Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: мастерская начального уровня  (Прочитано 20335 раз)

Оффлайн chaco

• Больше 250 сообщений
  • Из: msk
Re: мастерская начального уровня
« Ответ #25 : Февраля 19, 2009, 09:01:41 pm »
а я так понял, что на Начальном Уровне нет фуганков шире 260.
к101 чтото разонравился, может и правда джет 260...

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столяров.Фиолетоводеревец.
« Ответ #26 : Февраля 19, 2009, 09:05:38 pm »
  И 260, вполне достаточно. По 260джету  были нарекания - конструктивные недоработки не позволяющие нормально на нём работать.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Февраля 19, 2009, 09:07:47 pm »

А то рейсмус ты берешь но 300мм, а фуганок на 150.
  В такой комбинации 150 для рубанка вполне достаточно.

Оффлайн Madman

• Больше 100 сообщений
  • Из: Рязань
  • Не пугайтесь - это я
« Ответ #28 : Февраля 19, 2009, 09:17:50 pm »

маленького рубанка-рейсмуса от маффела.
Еще цену не забудьте сообщить на  этот маленький рубанок =-рейсмус.....
"Деньги то у нас есть, у нас ума нету"
Кот Матроскин

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #29 : Февраля 19, 2009, 09:32:32 pm »
Еще цену не забудьте сообщить на  этот маленький рубанок =-рейсмус.....
  Ну так, бюджет человек не озучивал, так что пусть сам выбирает, наше дело предложить  :)

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #30 : Февраля 20, 2009, 02:16:43 pm »
Кувалда+зубило, ну и парочку Фестомобилей :sinjak:

Оффлайн RAINman3399

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Самара
« Ответ #31 : Января 11, 2011, 12:12:14 am »
Народ, что бы новую тему не создавать, продолжу флудить тут... Все Вы когда то с чего то начинали, вот и я хочу что то для себя, если повезет то и хлеб на этом зарабатывать. а хочу я свою мастерскую... Всерьез задумался о строительстве мастерской этим летом. по проекту хочу делать 4 на 5 метров. Вопрос заключается в следующем - какой инструмент надо для начала. точнее даже не для начала - а самый не заменимый инструмент в столярной мастерской. Помогите советом плиз. Заранее благодарен! Для домашних нужд дома имеются следующие "ништяки":
-фрезер ручной (perfomance power - китай, но работает пока)
- 2 шуруповерта (интерскол и бдек дейкер)
- старенькая мощная циркулярка
- рубанок нитерскол (100мм ширина рабочей зоны)
- ручной скиловский лобзик
- 2 китайских гравера
- дрель (планирую купить не дорогой настольный станок на днях)
- ну и куча разного измерительного инструмента
- еще есть старинная совдеповская приставка для обработки дерева работующая от дрели ( фото выложу завтра), довольно прикольный девайс, но хочу из него сделать настольную циркулярку рабутующею уже от нормального двигателя
- вибрационно-дисковая шлифовальная машинка (тоже китай, но довольно много деревяшек прошло через неё)...
« Последнее редактирование: Января 11, 2011, 12:18:55 am от RAINman3399 »
"Кто спас одну человеческую жизнь, тот спасёт весь мир" .

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #32 : Января 11, 2011, 03:42:33 am »
Еще нужен НИШТЯК который будет фуговать и рейсмусить, а лучше два НИШТЯКА, по одному на каждую операцию, а какие именно зависит от совокупности возможностей с потребностями. На форуме много написано и о разных. От себя советую обратить внимание на JET 60 A и makita 2012 nb

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Января 11, 2011, 10:26:25 am »
Всё зависит что и по какой технологии изготавливать. Объём работ.  То есть Каких операций будет больше и насколько затратные они будут по времени, а также какие требования будут к качеству получаемых резов, поверхностей.
Я бы начал с ленточной пилы и долбёжника.

Оффлайн RAINman3399

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #34 : Января 11, 2011, 12:53:34 pm »
ленточная, что бы бревна распускать? или ленточная для фигурного пила?

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Января 11, 2011, 01:30:55 pm »
Вопрос с одной стороны озадачивает, а с другой стороны всё становиться ясным.
Насколько я понял Вам мастерская нужна для дачных дел?
Почему я предложил ленточку и долбежник - только потому, что это определяет способ классических соединений столярных изделий - "Шип-Паз". Вообщем - столярное направление.Ленточкой  Можно и скругления делать, и шипы в черную, да и вообще ленточки типа http://www.jett...1&Itemid=69 могут и небольшие брёвнышки распиливать. Ленточки очень любят человеческие пальчики - осторожность превыше всего.

