Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Рубанки Veritas и Lie-Nielsen.  (Прочитано 196121 раз)

Александр Кутузов

• Гость
Re:Рубанки Veritas и Lie-Nielsen.
« Ответ #150 : Июля 30, 2011, 07:00:17 pm »
 Фёдор Алексеевич. Вы случайно не пользуетесь шлихтубелем  Ли Нельсон ,бывшый стенли 112?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Бондарев Федор Алексеевич

• Больше 500 сообщений
« Ответ #151 : Июля 30, 2011, 07:50:16 pm »
Да пользуюсь.Это по русски -циклёвочный рубанок(scraper planes).Шлихтовать по моему выглажевать.У меня в работе и 212 есть.Применяю для поверхности где есть свиль или муаровая текстура.212-когда циклюю набор с рисунком в техники паркетри,где волокна расположены в разных направлениях.Так же в рабочем арсенале цикли в колодках №12 и 80.Предвижу вопрос .Заправляется цикля ,сначала базовый угол заточки на эл.заточном станке(точило),после чего доводка в ручную на камнях,и главное отвести град (заусенец).Но для каждого инструмента углы свои.Пример:№80-угол 45градусов,град отводится "гладилом"постепенно изменяя наклон в процессе наведения заусенца доводя уклон к 15градусам .Выпуск цикли минимальный,выставляется железка цикли очень легко используя при этом бумагу,чем меньше выпуск тем тоньше бумага.Прошу немного подумать кто не знает,кто знает чуточку помолчите.О.Ф.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #152 : Июля 30, 2011, 08:42:07 pm »
Фёдор Алексеевич. Вы случайно не....

Как в старом советском фильме: "Павел Андреевич, Вы - шпион?".

Думаю, что, если у Фёдора Алексеевича (вдруг) образуется некоторое свободное время, то, для форумчан будет интересно и видеообращение (от Фёдора Алексеевича) с расшифрофкой некоторых терминов и понятий.
Да и вообще, про жизнь столярную.

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #153 : Июля 30, 2011, 09:20:08 pm »
 Не Отец Фёдор , то ,что Вы поведали ,мне известно. Я хотел узнать что Вам не нравится ,что неудобно в работе с этим инструментом,если работать не на показ а выполняя какую то не маленькую работу?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #154 : Июля 30, 2011, 09:59:09 pm »
112-как любая новая "машина", для работы сложна только по началу пока не привыкнешь.Для себя,эту машину определил только на работы с маркетри к тому же если материал 3-4мм,муаровый рисунок дерева-само собой.К регулировки выпуска железка надо приспособится ,для сравнения это болид формулы 1 который не проедет по лесной дороги,а на трассе его будет не догнать .Снятие гумирной ленты-произвожу №80 стенли.Спрашивайте отвечу.О.Ф.

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #155 : Июля 30, 2011, 11:16:00 pm »
 С выпуском железка в этой машине как Вы выразились проблем как раз меньше чем в шлихтубелях со стационарно заданным углом . Главное установить режущую кромку параллельно плоскости подошвы . Не большое точное регулирование выхода  режущей кромки легко делать небольшим изменением угла наклона уже установленной железки,это не ухудшает процесс циклевания.  Меня же интересовал совсем другой вопрос . при работе естественно появляются стружки, леток на этой модели уж очень не удобен к тому же прижимная бронзовая пластина имеет прямоугольную кромку толщиной 4мм ,почти полностью перекрывает леток . Стружка скапливается перед этим упором и очень быстро уплотняется. Особенно это происходит при очень малом съёме материала.  Кисточкой для чистки приходилось после каждого продода удалять стружку. Я немного доработал прижимную пластину ,снял фаску  45градусов .  Работать стало на много легче. Я работаю только с массивом и изделия крупные .

