Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Купил фрезер Triton -- радуюсь и делюсь впечатлениями... :)  (Прочитано 116203 раз)

Оффлайн andy92

• Больше 250 сообщений
  • Из: SPb
Интересно, а может ли кто поделиться впечатлениями и радостью от приобретения такого Тритона
 http://www.trit...RU/Model/TDJ600 ?

делюсь  >:( вчера я еще был счастливым обладателем TDJ600 брал здесь http://www.amaz...=UTF8&psc=1 шел 19 дней стоимость с доставкой 208 евро. честно говоря сомнения закрались при заказе потому как интерсколовский там стоит чуть ли не в два раза дороже http://www.amaz...AHNMQM89SG57S9M.
вчера получил на почтампте, дома включил все работает оставил положительный отзыв на амазоне. Сегодня в мастерской решил попробовать, разметил доску, сделал одно врезание, что характерно оба отверстия кучно ушли вправо около мм. Подумалось ерунда смещу прозрачный пластик с разметкой и все совпадет, пока крутил показалось странным что правый шпиндель ходит вперед назад около пары мм, а левый нет, подумалось что гарантия все равно не светит решил разобрать. http://www.trit...186171_Schm.pdf :o не было 627 подшипника на правом шпинделе. хорошо что я его не гонял, шкив (11 на взрыв схеме) уже начап разбивать посадочное место подшипника. в общем скф 627 подшипник 160 рублей.  собрал, сместил пластик. левый шпиндель вроде по центру правый смещается визуально 0,5 мм. в общем одно расстройство. об остальном в комплекте сменных фрез нет, только те что на фрезере 10 мм. Фрезы такие же как интерсколовские посадка 8 мм, но имеют на хвосте болт  стопорный который как я понимаю могут регулировать вылет фрезы. патрубок стружкоотсоса не понял, просто вставляется и никак не фиксируется постоянно выпадает. фотоаппарата под рукой не было  только телефон
первое фото фрезы слева интерскол справа тритон и патрубок стужкоотсоса
второе многострадальная подопытная доска (помоему ничего не видно)

« Последнее редактирование: Сентября 30, 2014, 09:32:24 pm от andy92 »

Оффлайн sag81

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Губкино
Скажите какая копировальная втулка 40мм подойдёт на Triton tra001?

Оффлайн mustang9002

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Одинцово
На днях и я купил фрезер triton. Ради лифта и цанги на 12.

Установил на пластину очень быстро. Просверлил 2-а отверстия, нарезал резьбу М6 и вставил шпильки. Креплю фрезер 2-я барашками, очень быстро ставится и снимается с пластины.
Я мечтал о лифте и наконец я его получил  :)

Я для хобби покупал, так что объём совсем небольшой, по работе сказать  пока ничего не могу, только шумноват больно, если включать с пылесосом без наушников очень не комфортно (но это субъективное  мнение).

Оффлайн Cthtyz

• Новичок
  • *
Спасибо большое всем за информацию. Тоже загорелся взять этот фрезер именно для стола из за мощей и лифта. Всё! Брать не буду! Даже для любителя дорого брать вещи такого сомнительного качества. Буду смотреть в сторону макиты rp 2300 fc. Хоть и дороже и с лифтом не до конца все понятно-думаю хуже. Но аппарат уверенный. А что насчет того что и бош и макита и даже фе ломается не надо даже и упоминать. Ломается все но с какой переодичностью?! Например относительно боша и макиты продавец знакомый в Краснодаре сказал так: и макиту и бош возвращяют одинаково но макиту берут раз в десять больше. Делаем выводы. О фе и не говорю но там цена.
Извените исли очень уж критично получилось и эмоционально но сильно хотел купить сей агрегат. Облом.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Alexcomrad

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Всё! Брать не буду!
Отговаривать не буду, но вы сделали не правильные выводы. Фрезер очень хороший.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Всё! Брать не буду
Сочувствую вам))))))
Это шутка, без обид.
На российском рынке для работы в столе ничего даже рядом стоящего с Тритоном нет, даже Фе значительно уступает. А уж по цене......
Макита - фрезер не плохой, но даже просто сравнивать его с Тритоном в столе...... наивно.
Разумеется это всё субъективное мнение(работал всеми перечисленными и имею право на это мнение)))))))

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воронежской губерни
На российском рынке для работы в столе ничего даже рядом стоящего с Тритоном нет

Алексей, извини что вмешеваюсь, у меня не Тритон у меня Элмос, но разницы в них ни какой, касяки одни и те же. Скажи чем на твой взгляд Тритон и ему подобные лучше той же Макиты?
Не боги горшки обжигают .

