Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стол с фрезером от Интерскола  (Прочитано 58912 раз)

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Стол с фрезером от Интерскола
« Ответ #25 : Апреля 09, 2009, 08:53:19 pm »

Делал стол из того что было под руками, так что здорово не критикуйте, попозже доработаю.
А под руками было не мало чего, да и столик получился весьма славным. Пора жужалку вешать.

Оффлайн SASHA_76

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Ярославль
« Ответ #26 : Апреля 09, 2009, 09:02:45 pm »
Скоро снег сойдет и на дачу, там думаю пожжужать. Но я считаю необходимо сделать выборку снизу стола чтобы увеличить вылет фрезы над столом толщина 12 мм винипласта. А установку производить прямо с накладкой. Крепление сделать за направляющие к которым крепиться упор. Где то я это на форумах читал. Легко снимать и ставить.
Да оскудеют закрома Родины для хороших людей. Всем желаю.

Оффлайн jukov

• Новичок
  • *
  • Из: Одинцово
« Ответ #27 : Апреля 10, 2009, 12:44:20 am »
Да, славный столик. :-) Надо себе что-то теперь думать.

Оффлайн SASHA_76

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #28 : Апреля 10, 2009, 10:41:15 pm »
Надо себе что-то теперь думать. Как сказал jukov

А надо подумать над тем что есть под руками, от этого и отталкиваться.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Апреля 11, 2009, 10:30:41 am »

от этого и отталкиваться.
И оттолкнёмся

Оффлайн SASHA_76

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #30 : Апреля 11, 2009, 06:55:50 pm »
И оттолкнёмся
Правильно.

Оффлайн slep29

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Украина
« Ответ #31 : Апреля 12, 2009, 02:33:38 pm »
можно ли Фрезер ручной Фиолент МФ3-1100 Э встроить в столик?и будет ли такая конфигурация работать эффективно?спасибо

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #32 : Апреля 12, 2009, 03:23:03 pm »
можно ли Фрезер ручной Фиолент МФ3-1100 Э встроить в столик?и будет ли такая конфигурация работать эффективно?спасибо
Фрезер надежный. Режим работы по паспорту наверняка - продолжительный. Мне в ремонтной мастерской сказали, надежный фрезер, бери. Вот только какое там основание, какие люфты, не знаю, в руках не держал. Не было их когда покупал.
Использую АLTLinux

Оффлайн SASHA_76

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #33 : Апреля 12, 2009, 10:37:50 pm »
Фрезер надежный. Режим работы по паспорту наверняка - продолжительный. Мне в ремонтной мастерской сказали, надежный фрезер, бери. Вот только какое там основание, какие люфты, не знаю, в руках не держал. Не было их когда покупал.

Как я уже рассказывал сначала купил Фиолент,а уже потом Интерскол. Перед тем как поменять фрезеры, я успел сделать столик простенький и для фиолента. Отдал вместе с фрезером. Товарищ пробовал работать. Вроде нормально.

Оффлайн SASHA_76

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #34 : Апреля 12, 2009, 10:41:35 pm »
Крутил в руках два Фиолета, сделанных с разницей в год. В обоих люфты в направляющих. И передвигаются рывками. Вроде и тоже фрезер, но что то в них нетак. А может это мое сугубо субъективное мнение.

Оффлайн шурик2

• Больше 500 сообщений
  • Из: Мурманск
« Ответ #35 : Апреля 12, 2009, 10:52:33 pm »
Крутил в руках два Фиолета, сделанных с разницей в год. В обоих люфты в направляющих. И передвигаются рывками. Вроде и тоже фрезер, но что то в них нетак. А может это мое сугубо субъективное мнение.
А рывками это как? вылет фрезы регулируется рывками или фрезер в сборе по заготовке рывками идет? А в сравнении с другим фрезером такой же мощности?
Использую АLTLinux

Оффлайн SASHA_76

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #36 : Апреля 13, 2009, 06:21:35 pm »
А рывками это как? вылет фрезы регулируется рывками или фрезер в сборе по заготовке рывками идет? А в сравнении с другим фрезером такой же мощности?

