Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: клин для циркулярки  (Прочитано 117122 раз)

Онлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Re: клин для циркулярки
« Ответ #175 : Апреля 09, 2018, 11:50:00 pm »
Сегодня нержавейку пилил электролобзиком - тоже слегонца зажимает :) Очевидно, дело тут не в стабильности, а во внутренних напряжениях.
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Онлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Не стой под струёй...
« Ответ #176 : Апреля 10, 2018, 01:25:56 pm »
Может, я пилю неправильные доски, но у меня заклинивание  бывает одно на сотню. Да и то, заклиниванием его не назовёшь, можно и дальше пилить, только поверхность реза не идеальная получается. На этот случай под рукой пара-тройка маленьких клинышков. Если вижу, что после диска разрез начинает уменьшаться -  вставляю в разрез клинышек и спокойно пилю дальше.
За день бывает, что и по 10 раз меняю разные диски -  это мне каждый раз нож менять-снимать-ставить?

ГОСТы дело конечно хорошее, в смысле что на них ссылаться удобно, когда сказать больше нечего. Задумайтесь хотя бы, для кого и зачем они написаны. Уж точно не для столяров-индивидуалов...

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #177 : Апреля 10, 2018, 02:34:33 pm »
а для чего 10 раз меняете диск ? гдето уже было про замену 10 дисков  за день ,  для чего и каких работ ?

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
  • Из: Череповца
« Ответ #178 : Апреля 10, 2018, 03:23:55 pm »
Может, я пилю неправильные доски, но у меня заклинивание  бывает одно на сотню.
Такая же "фигня".
Пожалуйста, пишите по-русски правильно.
"Он не матерится"(что делает?) "Ь" не нужен.
"Не надо материться" (что делать?) "Ь" нужен.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #179 : Апреля 10, 2018, 04:09:06 pm »
Смотря что пилить... Зебрано как-то на рейки распускал... Дык, таких турецких сабель я даже в турции не видел...

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #180 : Апреля 10, 2018, 04:13:25 pm »
Смотря что пилить... Зебрано как-то на рейки распускал... Дык, таких турецких сабель я даже в турции не видел...
До зебрано мне далеко. Сосна, бук, берёза - всё было нормально.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
« Ответ #181 : Апреля 10, 2018, 04:24:56 pm »
ну у вас наверное станки посерьезней, у меня такой, без ножа пробовал не понравилось, так и пытается отстрелить,  я уж как нибудь с ножичком, пальцев  всего 10, а глаз 2 :D

Оффлайн Владимир Т

• Больше 500 сообщений
« Ответ #182 : Апреля 10, 2018, 04:42:51 pm »
ну у вас наверное станки посерьезней, у меня такой, без ножа пробовал не понравилось, так и пытается отстрелить,  я уж как нибудь с ножичком, пальцев  всего 10, а глаз 2 :D
Циркулярка в столе. =)

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
« Ответ #183 : Апреля 10, 2018, 04:51:20 pm »
умну раз пальчик попал на задний зуб промциркулярки.Ц6,там линейка высокая,А пилил тоненькое.Без толкателя ессно.Хорошо,что клин стоял..у пальчика ноготь слеха сорвало..ифсё.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #184 : Апреля 10, 2018, 07:52:11 pm »
Сосна, бук, берёза - всё было нормально.

с орехом тоже такая-же беда была.... тоже ровную доску распиливаешь и получаешь две кривые....

Онлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #185 : Апреля 11, 2018, 11:16:14 pm »
а для чего 10 раз меняете диск ?

Мастерская маленькая, соотв-но гонять по полкуба задача не стоит. Изделия тоже в основном небольшие, а это частая смена операций. На каждый вид пиления свой диск, наиболее подходящий, от 1,6 до 4 мм.
Циркулярка самодельная, на базе большой болгарки.

