Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Рубанки Veritas и Lie-Nielsen.  (Прочитано 191585 раз)

Оффлайн Evgeny136

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: Рубанки Veritas и Lie-Nielsen.
« Ответ #550 : Июня 18, 2019, 06:47:11 pm »
Кстати, держите нас в курсе дела. Мне вот, как и обещали, прислали рукоятку на замену вместе с крепежом. Правда ключ, который у меня есть, не справился со старым винтом, а подходящей биты для трещотки у меня нет. Пока буду пробовать обновить покрытие по месту (старое уже смыл спиртом и стальной ватой).
Хорошо. Попросили меня вернуть железко. Вчера отправил по почте. Ждем.

Оффлайн Hanscom

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Belgorod
« Ответ #551 : Июня 22, 2019, 03:57:03 pm »
Всех приветствую. Подскажите, где выгоднее по цене, заказывать рубанки Lie-Nielsen, непосредственно у производителя в США или например в Dictum? Доставка в Россию.

Оффлайн seregakras

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тула
« Ответ #552 : Июня 22, 2019, 05:01:56 pm »
Выгоднее по цене брать в Аксминстер! 62 Ли нильсен брал за 20 т.р. с доставкой. В Диктум тоже цены хорошие, но доставка дешевле в Аксминстер и прямо в руки приносят.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Hanscom

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #553 : Июня 22, 2019, 06:05:28 pm »
Благодарю за наводку, а то наши торгаши 5% скидку и ту не могут предоставить, обидно.

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск - мой дом родной! (И. Кобзон)
« Ответ #554 : Июня 23, 2019, 09:13:30 pm »
Учитывайте тот факт, что при покупке в Dictum, Германия, если не ошибаюсь, при покупке картой и доставке за пределы ЕС вы не платите НДС, а это 19% от суммы. В Британии тоже должна быть такая же система, но не всегда срабатывает.
Я сам покупаю в Германии, правда в другом магазине. Так вот уменьшение цены на 19% сразу же видно когда выбираешь страну доставки.

Оффлайн Evgeny136

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #555 : Июня 24, 2019, 09:54:33 am »
Если бы только НДС 19% или 20%, то еще можно было бы поскрипеть. Я только что посчитал по двум рубанкам, цена, правда без доставки отличается в 1,9-2 раза, с доставкой, если по одному (дорого) брать будет примерно в 1,7 раза.
Еще при том, что здесь новых серий вообще нет. Это не только инструмент, вся торговля хорошим импортом в России с 1,7-2 разницей к рознице! за рубежем.
Не зря просят обложить зарубежную интернет торговлю пошлинами и налогами, но при такой разнице помочь может только 100% налог, что раносильно запрету.

Оффлайн dimasg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #556 : Июня 26, 2019, 10:00:30 pm »
В Британии тоже должна быть такая же система, но не всегда срабатывает.

Аксминстер без проблем вычитает, точнее сразу указывает цену без НДС если видит доставку в Россию. По крайней мере делал так два года назад.

Оффлайн Сергей Р.

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #557 : Июня 27, 2019, 07:36:04 am »
У кого есть в пользовании Veritas® Miniature Router Plane? Какая максимальная глубина паза получается? И как он, вообще, в использовании?

Оффлайн Sinica

• Больше 100 сообщений
« Ответ #558 : Июня 27, 2019, 02:00:53 pm »
Глубина приблизительно 1,5 см плюс минус, точно скажу чуть позже, сейчас не дома.
Но честно говоря может не привык, может делаю что-то не так, но при глубине больше чем 0,5 см
мне он кажется хлипким. Нож как-то неустойчиво фиксируется, работать можно, но такое ощущение,
что нож вываливается. Если глубина меньше, то отлично.

Оффлайн Hanscom

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #559 : Июня 27, 2019, 02:56:26 pm »
Скажите, а Lie-Nielsen делают рубанки только из бронзы и чугуна?

Оффлайн Sinica

• Больше 100 сообщений
« Ответ #560 : Июня 27, 2019, 03:35:31 pm »
Да, только у Lie-Nielsen (у Veritas этот же самый чугун используют) особый чугун, Ductile Iron  типа выдерживает падение на бетон, не сильные удары молотком.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #561 : Июня 27, 2019, 03:48:55 pm »

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Вена, Австрия
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #562 : Июня 27, 2019, 05:02:08 pm »
Вот здесь написано из чего делают: https://www.lie...icle/who-we-are.

