Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Рубанки Veritas и Lie-Nielsen.  (Прочитано 186487 раз)

Оффлайн eshkel

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Днепр
Re: Рубанки Veritas и Lie-Nielsen.
« Ответ #650 : Июля 31, 2019, 05:47:48 pm »
Грунтубель не зароется - подошва не пустит, в этом его плюс.
но и не подрежет, в этом проблема обоих инструментов для этого случая - что один, что другой инструмент с прямой кромкой подденет волокна, и потом их вырвет. А если кромка будет под углом - подрежет. Об этом речь.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн wr000m

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
    • Старинный ручной инструмент
« Ответ #651 : Июля 31, 2019, 05:51:59 pm »
Пол возражает https://paulsel...ter-cant-shave/ должен быть relief angle.

Он с практической стороны возражает. Поскольку при ручной заточке очень просто (нечаянно) сделать микрофаску на этой нижней плоскости, то без этого самого relief angle резать не будет. Но виновата не плоскопараллельность, а кривая заточка. И relief angle это просто заплатка для кривой заточки.

Самое смешное, что даже с этим самым relief angle непосредственно режущие кромки всё равно должны быть в той самой параллельной плоскости, иначе одна будет резать выше, а другая ниже, или та самая канавка будет.

Оффлайн eshkel

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #652 : Июля 31, 2019, 06:08:12 pm »
И relief angle это просто заплатка для кривой заточки.

не совсем - Пол пишет что есть еще проблема в заглублении, если паз закрыт. Если паз открыт с какой-то стороны - то можно отлично выровнять и параллельным лезвием (и скорей всего результат будет отличным), а если паз закрыт - параллельным лезвием надо будет "ковырять" пока не подденешь материал до нужной глубины и туда сможет поместиться лезвие (а вот результат этого "ковыряния" будет так себе).

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Вена, Австрия
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #653 : Июля 31, 2019, 06:14:39 pm »
Самое смешное, что даже с этим самым relief angle непосредственно режущие кромки всё равно должны быть в той самой параллельной плоскости, иначе одна будет резать выше, а другая ниже, или та самая канавка будет.

Ну вот снова-здорова, а мы тут только пришли к выводу, что этим можно принебречь. В том смысле что разница эта при 4° не велика. У Veritas возможно где-то полмиллиметра (4° это примерно 1:14, на 7 мм расстояния от острия будет полмиллиметра). А на картике у Пола возможно что и одна десятая миллиметра. И для паза это не кретично, в том смысле что там не нужна поверхность как от выглаживающего рубанка. Во первых, поперек волокон даже выглаживающий не дает гладкой поверхности, а во вторых, все равно не видно. Но по сравнению с прямым ножом все же чище.

На практике, мне удается делать в буке и в сосне и прямым ножом. Но это мучительно долго, потому что съем идет по чуть-чуть (где-то четвреть оборота на Vertias Router Plane). Увеличение глубины приводит к выдираниям в миллиметр, а иногда и вообще застревает и не протолкнуть, если только не психануть.

Оффлайн wr000m

• Андрей
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Киев
    • Старинный ручной инструмент
« Ответ #654 : Июля 31, 2019, 08:22:25 pm »
не совсем - Пол пишет что есть еще проблема в заглублении, если паз закрыт. Если паз открыт с какой-то стороны - то можно отлично выровнять и параллельным лезвием (и скорей всего результат будет отличным), а если паз закрыт - параллельным лезвием надо будет "ковырять" пока не подденешь материал до нужной глубины и туда сможет поместиться лезвие (а вот результат этого "ковыряния" будет так себе).

ОК, relief angle в "заглублении" в закрытый паз меняет то, что не надо соблюдать "врезное" давление пока не снимешь стружку на длину подошвы резца; достаточно давить только в самом начале реза. Согласен.  :)

Оффлайн eshkel

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #655 : Августа 01, 2019, 03:29:41 pm »
Ну вот снова-здорова, а мы тут только пришли к выводу, что этим можно принебречь.

думаю там имелось ввиду что линия режущей кромки должна быть парраллельна обрабатываемой поверхности. Т.е. relief angle - он как угол тангажа, а там имелось ввиду что-то типа угла крена - т.е. каждый угол(край) прямого лезвия должен быть на одинаковой высоте от поверхности чтобы делать ровный рез, если хоть один край будет завален(завален относительно обрабатываемой поверхности, если будет завален в заточке - то он будет выше) - этот край будет выбирать глубже, и если последовательно делать резы - то ровная поверхность не получится, постоянно будет ступенька от предыдущего.

