Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Детская кроватка  (Прочитано 10113 раз)

Оффлайн Velian

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Нижний Новгород
Детская кроватка
« : Февраля 11, 2009, 04:02:47 pm »
Мысль сделать детскую кроватку своими руками появилась сразу, как узнал что жена беременна. Почему-то сразу решил, что кроватка будет обязательно точеная, хотя токарил последний раз в школе на уроках труда что-то типа скалки. Да и вообще по работе с деревом было только немного теоретических знаний. В поисках различной информации от идей до приемов работы набрел на этот форум. Много читал, узнал тут много полезного. А теперь вот позвольте поделиться своей работой (будем считать экзаменационной) и радостью :)

Материал - сосна, фанера 4мм (филенка по бокам и сзади, донышки ящиков), фанера 10мм (дно, фасады ящиков).
Покрытие - сенеж аквадекор бесцветный, 2 слоя с промежуточной шлифовкой.
Инструмент - мое слабое место. Из электро инструмента только дрель и приобретенный по случаю токарный станок JML1014 с удлинением станины. Остальное вручную: ножевка, молоток, стамеска, рубанок, шкурка.
Собрано на шип-паз, клей ПВА универсал.

Буквально вчера кроватка заселилась. Жилец вроде вполне доволен, ночью спал крепко :)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Re: Детская кроватка
« Ответ #1 : Февраля 11, 2009, 04:40:00 pm »
Очень понравилось.
Поздравляю с пополнением в семье!  :pivo:

Оффлайн MAP

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
  • С уважением, Алексей
« Ответ #2 : Февраля 11, 2009, 04:42:26 pm »
Отличная кроватка!
Молодец! :good:
С уважением,
Алексей

Оффлайн ous

• Константин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
  • Полено
« Ответ #3 : Февраля 11, 2009, 04:49:30 pm »
Здорово! Тем более, что сделана практически голыми руками.
Как Вы точили такое кол-во одинаковых деталей?

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #4 : Февраля 11, 2009, 08:46:49 pm »
Замечательная кроватка. Молодец.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #5 : Февраля 11, 2009, 08:52:35 pm »
Меня покрытие напрягло. Не думаю, что антисептик хорош для детских зубов :(
При нанесении антисептика «СЕНЕЖ АКВАДЕКОР» исключить контакт с открытыми частями тела, попадание внутрь. При попадании в глаза и рот — промыть водой. Класс опасности — IV («малоопасно»)

Оффлайн Velian

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Февраля 12, 2009, 11:03:57 am »
Здорово! Тем более, что сделана практически голыми руками.
Как Вы точили такое кол-во одинаковых деталей?

Ну не такие уж они одинаковые при ближайшем рассмотрении. Да и в таком изделии точность по штангенциркулю не нужна, как мне кажется. В комплексе косяков до пары мм не заметно. Кроме того рисунок балясинок чередуется, что тоже рассеивает внимание от мелких неточностей.
Края отмечал сразу еще на квадратной заготовке, на одной грани линию по угольнику. Потом делал канавки отрезным резцом и оцилиндровывал. Для разметки пробовал поначалу использовать самодельный токарный рейсмус (рейка с натыканными гвоздиками), но как-то мне показалось проще остановить станок и нанести риски карандашиком по рулетке, зацепившись за край. Потом по разметке протачивал канавки отрезным резцом до контрольных диаметров. Диаметры контролировал... как бы это назвать... типа щуп буквой П из фанерки сделал на несколько диаметров (25, 30, 35мм), т.е. точность тоже практически на глазок. Затем грубо обтачивал форму обдирочным и начисто косяком.
По времени на обточку ушли практически все новогодние праздники (дней 7 по 8-10 часов). И примерно столько же времени, чтобы потом вычистить пыль из квартиры :)

Меня покрытие напрягло. Не думаю, что антисептик хорош для детских зубов :(

Основным аргументом было отсутствие ядовитого запаха, т.к. делалось все в однокомнатной хрущевке. Параллельно с детской была сделана еще большая двуспальная кровать (выложу позже, если интересно) и покрытие испытывалось на ней. Пробовал сам полизать :) - горько, повторять не хочется.
Кроме того кроватка изнутри вся закрыта мягкими бортиками, и добраться до дерева чтобы его погрызть не реально. К тому времени, как бортики уберутся, надеюсь мы уже поймем, что есть вещи повкуснее :)

