »
Пропитать резную панель эпоксидкой, воском или маслом по принципу рукояток для ножей (можно под вакуумом). Но на мой ИМХО, достаточно будет при нагреве строительным феном мазать воском пока пузырится и впитывается. Не знаю, как будет по тону от остальной резьбы, но влаги и нагрева точно бояться не будет.
Но!!! при условии, что щит под резьбу склеен соответственно (я клеил ПУРом)
Люблю когда красиво

Оффлайн la1976

• Больше 500 сообщений
  • Отдохнем, когда помрем
    • Чистый воздух
« Ответ #23 : Февраля 10, 2009, 10:41:43 pm »
Пропитать резную панель эпоксидкой, воском или маслом

Разумно. Тунговым маслом покрыть в два слоя с промежутком в несколько часов, чтобы первый слой не успел до конца полимеризоваться. И перепады влажности-температуры будут нестрашны.

Либо, что может быть даже надежнее будет, выварить в смеси льняного масла с воском.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #24 : Февраля 10, 2009, 11:56:54 pm »
Если все решетки должны быть одинаковыми и их много, то можно использовать вакуумную формовку. Форму (консультируясь с технологом) может сделать резчик или рекламная контора, имеющая фрезерно-гравировальный станок с ЧПУ. Естественно, оператор этого станка должен иметь соответствующий опыт, т.к. в большинстве таких мест кроме раскроя ничем другим не занимаются.

Далее форма отдается конторе, занимающейся вакуумной формовкой пластиков. Отформованные решетки привозятся обратно в рекламную контору с ЧПУ, где станок обрезает облой и прорезает отверстия. Дальше можно красить под дерево.

Большой тираж — большая экономия.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru