Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Рубанки Veritas и Lie-Nielsen.  (Прочитано 126039 раз)

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и область
    • Строим сами
Re:Рубанки Veritas и Lie-Nielsen.
« Ответ #100 : Декабря 31, 2009, 07:38:59 pm »
Сейчас тнтересует вот этот http://www.rubankov.net/shop/UID_1566_.html , но он есть левый и правый. Это для левшей и правшей? Я правша, значит мне надо брать правый?

Левый и правый выпускается для строгания в разные стороны (в зависимости от направления волокон), из-за косого расположения ножа, строгать соответственно можно только влево или только вправо,  а левша вы или правша значения не имеет.

Собственно, эти рубанки и нужно иметь комплектом (парой). Т.к. порой даже на кромке одной доски приходится несколько раз менять направление строжки. Чтобы постоянно не разворачивать доску, выгоднее иметь под рукой сразу пару таких рубанков.
Строительные калькуляторы - http://vladirom.narod.ru

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #101 : Января 01, 2010, 01:28:05 am »
Т.к. порой даже на кромке одной доски приходится несколько раз менять направление строжки.
Вы строгали этими рубанками кромки?

Оффлайн Alexeyhim

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Химки
« Ответ #102 : Января 01, 2010, 12:39:02 pm »
Огромное спасибо за ответы :thank_you:, теперь всё ясно, придётся затянуть поясок и купить оба. А нужны они мне для подгонки кромок ламелей, для склеивания в щиты. И вообще я очень люблю работать ручным инструментом :)

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Января 01, 2010, 01:20:19 pm »
А нужны они мне для подгонки кромок ламелей, для склеивания в щиты.
Это не их задача по моему, купите лучше хороший фуганок.

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #104 : Января 01, 2010, 10:00:40 pm »
Т.к. порой даже на кромке одной доски приходится несколько раз менять направление строжки.
Вы строгали этими рубанками кромки?
Да, только не этими, а такими же деревянными, когда работал в группе макетчиков (давно). Естественно, для фуговки кромок относительно толстых мебельных досок лучше иметь фуганок. А этими рубанками удобно строгать узкие кромки тонких планок, на которые фуганком трудно опереться.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Января 02, 2010, 05:47:19 am »
А этими рубанками удобно строгать узкие кромки тонких планок, на которые фуганком трудно опереться.
А каким именно фуганком трудно оперется? Деревянным?
Дело в том что если металлический фуганок (с тонкой подошвой) держать правильно в руках, то проблем с опорой не возникает.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
  • Из: Московская область
« Ответ #106 : Января 02, 2010, 01:54:20 pm »

А этими рубанками удобно строгать узкие кромки тонких планок, на которые фуганком трудно опереться.
А зажать фуганок в тиски и провести по нему планку?

Оффлайн Vladimir Romanov

• Больше 500 сообщений
    • Строим сами
« Ответ #107 : Января 02, 2010, 09:49:34 pm »
А каким именно фуганком трудно оперется? Деревянным?
Дело в том что если металлический фуганок (с тонкой подошвой) держать правильно в руках, то проблем с опорой не возникает.
Толщина планки, скажем, 2-3 мм. Фуганком приходится балансировать.

А зажать фуганок в тиски и провести по нему планку?
Можно и так. Но эти кромочные рубанки были тоже под рукой, и работать приходилось разными инструментами. В некоторых случаях только с их помощью, а не с фуганком, делалась подгонка уже склеенных узлов.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Января 03, 2010, 01:42:04 pm »

Но эти кромочные рубанки были тоже под рукой
Тогда конечно, если уже есть, зачем усложнять себе жизнь.

Оффлайн ilich

• Новичок
  • *
« Ответ #109 : Января 05, 2010, 12:56:26 pm »
Я так и не понял, для чего можно было бы применять упомянутые выше рубанки Веритас. По описанию, они для острожки торца доски. А если так, то правый или левый - именно под руку, как удобнее, и пару иметь ни к чему. Однако для торцевания они тоже не самый лучший вариант, потому что позволяют держать только один угол - между пластью и торцем. Удобнее, проще и дешевле торцевать доски с помощью строгальной доски (или как это по-русски? - shooting board). Идеально ровные торцы получаются. И красивые. А если доски толстые - то торцевой рубаночек и угольник.
А для фугования ламелей для последующего склеивания в панели эти рубанки вообще не подойдут - слишком мала длина подошвы. А если две толщины доски не превышают ширины ножа рубанка, то и прямой угол не нужен. Складывайте доски бутербродом и строгайте. Как бы криво не было - склеится прямо. Важнее выдержать плоскость вдоль доски, что легче с длинной подошвой.

