Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Объясните,в чём разница между Metabo SX E450 Duo и SX Е450 turbo tec?  (Прочитано 3706 раз)

Оффлайн modelair

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Рязань
      Весьма неспешно озадачился поиском ЭШМ.Делаю выбор между вшеупомянутыми Метабами и макитой 5021.Понятно что Макита более лёгкого класса.Хочется иметь в арсенале 2х режимную машинку для грубой и тонкой шлифовки,поэтому склоняюсь к выбору Метабы.Только какой из них?Задачи:изготовление практически всей корпусной мебели домой,из соснового щита,а так же для различных работ на даче.Дома буду пользовать в паре с пылесосом, на даче  со штатным пылеуловителем,наличие кассеты с микрофильтром предпочтительнее.НАСТОЯТЕЛЬНАЯ! просьба не склонять к покупке Фестула.

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
Где-то на форуме было упоминание, что TurboTec - это какая-то улучшенная система сдува опилок. Если честно, удивился, думал что это режим с большим съёмом материала, но вот так.

Выбор Makita-Metabo... Если есть возможность, потрогайте их в магазине. В своё время метался в выборе между BO 5021 и SXE 350 Intec - последняя по "фичам" уж очень нравилась - съёмная кассета с микрофильтром, металл. корпус редуктора и т.д. Ну, и 450-е тоже рассматривал за их двухрежимность.

Но потрогав в магазине Макиту BO 5021 сразу понял - она лучше всех. Значительно легче, гораздо удобнее в руках. Очень приятный инструмент. Хотя, конечно, если часто будет нужно шлифовать большие щиты и вообще большие поверхности в больших масштабах, то 450-е за счёт большой тарелки и двух режимов тоже очень интересны. Но дороже. Короче, весь вопрос в масштабах :)
Мир этому форуму! :good:

Оффлайн modelair

• Больше 50 сообщений
  • **
    работал пару месяцев 5021й,не понравился бумажный мешок,ставший из одноразового-многоразовым,после многократного снимания одевания резиновое кольцо подрастянулось и в щель между патрубком и мешком начала просачиваться пыль.А новые мешки в нашем колхоэе купить большая проблемма.Патрубок моего пылесоса цеплял заповерхность.У Метабо выхлопная труба вроде повыше расположена.Не просвятите вчём у turbo tec улучшен сдув опилок.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Не просвятите вчём у turbo tec улучшен сдув опилок.

Было уже на форуме:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=132.msg115821#msg115821

Оффлайн modelair

• Больше 50 сообщений
  • **

Было уже на форуме:
Спасибо за ссылку,но по существу там ни слова,я про сдув опилок.И ещё:turbotec легче чемDuo на 600 грамм.Куда они могли подеваться?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

но по существу там ни слова,я про сдув опилок.

О каком сдуве опилок Вы говорите?
Там турбинка для лучшего пылеудаления.
Никакого отношения к сдуву опилок - это не имеет.

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
но по существу там ни слова,я про сдув опилок.
О каком сдуве опилок Вы говорите?
Там турбинка для лучшего пылеудаления.
Никакого отношения к сдуву опилок - это не имеет.

Сорри, это я ввёл в заблуждение (не то слово подобрал). Конечно, упоминания были о лучшем пылеудалении.
Мир этому форуму! :good:

Оффлайн modelair

• Больше 50 сообщений
  • **
   Виноват,конечно-же я имел в виду не сдув опилок,а пылеудаление.На взрыв-схеме у Дуо ,да и у других ЭШМ есть крыльчатка для пылеотсоса.что из себя представляет турбинка у турботекса?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

что из себя представляет турбинка у турботекса?

Напишите им письмо с этим вопросом.
Потом - дайте и нам почитать.

Оффлайн modelair

• Больше 50 сообщений
  • **
     Им,это куда? Может подскажете адресок поточнее?А может Андерсон здесь даст ответы?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений

Оффлайн modelair

• Больше 50 сообщений
  • **
   Спасибо,поспрашаю у них.

Оффлайн Destroyer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
И ещё:turbotec легче чемDuo на 600 грамм.Куда они могли подеваться?
Она не легче. И вообще вес указан неправильный. Я взвешивал. Там указан вес без кабеля. Откусывать кабель от новенькой машинки на гарантии я не стал, просто держал кабель рукой. 2.4 вроде без кабеля- подзабыл, и 2.7кг с кабелем, как Дуо.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.

Задачи:изготовление практически всей корпусной мебели домой,из соснового щита,а так же для различных работ на даче.

Если вопрос только в шлифовании плоскостей - Метаба рулит. Если же нужен универсал - лучше выбраь Макиту: Метаба довоьно тяжёлый агркгат, с высоким центром тяжести, им без усилий реально работать только по горизонтальным поверхностям.

К Маките кстати пылесборный тканевый мешок можно докупить, хотя проще самому сшить. И убирает она за собой очч и очч неплохо и без пылесоса.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн modelair

• Больше 50 сообщений
  • **
       С весом вроде разобрались.Оч. хорошо что он не изменился,было бы не плохо собрать небольшую статистику в плане надёжности,а то в последнее время слышно много нареканий на качество метабо.Спасибо Алексу за ответ,его мнение,как человека поработавшего с большим количеством ЭШМ особенно ценно.Машинка,да подбирается для работ на горизонтальной поверхности,поэтому вес особо большой разницы не имеет,а вот пылеудаление,наоборот,поскольку работать приходится дома.С мастерской на данный момент облом.К тому же за 25 лет точения дерева(правда не в мебелестроении)есть аллергия на древесную пыль.Штатные мешки не айс.Бумажных не напасёшся,а тканевые современем мелкую пыль начинают пропускать,по крайней мере мой скил.В этом плане кассета с микрофильтром пока рулит.Пылесос лучше всего.Только машинка присасывается.У Скила скоро умрёт пдшипник в эксцентрике,поэтому и подыскиваю новую машинку,а старую оставлю для опытов.Для начала насверлю дырок к центру,как сдесь советовали чтоб меньше присасывало.Кстати,у метабо дуо обычная подошва,без центрального отверстия?и у турботек тоже?