Мне не проблема сделать и несколько ножей, и на "быстром" эксцентриковом прижиме. И даже когда-то собирался на очередной циркулярке сделать. Но если не вижу в нём необходимости, то зачем тратить время?
ЭО

Онлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #186 : Апреля 13, 2018, 12:59:11 pm »
Один из последних случаев, когда мне не помешал бы нож -  когда пилил из весьма свилеватого дуба тонкие делянки, что-то вроде 12-13 мм.  После диска некоторые начинало отжимать от параллельного упора. Не то что бы сильно, но поверхность портилась, а у меня был расчёт на последующую обработку 1 мм на обе стороны.
Потратил 5 минут, пристроил металлическую пластинку через проставку к упору, она опускалась  сверху в пропил, вот и все дела...
ЭО

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #187 : Апреля 13, 2018, 01:26:46 pm »
 "Нужен клин или не нужен" очень напоминает споры  в интернетах в какую сторону должны искры от болгарки лететь на себя или от себя. Много ругани, куча доводов, стандартное "да я двадцать железо пилю...", но в результате ни один не поменял своё мнение.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #188 : Апреля 13, 2018, 03:17:10 pm »
когда пилил из весьма свилеватого дуба тонкие делянки, что-то вроде 12-13 мм.  После диска некоторые начинало отжимать от параллельного упора

обычно тонкие пилят так, чтобы они не со стороны упора параллельного были... а если со стороны упора - то к упору прикрепляют короткий фальш-упор (такой ширины, чтобы ламелька не касалась упора после распила), длиною где-то до начала пильного диска.

Оффлайн Alekor333

• Новичок
  • *
« Ответ #189 : Сентября 16, 2018, 10:52:57 pm »
Купил ручную циркулярку бош 190 и задумался над расклинивающим ножом. Но встал вопрос по толщине - в интернете нашел две точки зрения: с толщиной клина чуть больше тела диска и толщиной с пропил или чуть толще.
Как я понимаю первый вариант относится к ручной циркулярке (чтобы не зажимало тело диска), а второй вариант (чуть шире пропила) для стационарных циркулярок с диском вверх, чтобы заготовку не захватывало зубьями и не направлялся в оператора.
Так вот у меня вопрос : если я для ручной пилы сделаю нож чуть шире тела, не будет ли отдачи, если зубья с обратной стороны диска будут случайно попадать на доску при отклонении пилы от прямой? Ведь нож Уже зубьев и не сможет не пустить заготовку под зуб. Или лучше сделать нож шириной с зубья? Или там вобще удара не должно быть т.к. зуб совсем чуть чуть будет циплять край?

Оффлайн vos777

• Freedom
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
    • Создание сайтов и дизайн
« Ответ #190 : Сентября 17, 2018, 02:11:44 pm »
Общее правило гласит, что раклинивающий нож должен быть шире тела пильного диска (с твёрдыми напайками) но уже самих напаек. Если охота заморачиваться, то вперёд. Однако многие, и я среди них, работают без этого самого ножа. Просто нужно ледить за тем, чтобы параллельный упор был параллелен пильному диску. Вылет заготовки чаще всего происходит именно из за того, что на выходе упор поджимает заготовку к диску. Ну, и, конечно, нужно пользоваться толкателями и не стоять на линии пропила. ИМХО.
По делам их узнаете их...

Оффлайн Alekor333

• Новичок
  • *
« Ответ #191 : Сентября 17, 2018, 03:06:39 pm »
Общее правило гласит, что раклинивающий нож должен быть шире тела пильного диска (с твёрдыми напайками) но уже самих напаек. Если охота заморачиваться, то вперёд. Однако многие, и я среди них, работают без этого самого ножа. Просто нужно ледить за тем, чтобы параллельный упор был параллелен пильному диску. Вылет заготовки чаще всего происходит именно из за того, что на выходе упор поджимает заготовку к диску. Ну, и, конечно, нужно пользоваться толкателями и не стоять на линии пропила. ИМХО.

У меня ручная циркулярка и для меня актуален не выброс загатовки, а отдача пилы. Понятно, что один из способов, это проверка паралельности диска упору. Но можно проворонить. Как альтернативу ножу, можно вставлять клин в щель, чтобы она не могла схлопнуться.