При нанесении антисептика «СЕНЕЖ АКВАДЕКОР» исключить контакт с открытыми частями тела, попадание внутрь. При попадании в глаза и рот — промыть водой. Класс опасности — IV («малоопасно»)

Я думаю это будет написано практически на любой краске. Пить даже акварель не особо полезно.
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2009, 11:07:32 am от Velian »

Оффлайн Tecton

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Кременчуг
« Ответ #7 : Февраля 12, 2009, 11:49:56 am »
 Ув.Velian.
Сделано с любовью! Очень хорошо!!!  :good:
Мои поздравления по поводу прибавления в семье!  :pivo:
Выдвижные ящики насколько "глубоки" ?
С уважением, Игорь.

Оффлайн Tok3

• Эксклюзивную мебель в массы. Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
  • Беларусь
« Ответ #8 : Февраля 12, 2009, 12:23:22 pm »
Кроватка очень красива такую в магазине не встретишь.

Сам нацелен на итальянскую модель (см. фото), но с нашими особенностями (дочка однако спит пока в покупной 3 месяца сегодня - День рожденье)

Два "замечания":
1. бортик у кроватки не откидывается - мама значит будет часто напрягать спину.
2. Крепление спинки на веревках "не очень надежно", однако конструкция самой кроватки похо же жесткая, что является большим плюсом автору.
« Последнее редактирование: Февраля 12, 2009, 12:25:00 pm от Tok3 »
Столы, стулья, детская мебель...

Оффлайн Velian

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Февраля 12, 2009, 01:46:20 pm »
Выдвижные ящики насколько "глубоки" ?

глубина 20см, длина на всю ширину кровати, направляющие полного выдвижения. Да, размеры кроватки я не указал - под стандартный матрас 120х60

1. бортик у кроватки не откидывается - мама значит будет часто напрягать спину.
2. Крепление спинки на веревках "не очень надежно", однако конструкция самой кроватки похо же жесткая, что является большим плюсом автору.

1. Высоту в общем то расчитывали под маму. До матраса можно достать почти не сгибаясь. Хотя склоняться над малышом все равно приходится и действительно долго так не простоишь. Но тут я даже не знаю чем может помочь откидывающийся бортик, тут нужен столик пеленальный.
2. Когда ребенок повзрослеет, дно опустится в нижнее положение, и потом спинку можно будет совсем убрать. Хотелось чтобы при снятой спинке не было ни каких лишних дыр и ни чего лишнего не торчало. В общем над креплением спинки я голову сломал. Сделал пару каких-то прототипов простых запоров из дерева и железа, но ни чего не понравилось. В результате остановился, по моему, на самом простом решении. Купил в магазине штор красивый декоративный шнурок и притянул со всей дури. Держится отлично :)
По поводу жесткости: в верхнем положении дно взрослого человека конечно не выдержит, но для малыша хватает даже жесткости матраса. В нижнем положении можно танцевать брейк-данс :)

Оффлайн Константин Д

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Днепропетровск
« Ответ #10 : Февраля 12, 2009, 04:42:18 pm »
Классная кроватка! Надо передрать, потому как тоже жду пополнения.

Оффлайн xtermodom

• Отступающий никогда не побеждает, а победитель никогда не отступает.
  • Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Кемеровская обл. г.Ленинск-Кузнецкий
  • Ух... какие!
« Ответ #11 : Ноября 01, 2010, 04:22:53 pm »
Автор писал что-тол по поводу сделаной им взрослой кровати... хотелось бы взглянуть.
Время прошло не мало с последнего сообщения, интересно мастерили ещёчто-нибудь за этот периуд?
Счастье можно обрести в процессе, а не только в результате!

Оффлайн Velian

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Ноября 08, 2010, 02:49:44 pm »
Автор писал что-тол по поводу сделаной им взрослой кровати... хотелось бы взглянуть.

Взрослая кровать не прижилась. Вот тут есть сохранившееся фото http://picasawe...386361594944418
Делалась чтобы разместить временных жильцов. Потом стала мешать, высота потолков не позволяла сделать так, чтобы не биться об нее головой. Плюс ребенок подрос и стал пытаться залезть на ступеньки и упасть. В общем разобрал ее.

Время прошло не мало с последнего сообщения, интересно мастерили ещёчто-нибудь за этот периуд?

Есть тут тема с табуреткой. После этого ни чего. Банально совершенно нет времени.