Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Рубанки Veritas и Lie-Nielsen.  (Прочитано 147636 раз)

Оффлайн Иван Василич

• он же ipexe
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Зеленоград
Re: Рубанки Veritas и Lie-Nielsen.
« Ответ #425 : Октября 30, 2018, 03:04:25 pm »
Наверное, стоимость среднего автомобиля.
Смотря где наборчик покупать.

Оффлайн piterkam

• Больше 100 сообщений
  • Из: Владивосток
« Ответ #426 : Октября 30, 2018, 03:52:58 pm »
Уж лучше Веритас из силумина. Чем Диктум из титана.
Было у меня четыре диктума, сейчас одни веритасы. Геометрия лучше, железки несравнимы - из коробки чуть подправил, а с Диктумом как повезет. Кромку держат лучше, а про прижим вообще от вас первого слышу. Нет с ними никаких проблем. А если нет проблем, какая разница из чего он сделан. Если конечно вы его не будете эксплуатировать не по назначению при -70С.

Тоже остановился на Веритасах. Все такие это демократичнее по ценам, чем LN. Кроме этого, нравится их линейка  в целом belevel up, особенно Smoother Plane. Доп. аксессуары, например упоры (как на открытом борте сейчас одет и используется как небольшой фуганок, только по кромке)
 Насчет прижимов узнал из этой темы, но сам с этой проблемой не сталкивался. года 4 уже в эксплуатации. 

Оффлайн Иван Василич

• он же ipexe
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #427 : Октября 30, 2018, 05:39:39 pm »
piterkam циклевочный как у Вас хочу купить. Как он Вам? Ли Нильсен тоже хвалят. Да и я пока не определился на чем остановиться. Буду рад услышать отзыв от владельца.

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Вена, Австрия
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #428 : Октября 30, 2018, 06:42:38 pm »
Уж лучше Веритас из силумина

Хороший у вас наборчик. Наверное, стоимость среднего автомобиля.

Если все инструменты для столярки посчитать, то да, получается под 20 тыщ евро легко... ну или миллион-полтора рублей. Но это же лучше, чем вторая машина?  ;D  :P

Нажмите для показа скрытой информации

Из них на рубанки почти 5 тыщ евро, один диктум и 18 от Veritas:

Veritas Custom #7, #5-1/2, #4-1/2
Vertias BUJ, LAJ, BUS
Veritas Shooting Plane
Veritas Skew Rabbet Plan
Veritas Side Rabbet Plane
Veritas Large Router Plane
Veritas Scrub Plane
Veritas Large Shoulder Plane
Veritas Bullnose Plane
Veritas Low-Angle Block Plane
Veritas Small Plow Plane
Veritas Combination Plane
Veritas Low-Angle Spokeshave
Veritas Scraping Plane

За 4 года насобирал... А еще для заточки станки, сверлильный, ленточная пила, сверла разные (для метала, по дереву, форстнера), угольники приличные, для резьбы стамески, обычные стамески, долота, долбежно-сверлильный станок. Ну и по началу, теперь не знаю зачем, торцовка, циркулярка, фрезер, компактный фуганок-рейсмус, позиционеры и детали для фрезерного стола от Incra... и кучка запасных деталей.

А телефон у меня из 2006 года, с Windows Mobile 6.0, до iPhone'а. Ну жалко тратить на телефон 200-400 евро, лучше уж рубанок купить. И iPad первого поколения уж 8 лет работает. Болезнь рубаночная, однако, диктует свои приоритеты.

Тоже остановился на Веритасах. Все такие это демократичнее по ценам, чем LN. Кроме этого, нравится их линейка  в целом belevel up, особенно Smoother Plane. Доп. аксессуары, например упоры (как на открытом борте сейчас одет и используется как небольшой фуганок, только по кромке)
 Насчет прижимов узнал из этой темы, но сам с этой проблемой не сталкивался. года 4 уже в эксплуатации. 

Начинал с Bevel Up (LAJ, BUS, BUJ), а закончил рубанками с двойным ножом (Custom #7, #5-1/2, #4-1/2). Основным камнем предкновения для оборотников оказались мебельные щиты из магазина - там волокна абы куда расположены, и задиры в два миллиметра при первом проходе очень огорчали. С открытым бортом хороший рубанок? Облизывался, да пока не придумал зачем мне теперь. Вот еще у Lie-Nielsen есть с открытым бортом и двойным ножом, но тоже еще не знаю зачем.

piterkam циклевочный как у Вас хочу купить. Как он Вам? Ли Нильсен тоже хвалят. Да и я пока не определился на чем остановиться. Буду рад услышать отзыв от владельца.

