Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Панно из под станка ЧПУ  (Прочитано 13991 раз)

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
Re: Панно из под станка ЧПУ
« Ответ #25 : Февраля 24, 2009, 09:29:51 am »
А как у него заготовка прижимается и стружка удаляется?
Люблю когда красиво

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
  • Из: Усть-Каменогорск
    • ТОО Неорум
« Ответ #26 : Февраля 24, 2009, 07:57:19 pm »
Заготовка крепется к дсп, а дсп в свою очередь к столу с помощью струбцин( на фото) Стружка удаляется с помощью стружкососа заводского, через шланг на фото тоже видно, все с завода.

Оффлайн Медведев Роман

• Больше 250 сообщений
  • Из: Екатеринбург (урал)
  • gammipapa
« Ответ #27 : Февраля 24, 2009, 10:48:53 pm »
Сергей ,если резать барельефом то острые углы не надо делать на растительном орнаменте ,радиус в 1-3 мм даже лучше ,сравни -сам увидишь ,я сперва сам в ручную старался сделать острый угол или даже отрицательный,не правильно с радиусом лучше.

Попробуй теперь сделать не барельеф а объем -вырежи обратную половинку листика ,затем наложи на нее лицевую -скрепи саморезами  ,вырежи лицевую -разбери - вырежи внутренние полости лицевой стороны и собери на те же саморезы -получишь объемный лист (именно так я и делаю эти листья) А ты просто талантище если просто сдул форму с моей фотки , давай теперь бори полный объем ,завтра сфоткаю лист в разьеме и скину тебе на ящик .

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
    • ТОО Неорум
« Ответ #28 : Февраля 24, 2009, 11:20:37 pm »
Ром я уже вырезал с обратки Уже тоже дума нижние сделать да занялся панно, скинь доделаю
« Последнее редактирование: Февраля 24, 2009, 11:22:44 pm от neorum69 »

Оффлайн Медведев Роман

• Больше 250 сообщений
  • gammipapa
« Ответ #29 : Февраля 25, 2009, 12:08:38 am »
Ага -грубятина .

неправильно ,надо сперва продумать все на бумаге ,возьми две загатовки в расчет -нижняя-30мм верхняя-50мм .на нижней должна быть нарисована обратная сторона листа только вогнутая ,на верхней примерно то что ты сделал но они должны быть соеденены между собой примерно на две трети от низа , лучше всего поймешь если раскатаешь кусок пластелина и вырежешь развертку цельного листа ,потом попробуй его загнуть на нужный объем и увидишь что должно у тебя получиться .

без обратной стороны лист смотрица куцо ,я первую раму так делал -фигня. да и хило все непрочно получается. Листики выгибай по лекальным кривым .

А вообще ты молодчина ,одназначно увжаю !

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
    • ТОО Неорум
« Ответ #30 : Февраля 25, 2009, 12:17:45 am »
Это первое что сделал по твоему фото, потом уже допер как надо
Ты всетаки скинь в личку чертеж хоть 1-го элемента я попробую селать. Главное прицип понять сборки

Оффлайн Медведев Роман

• Больше 250 сообщений
  • gammipapa
« Ответ #31 : Февраля 25, 2009, 12:27:02 am »
Завтра
как раз начал снимать фильм как резать такие рамы,как говорится лучше один раз увидеть.

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
    • ТОО Неорум
« Ответ #32 : Февраля 25, 2009, 12:28:33 am »
Хорошо жду

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
  • Из: Саратов
« Ответ #33 : Марта 07, 2009, 09:46:48 pm »
Постпроцессор с NC Studio работает?
А в Арткаме модель из *.stl составлял?
Как рекомендация (основное - верно): время на обкатанных моделях можно "срезать" используя черновую обдирку (можно прямой спиральной фрезой) с припуском (до 1,5 мм), а затем обрабатывая векторно (на *.stl  не получится) профильными фрезами в чистовую. От ручной резьбы уже отличить можно будет только по стилистике исполнения (повторяемые элементы и профили). Для этого в Арткаме выделяешь нужные элементы и генерируешь УП. Две-три таких программы пропустить - дольше инструмент менять, а от результата в качестве и общего выигрыша по скорости удивисси.
Основное время сожрёт черновая обработка, зависящая по скорости от мощности шпинделя и подач.
Причём профильные фрезы дают возможность делать оченно интересные законтуривания.
Хреново только в Аркаме профили описывать. Приспособиться надо к получению более сложного сечения, чем в модели. Но это быстро приходит.
Ну, и чтоб 2,5D не очень выпирали на внешнем виде не нужно наваливать много выемок на высоком рельефе.
PS: я в http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=5918.0;all модель такую по аналогичной, но более простой теме выкладывал полную арткамовскую без сокращений #267

