Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопрос про ленточные пилы  (Прочитано 6463 раз)

Оффлайн Prokop

• Больше 250 сообщений
Вопрос про ленточные пилы
« : Июня 19, 2006, 09:26:38 am »
 Здравствуйте.

Видел в продаже три ленточные пилы. На одной написано - лента 1085 мм. На другой - 1070 мм. На третьей - 1065 мм. Как мыслите, лента 1065 мм. встанет на все эти станки или нет? На всех есть регуляторы натяжения, но я никогда не видел как они устроены и не знаю в каких пределах возможны регулировки. Какие соображения у знающих товарище?

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
  • Из: Ивантеевка М.О.
Re: Вопрос про ленточные пилы
« Ответ #1 : Июня 19, 2006, 10:35:02 am »
Если посчитать: длина самой длинной ленты больше длины самой короткой на 20 мм. Отсюда получаем, что лента 1065 встанет на пилу 1085 в том случае если вершний шкив 1085-й пилы сможет опустится на 10 мм. Пилы которые мне приходилось рассматривать имели достаточно большой ход (уж 10 мм точно). Во всяком случае, надо идти в магазин и никого не стесняясь покрутить со всех сторон понравившуюся пилу.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
« Ответ #2 : Июня 19, 2006, 10:52:06 am »
Разница в ходе нужна даже не на 10 мм, а в ПИ раз меньше (ИМХО). Но если на станке есть шкала рекомендуемыых натяжений стандартных пильных полотен (как у Девольта), то работать она уже не будет и натяжения полотен нужно будет подбирать имперически.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Prokop

• Больше 250 сообщений
« Ответ #3 : Июня 19, 2006, 11:17:51 am »
Если посчитать: длина самой длинной ленты больше длины самой короткой на 20 мм. Отсюда получаем, что лента 1065 встанет на пилу 1085 в том случае если вершний шкив 1085-й пилы сможет опустится на 10 мм. Пилы которые мне приходилось рассматривать имели достаточно большой ход (уж 10 мм точно). Во всяком случае, надо идти в магазин и никого не стесняясь покрутить со всех сторон понравившуюся пилу.
Покрутить то можно, да вот раскрутиь (разобрать ее никто не даст), а без этого - фиг поймешь.

Разница в ходе нужна даже не на 10 мм, а в ПИ раз меньше (ИМХО). Но если на станке есть шкала рекомендуемыых натяжений стандартных пильных полотен (как у Девольта), то работать она уже не будет и натяжения полотен нужно будет подбирать имперически.
Немного не понял - ленту отличную от родной поставить скорее всего можно, но придется подбирать нужное натяжение? Так?

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #4 : Июня 19, 2006, 11:33:18 am »
Разбирать ничего не надо... достаточно будет штатно открыть кожухи, расслабить винт и убедться что верхний шкив может опуститься на 10 мм.

Число ПИ здесь нипричём!
... и индикатор натяжения тоже ни причём, поскольку отсчёт натяжения идёт не от положения шкива относительно корпуса, а от силы сжатия пружины. Чем сильнее сжимаем пружину, тем больше показывает индикатор. При этом показания индикатора не зависят от положения шкива.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Июня 19, 2006, 12:16:58 pm »
С числом ПИ я погорячися, действительно оно не влияет - диаметр шкивов же не изменился.

А вот с индикатором проблема возможна, т.к. шкала обычно жёстко сидит на корпусе пилы. Получается что сместится точка привязки шкалы к указателю, да и сама шкала будет врать, хотя и незначительно (ведь длинна пильного полотна изменяется, а жесткость материалла мы считаем постоянной).
« Последнее редактирование: Июня 19, 2006, 12:20:19 pm от tsn »

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #6 : Июня 19, 2006, 12:35:02 pm »
А смысл ориентироваться на длинну ленты? Как правило все равно при смене оснастки приходится заказывать ленту нужной длинны - сколько скажете, столько вам от бобины и отрежут, и сварят.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Prokop

