Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Циркулярная пила для дсп.  (Прочитано 68625 раз)

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
Re: Циркулярная пила для дсп.
« Ответ #25 : Марта 16, 2009, 11:21:05 pm »
А на TS 55 так-же? Где-то прочитал что на сайте есть, все облазил не нашел....

Они рекомендуют 6-7 мм.

Оффлайн Kolik

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Орехово-Зуево
« Ответ #26 : Марта 16, 2009, 11:22:21 pm »
Спасибо!

Оффлайн кастет

• Костя Романов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Молдова.Каушаны( Санкт-Петербург)
  • не плачь это солнце взойдет еще не раз
    • мой альбом
« Ответ #27 : Марта 17, 2009, 12:19:27 am »
http://www.festool.ru/qform.aspx?catID=281&docID=4985 как подрезать ленту

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #28 : Марта 17, 2009, 10:15:41 am »
Качество реза зависит ещё от производителя ЛДСП, ДСП. Резал Атакой, Фреудом, Фе для ламината - результат не значительно отличается, но лучше ламинатный Фе и Фреуд. Ламинатный Фе работает давно и качество пока на уровне. Перезатачивал Атаку, качество ухудшилось - брак перезаточки. Лучше всего использовать шину Фе, циркулярку Фе ТС55, противоскольные приблуды, для здоровья не помешает кожух на ТС55+пылесос со шлангом на 36мм. Лучше всего пилить ЛДСП на плите МДФ с погружением зубьев в МДФ на глубину 4-5мм. А если уж ЛДСП или ДСП вообще бяка, то можно и сверху положить кусок МДФ. Лучше перебдеть, чем недобдеть.

Оффлайн ex2plorer

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тюмень
« Ответ #29 : Марта 17, 2009, 06:27:02 pm »

Если работать по самодельной шине, тогда рекомендую сделать zero-подошву из твердого материала.

простите, а что это за хрень? я про подошву :)

Оффлайн FINN-UGR

• Новичок
  • *
« Ответ #30 : Марта 17, 2009, 11:14:54 pm »
Где-то читал такую технологию: на лицевой стороне делается пропил глубиной 2-3 мм при обратной подаче пилы, потом производится обычный распил. Сам не пробовал.

можно и так http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=654358&postcount=12

Оффлайн g@v

• Новичок
  • *
  • Из: планета земля
« Ответ #31 : Марта 18, 2009, 01:19:49 pm »
У меня вопрос к владельцам Bosch gks-65 при пилении
ЛДСП диском мультиматериал,небольшие сколы только с обратной стороны материала с наружной сколов нет вообще.Может кто подскажет при каком погружении диска,можно получить идеальный рез.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Марта 18, 2009, 01:41:19 pm »

Может кто подскажет при каком погружении диска,можно получить идеальный рез.
Никогда.
Это моё субъективное мнение полученное на испытании такого обалдетьсколькозубого мульти купленного на Алтуфьевке у Панкратова. Пробовал во многих режимах, без подкладок из МДФ сверху и снизу детали, рез получался хуже чем у ТС55 с ламинатным диском. Обкладки из МДФ ситуацию выправляют. Отрицательный угол, чуть увеличенная толщина диска, куча зубов не позволяют пилить быстро. Если скорость вращения диска большая (или подача слишком маленькая) -возможны прижоги.

Оффлайн littorio

• Больше 250 сообщений
  • Из: Стокгольм
« Ответ #33 : Марта 18, 2009, 02:33:00 pm »
Может кто подскажет при каком погружении диска,можно получить идеальный рез.

Я, правда, не с Бошем, а с Фестулом... но у меня сколов меньше всего (с нижней стороны) при максимальном погружении диска. Чтобы не было сколов на верхней стороне (на которую кладу шину) делаю подрезку обратным ходом на глубину 3-4 мм.
Мир этому форуму! :good:

Оффлайн g@v

• Новичок
  • *
« Ответ #34 : Марта 18, 2009, 11:30:21 pm »
обалдетьсколькозубого мульти  ,Вы имели ввиду Bosch multimaterial 190-2,4-30 54 зуба отрицательный угол наклона -5 прямой трапеция.Пиление ЛДСП плунжерной пилой Atlas Copco PKS 55 диском 160-2,4-20 HM 42 результат тот же с верху идеальный рез как лазером ни единого скола небольшие сколы на выходе.Раскрой проводится на пильном столе,размеры стола 2750х1830 столешница ДСП в качестве подклада использую картон.Выход диска пол зуба.Как то коряво описать получилось. :sarcastic_hand:

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Марта 19, 2009, 07:50:18 pm »

в качестве подклада использую картон.Выход диска пол зуба.Как то коряво описать получилось.
С картоном не пробывал, в основном на подклад - плиты МДФ, это только на особо ответственных резах. Глубина реза под деталью в теле плиты МДФ (прямо по столешнице) - 5 мм.