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
    • ТОО Неорум
« Ответ #34 : Марта 07, 2009, 10:08:53 pm »
Adres!  В сообщении вопрос или совет?
Арткам с Н-студио работает.
Из stl конечно составлял модели, но эта полностью из арткама.
На счет черновой, я и так делал с припуском 1мм, а на счет обкатаных моделей не понял что-то, если можно по подробней.

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Марта 07, 2009, 11:27:44 pm »
Там, где вопросительные знаки - конечно, вопросы.
Далее - совет, если можно сказать.
Если сам алгоритм работы понятен, то под обкатанной моделью понималась такая, к которой уже приработан весь комплекс, и аппаратный, и программный. Причём, чтобы затруднения были больше в компьютерной части (как там, типа, модель и заготовка будут выглядеть). При работе профильными фрезами, даже простой формы (можно ведь ещё и перезатачивать усложнённые кромки!) сложно их в профиле инструмента учесть - куда фреза залезет, сколько отрежет и .т.п. Глвное - как выглядеть будет!
Поэтому часть элементов, подогнанных в практике под фрезы, нужно "обкатать", это как бы уже мой самодеятельный термин, но прижился как-то... Наработка таких приёмов сильно облегчает весь процесс, причём на программном уровне. Если туману напустил - спрашивайте, просто коротко сложно описывать. 
По NC Studio пробовал тему поднимать, но завалилась. А вопросы есть: по апгрейду на более старшие версии, по стыковке с постпроцессорами (бывают нелинейности). Да и, может, Мач 3 лучше, но как переходить?

Добавлю чуть. Сам алгоритм работы. Вычерчивается ВЕКТОРНАЯ модель в Арткаме (или импортируется). Опускаю заливку и связывание цветов заливки. Выгибаем рельеф, подгоняя его под профиль фрез. В векторах учитывается (больше опытным путём) характер отличий, вносимых в изделие при обработке профильной фрезой, т.е. векторные формы получатся несколько отличающимися от прорезаемого результата. Если сечение у формы сложное, то нужно в элемент внести ещё один векторный контур, он даст в УП как раз требуемый переход с профиля на профиль (опять нужна обкатка).
Но фактом является то, что генерируя УП по векторам при соответствующем профиле, получится весьма высокая скорость обработки и, главное, качественная поверхность. Набрав библиотеку из таких проверенных векторных элементов (даже более из их сегментов), далее останется только фантазия и художественные предпочтения в их сочетании.
« Последнее редактирование: Марта 07, 2009, 11:52:47 pm от adres »

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
    • ТОО Неорум
« Ответ #36 : Марта 08, 2009, 01:25:34 am »
Adres! Большей галиматьи я еще не читал, ты фото видел вообще, как можно сложную многоуровневую модель профильными фрезами обкатывать. Складывается впечатление в моделировании не шаришь, а работаешь в 2.5 Д обработке. Может я тебя не понял, то извини. Если что есть сделаное таким способом-покажи!

Оффлайн eagle-owl

• Больше 100 сообщений
  • Из: Новосибирск
« Ответ #37 : Марта 08, 2009, 08:57:04 am »
А, между прочим, adres много сказал по делу...
получится весьма высокая скорость обработки и, главное, качественная поверхность.
Просто Вам, neorum69, пока все это кажется галиматьей...

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #38 : Марта 08, 2009, 09:41:11 am »

На станке вполне реально сделать остры углы и т.д.
Что не говори, а руки,  машина не заменит.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
« Ответ #39 : Марта 08, 2009, 09:59:33 am »

Что не говори, а руки,  машина не заменит.
   Да, чем дальше изучаю тему ЧПУ,  тем больше в этом убеждаюсь. У ЧПУ своя нишша , у ручной работы своя.