P.S. При всем уважении к инженерам Веритаса.
P.P.S. Все написанное выше есть результат исключительно моего опыта и может не согласовываться с опытом других. :)

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Января 05, 2010, 01:27:58 pm »
Я так и не понял, для чего можно было бы применять упомянутые выше рубанки Веритас. По описанию, они для острожки торца доски. А если так, то правый или левый - именно под руку, как удобнее, и пару иметь ни к чему. Однако для торцевания они тоже не самый лучший вариант, потому что позволяют держать только один угол - между пластью и торцем. Удобнее, проще и дешевле торцевать доски с помощью строгальной доски (или как это по-русски? - shooting board). Идеально ровные торцы получаются. И красивые. А если доски толстые - то торцевой рубаночек и угольник.
А для фугования ламелей для последующего склеивания в панели эти рубанки вообще не подойдут - слишком мала длина подошвы. А если две толщины доски не превышают ширины ножа рубанка, то и прямой угол не нужен. Складывайте доски бутербродом и строгайте. Как бы криво не было - склеится прямо. Важнее выдержать плоскость вдоль доски, что легче с длинной подошвой.

Эта модель рубанков предназначена совершенно для других целей, а именно получение КРОМКИ под ЛЮБЫМ УГЛОМ  , и это открывает большой спектр использования данных моделей. И не нужно грузить эти рубанки задачами которые можно выполнить обычным рубанком.
И действительно лучше иметь пару как уже говорилось ниже, т.е. правый и левый.
Простой пример, опубликованный на сайте :

Была бы цена гуманнее, даже и думать не стал бы.
« Последнее редактирование: Января 05, 2010, 01:30:15 pm от ak »

Оффлайн ilich

• Новичок
  • *
« Ответ #111 : Января 05, 2010, 01:46:46 pm »
Эта модель рубанков предназначена совершенно для других целей, а именно получение КРОМКИ под ЛЮБЫМ УГЛОМ  , и это открывает большой спектр использования данных моделей. И не нужно грузить эти рубанки задачами которые можно выполнить обычным рубанком.
И действительно лучше иметь пару как уже говорилось ниже, т.е. правый и левый.
Простой пример, опубликованный на сайте :

Была бы цена гуманнее, даже и думать не стал бы.

Спасибо за информацию. :thank_you: Но все равно какая-то надуманная идея. Гаджет. Для подобных целей можно приспособить и такой вариант
Skew Rabbet Plane. Дороже, но универсальнее.
Хотя я бы строгал кромку под любым углом с помощью той же строгальной доски... Уже достаточно я накупил полезнейших устройств, которые собирают пыль, потому что есть более простые и удобные присбособления, изготавливаемые в любых условиях и очень удобные в использовании. Но их, конечно, не продать...

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Января 05, 2010, 02:13:39 pm »
Но все равно какая-то надуманная идея. Гаджет. Для подобных целей можно приспособить и такой вариант
Skew Rabbet Plane. Дороже, но универсальнее.
Хотя я бы строгал кромку под любым углом с помощью той же строгальной доски... Уже достаточно я накупил полезнейших устройств, которые собирают пыль, потому что есть более простые и удобные присбособления, изготавливаемые в любых условиях и очень удобные в использовании. Но их, конечно, не продать
Предложенный Вами вариант возможно универсальнее. Но все-таки это больше зензубель. Единственно что можно сказать так это угол строгания у него больше, в то время как у  рассматриваемых рубанков угол меньше, и к примеру если работать с красным деревом(или с другой косослойной породой), то это может быть весьма актуально. Да по цене пара выходит где-то на треть дешевле .
« Последнее редактирование: Января 05, 2010, 02:20:37 pm от ak »

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #113 : Января 05, 2010, 02:33:46 pm »
с помощью строгальной доски (или как это по-русски? - shooting board)
По русски называется - донце.