Оффлайн g@v

• Новичок
  • *
« Ответ #36 : Марта 19, 2009, 10:26:48 pm »
 :undecided1:Надо попробовать заменить картон, на пенафол или ленолеум.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Марта 20, 2009, 01:37:40 pm »

на пенафол или ленолеум
Переживаю за Ваше здоровье...

Оффлайн g@v

• Новичок
  • *
« Ответ #38 : Марта 20, 2009, 11:33:15 pm »
Переживаю за Ваше здоровье...И то и другое в качестве антискола.Полный набор беруши,РПГ-67,очки + GAS-25 использую всегда,одежда энцефалитка.

Оффлайн sfenn

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: почти Москва
« Ответ #39 : Июля 03, 2010, 12:36:53 am »
Оговорюсь заранее, что пилу я уже приобрел, но надеюсь что кому-нибудь будет полезна информация которую я скомпилировал читая форум.

Пила мне нужна для работ по дому, не для зарабатывания денег. Задачи пред ней стоят следующие: прежде всего хорошо пилить ЛДСП, на втором плане деревяшки. До этого циркулярку я держал в руках пару раз (пилил ЛДСП), и на ее покупку меня подтолкнул ремонт в квартире. После ремонта в кухне пришлось частично переделывать кухонный гарнитур, и метод отпилил лобзиком-прошелся фрезером мне надоел своей пыльностью и низкой производительностью. В дальнейшем планирую сделать несколько шкафов себе домой. Изначально на пилу предполагалось потратить 8-10 тыр.
Начал я с того, что советует всем новичкам уважаемый art-master ...  :) поиска. Просмотрел все 53 страницы раздела форума "Электроинструмент", и все что касается циркулярных пил прочитал. В результате нарисовалась следующая картина:

1. Хорошо пилить ЛДСП могут только пилы с шиной, а без сколов - с противоскольным вкладышем на шине либо с режимом
подрезки как у Mafell
2. У шпинделя пилы не должно быть люфтов
3. Пила при этом должна крепко держаться на подошве и не люфтить
4. Подошва должна быть прочной, ровной, гладкой и желательно литой, а не штампованной
5. Подошва должна без люфтов сидеть на шине (направляющей), и желательно иметь механизм выборки люфтов
6. Появление люфтов в какой-либо части системы шпиндель-корпус-подошва-шина сводит на нет высокие характеристики
всей остальной системы
7. Пильный диск должен быть по ламинату, для предотвращения сколов

Позже добавлено автором:
Есть несколько вариантов при выборе направляющей:
1. Сделать направляющую из правИла или алюминиевого профиля и переходник для пилы на направляющую из MDF, фторопласта и т.д. (Самый бюджетный вариант. ПравИла и профили могут быть кривыми, поэтому их выбору стоит уделить особое внимание. Соеденить их вместе для увеличения длины нельзя. Ну и придется поработать ручками  :sten1:)

2. Купить готовую шину, и сделать самостоятельно переходник. (Дешево и сердито. Имеется возможность соединять шины вместе; не у всех производителей соединение шин исполнено надежно и основательно. Имеется возможность использовать фирменные приспособления для шин, которые крепятся в специальный паз или сделать свои.)

3. Купить готовую шину, фирменный переходник и пилу (Такой выбор есть у DeWalt  D 23550 http://dominstrumenta.ru/product_info.php?cPath=39_62_65&products_id=1799 D 235501 http://dominstrumenta.ru/product_info.php?products_id=8705 DE 6287 http://dominstrumenta.ru/product_info.php?products_id=8722  и Makita. Не лучший выбор т.к. переходник представляет из себя пластмассовую пластину без механизма жесткого крепления пилы на теле переходника- пластиковые защелки, и без механизма выборки люфта между переходником и шиной. Есть возможность регулировать параллельность пильного диска и направляющей. К тому-же за этот кусок пластика просят 1000-1500 руб. В этом случае  второй вариант мне кажется предпочтительенее.)