Оффлайн RAINman3399

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #36 : Января 11, 2011, 03:55:17 pm »
Все, понял о каком станке Вы говорите. Мастерская пока да, для себя. Но чем черт не шутит, может деньги в ней зарабатывать буду. Мне нравится с деревом работать. Пока учусь всему этому делу и не все получается так как хотелось бы... Вот сейчас последний год доучиваюсь в техникуме и пока есть доступ к станкам (начиная от сверлильных, заканчивая шлифовками), хочу сделать ленточную пилу, стационарый рубанок (300мм) и мощную циркулярку. Фрезерный ЧПУ уже начал делать, не знаю что получится из этого дела...
« Последнее редактирование: Января 11, 2011, 03:57:32 pm от RAINman3399 »

Оффлайн eugene-uk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
  • Games-Kid.com
    • http://www.games-kid.com/
« Ответ #37 : Января 11, 2011, 04:22:57 pm »
Rainman, я тоже в похожей сейчас ситуации - готовлю свою первую мастерскую.
У вас уже все есть (на мой взгляд), не хватает только двух самых важных станков - фуговального и рейсмуса (уже сказали об этом). Вместе с циркуляркой они будут занимать центральное место в мастерской.
И тот и другой лучше накопить денег и купить. На коленке сделать наверно можно (есть тут темы), но действительно хорошие станки будете делать долго. Не стоит оно того. (в правильном фуганке подъем столов хитрый - дома сложно такое сделать)

При наличии фуганка и рейсмуса в виде исходного материала можно использовать дешевую или бесплатную необработанную древесину.

У вас, как я понял, бюджет небольшой, а время есть, посему можно было бы взять фуговальный корвет и довести до ума самому. На форуме хорошо описано, что исправлять и какой корвет лучше брать.

Ленточку, лобзик на первых порах заменит. Это не главный инструмент в мастерской.
Долбежник заменит фрезер. Тоже не самый главный инструмент.

Оффлайн RAINman3399

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #38 : Января 11, 2011, 04:51:02 pm »
буду пробовать... про корветы уже думал, в Самаре большой выбор этого инструмена...

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #39 : Января 12, 2011, 11:53:55 am »
не хватает только двух самых важных станков - фуговального и рейсмуса
Важные и нужные станки, но можно обойтись и готовыми щитами по первости, лишь только мебельный щит до ума довести. Надо технологическую цепочку основных процессов просчитать досконально - учесть все мелочи и время на каждую операцию. Рейсмус и фуганок лишь небольшая часть технологической цепочки. Надо покупать и ваймы (конечно можно обойтись струбцинами, а ещё проще верёвками, ещё проще - клиньями). Изготовление щитов самостоятельно - это очень хорошо, но конечное изделие можно изготовить без этого процесса. Изменять размеры деталей с помощью рейсмуса и фуганка тоже необязательно, иногда проще изменить конструктив изделия или использовать другие цепочки обработки поверхностей. Лобзик покупать в последнюю очередь и только для криволинейных изделий и только если не возможно работу выполнить другим инструментом (конечно же дачники покупают его в первую очередь, а также специалисты для специализированных работ и спецы, которые работают с технологической цепочкой скрывающей или нивелирующие погрешности реза с очень большой скоростью). Фрезером с помощью приспособления коллег по форуму можно изготавливать пазы и шипы определённых размеров и конструктива, можно пазы сделанные фрезером дорабатовать стамесками, можно только стамесками. Некоторые типы пазов - шпунтгубелем, Шипы можно вытесывать с помощью фальцгубеля. Можно дрелью с фрезой в патроне. Можно мультимастером от фейна или дешёвым мултимастером из Китая.
Фуганками станки от корвета назвать сложно - скорее строгальными, хотя для склейки пойдут и такие, но модели 100, 101, нонэйм КВ6 покупать  не стоит.  Лучше откладывать денежки (заведите себе конвертики на которых названия предполагаемых станков и каждый месяц по рублю в каждый) на модель с длинным и широким столом с точной геометрией (поэтому хороший и серьёзный фуганок покупать не впервую очередь, чтобы побольше скопить) - нюансы не буду описывать, поверьте на слово.
Ленточка поможет с помощью широких и узких лент распиливать с большой точностью заготовки (требуется лишь незначительное по времени шлифование). Детали для многочисленных ящиков (комоды, шкафы, секретеры) любо-дорого распиливать с минимальными отходами с потрясающей скоростью. Шипы любых размеров - точно, быстро и легко с небольшой подшлифовкой. Ну долбежник, моя мечта, пока обхожусь фрезером и стамесками, но долбёжник обеспечивает очень быстрое и точное изготовление пазов. Можно купить ДОМИНО и закрыть вопрос с большинством соединений, но ДОМИНО весьма требователен к точности в производстве составляющих в соединении деталей.
Я не знаю какие вы собираетесь изготавливать изделия и в каких объёмах, но совет мой  - покупайте станок только тогда, когда без него уже кирдык, ну никак и ничем его не заменить.
Насыщение мастерской во многом зависит от изготовления предполагаемых типовых деталей в большом объёме. Мой совет остаётся прежним (просто это классика). Фуганок и рейсмус не главная часть самолёта, хотя без них летать сложно. ;D :pivo:

