Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Копировальная втулка для Фиолента  (Прочитано 29052 раз)

Оффлайн Иванок

• Больше 100 сообщений
  • Из: Воронежская обл. Острогожск
Копировальная втулка для Фиолента
« : Февраля 07, 2009, 11:52:57 am »
Сделал пробную копировальную втулку для Фиолента (так сказать бюджетный вариант Фрейзера), жду вопросов и критики или советов!

A_tim

• Гость
Re: Копировальная втулка для Фиолента
« Ответ #1 : Февраля 07, 2009, 12:28:08 pm »
?!! Я заморачивался на втулку для Фиолента как представлено - но у меня "отверстие" в "башмке" не по центру! Причем две модели - 600 и 1100 Вт - у обоих одинаково! Ничего не получилось. Сделал и привернул накладку из текстолита (черновую), вставил в цангу старую концевую фрезу, сделал отверстие. Получился центр, относительно него расточил на токарном станке накладку, затем отверстие расширил до диаметра втулки. Выточил конус с цилиндром 8 мм на вершине под цангу (есть где-то на форуме) для центровки втулки. Ставлю втулку с помощью конуса... Только так получилось со втулкой... 

Оффлайн Иванок

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Февраля 07, 2009, 12:51:26 pm »
Поставил фрезу есть отклонение, о вашей технологии можно поподробнее желательно фото, заранее спасибо!

Оффлайн Иванок

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Февраля 07, 2009, 01:42:30 pm »
Проблема фрейзера в том что направлюящие имеют большой люфт если опусть подошву до самого упора, что бы она уперлась в вел то все по центру, а когда поднимаешь подошву до конца фрезы, то погрешность уже в пределах 2-3 мм. Ее можно решить. Естанавливаем подошву закручиваем ручку блокировки, а затем ограничителем глубины регулируем центровку, у меня погрешность 1-0,5 мм думаю при некоторых работах применять можно особой роли 1 мм не сыграет!

A_tim

• Гость
« Ответ #4 : Февраля 07, 2009, 02:08:37 pm »
На неделе доберусь до фрезера - сниму и покажу... Но особой точности тоже нет (не мерил, но для моих "делов" - нормально)... Да проблемы в направляющих - зазоры втулок (а их не уменьшить, потому-что обработка направляющих - как у токаря-ученика - вся в заусенцах). У Штурма насчет этого проще было - направляющие гладкие, люфты минимальные, втулка (шла в комплекте) - садится прекрасно, но вот движок - ни к черту... Их бы смешать как-то - получился бы хороший фрезер...

Оффлайн AHTOH

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Никольска Пензенской Области
« Ответ #5 : Февраля 21, 2010, 06:54:01 pm »
Покажите работы этой втулки у меня такой же фрезер очень интерестно!

Оффлайн rzsm

• Новичок
  • *
  • Из: Украина
« Ответ #6 : Февраля 21, 2010, 08:00:42 pm »
*
« Последнее редактирование: Марта 30, 2010, 09:00:04 pm от rzsm »

Оффлайн AHTOH

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Никольска Пензенской Области
« Ответ #7 : Февраля 21, 2010, 09:25:23 pm »
Покажите пожалуста какие работы вы сделали с помощью этого фрезера?

Оффлайн expertlviv

• Новичок
  • *
Re:Копировальная втулка для Фиолента
« Ответ #8 : Мая 02, 2011, 11:44:58 pm »
Копировальные втулки + оффсетная накладка с дополнительной рукоятью

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн zhan1957

• Больше 100 сообщений
  • Из: харьков
« Ответ #9 : Мая 04, 2011, 11:04:22 pm »
это Ваше?Видел на форуме фиолента,можете дать чертежы?

Оффлайн expertlviv

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Мая 05, 2011, 12:08:33 pm »
это Ваше?Видел на форуме фиолента,можете дать чертежы?

Нет не мое.  Но скоро будет и у меня такое.
Вот выкладываю архив с наработками по етому.
http://depositfiles.com/files/36qjsm0pq
В архиве есть :
фото копировальных втулок,
фото центровочного конуса,
2 таблицы с размерами и чертежами втулок,
чертеж габаритных размеров подошвы,
отсканированая подошва моего фрезера,
И ПО ЕТОМУ СКАНУ СДЕЛАНА ОТРИСОВКА РЕАЛЬНЫХ РАЗМЕРОВ ПОДОШВЫ (чертеж для автокада сохранен под 2000 версию),
сохраненный чертеж в ПДФ формате для печати в масштабе 1:1,
3 статии с усовершенствием фрезера.

Оффлайн zhan1957

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Мая 05, 2011, 06:29:37 pm »
спасибо

Оффлайн HammerOk

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.Сталиногорск
« Ответ #12 : Мая 17, 2011, 09:26:09 am »
Копировальные втулки + оффсетная накладка с дополнительной рукоятью
Это мое. На "Городе мастеров" выкладывал.

Оффлайн zhan1957

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Мая 17, 2011, 09:48:59 am »
а для чего нужен центровочный конус?можно примет или фото применения?

Оффлайн expertlviv

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : Мая 17, 2011, 10:27:51 am »
а для чего нужен центровочный конус?можно примет или фото применения?

