Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: эксперимент с деревом  (Прочитано 41123 раз)

*FIL*

• Гость
Re: эксперимент с деревом
« Ответ #50 : Февраля 11, 2009, 08:41:25 am »
А вот как канавку межвитковую проточить ............Там ведь угол  не 90, а где-то 60 будет. Вручную - технически легко - но очень долго. Наверное только на станке....
Если  на  фрезерно-токарном, то  по  типу точения  со  смещеным  центром,  это-то  ясно.

Но  можно  попробовать и  на  циркулярке. Сделать  короб треугольный, скажем градусов 120, и чтобы  был  устойчивый. В  коробе  пропил для  фрезы,  короб  жестко  фиксируется  на  столе,  поперек  фрезы.  Теперь, дело  за  механизмом, чтобы  при  вращении  конуса  - он  перемещался  по  коробу.
Пропил  будет немного  под  углом к  оси конуса.
А  ещё  можно  и  диски  ДоДо  пробовать.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
« Ответ #51 : Февраля 11, 2009, 01:05:04 pm »

Офигеть... 

Молодец! 
Здорово получилось

Аплодисменты, да.

иглавное не ординарно

Понравилась идея

Снимаю шляпу!

у меня нет слов
Огромное спасибо участникам форума за хорошие положительные отзывы ,дельные советы,ну и конечно за моральную поддержку. Постараюсь и дальше продолжать нелёгкий путь эксперимента. Вот и сейчас работаю над одной забавной штуковиной. Если всё получится - сфотаю и как будет время - выложу.
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.wo...;sa=album;in=46

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #52 : Февраля 11, 2009, 01:11:03 pm »

А  ещё  можно  и  диски  ДоДо  пробовать.
Fil ! Просветите пожалйста! Что такое диски до до? Никогда о таком не слышал. Вообще, что касается станков, то я не очень с ними знаком, ну только в общих чертах. Из станков у меня только два портативных - фуговальный и рейсмусный.

*FIL*

• Гость
« Ответ #53 : Февраля 11, 2009, 06:45:41 pm »

Что такое диски до до?

Про эти диски вот есть немного
http://forum.wo...40287#msg140287
Где-то  ещё  было...но  что-то  пока не  могу  найти.

Оффлайн fisher

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Ярославская обл.; город Москва
« Ответ #54 : Февраля 11, 2009, 07:22:54 pm »
Шикарно!!! Жаль поздно увидел, все вопросы заданы и получены ответы на них.

*FIL*

• Гость
« Ответ #55 : Февраля 11, 2009, 07:33:07 pm »
То  andrey vm
Наберите  в  поиске   дадо. и  выйдут  темы, где упоминалось...
А я по  ошибке  написал  додо,  потому  и  искалось  плохо :)

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • Из: восточная Украина
  • все может быть...
« Ответ #56 : Февраля 12, 2009, 04:33:25 pm »
to andrey vm:

интересная работа) мои поздравления)

а вам приходилось делать как право так и лево сторонние спирали пружин?
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
http://us.ua/1018734/ - ссылка на каталог
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Февраля 12, 2009, 05:02:12 pm »

а вам приходилось делать как право так и лево сторонние спирали пружин?
Пока только такие. Думаю, что левосторонние неудобно навивать будет. Я - не левша. А вот для левши наверное более удобны левосторонние. Смысл делать левосторонние определённо есть. Эстетически выглядеть должно завершённее, когда одна ножка правосторонняя, а другая левосторонняя. Приятно контрастировать будет.
А вот сейчас пришла в голову идея сделать пружинки квадратного и треугольного сечения Будем думать.... В общих чертах уже знаю как...

Оффлайн см62

• Больше 250 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #58 : Февраля 12, 2009, 06:25:54 pm »
Респект и уважуха!!! Люблю талантливых людей- можно без зазрения совести стырить идею. Они себе ещё напридумывают

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Февраля 12, 2009, 07:03:44 pm »

стырить идею
Cтырить то можно......а вот сделать! Не помню, в какой теме форума, было хорошо сказано по этому поводу.
Мне например, скучно делать придуманное кем-то. Ну, иногда, может заимствую некоторые технические ходы, но и то перерабатываю и использую совершенно для других изделий. Работа дизайнера заключается прежде всего в разработке новых идей, поиске неожиданных решений, новом взгляде на давно знакомые и привычные вещи. Для меня это - смысл жизни.
 Так что секрета ни из чего не делаю. Над своими авторскими правами по принципу "ни себе ни людям" не трясусь. Применить их готов только в случае крупного коммерческого проекта. А  так - пользуйтесь на здоровье. Если чего - подскажу, посоветую.....