Оффлайн vos777

• Freedom
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #192 : Сентября 17, 2018, 03:50:21 pm »
Я не совсем понял. Вы собираетесь ручную пилу поставить в стол, или просто сделать расклинивающий нож для ручной пилы?

В первом случае я Вам описал ситуацию, а во втором, не вижу никакой надобности снабжать раск. ножом пилу,  если она не была ей оснащена изначально. У меня пила Макита продавалась без ножа. Я ей спокойно пилю доски, и никакой отдачи не чувствую.
По делам их узнаете их...

Оффлайн Alekor333

• Новичок
  • *
« Ответ #193 : Сентября 17, 2018, 08:57:22 pm »
Я не совсем понял. Вы собираетесь ручную пилу поставить в стол, или просто сделать расклинивающий нож для ручной пилы?

В первом случае я Вам описал ситуацию, а во втором, не вижу никакой надобности снабжать раск. ножом пилу,  если она не была ей оснащена изначально. У меня пила Макита продавалась без ножа. Я ей спокойно пилю доски, и никакой отдачи не чувствую.

Вариант второй - для ручной. В инете говорят что расклинивающий нож это залог безопасности. Если диск зажмет деревяшкой, то пила будет пытаться выскочить из пропила. Это не зависит от пилы. Т.е. расклинивающий нож нужен бы любой циркулярке - возможность зажать диск есть у любой циркулярке. ПростоВам видимо повезло и деревяшки были стабильными и не зажимало диск. А бывает что после пропила дерево деформируется, заживает диск  и привет удар.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #194 : Сентября 17, 2018, 09:30:34 pm »
А бывает что после пропила дерево деформируется, заживает диск  и привет удар.
А бывает. что и нож не спасёт.
Такие напряжения в доске, что даже на половину диска не запилишь, уже зажим.

ЭО

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #195 : Сентября 17, 2018, 10:10:42 pm »
Такие напряжения в доске, что даже на половину диска не запилишь, уже зажим.
В таком случае не стоит стараться продвигать доску дальше. Сдается назад. Делается повторный пропил. После этого удается свободно продвинуться до ножа и даже чуть дальше. При необходимости доску можно и бросить, и клинья в пропил забить, и никуда её не выбросит. Правда из половинок получатся лыжи, да и разорвать в конце может, но в любом случае с ножом безопаснее.
 Желательно чтобы еще и верхняя защита была . Тогда заготовку не может оторвать от стола. И выбросить верхней частью диска.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #196 : Сентября 17, 2018, 11:42:15 pm »
В таком случае не стоит стараться продвигать доску дальше
Пила в руках, поэтому просто переворачиваю доску и пилю с другого конца.
Сталкивался, что зажимает при пилении с вершины и с комля.

ЭО

Оффлайн vos777

• Freedom
  • Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #197 : Сентября 18, 2018, 01:31:06 pm »
Вариант второй - для ручной. В инете говорят что расклинивающий нож это залог безопасности.

Большинство производителей, в том числе и Макита давно выпускают ручные циркулярные пилы без расклинивающего ножа. Это обусловлено тем, что пильные диски стали делать с твердосплавными напайками, которые шире тела диска. Таким образом пропил становится безопасным, тело диска не зажимается. Ну, и конечно, не стоит пытаться распилить нераспилуемое.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Si1ver

• Новичок
  • *
« Ответ #198 : Сентября 21, 2018, 09:21:36 pm »
А каким образом ручную цыркулярку может вообще "подорвать" при заклинивании?
Там при работе момент сил направлен так, что подошву прижимает к заготовке.
Никогда не задумывался при использовании своей пилы о том, что ее может "подорвать".
Как-то пришлось распускать березовые бруски 100х100. Там и речи не было о каких либо паралельных упорах.
Линию отбил и вперед. У меня скорей была проблема линию удержать, чтоб не увело. А при подозрении на клин движение прекращал чтоб мотор не сжечь, ну и пуск на фиксатор никогда не ставлю.
У меня, правда, цыркулярка  под 6кг (брал с расчета на стол) и на 2кВт. Такую посовать есть что. Но удобно, что прижимать практически не надо, лишь направлять.
Как-то так.