Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Щавелевая кислота. Как пользоваться?  (Прочитано 29744 раз)

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина г. Черновцы
Хочу попробовать осветлить  дуб.  Купил щавелевую кислоту (с трудом нашел), что дальше?

Сразу всем спасибо.
Мог бы мальчик, которым вы были, гордиться таким мужчиной как вы?

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
Re: Щавелевая кислота. Как пользоваться?
« Ответ #1 : Июня 18, 2006, 05:06:24 pm »
Чисто теоретически - вот отрывок из книги:

Чтобы придать поверхности древесины более светлый цвет, проводят процедуру отбеливания. Подобная обработка обычно осуществляется перед крашением. Для этого чаще всего используют перекись водорода в виде 15–30%-ого водного раствора, а также щавелевую кислоту в виде 1,5–6%-ого водного раствора. При использовании для отбеливания щавелевой кислоты ее 10%-ный раствор уже на отбеливающей поверхности смешивают с 20%-ным раствором гидросульфита натрия (причем последний необходимо нанести на отбеливаемую поверхность первым). Не более чем через 5 мин составы удаляют, смывая обычной водой.

При отбеливании древесины перекисью водорода массив древесины смачивают теплой водой и затем, дав изделию подсохнуть, обрабатывают 10%-ным раствором нашатырного спирта. Для отбеливания ясеня и березы хорошо подходит смесь из 20%-ого раствора перекиси водорода и 20%-ого раствора аммиака, взятых в соотношении 10 : 1 (по объему). Для отбеливания также используют лимонную или уксусную кислоту, разбавленные водой (50 г кислоты на 1 л воды). Существуют также составы, совмещающие в себе отбеливающие и обессмоливающие свойства. Один из таких составов можно приготовить самостоятельно. Для этого на 1 л воды берутся 30 г кальцинированной соды, 25 г поташа, в который после остывания вводят 60 г кашицеобразной хлорной извести. После получения нужной степени осветления древесины состав смывают 2–3%-ным раствором соляной кислоты. Смешав хлорную известь (8 частей), кристаллическую соду (1 часть) и воду (35 частей), можно самостоятельно приготовить отбеливающий раствор. Перед употреблением он должен какое-то время отстояться. Для интенсивности процедуры отбеливания перед ее началом рекомендуется нанести на изделие раствор едкого натра (48 г на 100 г воды), просушить и обработать перекисью водорода. Если этой процедуры отбеливания окажется недостаточно, следует обработать изделие повторно. В целях безопасности, учитывая то, что перекись водорода может привести к ожогу кожи, работать нужно в резиновых перчатках.

Видимо, нужно просто пробовать эти рекомендации на ненужных кусочках. Кстати, очень интересная тема. Обязательно напишите, когда получите результат!
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Июня 19, 2006, 09:09:15 am »
Влад К, спасибо за труды.

Если интересно, поделюсь своими наблюдениями.Щавелевая кислота (2,37 у.е. за кг) по виду и цвету похожа на влажную соль. В воде она не растворяется, (или растворяется но ооочень долго), как не мешал. Методом тыка пришел к выводу, что заливать нужное количество кислоты водой, нужно до консистенции жидкой манной каши, затем наносить на деталь кистью и оставлять до полного высыхания. Через сутки соляной налет счищается щеткой. Сильного отбеливания я не наблюдал, но некоторое осветление произошло, как мне кажется с розовым оттенком. Можно предположить, что кислота истощается и повторить процесс, но до этого пока не дошло.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Июня 19, 2006, 10:42:36 am »
Да, кстати, в тему:
вот, какую-то нарыл в сети -
"Снегурочка -1" - средство для отбеливания древесины.
Фирма даже обещает прислать бесплатный образец!
Есть хлоросодержащая, есть без хлора.

http://www.dmen...84/Default.aspx

Оффлайн Тур

• Больше 100 сообщений
  • Из: Мариуполь, Украина
« Ответ #4 : Июня 19, 2006, 10:50:25 am »
Щавелевая кислота очень похожа на лимонную, поэтому храните её подальше от кухни. Растворятся должна хорошо и полностью. По своим химическим свойствам похожа на лимонную кислоту, только сильнее.
Можно попробовать отбелить лимонной, только концентрацию увеличить.
Всякие кислоты-щёлочи-соли нужно искать в магазинах и на базах химреактивов, больше гарантии что не подсунут чего-нибуть не того.