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Марта 08, 2009, 11:41:12 am »
Конечно не заменит! Чувство материала, его пластичности, структуру, сам рез.
Но сколько нужно времени на это... И где его найти?
А когда нужно закрыть много квадратных метров как в сметах пишут "с повышенным качеством отделки"?
Да если за денгьги, то уже завтра?
Вот и встаёт вопрос, как ЧПУ использовать, хотя вопросов там чаще больше чем результатов.
Тем, кто с этой темой связан - потренируйтесь с той моделью, на которую я ссылаюсь выше. Это профессионально выполненная работа, с зарплатой. Целиком и много. Рукамии отрисована, прорезана и доведена. А с другой стороны попробуйте в инете найти именно модель арткамовсую, а не сжатую или экспортированную форму - манечку, даже за деньги! Поджлабливают все почему-то, боясь творческого надрыва. Зря, по-моему!
Причём ни одного вопроса по модели... Шарят что-ли все так хорошо? Думается, что "не догоняют" пока ближе.
"Из stl конечно составлял модели" - neorum69, не обижайся!, - мне это уже много говорит: и о уровне владения программным обеспечением, да и о конечном результате тоже в общем-то. Но такие ребята горят инновациями, и хочется поднять их уровень, чтоб у них результат пошёл!  Тема ведь не только вокруг роскоши, если прямо называть (ну, "повышенной отделки" для оформления заработка), душу вкладывать всё-равно нужно, иначе в пустое уйдет потихоньку. При этом я сторонник позиции "дать удочку, а не рыбу".
"как можно сложную многоуровневую модель профильными фрезами обкатывать"... Да можно и не делать так, а руками... Только вот на ЧПУ к ним, рукам+вкладываемой душе, приблизиться трудно. Профильные фрезы - пока один из найденных мной способов, который уменьшает (но не убирает) ручную доводку и близок к полноценной фактурной резьбе.
А врезать инкрустацию (дерево, металл, перламутр, камень)? Можно руками, можно. Но в десятки раз наверное, сложнее, чем с ЧПУ, на котором этот этап (подготовки места вставки) просто незаметен!
"Складывается впечатление в моделировании не шаришь, а работаешь в 2.5 Д обработке".  А в чём Арткам работает? В Рино такие задачи проходят гараздо туже, пробовал, хотя и возможностей гораздо больше.
Пространственное воображение просто надо включить побольше, чтоб понятнее мои соображения были.
На картинках сечение получаемого профиля из-под фрез (рисовал от руки, схематично). Неизбежны состыковки профилей (хотя интересно получается иногда при несовпадениях). В Арткаме вектора и рельеф по этому сечению оконтуривают прямые линии, т.е. рельеф нужно "видеть" в нескольких контурах. Такие контуры и прорисованы на звезде розетки. При генерации УП выделяются только те векторы, которые образуют рельеф для нужной профильной фрезы. В следующей УП выделяются уже, соответственно, другие векторы для другого профиля инструмента. Описание в профиле инструмента в Арткаме делается для конических фрез с соответствеющими задаче углами. Обработка при этом получится криволинейного сечения. На сечении нижняя фреза -полукруглая Ball Nose, верхняя - вогнутая двухперьевая. В силу того, что программа обсчитала проход векторов по треугольным сечениям, то проход по контуру совпадает с прорисованным вектором, а результат реза по УП даст уже профиль от применённой фрезы.
Всех Ваших дам с праздником!

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
    • ТОО Неорум
« Ответ #41 : Марта 08, 2009, 01:31:51 pm »
Adres! Либо я ни как тебя не пойму либо ты не поймешь. Ты предлагаешь обходить контурами как на последнем рисунке а изделие будет по прямым или по кривым линиям? Если предлагаешь производить смену иструмента, это трата времени, поменять надо уйму фрез. Я же говорю ты попробуй мою модель проконтурить или покажи свое изделие сделаное твоим скоростным способом. Я твоим векторным способом самые первые пробы делал пока Арткам не нашел. На счет понятия 2.5 и 3Д обработки, так вот 2.5Д это обработка элементов допустим конической фрезои и заглубление фрезы зависит от растояния между векторами, т е допустим нарисован дымок над чашкой он по краям сходится ( вектор) вот и происходит заход фрезы от 0 глубже к середине дымка и опять в 0, вот это 2.5Д также обход профильнойфрезой тоже 2.5Д. Рельеф же сделаный в Арткаме это 3Д. По моей модели объясни как профильными обходить.