4. Купить пилу которая без переходника садится на направляющую (Плюсы этого варианта - нет переходника, который уменьшает глубину пропила. Не надо ничего изобретать. Это самый дорогой вариант. За исключением Bosch и Metabo это погружные пилы. У Metabo (KSE 55 VARIO PLUS http://www.metabo.ru/POGRUZHNAJA-RUCHNAJA-PILA-KSE-55-VARIO-PLUS.31991.0.html) как и у Bocsh (GKS 65) пила НЕ погружная т.е. кожух открывается как у обычной циркулярной пилы. DeWalt анонсировала выпуск старых циркулярных пил с новой подошвой, которые без переходника садятся на шину, но кризис внес свои планы  :()

Критерии сформулированы, дальше начинаем выбирать.

Разберемся с шинами.
Bocsh: плюсы - есть в продаже. Минусы - нет паза на верхней стороне шины для дополнительных принадлежностей, при удлинении соединяются только одним соединителем - хлипко. По моему нет противоскольного вкладыша.

Makita: в продаже найти сложно, есть паз для дополнительных принадлежностей, имеется противоскольный вкладыш, антифрикционная накладка и противоскользящая накладка на нижней поверхности. Дополнительные принадлежности найти в России практически не реально. При помощи скольких соединителей состыковывается не нашел.

DeWalt: Есть две разновидности шин старые - для дисковых пил с переходником, и новые - для погружной пилы. Плюсы - можно найти в продаже, есть паз для дополнительных принадлежностей, есть в продаже дополнительные принадлежности, имеется противоскольный вкладыш, антифрикционная накладка и противоскользящая накладка на нижней поверхности. При помощи скольких соединителей состыковывается не нашел.

Festool: Изобретатель погружных пил в их современном виде. На шине имеется паз для дополнительных принадлежностей, огромный выбор дополнительных принадлежностей. Есть противоскольный вкладыш, антифрикционная накладка, противоскользящая накладка. Состыковывается с помощью двух соединителей. Все есть в продаже - были-бы деньги  ;D.

Mafell: В продаже есть (по крайней мере в Дезине). Есть противоскольный вкладыш, антифрикционная накладка, противоскользящая накладка. Состыковывается с помощью одного широкого соединителя, на вид надежно. Хороший выбор дополнительных принадлежностей. Мне понравилось исполнение угломера (по картинке). Ну и как на любую хорошую вещь - хорошая цена.

Virutex он же в девичестве Wegoma (кто-то из них разрабатывает, а кто-то берет и дорабатывает  :)): по картинке шина очень похожа на Фестул, больше ничего сказать не могу. Дополнительных принадлежностей не видел вообще.

Metabo: эта фирма решила пойти своим путем. Для крепления пилы на шине вместо шипа (на шине) и паза (в подошве пилы) как у всех производителей, сделала два скользящих штыря на шине и две дырки в подошве пилы. По отзывам форумчанина механизма выборки люфтов нет, а люфты есть. По наличию дополнительных принадлежностей и противоскольной ленты сказать ничего не могу. Стоит оговориться, KSE 55 VARIO PLUS имеет традиционную систему посадки на шину, и как пишет производитель:"Наши пилы и направляющие полностью совместимы с инструментами других производителей".

Противоскольный вкладыш - очень полезная вещь. Помимо того, что он препятствует образованию сколов на выходе диска, по нему видно где будет проходить пропил. Не нужно никаких прицеливаний и измерений.

Погружные пилы Makita SP 6000, DeWalt DWS 520, Virutex SRI174T, Wegoma TS230/TS 160 встают на шину Festool для TS55/TS75.