• Больше 500 сообщений
« Ответ #156 : Июля 30, 2011, 11:51:14 pm »
Александр.По всей видимости у вас большие объёмы и как мне показалось хоть вы об этом не говорите вы работаете с дубом к тому же не лучшего качества.Это он очень забивает ротик когда молодой(пепельный)а если не досушен вообще беда.Как вы смогли прочесть выше у меня преобладают наборные предметы ,и конечно не в таких объёмах (1-2 предмета).И всегда под рукой щуп если ротик забился.На моём 112 ротик-3,5мм и стружка забивается но не так часто,после каждого прохода рука автоматом отбрасывает стружку.За совет огромное спасибо.Непременно воспользуюсь.

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #157 : Июля 31, 2011, 09:28:57 am »
  Да объёмы у меня большие ,но работаю только с сухом материалом экзотических пород. Для дуба вполне хватило бы обычных рубанков.  Разные породы конечно по разному забивают ротик.  Венге,падук меньше,сапели больше ,а европейский орех вообще беда.  Последнее время делаю работу именно из него.  Со шпоном не работаю, изредка инкрустация ,но тоже массив.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #158 : Августа 06, 2011, 02:47:56 am »
Александр вам можно позавидовать.В особенности с европейским орехом,тут всё понятно.Про это я и говорил,у вас очень плотный материал, практически всё породы по плотности близки друг к другу и находятся в пределах 560-900кг/м3 и влажность на парциальную плотность не влияет,так как плотность отношение массы древесины к единице объёма свежесрубленной древесины.Что говорить про орех грецкий это дерево не только красива и разнообразно своей текстурой,оно ещё требует особого профессионального подхода.Тупым или слегка подсевшим режущим инструментом лучше не лесть,и только тогда когда рез чистый-под отделкой проявится вся красота этой породы.Желаю успехов.О.Ф.

Позже добавлено автором:
             Это подарок Томаса Lie-Nielsen,его брат струг и у Veritas-а есть,очень хорошие и универсальные машины для обработки как вогнутых так и выпуклых поверхностей правда не очень широких.                                                       
« Последнее редактирование: Августа 06, 2011, 02:51:07 pm от Бондарев Федор Алексеевич »

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #159 : Августа 07, 2011, 10:14:40 am »
так как плотность отношение массы древесины к единице объёма свежесрубленной древесины.
Извините Отец Фёдор ,но мне кажется это не совсем верно . Плотность древесины используемой для столярных изделий измеряют при влажности 15 или 12% Чаще атмосферно сухой ,что означает 14% влажности.

Позже добавлено автором:
  Плотность свеже срубленного интересует только при расчете транспортировки древесины с места заготовки.
« Последнее редактирование: Августа 07, 2011, 10:17:36 am от Александр Кутузов »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #160 : Августа 07, 2011, 10:52:11 am »
Александр речь в моём ответе не о влажности а о плотности,будьте внимательны.И плотность величина практически постоянная если мы говорим о просушенной древесине которую используем в работе.Если чем то мерится необходимо иметь неоспоримый аргумент в своей правоте.Влажность-транспортировочная 20-22%,(атмосферно-сухая)как вы пишете это по всей видимости воздушно-сухая 20-14%, а есть ещё комнатно-сухая 12-8%.И наконец измеряется плотность с использованием нескольких показателей,по определённой формуле,что правда говоря для ремесленника это делать не нужно.Тем более мы в теме,рубанки.И о плотности вспомнили косвенно,обсуждая плотный материал (отех).