Оффлайн Evgeny136

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #656 : Августа 13, 2019, 12:30:16 pm »
Заказывая себе очередной рубанок кастомный веритас 5 1/2, как только появился, заодно заказал брусок Shapton glass 500, по идее, эта серия должна подойти к заточке PM-V11. Как придет попробую и расскажу, потому как, ну, не нравятся мне как работают все мои грубые бруски по этой стали.

У меня есть вопрос к сообществу по стружколомам: Ножи то мы точим по разному, когда под плавный радиус (фуганок), когда только углы закругляем, а что можно сказать по форме стружколома? Пробовал кто-то стружколом также затачивать под радиус или со скругленными углами или он всегда прямой, по центру чуть дальше от режущей кромки, сбоку поближе? При старой конструкции гнутых стружколомов это, скорее всего, сделать сложно, а вот новые можно, а, вот, только, нужно ли?

Оффлайн Hanscom

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Belgorod
« Ответ #657 : Августа 13, 2019, 12:48:44 pm »
Я думаю, что это лишнее, не забивайте себе голову.

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 100 сообщений
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #658 : Августа 13, 2019, 01:39:00 pm »
Заказывая себе очередной рубанок кастомный веритас 5 1/2, как только появился, заодно заказал брусок Shapton glass 500, по идее, эта серия должна подойти к заточке PM-V11. Как придет попробую и расскажу, потому как, ну, не нравятся мне как работают все мои грубые бруски по этой стали.

Я не много разных пробовал, но пока что самые первые камни самые лучшие у меня - Cerax 1000/6000 и Cerax 8000. Еще есть Cerax 400, но он какой-то песочный по ощущениям... Мне больше нравится на 1000 убирать дефекты, достаточно быстро работает... Сейчас еще тормек осваиваю, на нем грубая обдирка.

У меня есть вопрос к сообществу по стружколомам: Ножи то мы точим по разному, когда под плавный радиус (фуганок), когда только углы закругляем, а что можно сказать по форме стружколома? Пробовал кто-то стружколом также затачивать под радиус или со скругленными углами или он всегда прямой, по центру чуть дальше от режущей кромки, сбоку поближе? При старой конструкции гнутых стружколомов это, скорее всего, сделать сложно, а вот новые можно, а, вот, только, нужно ли?

Стружколом имеет форму подошвы и не должен выходить ниже подошвы рубанка, рубанок будет "зарываться" и застревать иначе. Если подошву скруглять не планируете, то и стружколом не надо скруглять :)

Оффлайн Evgeny136

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #659 : Августа 14, 2019, 11:49:08 am »
У меня с тонкими брусками особых проблем нет, Нанива Чосера работает нормально, хоть и медленнее, чем на обычных сталях. А вот, для грубой, которую я сейчас делаю  Шаптоном про 120/320 хочется что-то явно порезвее. К тому же Шаптоны я почти уже сточил, думаю на что менять. Купил недавно обычную наниву 220, явно эту сталь не тянет. Грубый алмаз- выход, работает резво, но после него нужно глубокие риски убирать, тем же шаптоном про 320 долго. Вот и подхожу к специально предназначенному для твердых сталей шаптону глас. Хотя, такая грубая заточка не часто нужна, уж так получилось, что сразу новые стамески и железко, но, если будет хорошо работать 500, то буду думать дальше. Шаптонам, как и Чосерам не нужно много воды, только смочить, потому и смотрю на них. А, например, Бестер отличный камень, но постоянно  поливать нужно, что не всегда удобно.

Оффлайн Sinica

• Больше 100 сообщений
« Ответ #660 : Августа 14, 2019, 12:25:49 pm »
Cerax нормально работает по стали PM-V11, гриндермановские бруски на основе карбида кремния тоже хороши.

Оффлайн n00b

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #661 : Сентября 04, 2019, 11:23:14 am »
У ЛН есть фуганок оборотник 7-1/2, встречаются его фото с регулируемым ротиком, на сайте ЛН ничего про это нет, в Диктуме с нерегулируемым ротиком, в Аксминстере нет в наличии, но на фото и тот и другой вариант, а в описании ни слова про это. Вопрос: с регулируемым ротиком это какой-то эксклюзив?

Оффлайн Hanscom

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #662 : Сентября 04, 2019, 11:50:51 am »
Думаю, что ответ на этот вопрос быстрее всего дадут в Lie-Nielsen Toolworks, напишите им.

Позже добавлено автором:
Скажите, если я правильно понял, то у бронзовых рубанков кроме коррозийной стойкости больше никаких преимуществ нет. Да, и бронза мягче чугуна.