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Июня 21, 2006, 10:33:58 am »
Вчера проводил опыты с ЭТОЙ  :( кислотой. Одну доску разрезал на три части, две промазал, одну часть доски оставил как образец. Ничего не изменилось, не ра-бо-та-ет  :'(
Кислоту покупал в магазине химреактивов, продавец даже бирку подписал и в кулек бросил.

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #6 : Июня 21, 2006, 11:08:20 am »
2 Balu

***  В воде она не растворяется, (или растворяется но ооочень долго), как не мешал. ***

Вычитал в одной книге ("Реставрация мебели" изд-во АРТ-РОДНИК), что щавелевую кислоту нужно растворять в ГОРЯЧЕЙ воде. А Вы в какой пробовали?

Оффлайн Тур

• Больше 100 сообщений
« Ответ #7 : Июня 21, 2006, 11:33:47 am »
Проконсультировался с химиком по поводу кислот
похоже вам подсули кремниевую кислоту, она действительно не растворяется, а щавелевая растворяется в любой воде в любых количествах очень хорошо и без остатка

Оффлайн RHT

• Больше 250 сообщений
« Ответ #8 : Июня 21, 2006, 11:47:48 am »
Видимо, как и лимонная.

Оффлайн Тур

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Июня 22, 2006, 10:02:55 am »
2 Balu
ещё мысли по поводу вашей кислоты, возможно произошёл гидролиз с образованием нерастворимой соли,
попробуйте растворять её в дистиллированной воде в стеклянной посуде

Оффлайн Balu

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Июня 27, 2006, 09:11:03 am »
2 Balu
ещё мысли по поводу вашей кислоты, возможно произошёл гидролиз с образованием нерастворимой соли,
попробуйте растворять её в дистиллированной воде в стеклянной посуде

Попробовал. Не работает!

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Июня 28, 2006, 12:58:15 pm »
Вот еще способ на глаза попался:
Свежее, не старое дерево клена, липы, осины и серебристого тополя можно выбелить обработкой раствором перекиси водорода при обыкновенной температуре или еще лучше при 34°C . Белильная ванна составляется из 1л 3%-раствора перекиси водорода и 20 г нашатырного спирта (0,910). Процессом окисления образуются кислые соединения, которые нейтрализуются нашатырным спиртом. Нужно поэтому подливанием нашатырного спирта маленькими количествами через каждые 6 час. поддерживать щелочную реакцию белильной ванны. Доска в 5 мм толщиной белится при такой обработке за несколько дней; при более толстых досках белильный процесс заканчивается через 10 дней.

Я к тому, что может щавелевая тоже работает не быстро?

Оффлайн dalal

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : Июня 29, 2006, 05:37:16 pm »
Хорошая штука эта кислота(Щ.К)!!
Я в своей реставрационной деятельности очень широко ее использую,особенно,если надо убрать посторонние пятна на дереве(потемнение дуба,чернила,etc) .Под рукой надо иметь и раствор соды для нейтрализации.
Отбелку дуба лучше не пробовать-проблематично это-лучше использовать Liming технологию(грубо-втирать пигменты с наполнителем в поры)

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Июня 29, 2006, 09:04:45 pm »
Отбелку дуба лучше не пробовать-проблематично это-лучше использовать Liming технологию(грубо-втирать пигменты с наполнителем в поры)

Тогда уж расскажите подробно, пожалуйста - чем проблематично, и что такое Liming?

Вот получил письмо от изготовителей "Снежинки-2" (спрашивал у них по поводу отделки дуба):
"Отбелить дуб можно средством для отбелки древесины «Снегурочка – 2», которое производит наше предприятие.
Специально проверили, белит великолепно, но до цвета писчей бумаги (офисной) неотбеливает."

Бум искать...

Оффлайн dalal

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : Июля 05, 2006, 10:38:20 pm »
Не стоит ждать такой степени отбеливания-не добьетесь ,за мои 2... лет в теме-не получалось.
Liming-упрощенно-втирание пигмента на основе воска или олифы в поры дерева.

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Июля 06, 2006, 09:25:29 pm »
Вот мне тут прислали фото результатов отбелки "Снежинкой-2". Вроде, впечатляет. Пожалуй, буду пробовать.

