Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фрезер Makita 3708  (Прочитано 11443 раз)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Фрезер Makita 3708
« : Июня 16, 2006, 06:50:31 pm »
Сегодня видел в одном магазине окантовочный фрезер Makita 3708. Видимо, по причине отсутствия спроса цена на него ну очень хорошая - 3650 руб. Фрезер легкий, приспособлен для работы одной рукой. Я как раз задумывался о подобном, но смущают некоторые вещи.
Во-первых, насколько удобнее будет выполнять окантовочные операции этой Макитой по сравнению со стандартным фрезером (в моем случае Metabo 1229)?
Во-вторых, хватит ли его 440 Вт?
И главное. Цанга там 6 мм, у нас я таких фрез что-то не видел. Насколько они распространены и какой у них ценовой диапазон? Скажем на 8 и 12 мм есть безымянный китай, есть Энкор, есть CMT, Freud Т.е. на любой вкус и кошелек. А 6 мм?

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
Re: Фрезер Makita 3708
« Ответ #1 : Июня 16, 2006, 09:39:57 pm »
А у нас я видел такие фрезы. Помоему не дефицит. Одной Бошевской пользуюсь.
А фрезер действительно недорогой.
(в личку бросил подтверждение по посылке)
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #2 : Июня 16, 2006, 10:50:49 pm »
Иван, за такую цену бери.
У меня есть аналог от "Риоби". Очень удобная вещь работать одной рукой.
У "Макиты" комплектация упоров гораздо лучше, чем моём.
Я с ним замки, петли на даче врезал, прямо на весу, где с большим неудобно.
Фрезы 6мм были на рынках от Wolfcraft, KWB по 100р. из старых запасов, т.к. не пользовались спросом, подозреваю продавали по закупочной цене. Сейчас не знаю есть ли. Надо искать, давно на рынке не был.
"Бошевские" фрезы 6мм дороже, но есть в "Терции +".

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Июня 16, 2006, 11:11:32 pm »
to Bobr

Вот мене тоже очень нравится, что одной рукой можно работать. А то что там упоры из оргстекла - не страшно, не кончатся они?

Фрез с 6 мм хвостивиком у нас не видел ни разу, только 8 и 12 мм. Бошевские почем примерно, хотя бы порядок?
У нас фрезы с 8 мм хвостовиком порядка 100-200 руб - китай (Globus) и Энкор, видел отдельные Metabo, Freud, это уже рублей 500 и выше.
Была бы у фрезера цанга 8 мм, даже думать бы не стал. А так - в сомнениях. Интересно, там цангу на 8 никак нельзя поставить?

Кстати, тот магазин занимается в основном отделочными материалами (ГКЛ, стеновые панели, краски), есть немного электрики, сантехники. И некоторое количество инструмента. Причем с ассортиментом и ценами бардак натуральный. В одном месте несколько девайсов Бош, Макита, в том числе тяжелый отбойник, кажется, и тут же циркулярка  DWT откуда-то. В витрине рядом лежат лобзик Бош, зеленый, и клеевой пистолет, тоже Бош и тоже зеленый. И цена примерно одинаковая - около 2.5 тыр. :)

to Iroko

Ответ отправил.

Оффлайн art

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Июня 17, 2006, 10:52:05 am »
2IS А там нельзя цангу поменять на 8-мм,?? 
отдельно цангу купить макитовскую-8 или от других подходящюю. Шпиндель должен быть стандартным, где 6 там и 8 или наоборот.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Июня 17, 2006, 07:33:00 pm »
to art

А там нельзя цангу поменять на 8-мм,??
отдельно цангу купить макитовскую-8 или от других подходящюю. Шпиндель должен быть стандартным, где 6 там и 8 или наоборот.

Так вот мне это тоже сильно интересно. Только где взять эту информацию - не знаю. Продавцов там спрашивать бесполезно, хорошо если они правильно инструмент назовут :) . Измерить цангу можно, но что это мне даст, сравнивать все равно не с чем. Плюс магазин расположен на другом конце города.
Я уже по сайтам смотрел, везде прописано 6 мм без каких-либо комментариев. В американском варианте цанга 1/4", что тоже недалеко от 6 мм.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #6 : Июня 17, 2006, 08:03:28 pm »
Уменя есть несколько фрез 6 мм. Насколько мне помнится они у меня KWB.
Как мне кажется в шпиндель расчитанный под 6 мм-ю цангу, поставить 8 мм - ю нельзя. Для этого фрезера нельзя применять фрезы слишком большого диаметра. В принципе, хвостовики 8 мм фрез не закалены, по этому их можно либо проточить в центрах на токарном станке или прошлифовать на круглошлифовальном.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Июня 17, 2006, 08:28:52 pm »
to tsn

Так в том и вопрос, унифицирован ли шпиндель данного конкретного фрезера. Скажем, Bosch GOF-1300 по мощности и весу практически попадает в средний класс и, соответствено, цанга там 8 мм. Но шпиндель предусматривает установку цанг вплоть до 12.7 мм.

Протачивать или прошлифовывать фрезы, да еще чтобы не нарушить баланс, мне обойдется дороже, чем заказать в Москве с учетом доставки.

Речь-то о чем. Если цангу 8 мм поставить можно, то ее придется заказывать, ждать пока привезут, стоит она наверняка недешево, но это все разово. Если же 6 мм не изменяемы, заказ и все связанные с ним "прелести" мне светит каждый раз, как понадобится новая фреза. Это на 8 мм я пошел и купил, а 6 мм у нас в магазинах нет совсем.

