Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: если нет рейсмуса  (Прочитано 11113 раз)

Оффлайн Сергей Аюков

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: если нет рейсмуса
« Ответ #50 : Февраля 18, 2009, 09:02:49 pm »
К сожалению, если хочется поработать с экзотикой, этот подход не проходит, из нее полуфабрикатов не делают.

Делают и из экзотики воон в ВудСтоке на той неделе видел щит из якаранды или акаранды (не помню точно) короче разновидность палисандра
стоит 18 т.р размер что то около 1000х800 мм
Интересно, я в Вудстоке не был. Но мне на мои поделки палисандра просто жалко, да и очень дорого выходит. А попроще там ничего не было? Мне вот нужен щит (столешница по сути) 1300x400 примерно. Есть две доски макоре, пытаюсь без фуганка их довести до склейки...
любитель

Оффлайн ragim

• Эдуард Рагимов.
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Израиль
  • So many trees - so little time...
« Ответ #51 : Февраля 18, 2009, 11:31:40 pm »
щит из якаранды или акаранды
может - джакаранды? :)

Оффлайн loukin

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Палех
    • иконописная мастерская
« Ответ #52 : Февраля 21, 2009, 05:13:54 pm »
Недавно пробовал такой вариант. На делянку при помощи двустороннего скоча приклеивайте железную линейку. (У меня есть геодезическая линейка Дробышева) Фрезер в стол. Обрезную фрезу с подшипником. И у вас идеально отфугованная кромка. Правда пробовал только липу таким спсобом ровнять. А насчёт геометрии всего щита, то наверн проще готовый щит таким способом выровнять. Что по толщине щита, то посоветовать нечего... (Но я не столяр, а художник , простите за дерзость учить)

Оффлайн Sergey-115

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ржев
« Ответ #53 : Февраля 21, 2009, 07:12:21 pm »
по поводу выравнивания щитов фрезером .
Как-то покоробило 2 щита 1700х700х40,дуб,причем так,что пришлось пилить на делянки,выводить на фуганке пласть и кромки,и заново клеить.После склейки получил плоскость снизу,а с лица - волнистую поверхность.За полчаса сделал приспособу- 2 направляющих 50х100х2000 из бруска,и каретку из дсп и брусков.Поставил в Макиту 3612 с энкоровскую фрезу,(тут уже есть ее фото),и за час вывел плоскость.
Величина неровностей после фрезеровки - 2-5 соток,на глаз.Еще за час орбиталкой 120 зерном довел,получив такую поверхность,что щиты после прикладывания лицом друг к другу трудно разлепить было.
Так что,за 2 часа вывести щит в 0 вполне можно,и это ,наверно,единственный способ,если щит не лезет в рейсмус или рейсмуса нет.

Alex-25

• Гость
« Ответ #54 : Февраля 21, 2009, 11:17:52 pm »
Выводил в плоскость торцы дубового бруса 200*200 мм с помощью фрезера и двух направляющих, прикрученных к этому же брусу. Несколько минут работы - и практически идеальный срез получен. По крайней мере лист бумаги просунуть между двумя такими сомкнутыми срезами не получилось ни в одном месте, на просвет также не заметил ни одной щёлки.