Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Рубанки Veritas и Lie-Nielsen.  (Прочитано 151346 раз)

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
Re: Рубанки Veritas и Lie-Nielsen.
« Ответ #200 : Июня 14, 2012, 01:40:58 am »
Как так получается, что 6-й номер - это полуфуганок, а куда ж тогда 5 и 5 1/2 номера засунуть в классификацию на русском ? А 8-й номер будет мегафуганком что ли ?

Мне просто интересно как можно соотносить две системы классификаций
Тут лучше ответить столяру-специалисту, каковым я не являюсь... :) Однако, в русской и английской терминологии, ИМХО, не обязательно должны быть прямые и однозначные соответствия. В английской классификации рубанков есть понятия Block Plane, Smoothing (or Smoother) Plane, Jack Plane, Fore Plane, Jointer Plane (не считая специальных). Вы сможете каждому из этих определений поставить в однозначное соответствие русский термин? Я не смогу.

В моем представлении, номера 7 и 8 на русском оба будут называться фуганками (так же, как номера 3 и 4 -- просто рубанками). Кстати, конкретно у Веритаса (в процитированном мной посте речь была именно о нем) в линейке нет 8-го номера. И даже 7-го нет -- есть "Bevel-Up Jointer Plane".
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Бондарев Федор Алексеевич

• Больше 500 сообщений
« Ответ #201 : Июня 14, 2012, 02:06:55 am »
Фуганок - он один № 8, все остальное полуфуганки, начиная с № 5.
Назовите все эти перечисленные инструменты для строгания - рубанком или стругом, ошибки не будет.
И стоит ли, по такому поводу тянуть на себя. Главное что вы знаете для чего он, и используете его (инструмент) по назначению.
По длине. Д.Ф.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн IlyaKw

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Нерезиновая, Марьино
« Ответ #202 : Июня 14, 2012, 07:29:43 pm »
Как так получается, что 6-й номер - это полуфуганок, а куда ж тогда 5 и 5 1/2 номера засунуть в классификацию на русском ? А 8-й номер будет мегафуганком что ли ?

Тут лучше ответить столяру-специалисту, каковым я не являюсь... :) Однако, в русской и английской терминологии, ИМХО, не обязательно должны быть прямые и однозначные соответствия. В английской классификации рубанков есть понятия Block Plane, Smoothing (or Smoother) Plane, Jack Plane, Fore Plane, Jointer Plane (не считая специальных).
Все так, мне поэтому и интересно было узнать мнение :)

Вы сможете каждому из этих определений поставить в однозначное соответствие русский термин? Я не смогу.
Аналогично, да думаю и не надо пытаться, есть условно "англо-саксонская" система - это с головой хватает. Лишний раз убеждаюсь, что как-то с классификациями "на русском" не все хорошо. Взять ту же маркировку микросхем ;)

В моем представлении, номера 7 и 8 на русском оба будут называться фуганками (так же, как номера 3 и 4 -- просто рубанками). Кстати, конкретно у Веритаса (в процитированном мной посте речь была именно о нем) в линейке нет 8-го номера. И даже 7-го нет -- есть "Bevel-Up Jointer Plane".

Ну вот Jointer - чиста по применению понятно куда чего.
Видимо, пока не сделали, чтобы не составлять другим конкуренцию :)

Позже добавлено автором:
Фуганок - он один № 8, все остальное полуфуганки, начиная с № 5.
Это какая-то система есть, или просто по опыту ?
Просто слишком много получается полуфуганков - это как-то странно. А если описывать в условно "английской" системе, то если я скажу 5-й нумер - меня четко поймут, что это Jack, а если скажу нумер 7 - то тоже однозначно поймут о чем речь, что это Jointer определенной длины. И Jointer'ов всего два: №7 и №8. Т.е. получается, что таки два фуганка ;)

Назовите все эти перечисленные инструменты для строгания - рубанком или стругом, ошибки не будет.
И стоит ли, по такому поводу тянуть на себя. Главное что вы знаете для чего он, и используете его (инструмент) по назначению.

Тут даже вопрос не в том, что на себя. Я то разберусь, не проблема. Простое наблюдение, сравнение систем классификации, одна простая и понятная, другая какая-то не на русском - раз, и хрен поймешь - два. Ну как есть, ничего не преукрашивая.
Даже с лобзиками, у нас это слово опишет определенный класс устройств, но без области специализации. А у тех же "англичан" есть piercing saw, coping saw и fret saw, и у нас это все проканает как лобзик, а у них для каждого девайса свое название, в зависимости от его предназначения.

По длине. Д.Ф.

:yes:
« Последнее редактирование: Июня 14, 2012, 07:43:20 pm от IlyaKw »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #203 : Июня 17, 2012, 08:46:25 am »
Дело в том, что металические рубанки короче деревянных, а там фуганком называется все что длинней 600мм, но всеже я бы фуганками назвал и 7 и 8 металлические. Все же точность металлической подошвы выше деревянной, ну стабильнее по крайней мере.