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #40 : Января 12, 2011, 01:35:23 pm »
Вопрос заключается в следующем - какой инструмент надо для начала. точнее даже не для начала - а самый не заменимый инструмент в столярной мастерской.
По моему для мастерской - циркулярная пила основа, рейсмус, у меня Макита очень выручает, и хороший верстак.
Универсальность мастерской влечет за собой непомерные траты на кучу нужного инструмента. Для зарабатывания денег универсальная мастерская не нужна.

Оффлайн RAINman3399

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #41 : Января 12, 2011, 10:18:33 pm »
так как только начинаю, то в первую очередь делаю себе циркулярку и рубанок. со временем как обзоведусь деньгами - уже куплю мебе профессиональный инструмент. а пока делаю сам все, благо есть доступ к станкам в технаре... Завтра приступаю к распилу металла на фрезерный ЧПУ (но это даже скорее для себя) и циркулярку.

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Января 12, 2011, 11:15:32 pm »
надо определиться что делать для начала какой материал доступен в продаже. по моему разумению основа фуганок ленточная пила сверлильный фрезер.а вобще разговор из разряда помогите заработать милион. сами сотрите сколько есть денег что будете делать сначала.....

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #43 : Января 13, 2011, 01:05:32 am »
А с ленточкой для начального уровня не погорячились?

Оффлайн RAINman3399

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #44 : Января 13, 2011, 01:31:52 pm »
Я лично на ленточке еще ни разу не работал, но думаю, что очень интересный и полезный инструмент.

Оффлайн Ivan65

• Больше 500 сообщений
« Ответ #45 : Января 13, 2011, 08:26:17 pm »
и хороший верстак.
Театр начинается с вешалки, а мастерская с отличного верстака. а если электричество не гуд, то или в тему про стабилизаторы или в раздел "Ручные инструменты" - там рейсмус с фуганком с блошинного рынка не дорого стоят.  :shok:

Оффлайн RAINman3399

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #46 : Января 13, 2011, 10:38:33 pm »
ну про верстак не спрашивал, так как это само собой :-)

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Января 14, 2011, 08:40:07 am »
Расскажите что делать то будете?

Оффлайн RAINman3399

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #48 : Января 14, 2011, 11:38:50 am »
ну так как начинать буду с собственных нужд в первую очередь нужна лестница. а так для начала хочу пробовать мебель. кухни, кровати, комоды... сейчас народ очень активно заказывает компьютерные столы из дерева.

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Января 14, 2011, 02:09:28 pm »
Монтаж лестниц торцовка с протяжкой. Точная подрезка длинномера (царги кроватей). Запиливание в 2 плоскостях.
Дверки для кухонь шкафов итд фрезер со столом. Пазы под шип. итд итп.
Циркулярка это пазование литстового материала нарезка шипов в большом количестве, запиливание под углом материала в одной плоскости (можно и торцовкой под углом).
Фуганок и рейсмус понятно приведение из чернового материала к чистовому для последующего раскроя.
Ленточка это экономия материала при роспуске. Криволинейные резы, шипы.

Позже добавлено автором:
В любой ситуации можно обойтись без какого либо инструмента упростив или усложнив конструкцию.
Скажем без циркулярки или ленточки или фуганка.... вопрос лишь времени и полёта фантазии.
« Последнее редактирование: Января 14, 2011, 02:18:06 pm от lucas12 »