• Больше 250 сообщений
« Ответ #7 : Июня 19, 2006, 01:52:47 pm »
А смысл ориентироваться на длинну ленты? Как правило все равно при смене оснастки приходится заказывать ленту нужной длинны - сколько скажете, столько вам от бобины и отрежут, и сварят.
Просто не представляю ассортимента пильных полотен и где их покупать. Знаю, что у ПРОКСОНа есть полотно 1065мм. на него и ориентируюсь. Или сейчас без проблем купить полотно любой длины и ширины?

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Июня 19, 2006, 02:06:10 pm »
***Или сейчас без проблем купить полотно любой длины и ширины?***

Ну вы бы приличия для указали в каком городе покупать собрались...

На пилы бОльшего размера стандартных лент практически не купишь однозначно - только нарезка от бухты + сварка.
Ассортимент? Ну например на сайт Славдвор зайдите, там у них видов 15 разных есть. Только сначала уточните максимальную ширину полотна для вашей модели станка.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Prokop

• Больше 250 сообщений
« Ответ #9 : Июня 19, 2006, 02:41:13 pm »

Ну вы бы приличия для указали в каком городе покупать собрались...

Прошу прощения, в Москве (да это наверное и так понятно - если автор не указывает место действия, то это Москва - мы здесь часто забываем о существовании других частей света). Залез на Славдвор - как то там все по взрослому, наверное продают от вагона и выше.

Оффлайн Alex21

• Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Июня 19, 2006, 03:45:02 pm »
***если автор не указывает место действия, то это Москва - мы здесь часто забываем о существовании других частей света.***

Ладно - без комментариев...

***Залез на Славдвор - как то там все по взрослому, наверное продают от вагона и выше.***

Ничего подобного. По вашему заказу сварят и 1, и 2 ленты нужной длинны. Отдельно платите за метры полотна, отдельно за сварку каждого шва, и дедуля тут же в подвальчике за 3 минуты все сбацает. Правда года 2 как к ним не обращался, что и как сейчас стало точно не скажу, но не более пары месяцев назад здесь на Форуме чел, ходивший к ним, был. Вроде все осталось по-прежнему. Изменился только ассортимент.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Июня 19, 2006, 03:58:18 pm »
Есть ещё фирма Ками, там тоже варют любое кол-во.

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #12 : Июня 19, 2006, 04:50:51 pm »
Эх КАМИ Станкоагрегат!
Так и не смогли они расширить ассортимент столярных лент. Только что звонил им, говорят кроме Пиланы ничего нет. А брать Пилану - врагу не пожелаешь!!!

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #13 : Июня 19, 2006, 05:01:23 pm »
точил я тут в Королёве (Ивантеевка же от него недалеко) ножи к рубанку, так обратил внимание, что там занимаются и полотнами к ленточным пилам. Это от поворота на Ярославку недалеко, домостроительный комбинат.   У них там этого гуталину...
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."

Оффлайн pinout

• Больше 250 сообщений
« Ответ #14 : Июня 19, 2006, 05:26:38 pm »
А телефон есть? Видимо подразумевается ДСК-160?

Оффлайн Влад К

• В борьбе с гравитацией
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Подмосковье
    • Немного фотографий моих изделий
« Ответ #15 : Июня 19, 2006, 06:06:55 pm »
Фирма Механик 21 век. был сайт zatochim.ru - почему-то сдох. А телефон там на проходной, в заточный цех 104-6155. На проходной говоришь мне туда-то, и идёшь, около километра по территории. Номер дск не помню, ну он же там один по этой улице? От ракеты (с поворота от шоссе), с левой стороны. г. Королёв, ул. Калининградская, д.12
« Последнее редактирование: Июня 19, 2006, 06:08:49 pm от Влад К »
"Да, я учился на своих ошибках и, уверен, могу повторить их с блеском."