Александр Кутузов

• Гость
« Ответ #161 : Августа 07, 2011, 12:51:05 pm »
 Отец Фёдор   наша дискуссия перестаёт быть интересной, Вы меня не убедили Я остаюсь при своём мнении на основании знаний полученных о понятиях плотности и влажности древесины и их прямой взаимосвязи ,полученных мной в Лесотехнической академии. Ваше упоминание о  " Парциальной плотности " меня обескуражило. Первый раз такое выражение вижу. Да и тема дискуссии не соответствует теме ручного инструмента.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #162 : Августа 07, 2011, 02:17:04 pm »
Александр,друг вы сами всё сказали.Вы правы.Прошу прощения."cправочник по древесине "А.М.Боровиеов,Б.Н.Уголев.О.Ф.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #163 : Сентября 13, 2011, 04:18:51 pm »
    Так как Фёдор Алексеевич счёл неуместными(мягко говоря) мои вопросы в его теме, то переношу свой вопрос сюда.  Можно ли зубчатое лезвие такое как у Ли Нельсона и Веритса использывать в качестве цинубеля под склейку или всё же оно только для выравнивания плоскости. Попробывал строгнуть зуб показался крупноватым. Может есть у кого опыт. Спрашиваю так как думаю покупать ещё цинубель от Е.С.Е или достаточно этого лезвия.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ps76

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #164 : Сентября 13, 2011, 08:53:40 pm »
 А зачем зубчатым лезвием выравнивать плоскость?

Оффлайн zmey

• Больше 500 сообщений
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #165 : Сентября 13, 2011, 09:07:49 pm »
жно ли зубчатое лезвие такое как у Ли Нельсона и Веритса использывать в качестве цинубеля под склейку
Нельзя, это не цинубель.
А зачем зубчатым лезвием выравнивать плоскость?
Легче, чем рубанком с обычным железком и быстрее, а вот потом, уже на чистовую, нужно железком обычным.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #166 : Сентября 13, 2011, 10:11:15 pm »
Нельзя, это не цинубель.
   Андрей, огромное спасибо   :friends: :pivo:  , именно это  я и хотел узнать. Значит цинубель от Е.С.Е. заказываю! 8)
 Как оказываеться просто можно получать ответы на свой вопрос. Ещё раз большое спасибо.
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2011, 10:18:19 pm от egorel »

Оффлайн zmey

• Больше 500 сообщений
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #167 : Сентября 13, 2011, 10:50:55 pm »
Значит цинубель от Е.С.Е. заказываю
Игорь, прости моё невежество, но я не знаю что такое Е.С.Е.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн sync

• Евгений
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
« Ответ #168 : Сентября 13, 2011, 11:17:16 pm »
это наверно вот это: http://www.ecemmerich.com/metallhobel.html
Toothing Plane (Art-No. 108 S)
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2011, 11:47:28 pm от sync »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #169 : Сентября 14, 2011, 07:32:29 am »
  Да, именно его имел в виду! 8)

Оффлайн Alex Votish

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
    • alexvotish
« Ответ #170 : Сентября 14, 2011, 11:57:33 pm »
Значит цинубель от Е.С.Е. заказываю
Поделитесь где?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #171 : Сентября 15, 2011, 12:40:59 am »
Всем привет.
Друзья попросили не отлынивать от обсуждения тем,и не уходить в себя.
По этому присоединяюсь.Может показаться моё предвзятое отношение к деревянным рубанкам,это не так .Было время  поработал ими с полна,потом решил поменять на железо и до сих пор комплектую ёго.И так про цинубель.
По мне так лучше приобрести если есть возможность не один а к примеру два цинубеля и оба универсальных фирмы Lie-Nielsen.Вот они.У обоих есть ножи как цинубельные так и циклёвочные.
Вот у этого с открытыми бортами для удобства обработки поверхности в углах,ещё рукоятка отводится в сторону что бы не повредить пальцы рук.Но угол посадки железки 68 градусов ,от положенных выше 80 .

Другой "лодочкой "потяжелей и наклон железки регулируется на уменьшение от 90 градусов.