Важно, чтобы при пилении под углом к плоскости обрабатываемой поверхности ось вращения диска (при изменении угла наклона пильного диска) проходила через нижний край противоскольного вкладыша (конструктивная особенность пилы). Иначе диск будет уходить от края противоскольного вкладыша, и по нему нельзя будет определить будущее место пропила.
« Последнее редактирование: Июля 05, 2010, 05:02:34 pm от sfenn »

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
  • мои работы http://foto.mail.ru/inbox/art-stiv/
« Ответ #40 : Июля 03, 2010, 12:53:44 am »
1. Хорошо пилить ЛДСП могут только пилы с шиной, а без сколов - с противоскольным вкладышем на шине либо с режимом
подрезки как у Mafell
Подобным методом подрезки можно также пилить и пилой Фесто, наверное также распространяется на погружную Макиту, Вирутекс. Для этого опускаем пильный диск на глубину 1мм и делаем подрезку двигая пилу задним ходом, затем пилим нормальным ходом вперед погружая диск на всю толщину+3-4 мм. Не знаю, такой метод возможен ли с погружной пилой от Девалта, из-за его конструкции защиты от обратного удара

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
« Ответ #41 : Июля 03, 2010, 12:58:04 am »
Не знаю, такой метод возможен ли с погружной пилой от Девалта, из-за его конструкции защиты от обратного удара

Если защита нужна - она включается.
Если не нужна - выключается.

Задом вести не всегда обязательно.
Чаще - достаточно передом.

Оффлайн sfenn

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: почти Москва
« Ответ #42 : Июля 03, 2010, 01:01:07 am »
Если я правильно понял, у Mafell при подрезке пильный диск отклоняется в правую сторону по ходу пилы (на пользователя).

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #43 : Июля 03, 2010, 01:03:44 am »
Если я правильно понял, у Mafell при подрезке пильный диск отклоняется в правую сторону по ходу пилы (на пользователя).

Так происходит у модели KST 55, у новой модели как происходит подрезка не помню

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
« Ответ #44 : Июля 03, 2010, 01:18:54 am »
у новой модели как происходит подрезка не помню

У MT 55 cc - функция подрезки так же есть.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Июля 03, 2010, 01:24:31 am »
Задом вести не всегда обязательно.
Чаще - достаточно передом.
Задом вести иногда полезно, в случае если пильный диск несколько затупился и поверхность плиты несколько неоднородная, или несколько рыхлая в результате колется, особенно касательно шпона венге, при поперечном распиле и особенно с правой стороны от диска

У MT 55 cc - функция подрезки так же есть.
Я не сомневаюсь, что и пила существет реально и функция подрезки у нея имеется, вопрос стоит каким образом работает у неё эта функция

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
« Ответ #46 : Июля 03, 2010, 01:28:08 am »
Я не сомневаюсь, что и пила существет реально и функция подрезки у нея имеется, вопрос стоит каким образом работает у неё эта функция

Когда Андрей приносил её к тебе, там на подошве рычажок такой.
Опять же - "подрезка" не в смысле форматно-раскроечного станка, а в смысле, как это понимает Мафелл.

Задом вести иногда полезно, в случае если пильный диск несколько затупился и поверхность плиты несколько неоднородная, или несколько рыхлая в результате колется, особенно касательно шпона венге, при поперечном распиле и особенно с правой стороны от диска

Учитывая, что тема про пилы для ДСП (ЛДСП) - не очень актуально.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Июля 03, 2010, 01:30:26 am »
Учитывая, что тема про пилы для ДСП (ЛДСП) - не очень актуально.

Очень актуально, для поверхностного некачественного ламинированного слоя

Позже добавлено автором:
...и для качественного например Egger, лично я перестахуюсь при раскрое плитного материала, потому что пара скольчиков испортят весь вид изделия
« Последнее редактирование: Июля 03, 2010, 01:33:42 am от art-master,оvой »

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
« Ответ #48 : Июля 03, 2010, 01:36:51 am »
Очень актуально, для поверхностного некачественного ламинированного слоя

Для не качественного материала - может не помочь ничто.

...и для качественного например Egger, лично я перестахуюсь при раскрое плитного материала, потому что пара скольчиков испортят весь вид изделия

Для ЛДСП - не важно - вперёд или назад подрезать на глубину 2-3 мм.

Оффлайн art-master,ovoй

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Июля 03, 2010, 01:41:40 am »
Для не качественного материала - может не помочь ничто.
...угу...и никто
Для ЛДСП - не важно - вперёд или назад подрезать на глубину 2-3 мм.

Нет важно, именно прорезать поверхностный слой ламината, который значительно меньше 2-3мм!