Циклевочный хорош, имеет дополнительную настройку для изгиба железка. Очень чувствительный в настройках. К сожалению, теперь он производится с другими ручками - из термоклена, не успел его купить раньше, когда были из бубинги. Планирую сделать ему одну переделку, вставлю пружину за место второй гайки - http://lumberjo...om/reviews/4047

Классные рубанки на фотках, всегда любо поглядеть.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Сергей Р.

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #429 : Октября 30, 2018, 06:54:01 pm »
Основным камнем предкновения для оборотников оказались мебельные щиты из магазина
У меня оборотник полуфуганок, но как раз для щитов хорошо пошёл. Нет от Веритас с двойным ножом, не могу сравнить. Стэнли 4-ка не справился.

Оффлайн sergeyminsk

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #430 : Октября 30, 2018, 06:56:04 pm »
Thikone , вы настоящий маньяк ! Я по сравнению с вами в начале пути . Ну или почти здоров ! Это смотря с какой стороны смотреть )

Оффлайн Иван Василич

• он же ipexe
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #431 : Октября 30, 2018, 07:01:38 pm »
Thikone , вы настоящий маньяк ! Я по сравнению с вами в начале пути . Ну или почти здоров ! Это смотря с какой стороны смотреть )
Да все мы с одной палаты. :dash2: и диагноз один. :rtfm: Стадии только разные.  :friends:

Оффлайн piterkam

• Больше 100 сообщений
« Ответ #432 : Октября 31, 2018, 02:21:53 am »

К сожалению, у меня Ли Нельсонов не было, чтобы сравнивать. Мой работает отлично, что еще нужно. Но мой любимый из этой троицы, что на фото - это smother. Не знаю, как объяснить, у меня линельсонов не было. Строгаю я только в чистовую, и поэтому  у меня такой набор.

С открытым бортом хороший рубанок? Облизывался, да пока не придумал зачем мне теперь. Вот еще у Lie-Nielsen есть с открытым бортом и двойным ножом, но тоже еще не знаю зачем.

Что касательно с открытыми бортами, он конечно для выстрагивания по пласти не подходит, только пазы в т.ч. под углом, raised панели например, и тут упор регулируемый хорошо. но это я еще не опробовал, но собираюсь в ближайщее время. По кромке нормально работает как полу-фуганок.
Технически и по возможностям это рубанок меня подкупил, и честно говоря просто захотел его следующим в коллекцию вперед jointer. и не жалею.)) но следующим будет большой рубанок, возможно не belevеl up, все это в будущем, пока в раздумьях, чтобы и щиты можно было построгать, и кромку.

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 100 сообщений
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #433 : Октября 31, 2018, 03:53:21 pm »

Точно, смотря с какой стороны смотреть! Или вот если совсем с другой стороны посмотерь. Деньги - время, время - деньги... Есть деньги на рубанки - нету времени строгать сколько хотелось бы. Может у вас хотя бы больше времени.  ;)

Я вот надеюсь, что мне все это хотя бы пригодится на пенсии, типа может заработаю прибавку к пенсии. Ну или хотя бы завещаю детям. Я вот столько мечтал в детстве, даже снегоход проектировал, а сделать было нечем. Увлекался электроникой, по дереву, по металлу и пиротехникой с химией... а доступа к заводу по производству, скажем, ракет - не было. Надо еще успеть оборудовать мастерскую по электронике, ЧПУ для печатных плат, ЧПУ принтер и фрезер, токарный по металлу и по дереву... и когда всем этим заниматься?

Я потому и говорю, что если ваш путь идет примерно в том же направлении, то можно не делать тропы в сторону универсальных рубанков, а идти сразу к набору более специализированных. И еще, идти более к классическим, если можно так выразиться. Оборотники хорошо смотрятся и бывает что и отлично справляются с поставленными задачами, наверно кому как повезет с задачами. Но классика потому и классика, что отработана столетиями и прошла проверку временем. Возможны исключения, и конечно, каждый решает сам.  :grabli:

Возможно , вы правы . На военку денег не жалели .
Возвращаясь к рубанкам - jack plane отменяется . plow plane под вопросом . Хочу узнать , из чего в нем прижим .

