Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Резные рамы для картин и зеркал  (Прочитано 652065 раз)

Оффлайн Медведев Роман

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург (урал)
  • gammipapa
Re: Резные рамы для картин и зеркал
« Ответ #175 : Марта 10, 2010, 08:41:44 pm »
Ну вот и чудненько , а то как начинаю заикаться про быстрорез р18 ,так мне сразу в ответ горы упреков обычно -да мы пробовали ,да ерунда ,а что пробовали ,насобирали на помойке обломков от маятниковой пилы по металлу типа рапит ведь говорят  . Я если обычно что то говорю то проверил на практике и не раз ,а если не знаю то помалкиваю .

Выложил бы хоть кто нибудь еще фоток по хорошей резьбе ,желательно музейной ,обсудим
« Последнее редактирование: Марта 10, 2010, 08:52:01 pm от Медведев Роман »

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
  • он же romanvrn,он же Rembo
« Ответ #176 : Марта 10, 2010, 08:45:07 pm »
Выложил бы хоть кто нибудь еще фоток
роман ,мебель делаете?

Позже добавлено автором:
если да,то есть тема.
« Последнее редактирование: Марта 10, 2010, 08:47:43 pm от romanvrn »

Оффлайн Медведев Роман

• Больше 500 сообщений
  • gammipapa
« Ответ #177 : Марта 10, 2010, 08:59:32 pm »
Да мебель восновном и делал ,интерьеры с большим количеством дерева . Резьба сама то по себе никому особо не нужна . Как говаривал мой дед -прежде чем бежать ковырять какую либо резьбу сделай сперва каркас ,мебелину а уже потом думай как ее украсить резьбой . Мебель делал только под старину в основном классицизм но с замашками на барокко . Там такая же вилка получается ,что для себя делать раскошную мебель я не на столько богат ,а под заказ если то наши местные у кого с деньгами порядок все норовят чтоб получше ,покруче да по дешевле было ,хотя такое только в сказках бывает.

Посмотрю сейчас из старых своих фоток ,может что и найду . Реставрацией не раз занимался ,но хорошей старой мебели тут мало ,у нас не Питер.
« Последнее редактирование: Марта 10, 2010, 09:02:10 pm от Медведев Роман »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столярей.Фиолетоводеревец.
« Ответ #178 : Марта 10, 2010, 09:02:39 pm »
Там такая же вилка получается ,что для себя делать раскошную мебель я не на столько богат ,а под заказ если то наши местные у кого с деньгами порядок все норовят чтоб получше ,покруче да по дешевле было
  В провинции везде такая байда. В Москве уже по другому люди на вещи смотрят(то же не все, конечно  :) )

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #179 : Марта 10, 2010, 09:02:51 pm »
может вы прольете свет.спасибо. http://forum.wo...p?topic=16032.0

Оффлайн Медведев Роман

• Больше 500 сообщений
  • gammipapa
« Ответ #180 : Марта 10, 2010, 09:13:40 pm »
Не уходи далеко ,я подобный комод реставрировал ,сейчас фотки поищу , все знаю как делается такое дело

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:

Что конкретно интересует  ???
Как дверки и фасады гнутые сделать ?

Позже добавлено автором:
Причем все это сделано не из какогото современного фуфла ,весь каркас и дверки комода -фанера березовая примерно 20мм толщиной облицованна рубашками шпона красняка и ореха с маркетри . Востанавливал почти из руин . Стол делал сам полностью
« Последнее редактирование: Марта 10, 2010, 09:45:37 pm от Медведев Роман »

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #181 : Марта 10, 2010, 09:56:09 pm »
Как дверки и фасады гнутые сделать ?
да ,ромыч поделись.
 :good:

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Крым, Симферополь
« Ответ #182 : Марта 10, 2010, 10:07:26 pm »
как начинаю заикаться про быстрорез р18 ,так мне сразу в ответ горы упреков обычно -да мы пробовали ,да ерунда ,а что пробовали ,насобирали на помойке обломков от маятниковой пилы по металлу типа рапит ведь говорят
Самое забавное, Роман, это то, что резцы и стамески не намного хуже качеством можно изготовить и из Р6АМ5. Есть только одна тонкость - этот металл калится (именно с теми свойствами, что нужны для резчика) ТОЛЬКО в заводских условиях. А дальше обрабатывается исключительно холодным способом на низкооборотном точиле. Тогда он и кромку держит, и удара не слишком боится. Мне же вечно начинают сначала кричать, что "...он потому самокалом и называется, что его греть можно, как угодно...", а потом начинают жаловаться на хрупкость и сыпящуюся кромку.  Да, он не боится перегрева, НО если рабочий угол заточки 80-90 градусов... ;)