Ковкий чугун или из латуни с добавкой магния для износоустойчивости. Латунь не ржавеет и используется для небольших рубанков и она тяжелей чугуна.

Veritas иногда выпускает специальные серии из никилерованной стали или из нержавейки, но это как правило на юбилеи и ограниченным тиражом.

Китайцы отливают из стали (Dictum, WoodRiver, Juuma), то есть углерода меньше, чем в чугуне.

Чугун, я так понимаю, самый стабильный и износостойкий. Но ржавеет моментально и требует особого обращения. Как то не трогать некрашенные поверхности рубанка, и протирать/смазывать прежде чем класть обратно в ящик, или хотя бы держать его в руках достаточно долго, что бы он нагрелся и потом быстро высох. Иногда может поржаветь, если на деревяшку положить с повышенной влажностью. Может из титана было бы еще лучше, или еще из чего, но видимо сильно дороже или не доступно для мелкосерийного производства.

Оффлайн n00b

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #563 : Июня 27, 2019, 11:07:13 pm »
Ковкий чугун или из латуни с добавкой магния для износоустойчивости. Латунь не ржавеет и используется для небольших рубанков и она тяжелей чугуна.
Бронза же, не латунь.

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 100 сообщений
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #564 : Июня 27, 2019, 11:32:14 pm »
Бронза же, не латунь.

Если дословно переводить, то получается, что бронза. А если посмотреть состав, то сплав меди с цинком и добавлением магния марганца. Видимо, они все бронзой хотят назвать?

Ах, и не магний, а марганец. Вот один из составов: Al: 0.5%,  Cu: 58%, Fe: 1%, Mn: 0.5%, Pb: 1%, Sn: 1%, Zn: 38%.

Manganese bronzes are a group of high strength copper-based alloys that include manganese as an alloying agent and high levels of zinc. (https://www.met...anganese-bronze)

Такая латунь используется в подшибниках скольжения, шестеренках даже и тому подобному...

Оффлайн Hanscom

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #565 : Июня 28, 2019, 05:11:56 pm »
Хочу приобрести N4 от Lie-Nielsen, и меня терзают сомнения, может  взять в бронзе? До этого покупал все из чугуна. Кто имеет возможность сравнить? Какие плюсы и минусы имеет этот сплав?

Оффлайн n00b

• Больше 100 сообщений
« Ответ #566 : Июня 29, 2019, 09:55:37 am »
Какие плюсы и минусы имеет этот сплав?

Ранее я задавал такой же вопрос.

Если дословно переводить, то получается, что бронза. А если посмотреть состав, то сплав меди с цинком и добавлением магния марганца. Видимо, они все бронзой хотят назвать?

Если я не ошибаюсь, когда цинка больше чем олова, тогда это латунь. В общем логично, если состав у сплава ЛН такой. Что интересно, на рубанках.ру используют термин "латунная бронза".

Теперь думаю прикупить заднюю традиционную (Traditional medium) для №4-1/2, там мне часто приходится еще и прижимать рубанок задней рукояткой, нежели только толкать.

Кстати, Дерек Коэн для своей 4-ки тоже выбрал традиционную ручку из-за возможности изменения вектора силы. Но если она такая универсальная, то почему бы не использовать ее на остальных рубанках? Дерек еще советует 40-42° лягушки. Что думаете на этот счет?

Все хочу спросить, 4-1/2 номером не утомительно махать по сравнению с №4, или у вас нет четверки?

Оффлайн Hanscom

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #567 : Июня 30, 2019, 12:16:21 am »
Слышал, что раньше Lie-Nielsen свои рубанки в деревянных ящиках продавал, это правда? Кто видел, может фото есть у кого?

Оффлайн n00b

• Больше 100 сообщений
« Ответ #568 : Июня 30, 2019, 12:53:40 am »
Слышал, что раньше Lie-Nielsen свои рубанки в деревянных ящиках продавал, это правда?

Не знаю, как было раньше, но №51 в ящике. Я, кстати, когда ожидал посылку весом почти 10 кг, думал что мне каталоги какие-то послали.

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 100 сообщений
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #569 : Июня 30, 2019, 11:04:09 am »
Теперь думаю прикупить заднюю традиционную (Traditional medium) для №4-1/2, там мне часто приходится еще и прижимать рубанок задней рукояткой, нежели только толкать.
Кстати, Дерек Коэн для своей 4-ки тоже выбрал традиционную ручку из-за возможности изменения вектора силы. Но если она такая универсальная, то почему бы не использовать ее на остальных рубанках? Дерек еще советует 40-42° лягушки. Что думаете на этот счет?