Полазил с магнитом по рубанкам. Оказалось, что не магнитятся прижимы на:

• Vertias BUJ, LAJ, BUS
  • Veritas Shooting Plane
  • Veritas Large Router Plane
  • Veritas Large Shoulder Plane
  • Veritas Bullnose Plane
  • Veritas Low-Angle Block Plane
  • Veritas Combination Plane
  • Veritas Scraping Plane

Магнитятся на:

• Veritas Custom #7, #5-1/2, #4-1/2
  • Veritas Skew Rabbet Plan
  • Veritas Side Rabbet Plane
  • Veritas Scrub Plane
  • Veritas Small Plow Plane
  • Veritas Small Scraping Plane

Причем:

• Прижимы Custom магнитятся не так сильно, как к чугунному телу рубанка.
  • Прижим на Veritas Combination Plane внешне такой же, как и на Veritas Small Plow Plane, однако один не магнитится, а другой магнитится. Кроме того, Small Plow весь магнитится, включая упор, а у Combination Plane не магнититься еще и упор с микронастройкой, и даже стержни для микронастройки не магнитятся.

Уж не знаю зачем вам это, и зачем я собсвтенно это все проверял и писал тоже не знаю.  :scratch_one-s_head:

Оффлайн Sinica

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #434 : Октября 31, 2018, 05:16:09 pm »
Упоры все сделаны из анодированного алюминия. По-крайней мере, мне так ответили в Veritas.
Подозреваю,  что ряд прижимов сделан тоже из алюминия.
Насколько знаю никто ни у нас ни зарубежом на прижимы и упоры не жаловался.

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 100 сообщений
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #435 : Октября 31, 2018, 05:34:21 pm »
Упоры все сделаны из анодированного алюминия. По-крайней мере, мне так ответили в Veritas.
Подозреваю,  что ряд прижимов сделан тоже из алюминия.
Насколько знаю никто ни у нас ни зарубежом на прижимы и упоры не жаловался.

На Small Plow Plane упор, тот что упирается сбоку в заготовку и по которому рубанок направляется, сделан из ковкого чугуна и магнитится. А так же имеет фрезерованную поверхность, которая собственно и упирается в заготовку, которая даже ржавеет, и соответственно магнитится.

На Combination Plane штатно идет накладка из термоклена на упор и он не магнитится. Наверно, накладка еще и спасает от следов от легкосплава...

Оффлайн sergeyminsk

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #436 : Октября 31, 2018, 05:48:35 pm »
Thikone , спасибо огромное за проделанную работу ! Вы мне очень помогли с выбором . Следующий мой veritas - small plow plane )

Оффлайн Sinica

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #437 : Октября 31, 2018, 08:19:17 pm »

На Small Plow Plane упор, тот что упирается сбоку в заготовку и по которому рубанок направляется, сделан из ковкого чугуна и магнитится.

Перепроверил, точно вы правы и магнитится и по весу что-то чугунное или стальное, но уж точно не из алюминия. Тоже самое справедливо и для Skew Rabbit, у него и прижим магнитится и тяжелый, наверное, тоже что-то чугунное. А вот прижимы  от BU рубанков и упор http://www.leev...t=1,41182,41716 не магнитятся и легче.

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 100 сообщений
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #438 : Ноября 02, 2018, 05:26:30 pm »
Thikone , спасибо огромное за проделанную работу ! Вы мне очень помогли с выбором . Следующий мой veritas - small plow plane )

Для тех, кому ржавеющие и магнитящиеся прижимы и упоры не так важны, еще раз повторю, что по моему не большому опыту Combination Plane удобнее и позволяет работать с бОльшим  количеством ножей, чем Small Plow Plane. Его удобней держать и удобней настраивать. В случае, когда надо делать только канавки (шпунты), под днище ящиков например, и точного выставление его положения относительно края не требуется, тогда Small Plow Plane проще и дешевле.

Кстати, недавно наткнулся на видео уроки представителя Veritas (тот что делает короткие рекламные ролики по рубанкам), где он примерно так и сказал об этих двух шпунтубелях. Так же он сказал, что Combination Plane продается сейчас лучше, чем все остальные рубанки (второе видео про шпунтубель): http://youtu.be...itWSd4?t=21m52s. Кроме того, он так же обмолвился о железках из PM-V11 и почему так назвали эту сталь, а так же что эта сталь нержавеющая (о чем мы обсуждали ранее в этой теме): http://youtu.be...9T4gzg?t=19m58s.

Часть 1:

Часть 2:

Часть 3:

Оффлайн sergeyminsk

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #439 : Ноября 02, 2018, 06:26:58 pm »
Мне как раз для шпунтов . Для ящиков . Small plow plane стоит меньше . Плюс без силумина ))) А все эти калевочные дела мне без надобности .

Оффлайн piterkam

• Больше 100 сообщений
« Ответ #440 : Ноября 03, 2018, 01:31:43 am »
В начале третьего видео полезно о циклевочном рубанке, и его настройке, было интересно посмотреть.

