Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Купил фрезер Triton -- радуюсь и делюсь впечатлениями... :)  (Прочитано 71149 раз)

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
Сподобился я купить вот такого зверя. Давно собирался, а тут как раз подешевле нашел (обошелся он мне в 223 канадских бакса, или чуть меньше $180 зелеными вместе с налогом). Причем раньше я их дешевле $200 (плюс налог) нигде не встречал До сих пор у меня был беспородный китаец под лейблом Mastercraft, с цангой 1/4" и мощой в 1 кВт. Что могу сказать... В сравнении с Тритоном эта машинка имеет довольно бледный вид. :) Опробовал сегодня новинку на небольшом шкафчике в прихожую (нужно было обработать кромки щитов и выбрать несколько пазов). В общем, первые впечатления.

Что понравилось:

- 1400 Вт мощности -- разница весьма заметная. Что интересно, шумит практически не сильнее (тон другой, но на слух вроде не громче).
- Константная электроника работает великолепно! Мой старый китаец на глубине реза 1/4" и больше ощутимо скисал даже на сосне, а этому пофиг -- паз 3/8" при диаметре фрезы 1/2" в сосновом щите прогрыз за один проход, даже не заметив. :) На более твердых деревяшках пока не пробовал...
- 1/2" цанга -- замечательная вещь! 8) Теперь буду потихоньку обновлять комплект имеющихся фрез с 1/4" на 1/2". Для универсальности в комплекте идет вторая цанга на 1/4".
- Перемещение корзины 2-мя способами -- обычный свободный ход и зубчатая рейка. Очень удобно. Плюс, вылет фрезы можно регулировать сверху сквозь стол, вороток идет в комплекте. Кстати, очень хороший ход корзины по направляющим -- люфта практически нет, клина и перекоса тоже нет, т.е. можно просто нажать на корзину не со стороны пружины, а с другой, и она спокойно идет вниз.
- Довольно тяжелый. Тут впечатление двойственное -- с одной стороны, привык к легкому китайцу, и таскать его с непривычки неудобно. Но зато стабильный, как танк -- прет себе и никуда не дергается. :)
- Установка/смена фрезы сделана очень удобно -- опускаешь корзину до упора (или поднимаешь, если в столе), при этом автоматически стопорится шпиндель и механически блокируется выключатель питания. Ключ в комплекте качественный -- литой, а не штампованный.
- Блокировка выключателя. Чтобы включить машинку, надо отодвинуть шторку, и удерживая ее, нажать на выключатель. Поначалу сильно непривычно и неудобно, но приноровился очень быстро -- одним пальцем совершенно нормально. Зато случайно выключатель никак не нажмешь.

Что не понравилось:

- Установка упора-направляющей сделана, ИМХО, через задницу... Привычных параллельных стежней, крепящихся сквозь базу, тут нет. Вместо этого снизу к подошве монтируется целая дополнительная платформа, на которую уже ставиться упор. Хотя, хрен его знает -- может, просто дело привычки...
- Пластик на подошве. Для своего китайца подошву я делал сам из поликарбоната, а тут ABS пластик, т.е., полистирол. :( Заметно царапается, что расстроило. Причем, заменить на что-то более цивильное -- задача нетривиальная, т.к. в эту пластиковую подошву монтируется установочное кольцо для копировальных втулок, а вырезать настолько точно посадочное гнездо под него "на коленке" будет, ИМХО, трудновато...
- Движок при старте довольно ощутимо дергает. T.e., с места на полных оборотах он, конечно, не рвет, но и плавности старта особой нет. Мой китаец, например, стартует гораздо приятнее. Похоже, это для Тритонов нормально, т.к. я до этого один раз такой же машинкой немного поработал для ознакомления, и там было то же самое. В принципе, мелочь, просто надо привыкнуть...

В общем, первые впечатления очень положительные. Буду осваивать потихоньку. :)Сегодня просверлил пластину под установку его в стол, опробую, скорее всего, на следующих выходных.

Из дополнительных вкусностей:

- в комплекте идет набор копировальных втулок в кол-ве 7 штук (фланцевых), монтажное кольцо под резьбовые втулки (стандарта Porter Cable), и прямая фреза 1/2" х 1".
- в базе стоит патрубок для пылесоса с внутренней резьбой, куда вкручивается стандартный бытовой шланг (витой, на пружине). Удобно...