Оффлайн Orso

• Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Января 05, 2010, 03:24:15 pm »

Хотя я бы строгал кромку под любым углом с помощью той же строгальной доски... Уже достаточно я накупил полезнейших устройств, которые собирают пыль, потому что есть более простые и удобные присбособления
Так на самом деле все можно сделать одним топором. Зачем покупать остальные инструменты? :)

Оффлайн Enjoy

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Пенза
« Ответ #115 : Марта 01, 2010, 09:12:00 am »
Я, наконец-то, дождался свой Veritas Fore Plane :) Радости полные штаны! Строгает, как говорят буржуи, out of bow. Просто лезвие вставил, настроил и вперед. Лезвие не производит впечатления очень острого, волосы точно не режет. Но дуб строгает без проблем. Углы у лезвия скошены, но не ровно и как-то неаккуратно. Это единственное, что не понравилось. А в остальном же - я счастлив :)

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #116 : Марта 01, 2010, 09:34:33 am »
Радости полные штаны!

Примите поздравления! :)
Строгает, как говорят буржуи, out of bow.

Буржуи, вроде, так не говорят... :) Может, имелось в виду "out of the box" (т.е., достал и работай)?

А для фугования ламелей для последующего склеивания в панели эти рубанки вообще не подойдут - слишком мала длина подошвы.

Насчет длины подошвы -- Вы будете смеяться, но мне несколько раз приходилось прифуговывать делянки для склейки щитов торцевым рубанком GROZ... :scare: Ширина делянок 1.5"-2" (40-50мм), размер готового щита 16"х24" (410х610 мм). И ничего, все ровно... :D
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Enjoy

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Пенза
« Ответ #117 : Марта 01, 2010, 01:00:41 pm »
Примите поздравления! :)

Благодарю!

Буржуи, вроде, так не говорят... :) Может, имелось в виду "out of the box" (т.е., достал и работай)?

Вы правы, это я мощно так налажал :-[

Оффлайн Сергей Гололобов

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Питер
    • www.rubankov.net
« Ответ #118 : Марта 18, 2010, 10:22:12 am »
Возвращаясь к названию темы...
Рубанки Lie-Nielsen N4 иN5 есть на складе:
http://www.ruba...op/CID_118.html
У НАС ПЛОХИХ RUBANKOV.NET!!!

Оффлайн Alexeyhim

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #119 : Июня 19, 2010, 01:01:16 am »
Снова всех приветствую! И прошу совета, хочу купить полуфуганок веритас, а вот с выбором затрудняюсь, заинтересовали вот эти модели http://www.ruba.../UID_2202_.html  http://www.ruba...p/UID_2206.html, но у них разная конструкция, скажите пожалуйста, какой для чего? И что лучше взять с точви зрения универсальности? На что влияет постановка лезвия под разными углами принципиально?

Оффлайн ilich

• Новичок
  • *
« Ответ #120 : Июня 21, 2010, 04:47:57 pm »
Снова всех приветствую! И прошу совета, хочу купить полуфуганок веритас, а вот с выбором затрудняюсь, заинтересовали вот эти модели http://www.ruba.../UID_2202_.html  http://www.ruba...p/UID_2206.html, но у них разная конструкция, скажите пожалуйста, какой для чего? И что лучше взять с точви зрения универсальности? На что влияет постановка лезвия под разными углами принципиально?

1. Оба рубанка универсальны, но один более универсальный. ;D
2. Рубанки имеют разные размеры - 15"x2.8" против 12"x2", т.е. первый скорее полуфуганок, чем второй, который несколько распухший номер 4.
3. Принципиальное отличие - установка лезвия (железка) фаской вверх (Bevel Up Jack) или вниз (5 1/4). В этом же и большая универсальность рубанка с железком фаской вверх, так как это самое железко можно менять на другое, с фаской, имеющей больший угол, тем самым изменяя угол резания, что влияет на легкость строгания и задиры при строгании свилеватой и сучковатой древесины. Можно не меняя железка заточить вторичную фаску и увеличить угол резания. Укомплектован "bevel up jack" с железком с углом заточки в 25˚, и угол резания состоавляет 37˚, что позволяет строгать торцы.
У рубанка с железком, установленным фаской вниз угол резания не зависит от угла фаски, и в данном случае составляет 45˚.
4. Лично для меня "традиционные" рубанки с фаской вниз имеют более удобный захват и балансировку, т.е. попросту лучше лежат в руке, и регулировка вылета в них устроена намного удобнее.
5. Все очень субъективно, но что вам нужно строгать и какие рубанки уже есть?