Оффлайн см62

• Больше 250 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #60 : Февраля 12, 2009, 07:18:22 pm »
Да это я шутейно. Сам такой.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Февраля 12, 2009, 07:34:04 pm »
Да всё в порядке! :D :i-m_so_happy: :prevet:
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2009, 07:47:45 pm от andrey vm »

Оффлайн IVWAS

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Закарпатской обл. Украина
  • На всякую бочку меда у жизни есть своя ложка дегтя
« Ответ #62 : Февраля 12, 2009, 09:10:40 pm »
Шикарно!!! Жаль поздно увидел, все вопросы заданы и получены ответы на них
Подписываюсь под каждым словом. И шикарно, и жаль что обо всем уже спросили!   И страсть как обидно
что ничего не приходит на ум по части коммерческого применения.
Работа дизайнера заключается прежде всего в разработке новых идей, поиске неожиданных решений, новом взгляде на давно знакомые и привычные вещи. Для меня это - смысл жизни.
Я на столешницу сверху взглянул, и даже не зная какие под ней ножки, уже могу составить себе мнение о Вас, как о человеке с необычными взглядами и большом трудолюбии.  Ведь трудоемкость сведения зазоров между столешницей и круглыми вставками с обратной конусностью , на мой колхозный взгляд, очень велика.  Снял шляпу.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Февраля 12, 2009, 09:31:16 pm »

Ведь трудоемкость сведения зазоров между столешницей и круглыми вставками с обратной конусностью , на мой колхозный взгляд, очень велика
Обратная конусность - штука неприятная. Сначала думал врезать круг в круг. Изготовил из фанеры шаблоны. Шаблоны получились точные. Но при обкатке на фрезерном столе, как ни старался ровно вести, всё равно зазор в 1-2мм по стыку гуляет.  Тогда решил по другому эту задачу.  Срезал в месте стыка 1/3 круга, а в столешнице выемку спрямил вставкой. То есть  стыковал на прямую линию. Сверху круг из корня электролобзиком аккуратно вырезал, края подчистил и врезал в столешницу методом инкрустации. При облицовке боковых граней столешницы все неровности  врезки шпоном закрыты их и не видно. Я же облицовку после врезки делал. Так что увы там наполовину имитация

Оффлайн IVWAS

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Закарпатской обл. Украина
  • На всякую бочку меда у жизни есть своя ложка дегтя
« Ответ #64 : Февраля 12, 2009, 11:07:26 pm »
Нет, ну этот ответ нисколько не отрицает выше мною сказанного, скорее возводит в степень!

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #65 : Февраля 13, 2009, 06:43:19 pm »
to andrey vm:

квадратные спирали в принципе просто сделать - шаблон из двух клиньев + сквозная шпилька работающая на стягивание + вставки на концах и середине
клинья на концах прямоугольного сечения - таким образом четкий квадрат самой сборки образуется за счет зазора в который вставляются вставки определенной толщины равной сумме толщины вставки и одной стороны клина на концах и середине (в середине чтобы матрица не сгибалась продольно при сумме стягивании шпильки который держит концы чтобы не разъехалась форма и средняя вставка чтобы в середине зазор был такой же как и на концах)

С Ув. )))
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили «Титаник». цитата одного уважаемого человека)
обращайтесь на sourd26@mail.ru и личные сообщения на форуме. на ICQ (ник Sourd) 327448800, Skype - sourd1 - просто уже некогда(((

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #66 : Февраля 13, 2009, 06:47:23 pm »
когда спираль готова шпилька вынимается и клинья разбираются

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #67 : Февраля 13, 2009, 06:49:44 pm »
тонкий конец клина срезан образуя 1/3 толщины квадрата в сечении