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
« Ответ #42 : Марта 08, 2009, 03:02:05 pm »
Начну с обратного. Рельеф в арткаме - чистые 2,5D т.к проекциия с поверхности обрабатываемого рельефа на стол станка только прямая, без поднутрений. Учитывй это.
Рельефная обработка в арткамовской УП происходит вне зависимости от выбранной стратегии обработки обсчетом траектории по векторам с учетом размеров инструмента. По моему предложенному методу такие траектории будут строиться несовпадающими с окончательной обработкой  профилем фрезы, но в результате с получаемой качественной поверхностью.

В силу того, что я так уже работаю, это означает лишь моё неумение доходчиво всё объяснить.

"Замена инструмента это трата времени"... Дорогой ты мой! А 19 часов на обработку, как ты писал, это не трата времени? Его же можно потратить лучшЕе.
Насчёт покажи изделие - не проблема, нужно-то всё-равно объяснить как это происходит.
Потом Арткам даёт прекрасную возможность смоделировать внешний вид изделия с учётом следов от обработки инструментом!!! Бери модель (опять напомню -полную, векторную) и по ней уже задавай вопросы, так будет больше толку.
У меня не один станок и далеко не первый год уже. Все поднимаемые тобой на форуме темы мне понятны: идёт ещё освоение, но уже хочется чего-то большего. Это отлично, только поглубже в тему надо залезть и с технологической стороны, и с художественной, и с программной. Не сразу это.
"По моей модели объясни как профильными обходить" - ?!? Не модель это приведена, а экспорт 3D в jpg, там просто векторов НЕТ, так же как и в stl - ну, и что там можно сделать?
Обрати внимание: на рисунке звезды все линии замкнуты, тебе понятно зачем? - это я ни в коем случае не подкалываю, объяснить хочу. Эти линии дают несколько контуров заливки и возможность рельефного моделирования в исполнении по векторам, но не по этому рисунку, он - растровый.
На твоём рисунке посмотри на закругления на больших листках. Они СРУБЛЕНЫ!!! Это не резьба в хорошем качестве, минимум нужно подрезать руками для классной работы. Тебе уже говорил практически об этом же berest (а он очень эрудирован) в другой ветке.
Касательно возможности обработки профильными фрезами твоей модели (если, как я понимаю, её всё же сделать). Можно, но практичекси неприменимо, уйдёт уйма времени. А вот взяв за основу стиль роккоко, сделать доску на вид практически в том же стиле, но под профильные фрезы - можно, используя вышеописанное. Вот тогда вместо 20 разных фрез (их ещё иметь надо) и которые потребны для твоей картинки  можно обойтись в три-четыре прохода двумя - тремя фрезами. А если воспользоваться двухсторонней прорезкой (ещё одна твоя тема), то результат может быть малоотличим от высококлассного.

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
    • ТОО Неорум
« Ответ #43 : Марта 08, 2009, 05:00:43 pm »
Adres! Ты мне про 19 часов тут сказал, а сколько уйдет на твой вариант ? Просто понимаешь на черновую обработку у меня ушло 7 часов так что я не думаю что будет быстрее, и на счет качества, помоему оно достаточно хорошо и кстати не требует практически ручной доработки. А на счет того что мою модель нельзя профильными фрезами сделать, зачем тогда советы такие давать на данной теме и прдлогать делать под профиля, задача была в другом а не в ширпотребе и я остаюсь при своем мнении. Да! чтото я не увидил ни одной твоей работы пока везде толька слова, слова, слова!