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Из: мск
  • Помогу чем смогу.
Спасибо большое всем за информацию. Тоже загорелся взять этот фрезер именно для стола из за мощей и лифта. Всё! Брать не буду! Даже для любителя дорого брать вещи такого сомнительного качества. Буду смотреть в сторону макиты rp 2300 fc. Хоть и дороже и с лифтом не до конца все понятно-думаю хуже. Но аппарат уверенный. А что насчет того что и бош и макита и даже фе ломается не надо даже и упоминать. Ломается все но с какой переодичностью?! Например относительно боша и макиты продавец знакомый в Краснодаре сказал так: и макиту и бош возвращяют одинаково но макиту берут раз в десять больше. Делаем выводы. О фе и не говорю но там цена.
Извените исли очень уж критично получилось и эмоционально но сильно хотел купить сей агрегат. Облом.

Вы лучше не макиту, а фелисатти  возьмите. Если они не испортили прородителя, то это очень хороший долгоиграющий фрезер. Во всяком случае у него заметно лучше/крупнее подшипники на валу, не боится стоять в столе..всегда :)
Тритон хороший наверное фрезер, не начал им работать ещё толком..надеюсь, что не сильно хуже фрёуда и касалса..

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Скажи чем на твой взгляд Тритон и ему подобные лучше той же Макиты?
Настройка глубины(быстрая, тонкая, штурвал сверху), пылеудаление(защитный кожух и обдув шпинделя), комплектация(три цанги с гайками), автоматическая фиксация шпинделя при смене фрез и цанг, "защита от дурака" при смене фрез и цанг, выключатель(сложность неожиданно  включить и лёгкость выключить), отсутствие люфтов на плунжерном механизме, цена.
Сравнивать с Макитой даже не корректно....
« Последнее редактирование: Января 07, 2015, 08:10:03 pm от Алексей Дейкин »

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Алексей Дейкин, вы  в столе тритон использовали без подключения пылеотсоса на его пластиковой пылезащите?

Оффлайн bolotov

• Больше 250 сообщений
у меня нет никакого пылесоса
тритон стоит в столе постоянно без какой либо системы пылеудаления
использовал все лето
и вплоть до НГ 2015 при минусах до 20 град
пока полет нормальный
про мои косяки уже писал ранее.
но пока больше ничего не вылезло.
по крайней мере есть еще бош 1200 - вот он люфтит порядочно и я с ним жутко мучался в столе.
как ручной тритон тяжеловат но тоже можно

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
« Последнее редактирование: Января 08, 2015, 01:55:16 pm от fil5918 »

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
Алексей Дейкин, вы  в столе тритон использовали без подключения пылеотсоса на его пластиковой пылезащите?
Это не пылезащита, это адаптер для пылеудаления. Штатный. просто подключаете к патрубку пылесос и всё.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Это не пылезащита, это адаптер для пылеудаления. Штатный. просто подключаете к патрубку пылесос и всё.
Хорошо. По другому задам вопрос.
Вы использовали (более часа) этот фрезер в столе без подключения патрубка пылесоса с низу к этому пластиковому "адаптеру для пылеудаления" ? Допустим, как вариант, только с верхним стружкосбором на упоре стола?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
только с верхним стружкосбором на упоре стола?
Лично у меня он именно так и работает, работает в ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ режиме, то-есть каждый день по несколько часов в день. Уже почти два года.
Повторюсь - в режиме работы в столе пока ничего лучше на российском рынке не встречал.
Работать с ним "с руки", то-есть в привычном всем режиме вертикально сверху не очень...... привычно. Слишком непривычно высоко находится центр тяжести. Но это вопрос привычки.

Оффлайн zaArt

• Больше 500 сообщений
  • Помогу чем смогу.
Алексей Дейкин, понимаете в инструкции встретил запрет на работу без подключения стружкоудаления к этой красиво изогнутой пластиковой "байде". Рассмотрел её устройство, щель выброса воздуха (направление).. и напрягся, т.к. в отличии от фрёуда/касалса там сформирован стакан для сбора стружки и.. требование инструкции показалось обоснованным.
Отсюда и возник к Вам вопрос..

Ещё конечно напрягли - дешёвый кабель, пока неудобная кнопка включения (которую кстати можно выключить не до конца оказалось :))..., пластиковый зажим для лифта, эти пластиковые ручки круглые..не внушают доверия, пластиковый ограничитель двухдиапазонный на подошве... Возможно всё это дело привычки...к испанским фрезерам. Но звучит он, как Фрёуд - ровно достаточно, без визга.