Опускаете фрезер вниз (до упора в подошву - максимальная глубина обработки). Закручиваете втулку (так как подошва делается самостоятельно - руками, точного исполнения отверстий нет), на свое место, отверстие в подошве с зазором для нее. Но не затягивая до мертвого положения, вставляете КОНУС как фрезу и зажимаете ее в цанге фрезера. Снимаете блокировку положения глубины фрезирования (если еть как у ФИОЛЕНТА). И он под усилием обратной пружины растягивает растояние между фрезером и подошвой, в ето врямя он же с помощью конуса и центрирует втулку,

после етого Мы уже затягиваем гайку на втулке до мертового положения. Снимаем конус и вместо его вставляем нужную фрезу и работаем
« Последнее редактирование: Мая 17, 2011, 03:10:08 pm от expertlviv »

Оффлайн zhan1957

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Мая 17, 2011, 10:40:30 am »
огромное спасибо за доходчивый ответ

Оффлайн expertlviv

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Мая 17, 2011, 03:08:35 pm »
Это мое. На "Городе мастеров" выкладывал.
Спасибо Вам HammerOk. Извините за плагиат Ваших фотографий. С Уважением.

Оффлайн HammerOk

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Мая 18, 2011, 08:45:17 am »
Я не в обиде. Это не плагиат, поскольку я выкладывал изображения в свободное пользование всем участникам форума. Поскольку и я сам не являюсь единственным автором данного приспособления.
Кстати,
так как подошва делается самостоятельно - руками, точного исполнения отверстий нет
крепежные отверстия исполнялись по родной подошве, а для выборки центрального отверстия под втулку даже делалось специально откалиброванное сверло; поэтому точность там какая-никакая, а есть. И люфт добавлен специально для отлавливания долей миллиметра, поскольку подошва съемная. Если бы была стационарная, то и втулка сажалась бы плотно. Если посмотреть на фрезер c заводской копировальной втулкой, то там обычно крепление копировальной втулки приходится на металлическую подошву, поэтому  там безлюфтовое соединение.

Оффлайн expertlviv

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : Мая 18, 2011, 11:00:19 am »
крепежные отверстия исполнялись по родной подошве, а для выборки центрального отверстия под втулку даже делалось специально откалиброванное сверло; поэтому точность там какая-никакая, а есть. И люфт добавлен специально для отлавливания долей миллиметра, поскольку подошва съемная. Если бы была стационарная, то и втулка сажалась бы плотно. Если посмотреть на фрезер c заводской копировальной втулкой, то там обычно крепление копировальной втулки приходится на металлическую подошву, поэтому  там безлюфтовое соединение.

Я и имел в виду что даже и надо посадочное отверствие для втулки делать с люфтом, потому чтоб потом можно было словить втулку так как надо. А на счот того что отверстия переносить с родной подошвы, я думаю и школьнику понятно. Самый точный и простой способ.

Я вот себе делаю подошву круглую, так чтоб радиус ее начинался от центра фрезы  не от ....  как у наших Фиолентах. Сегодня думаю доделаю.

Оффлайн HammerOk

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Мая 18, 2011, 12:01:40 pm »
А зачем именно круглую подошву? Только для того, чтобы при любом положении фрезера выдерживать расстояние при движении по упору?
Может, как предлагал Билл Хилтон в одной из своих книг, лучше сделать четырехугольную подошву с меняющимся шагом отступления от центра фрезы для работы в несколько проходов для широкого паза? Ну, там отступ меняется примерно так: 0-3-6-9 мм. У Хилтона в американской манере сделано 0-1/4-1/2-3/4 дюйма или что-то подобное. Получается, что переставлять упор не надо, а просто надо поворачивать основание фрезера на 90 градусов после каждого прохода.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #20 : Мая 18, 2011, 05:15:54 pm »
сделать четырехугольную подошву с меняющимся шагом отступления от центра фрезы для работы в несколько проходов для широкого паза?

Где-то видел подобную конструкцию, но не то шестигранник, не то восьмигранник. Получается 6 или 8 размеров.

Оффлайн HammerOk

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Мая 18, 2011, 05:26:30 pm »
4, 6 или 8 сторон - вопрос не столь принципиальный, выбор обуславливается конкретными задачами. Сам принцип будет одним и тем же.

Оффлайн zhan1957

• Больше 100 сообщений
« Ответ #22 : Мая 18, 2011, 09:43:30 pm »

Может, как предлагал Билл Хилтон в одной из своих книг, лучше сделать четырехугольную подошву с меняющимся шагом отступления от центра фрезы для работы в несколько проходов для широкого паза? Ну, там отступ меняется примерно так: 0-3-6-9 мм. У Хилтона в американской манере сделано 0-1/4-1/2-3/4 дюйма или что-то подобное. Получается, что переставлять упор не надо, а просто надо поворачивать основание фрезера на 90 градусов после каждого прохода. Извините не понял.как это широкий паз?Можно рисунок?Я пробовал пользоваться квадратной подошвой для фрезеровки паза точно по центру заготовки,для этого по диагонали в подошве поставил маленькие цилиндрики.видел на видио

Оффлайн HammerOk

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Мая 19, 2011, 07:06:15 am »
Это предложение и картинки-иллюстрации можно найти в одной из его книг:
http://woodtools.nov.ru/books/rm/rm.htm
Страницы 82-84, можно понять...

Позже добавлено автором:
Я пробовал пользоваться квадратной подошвой для фрезеровки паза точно по центру заготовки,для этого по диагонали в подошве поставил маленькие цилиндрики.видел на видио

Это другая известная вещь, ее назначение - вести фрезу точно по центру заготовки, у которой параллельные края.
« Последнее редактирование: Мая 19, 2011, 08:39:09 am от HammerOk »

Оффлайн zhan1957

• Больше 100 сообщений
« Ответ #24 : Мая 19, 2011, 09:45:29 pm »
немного не в тему,раз уж здесь по фиолент пишут,то подскажите .а можно сделать для него электронику константу,как у дорогих фрезеров?Создал тему отдельную,но никто не ответил