Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Впечатления от эксплуатации фрезеров Sparky  (Прочитано 18569 раз)

Оффлайн НиколайКо

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Самара
Дорый день уважаемые форумчане! Я только учусь и сейчас выбираю свой первый фрезер. Так как в лижайшие 1,5- 2 мес столик сделать врядли смогу-нехватка времени и пока знаний-активно изучаю материалы сайта, то хотелось бы для начального обучения 1 квт. универсальный (что-бы исползовать и как прямошлифовальную машинку). По картинкам и описанию понравился Freud- но у нас их никто не возит.Вариант Sparky X105. Попробовал без включения- в руках удобно но Большой люфт в направляющих и тяжеловатый ход. Но с другой стороны у Makita 3612C почти такой же люфт. Потом мне не совсем понятно как без винта точной регулировки точно установить вылет фрезы. Хотелось бы чтобы Вы поделились впечатлениями от фрезеров Sparky. Особенно Дмитрий (tda) и Александр (svist), т. к. я тоже  из Самары.
Большое спасибо.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Re: Впечатления от эксплуатации фрезеров Sparky
« Ответ #1 : Июня 21, 2006, 03:35:09 pm »
У меня 72-й Спарки доживает свои дни.
В принципе ничего особо против сказать не могу - нормальный аппарат. Был. Пока от перегрузки не погорел - в чем впрочем виноват я сам.
***Большой люфт в направляющих и тяжеловатый ход.*** - да в общем-то не больше чем у других.
***Потом мне не совсем понятно как без винта точной регулировки точно установить вылет фрезы.*** - методом пробных проходов. Ставишь на недорез, делаешь пробный проход, меряешь насколько надо увеличить вылет. Приподнимаешь упор-ограничитель на нужную высоту (по линейке или прокладывая концевую меру между ним и револьверным упором), фиксируешь, поднимаешь корзину до упора.
Понятно что с Макитой или т.п. с регулятором точной настройки это удобнее, только и цены фрезеру такая примочка прибавляет.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #2 : Июня 21, 2006, 04:09:00 pm »
... универсальный (что-бы исползовать и как прямошлифовальную машинку).

А  зачем такая универсальность? Прямошлифовальными машинками по металлу работают в основном.
Разбить так его можно легко.
Точную установку вылета фрезы удобнее конечно делать регулятором, но и без него руку набъёте со временем.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #3 : Июня 21, 2006, 04:33:18 pm »
to НиколайКо

Вроде были отзывы, что старые модели (X-52 и X-72) были сделаны качественнее и аккуратнее, чем новые (X-75 и X-105). Дополнительный признак - на старых была просто надпись Sparky, а на новых - Sparky Professional.

Для выставления высоты можно использовать глубиномер той или иной конструкции. Я такой делал для фрезерного стола, но никто не машает использовать его и на фрезере
http://forum.ks...g12270#msg12270 .

Оффлайн НиколайКо

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Июня 21, 2006, 10:19:19 pm »
... универсальный (что-бы исползовать и как прямошлифовальную машинку).

А зачем такая универсальность? Прямошлифовальными машинками по металлу работают в основном.
Разбить так его можно легко.
Просто однажда в тонком автомобильном железе расширял чуть-чуть два отверстия камешками с помощью дрели- и сам измучился и камешки убил. На самом деле как ПШМ удет исползоваться только в крайнем случае-просто привлекает некоторая универсальность.
Как по Вашему мнению подойдет ли Sparky как легкий фрезер для несложных работ и приобретения навыков ?

Marshall

• Гость
« Ответ #5 : Июня 21, 2006, 10:37:01 pm »
Для приобретения навыков, имхо, любой фрезер подойдет. Даже самый убогий. Другое дело, если вы решились раз и навсегда заняться деревяшечничеством (  в самом лучшем смысле этого слова ), то стоит потратиться на инструмент, тем более если есть такая возможность.

А если вы хотите просто поюзать фрезер пару раз и скинуть его на полку, то, имхо, можно обойтись самым простым фрезером.