Мая практика и убеждение ,прошу не путать с утверждением .Говорит ,если делать выбор и не покупать все сразу,не только экономя сбережения.Надо остановится на последним варианте ,он послужит полноценно как цинубка и как цикля.О.Ф.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #172 : Сентября 15, 2011, 07:16:45 am »
Поделитесь где?
 Ну так вестимо где. У Сергея, рубанках. нет !  8) 8) 8)

Позже добавлено автором:
Надо остановится на последним варианте ,он послужит полноценно как цинубка и как цикля.О.Ф.
 Думал над этим вариантом, но по мнению нескольких форумских мастеров он не слишком удобен(возможно, просто нужно привыкнуть). Поэтому, сегодня остановился на варианте деревянного цинубля и деревянного же циклёвочного рубанка, сделаю сам в дизайне Джеймса Кренова(теоретически кажеться что им меньше вероятность травмировать рубашку по неосторожности).
   На сегодня , пока пользуюсь Стенли №80 и как циклей и как цинублем. Но вот решил поробывать это дело в рубаночном варианте.
   Федор, к тебе такой вопрос, у кого есть опыт работы с такими рубанками то же прошу подключаться. В реальной практике насколько не удобно то что у первого показанного тобой циклёвочного рубанка жёстко зафиксированный угол - это сильно неудобно и сказываеться в работе? Так как он просто мне нравиться сам по себе(не даром в описании написанно что это коллекционный предмет) и уж было хотел его купить, но пока остановился,  всё таки, сегодня я не настолько богат что бы покупать рубанки просто для коллекции, а  для работы вызвало сомнение именно отсутствие регулировки угла, а фиксированный показался великоватым.
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2011, 07:45:03 am от egorel »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #173 : Сентября 15, 2011, 04:09:36 pm »
Ещё раз хочу сказать,дорогие форумчане .Как угодно назовите ,хоть коллекция или как то по другому.
Всем эти я работаю и неудобства не заметил.Но много лет до покупки обходился отечественным деревянным с углом атаки как положено больше 80 градусов .После чего подарил как купил другой и сейчас не нарадуюсь покупкой.
По поводу вопроса о цинубление фанеровки -не одного из уважаемых мной мастеров что в Москве,что за границей,которые проводят эту операцию с тонким шпонам я не знаю.
Да материал толщиной больше 1,5 мм-цинубят все,в том числе и я.И не какого не удобства не заметил,просто я материал фиксирую как научили ,хоть гвоздями,хоть по средством упоров.
Возвращаясь к самому процессу цинубления ,то мне инструмент на первой фотографии -больше сподручен как цинубель ,чем рубанок с закрытой колодкой -им же в основном только циклюю.Хотя и бывают случаи цинублю.О.Ф.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #174 : Сентября 15, 2011, 05:09:18 pm »
Возвращаясь к самому процессу цинубления ,то мне инструмент на первой фотографии -больше сподручен как цинубель ,чем рубанок с закрытой колодкой -им же в основном только циклюю.Хотя и бывают случаи цинублю.О.Ф.
 Во как. Вот это очень ценно из твоих уст, обязательно приму к сведению и ещё раз всё хорошенько поразмыслю(на счет того что именно всё же покупать).
По поводу вопроса о цинубление фанеровки -не одного из уважаемых мной мастеров что в Москве,что за границей,которые проводят эту операцию с тонким шпонам я не знаю.
 Если ты отвечал на вот это
деревянного же циклёвочного рубанка, сделаю сам в дизайне Джеймса Кренова(теоретически кажеться что им меньше вероятность травмировать рубашку по неосторожности).
 То имел в виду не цинубление, а циклевание уже наклеянной рубашки. Что думаешь на этот счёт? Хотя, в принципе я понял, что если аккуратно, то никаких проблемм у тебя не возникает. Просто я (может чисто психологически :embar:) всегда немного опасаюсь когда обрабатываю рубашки из тонкого шпона даже 80-тым Стенли, а в деревянной колодке(ну, теоретически  :scratch_one-s_head:) кажется что это все же безопаснее что ли. Такие вот заморочки на сегодня у меня.
« Последнее редактирование: Сентября 15, 2011, 05:14:08 pm от egorel »