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Февраля 13, 2009, 10:00:53 pm »
квадратные спирали в принципе просто сделать - шаблон из двух клиньев + сквозная шпилька работающая на стягивание + вставки на концах и середине
Конечно возможно и таким способом. Но нужно учитывать 2 фактора. 1. После гнутья шаблон очень крепко запрессован внутри, вытащить невозможно. Здесь конечно задача облегчается тем, что при сдвиге половинки высвобождаются. Остаётся таким образом произвести первоначальный сдвиг.Насколько это легко может показать только практика. 2. Квадратное сечение, я имею в виду чисто условно. Буквально это должен быть квадрат с закруглёнными гранями, так как намотать шпон на острую грань - невозможно.  Ну а как я говорил выше, материал может быть любой , достаточно обмотать скотчем. Минус Вашего предложения небольшой, но есть . Протачивать канавку, лучше ,когда матрица внутри, чтобы не было сколов на внутренних гранях витков. Но это - теоретически . Может и ничего. Нужно пробовать.
Я сейчас размышляю над возможностью скрутки скотчем 4х трубок водопроводного металлопласта. Не разбираюсь в дюймах, наверно можно найти диаметр , близкий к 2см. Меньше, чем 4 см диаметром дерево гнуть опасно. Я тут забыл рассказать о том, сколько мытарств испытал, пока нужную породу дерева нашёл. Вообще-то орех неплохо гнётся, но он хрупкий, да и много участков, где волокна поперёк перерезаны. Пробовал ясень - хрупкий, хоть и гибкий -такой вот парадокс. К тому же материал должен дешёвым быть. его туда много идёт плюс отходы. Пробовал красное дерево - данта (45р. в бумансе как-то было. ) Начинаешь наматывать - всё вроде нормально, а в середине как взорвётся полоса по диагонали - в тех местах, где т.н. пламя идёт. Так вот 1300 на ветер выбросил. Ну не совсем конечно - 2/3 полос 7см у меня осталось, может пойдут куда, да вот беда - не люблю я красное дерево. В пружинах оно внутри бы было - если зеленым!!!!! красителем обработать - получается цвет ореха. Заехал после в буманс - а там распродажа - анегри по25 р. Взял. То что надо! Однородное , превосходно гнётся, не взрывается. Цвет нейтральный- что угодно можно съимитировать. Это первый пробный стол делал. А когда вот тот , что на фото - анегри в бумансе уже не было. К тому времени прочитал, что гнутые венские стулья Тонета  из бука были - взял бук. По гутью он чуть лучше анегри будет,  но хороший прямослойный шпон труднее найти. Закрашивать его не стал. - Контрастная канавка красивее смотрится. Тем более я как-то до сих пор тонировать древесину не очень то умею. Только в крайних случаях крашу. По моему натуральный цвет лучше.

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #69 : Февраля 13, 2009, 10:31:40 pm »
я как раз исходил из букового шпона) насчет клиньев я и приводил грубо вариант матрицы - а по поводу сглаженных кромок это само собой предполагалось) 1.5-2 мм шпон бука предварительно распаривать приходится на первых нескольких слоях скажем 4-6 слоев- первый этап, на втором этапе на верхних уже в чистом виде без распарки - чтобы сохранить на последних слоях сэндвича рисунок фактуры от клея - на распаренной он насквозь виден. но мне интересно ))))

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #70 : Февраля 13, 2009, 10:33:00 pm »
забыл сказать - вакуумником все это дело.... намучался в свое время струбцинами....

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Февраля 14, 2009, 12:58:21 am »

1.5-2 мм шпон бука предварительно распаривать приходится на первых нескольких слоях скажем 4-6 слоев- первый этап, на втором этапе на верхних уже в чистом виде без распарки - чтобы сохранить на последних слоях сэндвича рисунок фактуры от клея - на распаренной он насквозь виден. но мне интересно ))))

вакуумником все это дело....
Вы думаете, что можно шпон 1,5 - 2 мм после пропарки согнуть диаметром 40мм.??? Если такое возможно, тогда работы в 3 раза меньше. С точки зрения склейки пу501 совместим с влажной поверхностью.
 Но если склеивать влажный шпон - после просушки есть риск , что рассохнется.
А вот вакуумный пресс .........признаюсь в своём невежестве, даже приблизительно не знаю, что такое. Ну, ещё паровую камеру можно, если захотеть сделать. В журнале Woodmaster хорошая статья об этом была.  А вообще - увы, все эти чудеса техники для человека, работающего в домашней мастерской недоступны.

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #72 : Февраля 14, 2009, 01:51:44 am »
я тайтбондом 2 работал сначала потом уже перешел на третий - у последнего время застывания и правда несколько позже - маневр появился.

просто у меня дольше получалось и работал на двух идентичных матрицах

- распаренный первый слой наматывается и обвязывается лентой - подсохла - откладываю
- на второй матрице одновременно то же - но зазор у матрицы делаю на 1.5 мм больше чем у матрицы первого слоя в витках - подсохла - снял
- на клей на первую матрицу второй слой на первый слой и в вакуум
и по кругу по новой (не забывая об увеличении зазоров для каждого следующего слоя)
- на 5-6 слое уже без распаривания чтобы быстрее - основа из первых слоев уже позволяет накладывать не сломав шпон

Оффлайн Sourd

• Больше 500 сообщений
  • все может быть...
« Ответ #73 : Февраля 14, 2009, 01:55:53 am »
про ваккумы) http://forum.wo...hp?topic=4156.0 - подходящая самоделка)))

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #74 : Февраля 14, 2009, 01:15:36 pm »

и по кругу по новой (не забывая об увеличении зазоров для каждого следующего слоя)
То есть у Вас для каждой пары слоёв - комплект матриц, и каждый комплект с шагом +1,5мм?