Оффлайн evgenich

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Июня 21, 2006, 11:31:17 pm »
Мой первый фрезер - Фиолент 600 Вт. Далее всякие были ( из дешевых). Сейчас имею два фрезера, оба Фиолент, один 600 Вт другой 1000 Вт ( или 900 непомню). 600 Вт ный закреплен стационарно, другой в ручном варианте. В принципе я доволен Фиолентом, настройка с молоточком, цанга и накидная гайка изготовлены точно.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
« Ответ #7 : Июня 21, 2006, 11:38:05 pm »
Просто для интереса.
Как вам бормашина мощностью в 1000 Вт.
Ух, все распилю..... ;D
А еще можно прицепить гибкий вал.

Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Июня 21, 2006, 11:44:14 pm »
Вообще из мною виденных фрезеров у Freud FT1100CEK самая лучшая комплектация, т.е. как первый фрезер это очень удачный выбор.
Кроме стандартной платформы есть маленькая с регулировкой высоты, маленькая с регулировкой наклона, ротокат, переходник для гибкого вала, цанга на 3 мм.
« Последнее редактирование: Июня 21, 2006, 11:54:34 pm от espirits »

Оффлайн НиколайКо

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Июня 21, 2006, 11:54:55 pm »
Для приобретения навыков, имхо, любой фрезер подойдет. Даже самый убогий. Другое дело, если вы решились раз и навсегда заняться деревяшечничеством ( в самом лучшем смысле этого слова ), то стоит потратиться на инструмент, тем более если есть такая возможность.

А если вы хотите просто поюзать фрезер пару раз и скинуть его на полку, то, имхо, можно обойтись самым простым фрезером.

Профессионально (зарабатывать) я этим в ближайшее время заниматься не буду.
Просто серьезное хобби для души и семьи. Просто мне кажется , что некоторые работы легче делать легким фрезером, тем более приходится заниматься пока на балконе на раскладном верстачке. А когда появиться возможность и я сделаю столик то думаю обзавестись Makita 3612C. Можно сразу взять Макиту, но она все-таки в два раза тяжелее-не слишком ли сложно с ней работать без столика и различных приспособ?

Вообще из мною виденных фрезеров у Freud FT1100CEK самая лучшая комплектация, т.е. как первый фрезер это очень удачный выбор.
Кроме стандартной платформы есть маленькая с регулировкой высоты, маленькая с регулировкой наклона, ротокат, переходник для гибкого вала с цангой на 3 мм.
Мне он тоже по описанию понравился- но унас их никто не возит и соответственно нет сервиса, а заказать по интернету опасаюсь- страшно взять кота в мешке!

Marshall

• Гость
« Ответ #10 : Июня 22, 2006, 12:08:24 am »
Если вы определились с хобби, то Sparky - вам в самый раз. Многие грешат на Sparky, мол электроника у них хромает, но реальных подтверждений этого факта никто вроде опубликовать не смог.

Честно скажу, Макитой 3612C не приходилось работать. Работал более дешевыми. Пробовал Skil, B&D ( знакомые любезно разрешили попользоваться ). Ни один из них не понравился. Сильная вибрация, люфты и т.д. Фиолент - не знаю. Можно спросить у Стаса ( stas.w ) у него Фиолент уже очень давно. Он точно знает.

Оффлайн НиколайКо

• Больше 100 сообщений
« Ответ #11 : Июня 22, 2006, 12:43:16 am »
Честно скажу, Макитой 3612C не приходилось работать. Работал более дешевыми. Пробовал Skil, B&D ( знакомые любезно разрешили попользоваться ). Ни один из них не понравился. Сильная вибрация, люфты и т.д. Фиолент - не знаю. Можно спросить у Стаса ( stas.w ) у него Фиолент уже очень давно. Он точно знает.

Т. е. если при покупке включить фрезер без фрезы ощютимых вибраций быть не должно? Фиолент я не рассматриваю- его много ругали- именно фрезеры.
Лобзик Фиолент мне верой и правдой служит уже давно и был период эксплуатировался очень интенсивно-вынес!

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #12 : Июня 22, 2006, 09:03:33 am »
***Если вы определились с хобби, то Sparky - вам в самый раз. Многие грешат на Sparky, мол электроника у них хромает, но реальных подтверждений этого факта никто вроде опубликовать не смог.***

На моём недобитом фрезере электроника начала "дёргать" движок - обороты на выставленном уровне не держатся, плавают в очень большом диапазоне.