Оффлайн Goscha

• Новичок
  • *
« Ответ #204 : Июня 17, 2012, 11:47:21 pm »
Объяснения есть в Википедии. В одном манастыре манах дал в мастерской попробовать линейку Веритас и кое-что из EC Emmerich. Спросил, почему он не пользуется машинами. Оказалось он не любит шума. Поверхноть имеет особую шелковитость в готовом виде. Да и быстрее кое-что получается, чем с машинами возиться. (для него) Если инструмент грамотно настроен и наточен, работа с ним остается на долго в памяти. Это удовольствие.
Инструмент он точет на Tormek. Мужику под 70.
Поздравляют, у кого есть эти рубанки.

Оффлайн ValeryD

• Больше 250 сообщений
  • Из: Новосибирск
« Ответ #205 : Июня 22, 2012, 07:29:16 am »
Во время флейма в другой теме Дмитрий написал о том что вроде где-то проскакивала  информация, что запасные лезвия для рубанков Ли Нильсен тоньше чем те, что продаются вместе с рубанками,
вроде как для совместимости с другими брендами. Я обещал померить на своих и сравнить родные с дополнительными.
Я не хочу писать в той теме где этот слух пролетал т.к. может заново разжечь флейм ( к которому я не причастен и не хочу в нем участвовать), здесь же это должно быть уместно.  У меня всего пара рубанков с запасными лезвиями - статистикой не назовешь, но все-же информация.  В моем случае этот слух не подтверждается. У моих в пределах 0.1 мм они одинаковые. В одном случае дополнильное лезвие было толще, в другом тоньше на эту величину.

Оффлайн Dachneg

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Пермь
« Ответ #206 : Июня 27, 2012, 09:45:30 am »
Сегодня в рассылке от Popular Woodworking пришло:
Крис Шварц пишет, что Веритас получили какую-то хитрую порошковую сталь PM-V11 которая (дословно)  "durable, takes a keen edge and is easy to sharpen".

http://www.popularwoodworking.com/tools/woodworking-hand-tools/veritas’s-new-pm-v11-steel-coming-soon?et_mid=564308&rid=233400522

http://www.pm-v11.com/

Пишут, что затачивается немного быстрее A2, но медленнее О1. Режущая кромка сохраняется намного дольше и O1 и A2.

Прорыв?

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #207 : Июня 27, 2012, 09:52:23 am »
Прорыв?

Только время покажет.

Оффлайн Dachneg

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #208 : Июня 27, 2012, 10:18:03 am »
Диаграмма у них уж больно красивая.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #209 : Июня 27, 2012, 10:35:15 am »

У продавцов - и должны быть красивые диаграммы.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #210 : Июня 27, 2012, 11:09:35 am »

Диаграмма не должна быть красивой, она должна быть понятной. Я не смог понять, что она обозначает, не прочитав сопровождающего текста. Стало быть диаграмма - фигня.

Но информация очень интересная. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Dachneg

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #211 : Июня 27, 2012, 12:35:53 pm »
Диаграмма не должна быть красивой, она должна быть понятной.

Я под красотой диаграммы как раз и понимал то, что она изображает :)

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #212 : Июня 27, 2012, 08:29:36 pm »
А я под красотой понимал наглядность. ;) Которая не должна нуждаться в дополнительных пояснениях.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Pavel_SV

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Петербург
« Ответ #213 : Июля 15, 2012, 02:00:51 am »
 тут обсуждали(Федор Алексеевич рекламировал) Stanly 80 и такой же  веритасс
 у меня два маленьких вопроса
 1) лезвие(в смысле саму циклю)надо затачивать с заусенцем или нет ?
 2) смотрел буржуйское видео (http://www.youtube.com/watch?v=ylmCfOH4k0Q#ws)  какой-то странный метод работы, мне казалось что циклюют вдоль волокон в одном направлении, а у них  как строгают под углом
 или таким стружк ом так и надо работать ?

вобщем подскажите как правильно использовать его ?

« Последнее редактирование: Июля 15, 2012, 02:04:28 am от Pavel_SV »

• Больше 500 сообщений
« Ответ #214 : Июля 15, 2012, 02:45:16 am »
Привет.
Заусенец, необходимо наводить при помощи гладила. Но для начала угол заточки должно произвести
так же идеально как и при заточки рубаночной железки, одной фаской.
Работать на косую всегда удобнее и легче. А движение могут быть как от себя, так и на себя (кому как удобнее).
PS. Только это не стружок, это колодка цикли.

Оффлайн Pavel_SV

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Петербург
« Ответ #215 : Июля 15, 2012, 09:32:39 am »
 здравствуйте
 а гладило - что такое, можно по подробней, как им навести заусенец ? у меня наверно его нету  :'(

затачиваю железки на самодельной приспособе чтобы угол не заваливать, так заусенец сам получается, но на железке его приходиться убирать, а если не убирать, может и будет то что надо для цикли ?