Все хочу спросить, 4-1/2 номером не утомительно махать по сравнению с №4, или у вас нет четверки?

Да, и Дерек тоже традиционную ручку ставит... В остальных рубанках, как мне кажется, хочется прижать задней ручкой когда железко затупилось. Все же лучше заточить железко, чем менять ручку и мучаться прижимать рубанок. А вообще надо попробовать - и ручку попробовать и попробовать затачивать чаще.  ;D

Оффлайн Sinica

• Больше 100 сообщений
« Ответ #570 : Июня 30, 2019, 12:46:34 pm »
Слышал, что раньше Lie-Nielsen свои рубанки в деревянных ящиках продавал, это правда? Кто видел, может фото есть у кого?

Тройка ко мне пришла в картонной коробке. Что касается бронза vs ковкий чугун, мне больше понравилась бронза. Как то поприятнее скользит (по крайней мере мне так кажется). Но имеейте ввиду, если рубанок лежал без дела, то вначале бронза оставляет следы на дереве. Спинка лезвия в тройке была доведена хуже чем в их же в 102 рубанке.

Позже добавлено автором:
У кого есть в пользовании Veritas® Miniature Router Plane? Какая максимальная глубина паза получается? И как он, вообще, в использовании?

Померил - 12 мм.

Оффлайн Hanscom

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #571 : Июня 30, 2019, 01:33:13 pm »
Слышал, что раньше Lie-Nielsen свои рубанки в деревянных ящиках продавал, это правда?

Не знаю, как было раньше, но №51 в ящике. Я, кстати, когда ожидал посылку весом почти 10 кг, думал что мне каталоги какие-то послали.

От Lie-Nielsen вообще никогда каталоги с рубанками не приходили.

Оффлайн n00b

• Больше 100 сообщений
« Ответ #572 : Июня 30, 2019, 02:13:54 pm »
От Lie-Nielsen вообще никогда каталоги с рубанками не приходили.
Не от ЛН, от Диктума могли быть в теории. Я не в курсе тогда был, что №51 в ящике продается, а сам он 4.1 кг весит, а каталоги могли бы объяснить лишний вес посылки :)

Но имеейте ввиду, если рубанок лежал без дела, то вначале бронза оставляет следы на дереве.
По идее, восковая паста или масло должны защитить как от коррозии, так и от окисления.

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 100 сообщений
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #573 : Июля 01, 2019, 01:38:01 pm »
Четверки у меня нет. Махать не утомительно, основная работа все равно приходится на №7 и меньше на шерхебель, №5-1/2. На выглаживание №4-1/2 куда меньше... Во-первых, далеко не все поверхности надо выглаживать, например те, что под склейку или которые внутри и не видны. Во-вторых, много им не снимают.

Но... когда делаю коробочки и другие мелкие, а главное не широкие, детали - тогда да, хочется четверку или еще лучше тройку и двойку. Широким рубанком начинаешь сомневаться, а полностью ли он стоит на узкой заготовке. Причем, лучше именно с двойным ножом. Пробовал торцовочным (block plane), но если не угодал с направлением волокон, то выдирает нещадно и глубоко. Можно железко менять на другое с большим углом заточки, но все же лучше троечку или двоечку.

А потом Custom #4-1/2 не сильно тяжелый. Четверка Custom весит 1950 грамм (старые Stanley примерно так же), а четыре с половиной 2270 грамм. Для сравнения Dictum #4 весит 2250 грамм. Семерка Custom - 3500 грамм, основная тренировка с ней!  :D

Оффлайн n00b

• Больше 100 сообщений
« Ответ #574 : Июля 01, 2019, 02:06:07 pm »
А потом Custom #4-1/2 не сильно тяжелый. Четверка Custom весит 1950 грамм (старые Stanley примерно так же), а четыре с половиной 2270 грамм. Для сравнения Dictum #4 весит 2250 грамм. Семерка Custom - 3500 грамм, основная тренировка с ней!
У 4-1/2 еще железко шире, из-за этого нагрузка тоже побольше будет. Хотя, конечно, можно работать под углом. Кстати, по поводу вопроса по лягушкам - думаю, можно и с традиционной 45° получить эффект 40-42° лягушки, меняя угол атаки поворотом рубанка.

Однако, мучает меня проблема выбора - если все-таки решу обзавестись набором кастомных рубанков, то что лучше взять: то ли 4, 5, 7, то ли 4-1/2, 5-1/2, 7?