То НиколайКо
Для начального этапа берите Спарки смело - как "школьная парта" он вполне подойдёт.
Как варианты можно еще глянуть Блек энд Деккер или Скил.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Июня 22, 2006, 10:04:55 am »
Кроме стандартной платформы есть маленькая с регулировкой высоты, маленькая с регулировкой наклона, ротокат, переходник для гибкого вала, цанга на 3 мм.
почем брал и где.
я его в апреле пытался купить , там и не дождался.

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июня 22, 2006, 11:44:54 am »
Брал в Питере.
У меня была скидка от розницы. Если надумаете брать и там есть, можно попробовать через меня подешевле. Это уже в личку.
Вот, если что, координаты.

ООО "Технопром"
195.009 г. Санкт-Петербург, ул. Комсомола, д. №1
тел/факс: (812) 380-14-86 (87)

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Июня 22, 2006, 12:11:37 pm »
Брал в Питере.
ООО "Технопром"
я им уже звонил
там только Freud FT-1000 CEМ с одной базой.

Оффлайн НиколайКо

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Июня 22, 2006, 02:09:25 pm »
Я Сейчас
Брал в Питере.
ООО "Технопром"
я им уже звонил
Я сейчас так же позвонил - говорят недели через 2-3 ожидается поставка а по доп комплектующим человек который этим занимается-Сергей будет на следующей неделе во вторник - можно попроовать ему позвонить.

Marshall

• Гость
« Ответ #17 : Июня 22, 2006, 02:50:50 pm »
2 НиколайКо:

Вибраций у фрезера вообще по определению быть не должно. Как с фрезой, так и без. Как при покупке, так и при эксплуатации. Если вибрации нет - прекрасно. Если есть - это хреново. Руки потом дрожать целый день будут, да и работа не в радость. Возрастает риск того, что фрезер прослужит гораздо меньше, чем вы рассчитывали.

Оффлайн alex_k

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Июня 22, 2006, 03:19:41 pm »
Я Сейчас
Брал в Питере.
ООО "Технопром"

я им уже звонил

Я сейчас так же позвонил - говорят недели через 2-3 ожидается поставка а по доп комплектующим человек который этим занимается-Сергей будет на следующей неделе во вторник - можно попроовать ему позвонить.

посмотри обсуждение

http://forum.ks...hp?topic=517.15
разбирались с комплектацией и с опциями к этой модели

Оффлайн НиколайКо

• Больше 100 сообщений
« Ответ #19 : Июня 22, 2006, 10:49:12 pm »
посмотри обсуждение

http://forum.ks...hp?topic=517.15
разбирались с комплектацией и с опциями к этой модели

Я извиняюсь, а по сделанным заказам Вы же получили опции-втулки и т. д.?

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
    • Странная страница для настоящих друзей...
« Ответ #20 : Июня 26, 2006, 12:16:38 am »
всем привет:)
у меня в мастерской 2 фрезера Makita 3612C и Sparky 72x, так про Sparky могу сказать что несмотря на некоторые люфты в направляющих он за 3,5 года меня еще не разу не подвел. гонял его и в хвост и в гриву и начинал с него знакомство с фрезерами. в качестве легкой машины использовать его удобно, особенно модифмкацию не с круглыми ручками а с прямыми (они как мне кажется удобнее в руке лежат да и поворачиваются как удобнее) в свое время имея только его и двери для шкафов делал и еще много чего... да конечно это не Макита и иной раз мощности не хватает но в несколько проходов запросто. единственное покрутив в руках новые модели киловатные мне показалось что люфт в направляющих чуть больше чем у 72Х. Сейчас его использую в основном для быстрого прохода по рисунку когда что-то типа корабельной глухой резьбы делаю. или окантовку небольшими фрезами. как прямошлифовальную машину использовал за эти 3.5 года всего два раза да и то не особо довольным остался. и еще мое мнение по поводу того, что Макита тяжеловат для ручной работы... я так не думаю. не всегда удобен когда без шаблона по рисунку пытаешься проходить тут в минус мощность играет а не тяжесть. при такой мощности и хорошей фрезе тяжесть не чувствуется и фреза режет дерево как масло. и вот тут чуть не доглядел или зазевался то фреза легко уходит с рисунка) или у меня был еще момент большой фрезой и довольно глубоким проходом делал накладки на двери так одну запорол только лишь потому, что просто чуть расслабился и повело фрезер в сторону) заготовка в мусор ушла(