Красивой стружки!

Михаил

Оффлайн Alexeyhim

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #121 : Июня 21, 2010, 09:25:17 pm »
Михаил, благодарю вас за такой подробный ответ)) . У меня уже есть apron и Bullnose скоро пришлют, есть ещё маленький старенький бронзовый рубаночек " блошка" и тоже бронзовый такого же размера , как апрон , но с лезвием под 45 град сестрорецкий. Есть и чугунные сестрорецкие, но мне не нравится их качество. Нужен он мне для строгания пласти и подгонки ламелей работать приходится со всеми видами древесины. Потому и хочется более универсальный. Вот ещё как вариант http://www.ruba.../UID_1582_.html думаю им гораздо чаще пользоваться буду, чем полуфуганком. Каково ваше мнение на счёт него?
Алексей.

Оффлайн ilich

• Новичок
  • *
« Ответ #122 : Июня 21, 2010, 10:35:57 pm »
Алексей, вот мой опыт:
ваш ответ "для строгания пласти" интересный, но не очень информативный. С какой целью вы ее собираетесь строгать? Я, например, иногда строгаю ради удовольствия. ;D
Исторически рубанки (а также фуганки, шерхебели и им подобные, то есть рубанки с плоской подошвой различной длины и ширины) использовались для получения прямой доски, то есть доски, у которой пласти как правило _достаточно_ плоские, параллельные и имеют прямой угол между собой. Дальше из этой доски можно сделать ящик, можно плинтус, можно все, что придет в голову.
Для того чтобы из кривой доски без электроинструмента сделать _достаточно_ ровную нужен шерхебель (или scrub plane), которым снимают толстую стружку, работая не вдоль волокон, а под углом. Поэтому первым делом я приобрел бы шерхебель.
Затем вам нужно убрать канавки, оставленные шерхебелем, и это лучше делать полуфуганком (jack). Им же вы уберете горбики, а если железко остро, как бритва, то полуфуганком типа упомянутого вами ранее bevel up jack plane, вы сделаете идеально гладкую, как кожа младенца, поверхность, отрегулировав рот рубанка и вылет железка.
С такой парочкой я всю зиму радовал соседей, делящих жилье с морскими свинками, отличной стружкой ручной работы!

Bevel Up Smooth PLane от Veritas у меня есть, но реально он использовался для того, чтобы не перенастраивать вылет у "джека", ибо, как я писал выше, это не столь оперативно, как у рубанков с механизмом Bailey и производных. Хотя должен заметить, что у bevel up Veritasa механика регулировки поудобнее, чем у Lie Nielsen.

Третим рубанком я бы выбрал торцовочный рубанок №60 1/2.

А вообще, рубанков много не бывает! ;)

Михаил

Оффлайн Alexeyhim

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #123 : Июня 21, 2010, 11:51:31 pm »
Михаил, я как и вы тоже люблю построгать в удовольствие, использовать сей рубанок буду для получения гладкой поверхности под прямым углом и под 45 град. Например для ящиков, плинтусов и т.п. Шерхебель у меня сестрорецкий есть, совсем новый, думаю на аналогичный от веритаса раскошеливаться не стоит. Вообще я занимаюсь реставрацией мебели и очень люблю работать ручным инструментом, вот и решил себя порадовать с пользой для дела ;)

Оффлайн Minkusha

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Москва
« Ответ #124 : Июня 29, 2010, 04:16:08 pm »
Мужи! Дайте совет :)

есть Рубанок Veritas Bevel-up Jointer Plane. Он упал у Сергей 74 и имел некий дефект на подошве - дефект вывел быстро, но вот приложенная линейка показывает. что есть впадина в районе ротика где то 0,1-0,2 мм и длиной 50% от длины рубанка. т.е. рубанок стоит на носу и пятке.
 Так вот вопрос, выводить в ноль или это некритично. Рубанок длинный, выводить крайне неудобно, применение рулонной шкурки ...
День уже промудохался, могу конечно и в некий символический ноль вывести,  но закралось смутное подозрение а не специально ли оное сделано?
Не плоди лишних сущностей...  G!