Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Щитовые двери наново  (Прочитано 3519 раз)

Оффлайн AleksB

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина, Хмельницкий
Щитовые двери наново
« : Февраля 21, 2009, 12:17:48 pm »
Идея такая: старую щитовую дверь обклеить полосами фанеры, имитируя доски с  V-образной фаской (можно и под стекло верхнюю часть). Фанера по периметру (типа оклад) - 10мм., внутри - 8-6 мм.   Вопрос - какие подводные камни могут быть при такой работе?
Фанера с красным оттенком - какие варианты дальнейшей её декорации (возможно ли выбелить, возможно ли стыки, там где V-образная фаска, выделить патиной и под лак)?
И еще один вопрос, дверь была простая, хочу сделать накладной (просто выпустить оклад фанеры на 1.5 - 2 см.), какие возможны петли, чтобы не вкручивать в фанеру, или посоветуйте другие варианты. Заранее спасибо всем отозвавшимся.
« Последнее редактирование: Февраля 21, 2009, 12:27:48 pm от AleksB »

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
Re: Щитовые двери наново
« Ответ #1 : Февраля 22, 2009, 04:23:50 pm »

Вопрос - какие подводные камни могут быть при такой работе?

- сильно вырастет вес полотна. Лучше фанеру взять потоньше - 3-4 мм вполне хватит.
- раз дверь старая - фанера-то на неё точно приклеится? наверняка поверхность и покрашенная, и кривая вся от времени...

Фанера с красным оттенком - какие варианты дальнейшей её декорации

Вопрос больше в качестве шпона верхнего слоя. Если он хорош, да ещё и шлифованый - отделывать можно чем угодно.

какие возможны петли

Можно и обычные.
Ставьте их "навыворот", перед наклеиванием накладок, вырезав в накладках пазы на глубину карт. Саму карту при креплении смещайте наружу на величину притвора. Картинки, пардоньте нет - она на работе, там бы нагляднее было видно... впрочем по-моему в теме про оконные рамы я её уже выкладывал.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн AleksB

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Украина, Хмельницкий
« Ответ #2 : Февраля 22, 2009, 05:41:26 pm »
Да, Вы правы, дверь будет тяжеловатая, надо брать фанеру тоньше. Только вот я посмотрел на тонкие фанеры и их плотность меня смущает, не вздуется ли такая фанера через некоторое время. Старую дверь, естественно, сначала отшлифую, выровняв все погрешности. А вот с петлями недопонял  :-\

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #3 : Февраля 23, 2009, 03:16:02 am »

Только вот я посмотрел на тонкие фанеры и их плотность меня смущает, не вздуется ли такая фанера через некоторое время.

С тем же успехом вздуется и толстая, если будет хренового качества.

С петлями извините - картинки дома нема... на заводе в лучшем случае буду 24-го, хотя будет ли там ИНЕТ - вопрос...
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Гог

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ставрополь
Re:Щитовые двери наново
« Ответ #4 : Июня 23, 2011, 01:44:58 pm »
Может и не совсем по теме продолжение, но, не стал плодить темы, коли уж у этой в названии идет речь о щитовых дверях....

Имеет место необходимость в установке шести дверей и желание попробовать себя в их изготовлении. Учитывая, что это не совсем как бы в сарай, экспериментировать с филенчатыми, не имея опыта их изготовления, не хочется. Пытаюсь подобрать конструкцию простую, но, в то же время, эстетичную. Наиболее простым кажется вариант с щитовой основой, шпонированной и декорированной накладками из массива. Есть ряд вопросов, за советы по которым был бы крайне благодарен:

1. В щитовых дверях, изготавливаемых промышленным способом присутствует довольно "густое" наполнение в виде ячеистым образом склееного картона, фанеры и т.п. Морочиться с этим в домашних условиях смысла не вижу. Если это наполнение так неизбежно необходимо - проще отказаться от этой идеи вообще. Непосредственно вопрос - достаточно ли просто дополнительных перемычек из бруса в конструкции рамы? Если да, с какой частотой их стоит поставить, чтобы аккустика была не как у барабана, ну и на предмет гуляния-коробления облицовки тоже?

2. Приемлемым ли материалом для облицовки рамы является фанера? Стандартная ДВП толщиной мм. в 3 как-то не привлекает. МДФ в продаже только ламинировынный. Если приемлемым, то еще подвопросы:
2.1. Толщина 4 мм. достаточна, или стоит потолще?
2.3. Как ведет себя фанера на предмет перепадов влажности и температуры - держит размер или склонна к изменению линейных размеров и короблению?
2.4. Чем ее правильнее крепить к раме - только на клей или усилить это дело шурупами-скобами?

3. На фанеру предполагается шпон, а по периметру и, возможно, внутри периметра декоративные накладки из дуба или ясеня, толщиной 10 мм., плюс/минус. Если такая конструкция в принципе разумна, как накладки лучше крепить к полотну - только на клей или усилить соединение еще чем-либо?

4. Как правильнее привести к приличному виду кромки и торцы двери? Фанеровать шпоном - скорее всего вскорости порвет это дело? Отделать рейками из массива того же дуба или ясеня? Может быть попытаться из массива, облицовывающего дверь с двух сторон полотна и кромки сделать цельную П-образную конструкцию, которая будет как бы одеваться на щит?

Если все эти заморочки в их реальном воплощении не очень перспективны-жизнесопособны, что можно предложить взамен из "простого, но сердитого" ?

« Последнее редактирование: Июня 23, 2011, 01:53:28 pm от Гог »

Оффлайн Leonardo

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #5 : Июля 04, 2011, 03:15:33 am »
щитовых дверях ознакомился интересно и повествовательно!
Просто и сердито))
Хотя конечно проблема вздутия дверей достаточно частая проблема для их хозяев!

Оффлайн Elena-76

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Июля 04, 2011, 07:51:10 am »
В щитовых дверях, изготавливаемых промышленным способом присутствует довольно "густое" наполнение в виде ячеистым образом склееного картона, фанеры и т.п. Морочиться с этим в домашних условиях смысла не вижу. Если это наполнение так неизбежно необходимо - проще отказаться от этой идеи вообще.
Тоже изучаю этот вопрос и поняла следующее: наполнители двери служат для шумоизоляции, поэтому в качестве наполнителя я лично буду использовать минвату или плиты шуманет. Только их надо изоспаном обернуть чтобы волокна не полезли.