Оффлайн n00b

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #663 : Сентября 04, 2019, 01:43:08 pm »
Думаю, что ответ на этот вопрос быстрее всего дадут в Lie-Nielsen Toolworks, напишите им
Я жертва советского образования, так сказать, поэтому приходится тратить много усилий для переписки. Поэтому по возможности избегаю этого )

В общем, нашел на австралийском сайте ЛН: Please note the adjustable mouth opening feature has been deleted from the new model of this plane.

Скажите, если я правильно понял, то у бронзовых рубанков кроме коррозийной стойкости больше никаких преимуществ нет. Да, и бронза мягче чугуна.
Насколько помню, в FAQ на сайте LN говорилось, что для небольших рубанков они предпочитают бронзу чугуну из-за того, что рубанки из нее тяжелее, прочнее и не ржавеют.

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 100 сообщений
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #664 : Сентября 04, 2019, 01:56:41 pm »

А еще они на ощупь "теплее" говорят (не гомосеки). :) Сам не проверял, так в рекламе написано. Мечтаю о №2 из бронзы...

Но, например, чугун оказывается лучше легированной стали или нержавейки для рубанков... или проще для изготовления рубанков... Это я к тому, что не все металлы подходят одинаково хорошо...

Оффлайн Hanscom

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #665 : Сентября 04, 2019, 02:45:16 pm »
А "носками" для рубанков от Lie-Nielsen пользуется кто?

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 100 сообщений
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #666 : Сентября 04, 2019, 03:06:39 pm »
А "носками" для рубанков от Lie-Nielsen пользуется кто?

Носки для рубанков от Veritas у меня есть... Пока складывал рубанки в выдвижной ящик - пользовался, в основном для редкоиспользуемых, например шпунтубель так лежал. Можно изготовить самому. Теперь рубанки в навесном ящике и чехлы не нужны. Если буду переезжать, засуну опять в эти чулки.

Оффлайн Evgeny136

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #667 : Сентября 04, 2019, 04:06:26 pm »
Я купил такие "носки" в рубанках. Мне больше без надписей и всяких лейболов вещи нравятся. Надеваю их на рубанки  передд тем, как в большой ящик от станлей убираю, а так лежат на полке или фуганок на подвесе под полкой без носков, а носки пока не нужны в ящике  лежат.
Это, на мой взгляд, правильно при длительном хранении, например, на зиму.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #668 : Сентября 04, 2019, 08:11:57 pm »
чугун оказывается лучше легированной стали или нержавейки для рубанков... или проще для изготовления рубанков
Чугун,как и бронза- литейный сплав...естественно, проще колодку отлить, чем на станках из проката выделывать...

А еще они на ощупь "теплее" говорят (не гомосеки). :) Сам не проверял, так в рекламе написано. Мечтаю о №2 из бронзы...

Теплопроводность оловянистой бронзы приблизительно в пять раз выше, чем у серого чугуна. На ощупь должна быть холоднее...

Оффлайн Hanscom

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #669 : Сентября 05, 2019, 01:10:01 pm »
Поделитесь, кто чем смазывает инструмент? Сам в последнее время рубанки смазываю маслом для швейных машин, оно жидкое, не пахнет, не пачкается.

Оффлайн n00b

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #670 : Сентября 05, 2019, 03:32:20 pm »
Поделитесь, кто чем смазывает инструмент?

Хороший вопрос, мне тоже интересно. По совету Всеволода Полтавцева думал использовать оружейное масло Ballistol, но оказалось, что проще купить в рубанках бутылочку масла камелии. В Диктуме, кстати, такое же. Еще хочу попробовать пасту: тынц1, тынц2, тынц3.

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 100 сообщений
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #671 : Сентября 05, 2019, 05:04:52 pm »
Смазываю маслом камелии, налитым в удобную смазочную масленку: https://www.dic...uratsubo-713810 (Oil Pot „Aburatsubo“).

Paul Sellers делает масленку из консервной банки:

Оффлайн Hanscom

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #672 : Сентября 05, 2019, 05:31:28 pm »
Мне Балистол не нравится, больно уж вонючий, почему-то касторку напоминает(

Оффлайн rels

• Больше 250 сообщений
« Ответ #673 : Сентября 05, 2019, 06:19:06 pm »
Paul Sellers делает масленку из консервной банки:

http://www.yout...h?v=npKo1y2e8RI

Видел еще у кого-то подобную, но мне как-то сложно перестать выбрасывать промасленную ветошь в железное ведро и сделать себе такую же.

Оффлайн seregakras

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тула
« Ответ #674 : Сентября 05, 2019, 06:29:54 pm »
ВДшкой брызнул, протер и на полку)