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
Настройка глубины(быстрая, тонкая, штурвал сверху

Все так, только пластиковые шестерни сводят на нет этот лифт :( Хотя с трудно не согласится, фрезер в столе хорош! Но лифт гад.... :wild:
Интересно а цанги от Тритона к Элмосу подходят, ни кто не пробовал?

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
в инструкции встретил запрет на работу без подключения стружкоудаления к этой красиво изогнутой пластиковой "байде". Рассмотрел её устройство, щель выброса воздуха (направление).. и напрягся, т.к. в отличии от фрёуда/касалса там сформирован стакан для сбора стружки и.. требование инструкции показалось обоснованным.
Как типичный русский человек я, разумеется, инструкции не читал))))) Но, поверьте, с пылеудалением сверху фрезер работает нормально, хотя есть ньюанс - мелкая пыл отсасывается пылесосом, а большие фрагменты сыплются вниз. Что меня совсем не напрягает.
пока неудобная кнопка включения (которую кстати можно выключить не до конца оказалось
Мне наоборот кнопка показалась удивительно удобной, повторюсь - её трудно включить и легко выключить. Это ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНО с точки зрения техники безопасности.
дешёвый кабель,

пластиковый зажим для лифта, эти пластиковые ручки круглые..не внушают доверия, пластиковый ограничитель двухдиапазонный на подошве...

Это плата за его совершенно небольшую цену. Чудес не бывает......

Позже добавлено автором:
пластиковые шестерни сводят на нет этот лифт
Работаю каждый день, кручу их туда-сюда, проблем нет.....
Разумеется будь они металлические было бы лучше, но цена бы увеличилась многократно....

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
Работаю каждый день, кручу их туда-сюда, проблем нет

Может на Тритоне более качественно сделано, у меня через полтора гада ненапряжной работы, лифт стал мудрить, сейчас совсем почти не работает.

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны (раньше Питер)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
сейчас совсем почти не работает

стоит пару раз забыть отпустить фиксатор и покрутить лифт тонкой подстройки-в результате можно сорвать .Я уже несколько раз чистил эту черв.передачу от мелкой пыли-как она туда попадает??? Некоторые купили эту деталь из металла за рубежом(у меня никак не дойдут до этого руки).Фрезером не часто пользуюсь и да,речь про Элмос 1800 ватт

Позже добавлено автором:
Интересно а цанги от Тритона к Элмосу подходят, ни кто не пробовал?

на Тритоне цанга идет в гайке,гайка навинчивается на вал,а в Элмосе(мой вариант) цанга без гайки,идет с наружной резьбой ,кот.ввинчивается в вал,поэтому наверное надо поискать в запчястях
« Последнее редактирование: Января 07, 2015, 11:49:06 pm от кастет »

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
« Последнее редактирование: Января 08, 2015, 01:33:36 pm от fil5918 »

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
Если у Вас старая цанга

Вот-вот,мой вариант  :-\
« Последнее редактирование: Января 08, 2015, 12:49:13 am от кастет »

Оффлайн С@нёк

• Больше 500 сообщений
то нужно и патрон поменять на такой - http://www.tool...chuck-body.aspx и  тогда можно будет использовать цанги http://www.tool...mbly-12mm.aspx.

Вот же опять получается, заграница нам поможет  :dash2: Все дороги ведут в Рим(с) А я в покупках за рубежом ни бум бум  :pardon:

Оффлайн кастет

• Костя
  • Больше 500 сообщений
    • мой альбом
Цитата: С@нёк от Вчера в 11:53:09 pm

сейчас совсем почти не работает

стоит пару раз забыть отпустить фиксатор и покрутить лифт тонкой подстройки-в результате можно сорвать .Я уже несколько раз чистил эту черв.передачу от мелкой пыли-как она туда попадает??? Некоторые купили эту деталь из металла за рубежом(у меня никак не дойдут до этого руки).Фрезером не часто пользуюсь и да,речь про Элмос 1800 ватт

Читаю тему про Элмос с начала-заметил что я часто повторяюсь   :embar:  пардон  :pardon:

надо собрать волю в кулак и купить уже однажды за бугром патрон и цанги ,чтобы закрыть вопрос,просто чтобы стоимость не приблизилась к Тритону  :wild:

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
стоит пару раз забыть отпустить фиксатор и покрутить лифт тонкой подстройки-в результате можно сорвать
Костя, я не знаю фрезера, с которым можно безнаказанно совершать противоинструкционные нарушения)))))) :rtfm:
 :ne_shali:
Друзья, относитесь к своиму инструменту по-людски и он ответит вам по-человечески ;D