Оффлайн НиколайКо

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Июня 26, 2006, 11:27:02 pm »
всем привет:)
единственное покрутив в руках новые модели киловатные мне показалось что люфт в направляющих чуть больше чем у 72Х. Сейчас его использую в основном для быстрого прохода по рисунку когда что-то типа корабельной глухой резьбы делаю. или окантовку небольшими фрезами. как прямошлифовальную машину использовал за эти 3.5 года всего два раза да и то не особо довольным остался. и еще мое мнение по поводу того, что Макита тяжеловат для ручной работы... я так не думаю. не всегда удобен когда без шаблона по рисунку пытаешься проходить тут в минус мощность играет а не тяжесть. при такой мощности и хорошей фрезе тяжесть не чувствуется и фреза режет дерево как масло. и вот тут чуть не доглядел или зазевался то фреза легко уходит с рисунка) или у меня был еще момент большой фрезой и довольно глубоким проходом делал накладки на двери так одну запорол только лишь потому, что просто чуть расслабился и повело фрезер в сторону) заготовка в мусор ушла(

Большое спасибо за информацию. Испозовать как ПШМ уду только в крайнем случае! А вот сильный люфт в направляющих меня и напугал несмотря на хорошую цену. Вооще понравился Freud 1100CEK (Как малый фрезер), но непонятно когда он удет и как с аксессуарами и рать бпридется в Питере-страшно- а Sparky-вот он живой и сервис есть (правда акссесуаров родных нет и не предвидится). И еще вопрос - расскажите мне пожалуйста что такое корабельная резьба?
Спасибо!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #22 : Июня 27, 2006, 07:13:54 am »
to НиколайКо

Корабельная резьба - имеется ввиду глухая, в смысле не сквозная. Называется так потому, что раньше такой резьбой украшали деревянные корпуса кораблей.

Оффлайн svist

• Больше 250 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #23 : Июня 27, 2006, 12:34:55 pm »
to НиколайКо

Приветствую!
Есть у меня Sparky 52. С недавнего времени стал обладателем 3612С, за что еще раз хочу поблагодорить Юрия (Bobr)
Виталия (Valletta). Макита, не смотря на все, работает тише, ровнее и приятнее Sparky. Sparky как раз брал для экспериментов, учебы и прочего. Как ПШМ ни разу не использовал, да и небуду ни когда, т.к. "шарошки" расчитаны восновном на 4500 оборотов. Может есть и на большее, но они дороже. Есть дрель, вот ей и делаю, если нужно. Sparky удобно по краю заготовки вести одной рукой по шаблону. В связи с маломощностью, при фрезеровке нужно делать несколько проходов. На Макиту у меня пока руки не дошли доделать пластину для копиров Энкора. я Прошлый раз заказывал эту пластину у Ивана (IS), да и от Юрия мне досталась, но они немного большего диаметра, а времени как всегда нехватает. Со Sparky пробовал работать с самодельными шаблонами - нормально так получается. Главное не ставить максимум и не пытаться взять глубоко. Глубину постепенно и примерно увеличиваю. Но конечно от своей 500 сильной я многого не требую. Пробовал ей по ящичным шаблонам. Но как-то наспех пробовал, получилось криво :) Ну не хочет она ровно, уводит фрезу как-то. Может подшипники разбиты. Может и из за этого повышенный шум ... Если как-нить будет время, то можно встретиться, посидеть, попробовать... С Михаилом (Samara) уже давно хотели встретиться, пообщаться, да все как-то не выходит. :( Может действительно при таком сравнении сделаете выбор. Правда у меня Sparky 52x.
Я вот еще что думаю - большим плюсом фрезеру будет возможность использовать его с копировальными втулками. Сделал сначала шаблон на фанере, потом по нему раз и на тебе рисунок. У Sparky такой возможности помоему нет. Нужно что-то придумывать.

Оффлайн DVSerg

• Больше 250 сообщений
    • Странная страница для настоящих друзей...
« Ответ #24 : Июня 28, 2006, 10:00:51 am »
Стоп стоп, ну что качается копировальных втулок то какая разница Sparky или Makita ??? да никакой, точно также как на 3612С я заказал у Ивана пластину для Sparky и те же копиры от Энкора использую, так что тут то как раз проблем и нет, ну а что гремит Sparky значительно сильнее чем Makita это точно ) Makita вообще после Sparky кажется что и не включена )