Короче, доволен, как ребенок с новой игрушкой... :D
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
   Будте осторожны с цангой, она там очень не правильной конструкции и может закусывать при затягивании фрезы вплоть до того, что при откручивании может лопнуть алюминевый корпус. Вообще, я её бы заменил на традиционную цангу от какого нибудь приличного производителя( бош или макита, например).

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Причем, заменить на что-то более цивильное -- задача нетривиальная, т.к. в эту пластиковую подошву монтируется установочное кольцо для копировальных втулок, а вырезать настолько точно посадочное гнездо под него "на коленке" будет, ИМХО, трудновато...

Если диаметр не очень большой, можно поставить фрезу этого диаметра, затем прикрутить подошву и профрезеровать отверстие. Получится аккуратно и идеально соосно.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Поздравляю с покупкой!

К этой модели бывает (опционально) полезная приспособа:

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
Будте осторожны с цангой, она там очень не правильной конструкции и может закусывать при затягивании фрезы вплоть до того, что при откручивании может лопнуть алюминевый корпус.
Хмм... А немного поподробне можно? ИМХО (на первый взгляд), нормально сделано -- цанга зафиксирована в обойме патрона, так что при откручивании собственно сама цанга вытягивается из посадочного гнезда, освобождая фрезу. Не могу понять, где тут грабли могут быть... :scratch_one-s_head: Читал в нескольких местах обзоры и обсуждения этих фрезеров, и нигде не видел ничего на эту тему. Может, есть какие ссылки на обсуждение этой проблемы (на русском или английском, пофиг)? Спасибо заранее!

MADg400DnoMAX, сейчас с работы картинку не могу посмотреть, дома гляну. За поздравление спасибо! :)

IS
Если диаметр не очень большой, можно поставить фрезу этого диаметра, затем прикрутить подошву и профрезеровать отверстие.
В принципе можно, если очень точно подобрать фрезу. К тому же, там еще два небольших выступа сделаны для фиксации кольца, так что это не просто круг... Ладно, поработаю пока так, а если сильно не понравиться, то буду кумекать над заменой подошвы.

Добавлено:

К этой модели бывает (опционально) полезная приспособа:
Эта приспособа не опциональная, а идет в комплекте... :) Дело в том, что Тритоны, продающиеся в Штатах и в Канаде, комплектуются добавками, которые вообще в приципе считаются опциями, а именно: копировальные втулки, вороток для регулировки вылета фрезы сквозь стол, и вот этот самый кожух-раструб для пылесоса (стружкососа, точнее). Почему так -- хрен знает, но я не жалуюсь... :D Кстати, у нас тут и гарантия на них не год, как заявлено в мануале и на сайте производителя, а 3 года. :dance:
« Последнее редактирование: Февраля 10, 2009, 10:49:35 am от Froggy »

Оффлайн sirota0

• Германия.
  • Больше 500 сообщений
Froggy
Каковы ваши впечатления сейчас о фрезере?
Как решили вопрос с подошвой?
Как у него с цангами, метрические выпускаются?
Насчёт тритоновских столов не задумывались?
параллельный упор удобен?
Где то читал информацию, что у него есть вылет цанги за подошву - сколько именно?
Помогу с покупкой и доставкой из Германии!

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
Каковы ваши впечатления сейчас о фрезере?
Нормальные впечатления. :) Машинка работает, проблем нет. Правда, интенсивность использования весьма невысокая...
Как решили вопрос с подошвой?
А никак... Ну, поцарапалась немного, ну и хрен с ней. :) На работу не влияет.

Как у него с цангами, метрические выпускаются?
Наверное, в принципе выпускаются, но для меня этот вопрос неактуален, так что никогда не интересовался...

Насчёт тритоновских столов не задумывались?
Нет. Сделал свой стол (писал о нем в теме про самодельный стол для фрезера), пока доволен.

параллельный упор удобен?
Вот это, пожалуй, единственное неудобство. :( Так и не приноровиля к нему... Использую очень редко, в основном пользуюсь шиной-направляющей.

Где то читал информацию, что у него есть вылет цанги за подошву - сколько именно?
Да, есть, вместе стопором шпинделя. Не могу сказать точно, насколько -- приеду домой через неделю, тогда померяю. Но вполне хватает для комфортной смены фрезы сверху стола, т.е. лыска под ключ поднимается над монтажной пластиной.

Оффлайн mister.piton

• Знание - сила, а сила есть - ума не надо!
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
FROGGY подскажи пожалуйста,а у Triton TRA001 2400w тоже есть ручка-лифт для установки фрезера в стол?Или его по старинке нужно выставлять из под стола?  :pardon:

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
Triton TRA001 2400w тоже есть ручка-лифт для установки фрезера в стол?
Есть. Кроме мощности, модели отличаются совсем немного -- формой корпуса и способом отключения зубчатой передачи на погружении.