Сейчас отправил письмо сервисникам в представительство Макиты. Посмотрим, чего ответят.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Июня 18, 2006, 11:06:20 pm »
to IS
Иван, пусть упоры из оргстекла тебя не пугают. Сделаны они хорошо, если им гвозди не забивать прослужат долго.
Цангу на 8мм не поставить. Там вал тонкий и цанга на 6мм очень маленькая с одной прорезью. Могу сфотографировать, если хочешь. Я этот фрезер хорошо рассматривал, он очень похож на мой "Риоби-50", но все прибамбасы сделаны лучше.
Фрезы на 6мм в Москве можно найти из остатков, их когда то навезли сюда. вот они и пыляться в магазинах. Спросом не пользуются.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Июня 18, 2006, 11:16:35 pm »
to Bobr

Спасибо за информацию. Фотографировать смысла нет, и так все ясно. То что цангу 8 мм не поставить очень плохо :( . Получается, если я этот фрезер куплю, фрезы придется заказывать в Москве или Питере (это как минимум неделя времени и расходы на доставку). Причем ассортимент и количество фрез будет постоянно сокращаться (я так понял, что их уже больше не везут).

А бывают фрезеры подобного класса, но с цангой на 8 мм?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Июня 18, 2006, 11:35:45 pm »
А бывают фрезеры подобного класса, но с цангой на 8 мм?

Например в ассортименте Wolfcraft почти все фрезы выпускаются на 8мм с их аналогами на 6мм. Но, естественно больших нет, учитывая небольшую мощность фрезера. Но, для такого фрезера их много не нужно. В основном пазовые, кромочные.
Кстати, если не ошибаюсь, одна пазовая фреза входит в комплект к "Маките-3708".

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #11 : Июня 19, 2006, 05:07:34 pm »
to IS
Сейчас вернулся из магаза большёго, посмотрел в отдельчике где всегда немецкие фрезы были.
Вольфкрафт там KWB и пр. Нашёл наборчик из 6  фрез(бундесовый). Стоит под штуку. Все основные.
Хвостовик на 6. В отдельчике спросил ценник на эту макиту. Назвали 5500р.
Спросил у торговцев Фреуда, они дали каталог. Посмотрел фрез с хвостовиком много,но в наличие нет,
только под заказ.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Июня 19, 2006, 07:00:42 pm »
to Iroko

То что эту Макиту продают у нас в полтора раза дешевле среднерыночной цены, я знаю.
6 штук фрез за штуку - это в районе 170 руб за фрезу, что в раза в полтора дороже мелких фрез Энкор, что, в принципе, не так уж много. Но с основными профилями проблем, судя по всему, и так быть не должно - если в Москве Wolfcraft и KWB можно найти по 100 руб. Интересны же как раз всякие хитрые кромочные фрезы, видимо, из тех, что под заказ у Freud (с соответствующими ценниками).

Пока что есть более актуальные статьи расходов, так что на данный момент покупку этого фрезера я откладываю, не отказываясь, однако, полностью. Он там, судя по всему, лежит уже давно.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #13 : Июня 19, 2006, 08:00:45 pm »
Ну такие ценники всегда вводят в запутку. У меня с ламельным бошем так было. Стоит 5т.р.
а везде 10000. Маялся, маялся, потом нашёл что интересовало больше и угомонился с ним.

Хитрые фрезы Вы имеете ввиду с подшипниками и т.д.
У Фреуда смотрел-дорого,но есть!
Так что,это только,если очень захочется!
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июня 19, 2006, 10:38:38 pm »
Есть такой не популярный инструмент, который за "магазинную" цену продаётся очень, очень плохо. Примером может служить стусловая пила GFS350E у Bosch, или ленточный напильник Макита-9032, угловая дрель у DW и Milwaukee. Цена высокая, применяется в любительских условиях крайне редко, а покупается только со значительной скидкой.
Так и "Макита-3708" в магазине стОит, как нормальный, хороший фрезер, а этого "малыша" ни кто не берёт :)

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Июня 19, 2006, 10:52:20 pm »
to Bobr

Плюс к тому, как я уже говорил, в том магазине этот фрезер совершено не по профилю. Вероятность того, что туда попадет человек, которому этот фрезер реально может понадобиться, приближается к нулю. Так, меня туда занесло по работе, иначе так и пребывал бы в счастливом и спокойном неведении, что там лежит такое богатство и за такие деньги :) .

Оффлайн apl

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Харьков
  • Андрей
« Ответ #16 : Марта 09, 2008, 11:44:34 pm »
Подниму-ка я темку.
Есть ли у кого-то такая штука в пользовании?
Что про нее можете сказать?
Подойдет ли она для выравнивания заподлицо с листом (фанера, щит и т.п.) деревянной кромки шириной 10-20 мм, изначально выступающей над плоскостью листа на 2-5мм.

Просят за него $180.

Или есть ему альтернатива получше? А какая?

Завтра сегодня станет вчера

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
« Ответ #17 : Марта 13, 2008, 06:17:46 pm »
Пользуемся кромку выровнять можно но 5мм для него это слишком ширина зависит от высоты рабочей части фрезы.Правда мы его используем для более деликатных работ и боковой упор у нас металический.