Нет конечно переживать особо не надо. Рывками это вылет регулируется. Неудобно конечно(и неправильно). А еще при зажатом упоре есть люфт в направляющих. Это совсем плохо. С плохими рывками можно бороться полировкой направляющих и их смазкой. А со вторым не знаю, успел  вовремя избавиться. Ну может просто это привычка нужна, и все будет хорошо. Вполне возможно что мне непутевые экземпляры попадались и я сделал предвзятые выводы. Самое главное, что движки у Фиолента вроде путевые. Пробуйте.

Оффлайн woser

• СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Мытищи
  • ЩАС КАК ПОРАБОТАЮ!
« Ответ #37 : Апреля 19, 2009, 05:35:14 pm »
А я недавно прикупил Интерсколовский фрезер. Немного успел поработать. Мне понравилось. Несколько раз работал и с сырой сосной, пашет без проблем. Люфтов особых не заметил, точности хватает (выбрать четверть, пазы, кромочку фигурную сделать) для моих работ. Мощь чуствуется! В руках не удержать.  :D Такой фрезер надо обязательно ставить в стол. Тоже буду что-то химичить по этому поводу.
Терпеть ненавижу!!!

Оффлайн woser

• СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Мытищи
  • ЩАС КАК ПОРАБОТАЮ!
« Ответ #38 : Апреля 19, 2009, 05:47:37 pm »
Кстати, может кому и понадобится. Покупал Интерсколовский инструмент, через интернет магазин, но забирать можно и самовывозом со склада (склад в Мытищах). Цены гораздо ниже, чем в Леруа или ОБИ и т.п. Название не пишу, что бы не сочли за рекламу. Кому интересно пишите в личку, отвечу. Я много уже чего у них прикупил.
Терпеть ненавижу!!!

Оффлайн goha

• Больше 100 сообщений
  • Из: Мирный, Архангельская обл.
« Ответ #39 : Апреля 20, 2009, 04:24:25 pm »
То же прикупил интерсколовский фрезер. Столик для него в процессе изготовления. Одно но. Отсутствует кнопка фиксации включателя в положении "ВКЛ". Как быть?

Оффлайн SASHA_76

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #40 : Апреля 20, 2009, 10:42:31 pm »
То же прикупил интерсколовский фрезер. Столик для него в процессе изготовления. Одно но. Отсутствует кнопка фиксации включателя в положении "ВКЛ". Как быть?

Сделать выносной выключатель, а тот что на фрезере зафиксировать пластиковым хомутом или сделать скобку.

Оффлайн goha

• Больше 100 сообщений
« Ответ #41 : Апреля 21, 2009, 08:39:11 am »

Сделать выносной выключатель, а тот что на фрезере зафиксировать пластиковым хомутом или сделать скобку.

Спасибо за подсказку. Была такая мысль и она подтвердилась как состоятельная

Оффлайн goha

• Больше 100 сообщений
« Ответ #42 : Апреля 21, 2009, 12:16:44 pm »
Кстати SASHA_76 как продвигаются дела с установкой фрезера? Очень хочется услышать первые отзывы

Оффлайн SASHA_76

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #43 : Апреля 21, 2009, 02:24:34 pm »
goha Пока не как не  продвигаются, у нас опять зима, снег выпал, ночью -5. Вынужденный простой. Обещают со следующей недели тепло. Вот наверно на даче и попробую.

Оффлайн goha

• Больше 100 сообщений
« Ответ #44 : Апреля 21, 2009, 02:29:26 pm »

goha Пока не как не  продвигаются, у нас опять зима, снег выпал, ночью -5. Вынужденный простой. Обещают со следующей недели тепло. Вот наверно на даче и попробую.
Да зима в этом году спутала все карты. Буду ждать. Если будет плохой результат-это тоже результат и тема для обсуждения