Добавлено: Я вот тут чего вспомнил... Дело в том, что комплектация у ферзеров может быть разной -- например, мой шел в комплекте с воротком, набором копировальных втулок и насадкой для пылеудаления. Однако, насколько я понял, за пределами Штатов и Канады эти приспособы являются опциями, т.е. докупаются отдельно. Так что, надо конкретно узнавать у продавца, есть ли вороток в комплекте. Но шток под него на самом фрезере есть точно, это факт.
« Последнее редактирование: Декабря 11, 2010, 08:44:49 pm от Froggy »

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
Froggy поздравляю с покупкой!!!
Ещё у Triton столы хорошие. У вас в Канаде они скорее всего есть в продаже.
Нас на одной выставке в Москве как то подразнили и с тех пор их ни кто не видел.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
Froggy поздравляю с покупкой!!!
Спасибо! Покупка, правда, была почти два года назад... :)

Столы в продаже есть, можно купить в онлайне, но вот живьем, чтобы пощупать, я их у нас не видел. Судя по отзывам, хорошие. Но я себе стол сам делал, вполне доволен.

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
Кирилл привет!Снова к тебе за помощью по поводу Triton TRA-001.Они (сайты) пишут,что мощность 3,25 лошади или 2400 ватт.А на амазоне или ебее когда читаешь описание в нём пишут мощность 2000 ватт,хотя чуть выше стоит 2400 или 3,25?Так где же истина? :dash2:

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
по поводу Triton TRA-001.Они (сайты) пишут,что мощность 3,25 лошади или 2400 ватт.А на амазоне или ебее когда читаешь описание в нём пишут мощность 2000 ватт

У меня другая модель, на 1400 Вт, так что по поводу старшего братца из собственного опыта ничего сказать не могу... Но, судя по инфе от производителя, модель на 2000 Вт -- это TRB-001, которая, похоже, пришла на смену TRA-001 (старой модели на сайте нет). Интересно, что для этой модели мощность в лошадях указана тоже как 3.25, а в ваттах -- 2000, в отличие от старой цифры в 2400. Глянул сейчас на Амазоне -- для TRA-001 указана мощность 3.25 лошади, без ваттов... Если честно, у меня от всей этой арифметики голова болит -- как именно они переводят ватты в лошадей и обратно, и почему получаются нехило разные результаты, я понять не могу. Я просто этим не заморачиваюсь. :) Тем более, что у нас тут традиционно в ваттах мощность инструментов не меряется -- все или в лошадях, или вообще в амперах (кошмар какой)... :-\

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
Спасибо Кирилл.Да покроется их голова пеплом!

Оффлайн Chiv

• Больше 250 сообщений
  • Из: Саров, Россия
Купил на днях клон Тритона - Elmos ERW18. Влюбился в эту машинку еще при первом взгляде года три назад. Отличия: нет отверстия под вороток для регулировки лифта через стол. Крепление копировальных втулок не предусмотрено вообще, но это лечится. Вылет цанги за плоскость подошвы 18мм. Но работать можно только с вылетом не более 4мм, далее идет блокировка шпинделя. Цанга без гайки, т.е. резьба на самой цанге, это такие склонны к закусыванию? Качество порадовало, красота. Фрезер просто просится в стол. :)
Важна идея, а испортить дело техники.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
Re: Купил фрезер Triton -- радуюсь и делюсь впечатлеl
« Ответ #15 : Января 02, 2011, 01:17:30 pm »
у Triton TRA001 2400w тоже есть ручка-лифт для установки фрезера в стол?Или его по старинке нужно выставлять из под стола?
Возвращаясь к этому вопросу... Я тут задумался на эту тему, и уже не уверен, что не соврал ненароком насчет того, что регулировка высоты сквозь стол там есть... :( Когда покупал свою машинку, смотрел в магазине обе модели -- TRA001 и MOF001. До сих пор был уверен на 100%, что видел своими глазами на TRA001 такой же шток для воротка-рукоятки, как и на MOF001. А сейчас уже думаю, что мне это приглючилось... :undecided1: Нигде (ни в документации, ни на видео, ни в обзорах) я такой функции не обнаружил. Более того, несколько человек на форумах указывают на ее отсутствие (правда, не совсем понятно, идет речь об отсутствии в комплекте рукоятки, или функции как таковой). Фотографии в подходящем ракурсе, чтобы убедиться, я тоже не нашел, а взрыв-схема мелковата...