И если правильно понял, (на 5:06 в третьем видео), что на толстом лезвии (к цикл.веритасу есть два типа, тонкие и толстые) он вообще не использует заусенец, готовит его как обычное лезвие рубанка, без hook.

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 100 сообщений
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #441 : Ноября 04, 2018, 05:41:15 pm »
В начале третьего видео полезно о циклевочном рубанке, и его настройке, было интересно посмотреть.

И если правильно понял, (на 5:06 в третьем видео), что на толстом лезвии (к цикл.веритасу есть два типа, тонкие и толстые) он вообще не использует заусенец, готовит его как обычное лезвие рубанка, без hook.

Совершенно верно. Толстое железко он готовит как обычное железко для рубанков. Затачивает под 45 градусов, придает небольшой радиус, что бы углы не оставляли следов (как для выглаживающих рубанков), доводит на тонком камне. Заусенец не наводит. Берет железко руками и пробует как циклей скрести для определения оптимального угла. И пытается такой же угл установить в рубанке.

Говорит, что основная проблема у большинства людей с эти рубанком - это как раз понять каким должен быть этот угл. Особенно, когда наводят заусенец. Поскольку от усилия, угла гладила и настроения зависит то, каким будет этот оптимальный угл.

Оффлайн nakhodkadm

• Новичок
  • *
  • Денис
« Ответ #442 : Ноября 06, 2018, 10:47:52 am »
https://www.ins...d=1g4sdk15pvj3c

О прижимах. Может кому пригодится

Отправлено с моего FLA-LX1 через Tapatalk

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 100 сообщений
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #443 : Ноября 06, 2018, 07:17:18 pm »
https://www.ins...d=1g4sdk15pvj3c

О прижимах. Может кому пригодится

Вот это да... силумин сносился! Одно утешает, что 10 лет на производстве у 5 человек - это мои 200 лет дома, если не больше.  :-[

Это надо показать товарищу Робину Ли... (200 лет я не выдержу!)

Оффлайн n00b

• Новичок
  • *
« Ответ #444 : Ноября 10, 2018, 10:50:02 am »
Купил таки №71 и №62 Lie-Nielsen. Думаю, что стоит заменить имеющихся китайцев (№4, №5 и №7) на американцев, и докупить для комплекта рубанки 2, 3 очереди. В связи с этим появились вопросы:

Заменяют ли рубанки №164, №62, №7-1/2 своих классических собратьев №4, №5, №7? Или пригодятся и те и другие? По идее, изменением угла фаски у оборотников можно добиться такого же переднего угла, как и у обычных, но, с другой стороны, у оборотников нет стружколома, что не очень хорошо, насколько я понимаю.

Для какой работы лучше подходят №4-1/2 и №5-1/2?

Онлайн ad

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #445 : Ноября 10, 2018, 12:31:38 pm »
у оборотников нет стружколома, что не очень хорошо, насколько я понимаю.
правильно понимате. Оборотники не заменяют, а расширяют арсенал.
Для какой работы лучше подходят №4-1/2 и №5-1/2
Если они не единственные, то, обычно, для чистового строгания.

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #446 : Ноября 11, 2018, 12:41:34 pm »
У оборотников, как мне показалось, есть ещё однин неожиданный недостаток - их надо больше затачивать. Износ лезвия идёт в основном с задней стороны, у оборотников это плоскость. Соответственно, для восстановления остроты приходится стачивать больше стали. Хотя, не исключено, что это просто моё заблуждение.
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн n00b

• Новичок
  • *
« Ответ #447 : Вчера в 03:44:11 pm »
У LN есть 4-ка с бронзовой колодкой. Судя по цене, она должна быть лучше. Какие плюсы и минусы у бронзы, как считаете? Кроме повышенной коррозионной стойкости и большего веса бронзы по сравнению с чугуном мне на ум ничего не приходит.

Онлайн ad

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #448 : Вчера в 04:30:48 pm »
Судя по цене
Цена не всегда прпорциональна потребительским качествам.
Бронзовое литьё стабильно в плане геометрии, бронза не хрупкая, в некотрых случаях может лучше скользить.

Оффлайн n00b

• Новичок
  • *
« Ответ #449 : Вчера в 05:03:55 pm »
Бронзовое литьё стабильно в плане геометрии, бронза не хрупкая, в некотрых случаях может лучше скользить.

Вот что нашел в FAQ LN: Manganese Bronze is a very hard, strong alloy which wears very well, unlike brass and softer bronzes. We prefer this bronze to iron for small planes because it's heavier, it doesn't rust, won't crack if dropped and has wonderful warmth in the hand. We use iron when the extra weight is not welcome.