Позже добавлено автором:
 кстати на видео колодка ставится на деревяшку, в зажим опускает циклю и зажимает болтики, потом регулирует кривизну, короче я так понял, что цикля не должна торчать из колодки совсем ???

про направление работы : если циклевать против шерсти, так мохнатая поверхность получится, на видео это не видно, но вроде так
« Последнее редактирование: Июля 15, 2012, 09:40:32 am от Pavel_SV »

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #216 : Июля 15, 2012, 10:05:43 am »
а гладило - что такое, можно по подробней, как им навести заусенец ?

Гладило (оно же "отводка"). Вместо "фирменного" можно использовать любой твёрдый гладкий стальной стержень, к примеру - клапан от автомобильного двигателя.

Мастер-класс Андрея Соколова по циклям

Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн ValeryD

• Больше 250 сообщений
« Ответ #217 : Июля 16, 2012, 09:00:29 am »
По поводу использования клапана. Я использовал б/у клапан от двигателя УАЗа. Но мне как-то не понравилось. На нем следы остаются  от цикли. В итоге после использования для наведения заусенца на нем натурально остались зарапины. Либо я что-то не так делаю либо клапан все-таки не очень хорошая замена.

Оффлайн alext1964

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Севастополь
  • Александр
« Ответ #218 : Июля 16, 2012, 09:31:31 am »
По поводу использования клапана. Я использовал б/у клапан от двигателя УАЗа. Но мне как-то не понравилось. На нем следы остаются  от цикли. В итоге после использования для наведения заусенца на нем натурально остались зарапины. Либо я что-то не так делаю либо клапан все-таки не очень хорошая замена.

Попробуйте использовать шток от автомобильного амортизатора. Поверхность хромированная, разнообразие диаметров и длина достаточная, чтобы приделать ручку.

Алексендр Каштанов

• Гость
« Ответ #219 : Июля 16, 2012, 09:31:56 am »
По поводу использования клапана. Я использовал б/у клапан от двигателя УАЗа. Но мне как-то не понравилось. На нем следы остаются  от цикли. В итоге после использования для наведения заусенца на нем натурально остались зарапины. Либо я что-то не так делаю либо клапан все-таки не очень хорошая замена
Таже самая фигня! Уазовский клапан царапается циклей. После экспериментов с клапаном, сверлом... все выкинул, купил наводку Веритас, совсем другое дело. Можно  сточить насечку и отполировать старый напильник приличного качества, вопрос времени и желания.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #220 : Июля 16, 2012, 09:39:15 am »
Можно  сточить насечку и отполировать старый напильник приличного качества, вопрос времени и желания.
как вариант:  веретена от ткацких станков,    ну и самый простой выход:  обратная сторона полукруглой стамески, конечно при условии что она полирована( к примеру киршен или пфайл)

« Последнее редактирование: Июля 16, 2012, 09:40:48 am от ak »

Александр Каштанов

Оффлайн zmey

• Global Moderator
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #221 : Июля 16, 2012, 06:05:53 pm »
По поводу использования клапана. Я использовал б/у клапан от двигателя УАЗа. Но мне как-то не понравилось. На нем следы остаются  от цикли.
Попадаются не очень хорошего качества.
С этим ничего не поделаешь, это лотерея.
Прежде чем делать на него ручку,
лучше сначала попробовать его в работе.
Для наводки я покупал выпускной клапан.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

• Больше 500 сообщений
« Ответ #222 : Июля 17, 2012, 01:27:27 am »
Привет.
Если цикля подготовлена правильно и перед тем как наводить грат ее "выгладили", заусенец отводится практически любой
гладко отшлифованной железкой. Конечно лучше если это, ну хотя бы напильник (подготовленный).
А царапины на поверхности "прутков" образуются от не правильной и не умелой работы, лучше подготавливайте циклю.
Д.Ф.

Оффлайн ValeryD

• Больше 250 сообщений
« Ответ #223 : Июля 17, 2012, 06:20:21 am »
Для наводки я покупал выпускной клапан.

Вот интересно. В этом плане от иномарки (скажем японки) клапан будет иметь более стабильное качество?

Оффлайн gusarov

• Гусаров Александр Василевич
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Смоленск. Весной-летом-осенью - Псковская обл. г. Пустошка
« Ответ #224 : Марта 31, 2013, 03:21:54 pm »
В использованных (уже вышедших из строя) картриджах от лазерного принтера (если его разломать, разбить) есть вал диаметром где то 12 мм, длинной примерно 300 мм покрытый резиной. От резины его можно легко счистить весь, а можно оставить часть (в виде ручки). Поверхность твердая и полированная. Получается неплохой муссат. Возможно (сам правда ещё не пробовал), пойдёт и ля отвода цикли.