Так что, если мои сомнения верны, то прошу пардона за введение в заблуждение! :-\ Речь идет именно о фрезере мощностью 2000 (или 2400?) Вт.

Позже добавлено автором:
Цанга без гайки, т.е. резьба на самой цанге, это такие склонны к закусыванию?
Насколько я понял, да. Я такие цанги только на фото видел -- на моем Тритоне цанга "правильная", ничего нигде не закусывает.
« Последнее редактирование: Января 02, 2011, 01:21:32 pm от Froggy »

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
На английском ебее есть оба фрезера TRA-001.Тот что с воротком в названии присутствует NEY.Единственное,что напрягает это в верху они пишут TRA-001 2400 Watt,а ниже в описании ТТХ 2000 ватт.Так что остаётся только гадать об истинной мощности этого девайса
Кстати Кирилл если ты хорошо шпрехаеш по англицки может посмотришь описание и нам заодно растолкуешь эти метаморфозы :praise:

Оффлайн Chiv

• Больше 250 сообщений
Подскажите, пожалуйста, как он у вас закреплен в столе, стол планирую разборный т.к. с местом беда, плюс планирую фрезер использовать в винторезной приспособе и в ручном режиме. Хватит ли для установки в стол двух штатных точек крепления, за которые боковой упор крепится?

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
Chiv в столе этот фрезер крепится не за места крепления бокового упора,а откручивается подошва(пластик) и через эти отверстия винтами через стол крепится фрезер. :stop:

Оффлайн Chiv

• Больше 250 сообщений
Ясненько, спасибо, тоже думал так крепить но... у этих винтов не стандартный для M6 шаг резьбы. Резьба 1:1 как на штативах для крепления фототехники (стандартная гайка на дне фотоаппарата). В своей «деревне» вряд ли я найду такие винты, штатные слишком коротки. Ну да ладно есть куча других способов

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
Re: Купил фрезер Triton -- радуюсь и делюсь впечатлеl
« Ответ #20 : Января 03, 2011, 02:03:59 am »
Хватит ли для установки в стол двух штатных точек крепления, за которые боковой упор крепится?

В фирменном Тритоновском фрезерном столе именно такой способ крепления, так что вполне хватит. Но у них конструктив монтажной пластины специально под это сделан, для быстросъемного крепления. Я свой фрезер креплю так, как описал mister.piton, но не четырьмя, а двумя винтами по диагонали, и не снимая пластиковой подошвы. Подошву нужно снимать, если не хватает вылета фрезы над столом -- у меня такая проблема не стоит...

у этих винтов не стандартный для M6 шаг резьбы.

На моей машинке там стоят дюймовые винты 1/4-20, т.е., диаметр 1/4", шаг 20 витков на дюйм. Взял сейчас фотоаппарат, попробовал вогнать в него такой винт -- точно, оно самое... :)

если ты хорошо шпрехаеш по англицки может посмотришь описание и нам заодно растолкуешь эти метаморфозы

Шпрехаю-то нормально... Только, как я уже говорил, мне нифига не понятно, как они мощность туда-сюда переводят, и почему в одном и том же описании инструмента (например, вот тут) в соседних параграфах могут присутствовать обе цифры -- 2000 и 2400 Вт. :dash2: В руководстве пользователя на TRA001, которое у меня есть, вообще ТТХ отсутствуют. На оффсайте (tritontools.com) в спеках для модели TRB001 указана мощность 2000 Вт, а полного руководства нет. Ну их нафиг... :undecided2:

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
Кирилл,а что там про 200 ватт в 11 пункте? :thank_you:

Позже добавлено автором:
Perfect when hand held Powered by a smooth 200watt motor with soft start and variable speed features, the Router glides effortlessly and cleanly through the toughest jobs.
« Последнее редактирование: Января 03, 2011, 03:07:47 am от mister.piton »

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Чайник со свистком
а что там про 200 ватт
Ну дык, очепятка... Добавьте сами недостающую цифирь -- 0 или 4, на выбор. :)

Оффлайн mister.piton

• Больше 500 сообщений
Спасибо Кир утешил. :ok:

Оффлайн Chiv

• Больше 250 сообщений
Кирилл, а не могли бы вы выложить фотографии тритоновской цанги с накидной гайкой с разных ракурсов, и шпинделя фрезера? На просторах инета не нашел. Интересует возможность (или невозможность) доработки Элмоса.