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
« Ответ #44 : Марта 08, 2009, 06:12:26 pm »
Н-да. Ты тверд в позиции, как кремень. Но при этом плохо усваиваешь попытку предложить тебе направление развития, не слышишь ни слов, не видишь ни дела за ними. Всё-таки думаю, что плохо объясняю.
Ведь измеряться успехами мне, например, не нужно, а из накопленных знаний и опыта есть что передать.
От души просто желаю тебе не застрять на халтуре. Просто станочная работа - это программа по модели, а сделать за компьютером модель - это ещё далеко не стать резчиком. Модель я выложил, попробуй всё же с ней поразбирайся, помоделируй результат после обработки - там не зря двадцать файлов. В полной отделке приводить её здесь смысла нет, выходит далеко за тему, да и модель эта только один из фрагментов работы.
Чтоб моделировать резьбу на ЧПУ нужно знать, как работать руками клюкарзой и ложечным резцом...
« Последнее редактирование: Марта 08, 2009, 06:27:09 pm от adres »

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
    • ТОО Неорум
« Ответ #45 : Марта 08, 2009, 07:23:32 pm »
Посмотрел! Модель сделана никак, как говорится двумя кликами из векторного рисунка, после обработки 3 дня доработки.
Вообщем как в анегдоте, когда америкацы у наших чертежи истребиеля сперли ирешили собрать, а сбрали комбаин, в низу приписка доработать напильником. Вообщем если ты работаешь по таким моделям о каком вообще качестве обработки можешь говорить. Здается мне что вы батенька просто теоретик ситающий что он все продумал так и получится, а на практике похоже опыта нет!

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
    • ТОО Неорум
« Ответ #46 : Марта 08, 2009, 07:51:26 pm »
Adres! Вот фото твоей модели. И этот человек говорит не зацикливаться на халтуре и о какчестве!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн adres

• Больше 500 сообщений
« Ответ #47 : Марта 08, 2009, 11:53:07 pm »
Теперь хоть сообразил, что модель без купюр и сделанная, а не содранная? И что на картинке у тебя экспорт экрана в jpg, а не фото?
Попробуй не канаться и не мериться (не обижайся пожалуйста), а обдумать мысли, которые я высказываю в своей позиции. Довести до идеала вид на компе можно элементарно, в программе есть все необходимые средства.

Я оставил всю модель реальной (правда чуть уменьшенной), без купюр и такой, чтобы можно было что обсуждать РЕАЛЬНО всем заинтересованным и Арткам (или Ринокам), и материалы в обработке, и стратегии и т.п. - как тренировочную! И только играя на твоем гоноре получил по ней хоть какое-то высказывание... Обрати внимание и на то, что в модели нет никаких траекторий обработки - это для обсуждения и обучения сделано. Попробовали-доложили-обсудили. Вот я к чему!

Увеличение на картинке ты конечно саданул сильное: на весь этот рисунок фрагмента приходится 15х18 мм. А можешь предположить где и какие камни вставлены? И что вызолочено? Удивишься возможным вариантам.
О качестве - приезжай в гости, экскурсию устрою хорошую. Там и можно будет увидеть, что от прорезать панно до доделать окончательно в отделке есть ещё много работы. А за результат даю гарантии, работа уже давно доделана и сдана.

Да! Там в модели ляпа есть: когда вектора переносил, то потерял векторный слой для получения пологих полукруглых в сечении рельефов центра и рамки, но даже к лучшему: восстановить в другом слое можно потренироваться.
« Последнее редактирование: Марта 09, 2009, 12:06:02 am от adres »

Оффлайн Дервенский

• Новичок
  • *
  • Из: Иваново
« Ответ #48 : Марта 10, 2009, 05:37:26 pm »
На одном сайте по продаже 3д моделей для чпу, видел как буржуи сканируют ручную резьбу.Может это панацея для приближения машинной резьбы к ручной?

Оффлайн neorum69

• Больше 100 сообщений
    • ТОО Неорум
« Ответ #49 : Марта 10, 2009, 06:39:31 pm »
Выше мы с berest  обсуждали этот вопрос, я пообещал сделать и сделаю, просто сейчас привезли мне запчасти на 4-ю ось вращения и занят этим пока, как освобожусь сразу выкину фото. А приблизить вполне реально, главное иметь навык в работе с прогой.