Оффлайн dalal

• Новичок
  • *
« Ответ #16 : Июля 07, 2006, 07:00:17 am »
Проверьте какую реакцию имеет отбеленная поверхность-щелочную или кислотную,т.к .отделочное покрытие может просто не лечь.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
« Ответ #17 : Июля 07, 2006, 11:21:42 am »
Проверьте какую реакцию имеет отбеленная поверхность-щелочную или кислотную,т.к .отделочное покрытие может просто не лечь.
Собственно древесина всегда имеет слабокислую или почти нейтральную реакцию. Обработка щавелевой кислотой обязательно даст кислую реакцию. Следовательно, промывка содовым раствором будет нелишней.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн dalal

• Новичок
  • *
« Ответ #18 : Июля 07, 2006, 12:14:34 pm »
Все правильно,но древесина может вновь потемнеть.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Июля 07, 2006, 01:31:06 pm »
Согласен с dalal
Это только предварительный результат, а что будет со временем, или после покрытия ??? Неизвестно.

Оффлайн dalal

• Новичок
  • *
« Ответ #20 : Июля 07, 2006, 03:55:27 pm »
Да вполне известно.
При щелочной реакции -жди потемнения натуральных покрытий-напр.шеллака,воску ничего не будет.Полиуретан может отслоиться.Потом...
При кислотной-свернется и побелеет покрытие из полимееров на водной основе.П/у со временем побелеет на твердых Grain и на мягких  вздуется не сразу,примерно через неделю,в завис-ти от условий.
Короче-обработал кислотой-нейтрализуй аммиаком-что выползет-то выползет:
ПОЛЗУЧИЙ ЭМПИРИЗЬМ значитььь ;)

Leamod

• Гость
« Ответ #21 : Июня 25, 2009, 12:32:26 pm »
Может кто поможет горю? Вырезал из самшита распятие, но в связи дифицита сей древесины, без серых пятен пятен не обошлось. Пробовал отбелить перекисью водорода, хлоросодержащим отбеливателем - все бесполезно. А вот все хвалят перекись титана, так вот где ее можно достать или изготовить дома, с учетом того, что самого титана у меня много? :help:

Оффлайн la1976

• Ex: 2:5090/18 AKA Lawful
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
    • Чистый воздух
« Ответ #22 : Июля 02, 2009, 07:08:34 pm »
А вот все хвалят перекись титана, так вот где ее можно достать или изготовить дома, с учетом того, что самого титана у меня много? :help:
Чисто теоретически, должно на мой взгляд выглядеть примерно так - из порошка двуокиси титана сделать суспензию (на чем не знаю), тонким слоем нанести на древесину и запустить процесс фотокатализа ультрафиолетовыми лампами с дляной волны около 320нм. Если не найдете лампы, как вариант в яркий солнечный день вынести на открытое солнце на несколько часов. Порошок есть такой как нужно точно в фирме аэролайф (www.airlife.ru - они производят самые эффективные в мире фильтры на основе технологии фотокатализа) и в новосибирском институте катализа им.Борескова (они в 97 году разработали эту технологию для применения в промышленных целях для очистки воздуха от азотных окислов, вроде). Нечто подобное используется при производстве белой краски, для оболочки таблеток. В общем, там где требуется чистый белый цвет.
Кондиционеры и тепловая техника в Красноярске - http://www.clear-air.ru

Leamod

• Гость
« Ответ #23 : Июля 06, 2009, 08:35:01 am »
Благодарю за совет, осталось найти двуокись титана, подключу друзей...

Оффлайн vadmal

• Вадим Мальцев
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
  • Профи в болтологии...
« Ответ #24 : Июля 07, 2009, 10:24:44 pm »

Если интересно, поделюсь своими наблюдениями.Щавелевая кислота (2,37 у.е. за кг) по виду и цвету похожа на влажную соль. В воде она не растворяется, (или растворяется но ооочень долго), как не мешал.
У щавелевой кислоты сильная зависимость растворимости от температуры. Если при 15 С растворяется 9гр/100мл, то при 100С - 120гр/100 мл.  Чтобы приготовить раствор, нужно в небольшом количестве кипятка растворить необходимое количество щавелки и развести до комнатной температуры холодной водой. При этом  осадок не выпадает. :)
Жизнь - прекрасна! И наплевать, что это - неправда...