Оффлайн SASHA_76

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #45 : Апреля 21, 2009, 02:51:16 pm »
Не плохого быть не должно, я это чувствую. Но у меня это единственный фрезер, и для мобильности выемки из стола хочу сделать крепление не за подошву винтами, а профрезеровать  в столе снизу выемку по размеру подошвы. Вставлять направляющие и крепить их к столу через зажимы, это было описано где то здесь на форуме. Жесткости как писали достаточно, а открутив 4 винта можно вынуть фрезер готовый к работе. К тому же постоянно прикручивать накладку и снимать, можно быстро укатать резьбу в подошве. Но эту процедуру  буду делать еще позже, когда попробую так поработать.
Как Ваш столик в работе продвигается?
А по поводу уверенности в работоспособности фрезера в столе. Я сначала купил Фиолент (Бе), сделал к нему стол по подобию,  и вот фиолент в таком же столе нормально работал. В перспективе хочу и стружкоотсос к столу сделать, на это еще чуть позже.
Так что планов громадье.

Оффлайн goha

• Больше 100 сообщений
« Ответ #46 : Апреля 21, 2009, 03:01:21 pm »
Работа спутала всен карты. Процесс встал как минимум недели на полторы.. Остается читать форум и тихонько завидовать успехам уважаемых мастеров. Но как говориться и на нашей улице будет праздник. Успехов

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Апреля 21, 2009, 03:02:40 pm »
Не плохого быть не должно
Не будет.
Лишний раз свинчивать подошву не стоит. В случае чего метчик в зубы и вперёд.
26 апреля будет тепло -пора на дачу. Я апрель по выходным на даче - и в минус работает инструмент. Проверил в минус Фестул - то же гуд.

В перспективе хочу и стружкоотсос к столу сделать, на это еще чуть позже.
То же попробую.
Ох как много хочется сделать, но плотницкие работы нельзя забрасывать и землю надо копать....

Оффлайн SASHA_76

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #48 : Апреля 22, 2009, 09:52:25 pm »
Так как погода г и заняться апробацией стола не выходит, занялся самим фрезером.
На одной стороне есть окошечко. В нем стопор, после снятия которого вынимаются направляющие вместе с подошвой. Вынув увидел следующее. Проточку под стопор, ограничивающее перемещение вниз можно сместить вверх на 10 мм.
Проточил направляющую в токарном станке не вынимая из подошвы, натяг приличный побоялся выпрессовывать. Фото проточки есть, резца тоже, сделан из отрезного. Такую проточку может сделать любой токарь.
Старую канавку под стопор (который вынимается и вставляется утконосами или узкими пассатижами) решил заделать. Взял просто запаял припоем. Припой обработал напильником нагрубо, подчистил шаберком, заполировал войлочным кругом. Фото тоже есть. Надо сказать что блестящее покрытие очень мягкое  и тонкое, надолго его не хватит. Собрал в обратной последовательности. Вот результаты.
Ход штатного фрезера 40 -41 мм. Упирается в револьверный упор. Можно упор снять.
Ход без упора, упирается в барашек, затягивающий направляющую параллельного упора.48 мм.
Ход с укороченным барашком (с 28.5 до 22 мм) составляет 55 мм. далее упирается в подошву.
Плюс сделанная мною переделка позволяет добавить ход еще как мин 10 мм.
В результате общий ход фрезера составляет без упора 65 мм, что я считаю вполне неплохо.
Я уже читал, что многие считают револьверный упор ненужным, тогда ход получается без ограничения.
Если у кого нет доступа к токарному станку, а 10 мм в ходе иметь хочется, то это проточку можно сделать обычным круглым надфилем, ограничив возможность испортить рабочую часть замотав изолентой. Она же может выступать в качестве разметки.
Запаял и подработал старую канавку, что бы она не портила втулку в корпусе.
Кстати закреплял подошву с направляющими в  токарном станке в обычных центрах.
Вот такая модернизация.
Кстати кто как в реальности регулирует вылет фрезы? Расскажите, практического опыта мало, хочется узнать не из своих ошибок. Пользоваться штатным фрезерным регулятором пробовал, но только при затяжке фиксирующего барашка появляется погрешность чуть ли не в 0.5 мм. Надо и регулятор переделывать или им не пользоваться. Поделитесь опытом.

Оффлайн SASHA_76

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #49 : Апреля 22, 2009, 09:58:14 pm »
До этого я сделал втулки копировальные для фрезера, посмотрите.
http://www.mast...p;postcount=411