Оффлайн Медведев Роман

• Больше 500 сообщений
  • gammipapa
« Ответ #183 : Марта 10, 2010, 10:42:02 pm »
Вот приятно со скептиком разговаривать ,сразу видно наш человек от станка ,не ботаник . Р6М5 понятно что калить надо ,причем желательно на твч . Я по молодости работал в инструментальном цехе на станкозаводе ,так мы все из нее делали  фрезы ,сверла, метчики . У р18 в том и фишка ,что после нагрева при ковке ,она просто на воздухе остывает и  едениц твердости остается дофига ,а р6м5 ,если отжечь то все пипец надо калить уже по новой .

Про дверки ,ну давайте по порядку ,там я почитал вам много насоветовали , во многом люди вполне правы ,но все это либо сложно ,либо совсем попсово .
Дверки на комоде реально изогнуты в разных плоскостях со всех четырех сторон (это сложно ) причем на высоту примерно около 100мм . Как там сделано ? Я в свое время просто болел шпоном ,прессованием ,экспериментами по гнутым конструкциям ,поэтому могу говорить опираясь не на воздух ,а на собственный опыт . Как делают фанеру -просто берут рубашки лущеного шпона ,мажут клеем ,раскладывают по волокнам и прессуют в прессе между двух стальных плит -правильно ?  Так вот ,тут применялась та же технология ,с той лишь разницей что формы в которых шло прессование имели вогнуто-выпуклую форму .Пакет набирался ,наружные рубашки сразу тоже накладывались на заготовку и все прессовалось ,потом после высыхания периметр опиливается .

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #184 : Марта 10, 2010, 10:47:50 pm »
правильно ?
не знаю,потому и спрашиваю.вы сами делали?

Оффлайн Медведев Роман

• Больше 500 сообщений
  • gammipapa
« Ответ #185 : Марта 10, 2010, 10:53:53 pm »
В чем подстава такого метода ?  вроде на первый взгляд все просто и экономически очень выгодно , но надо дикое усилие . У меня есть свой нормальный импортный пресс по шпонированию ,причем не какая нибудь попса типа вакуума ,а нормальный ,усилие прессования до 400тон . Я пробовал делал разьемные выпукло-вогнутые формы и хотел гнуть хотя бы на две стороны ,ручки дверные . Так вот чем больше площадь ,тем больше надо давление , загнуть мелкие детальки легко ,а вот габаритные типа таких дверок ,надо очень большое усилие , я не стал портить пресс и сразу понял -надо делать какую то спецуху - типа рамы и с низу или с верху ставить мощный гидроцилиндр и разьемные матрицы ,тогда это уже будет дело техники ,закладывай и пеки как пирожки . Но тут надо на сто раз подумать ,в нахаляву не получится точно ,только гидравлика и дикое давление .

Разные детали гнутые делал ,все гнул или из набора шпона или (если под черновину ) то из фанеры 3мм ,напиливаешь поперек волокон и собираешь хоть колеса легко . но гнуть сразу на четыре или три стороны это очень сложно . Тут только металлические формы и огромное давление (если конечно размеры не со спичешный коробок ) Поэтому и делают штучные вещи гнутые только столярным способом ,что очень долго и трудоемко . Идея даже раньше была -делать таким способом гробы ,а че дешево и сердито ,наштамповал половинок ,как мыльнцы ,опилил по периметру и под лак .
« Последнее редактирование: Марта 10, 2010, 11:13:07 pm от Медведев Роман »

Оффлайн крутой столяр

• Больше 500 сообщений
« Ответ #186 : Марта 10, 2010, 10:57:31 pm »
да,это так и остается тайной.извините.

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #187 : Марта 10, 2010, 11:04:11 pm »
сразу видно наш человек от станка ,не ботаник ... Я по молодости работал в инструментальном цехе на станкозаводе ,
У меня наоборот получилось - сначала рукодельничание в дошкольном и школьном возрасте, потом - один из лучших инженерных ВУЗов страны, флот. А в заводской цех (работать) попал только после выхода на пенсию... ;) Вот где еще не раз добрым словом преподавателей вспомнил... Станков всяких было до фига, но они большую часть времени простаивали. Принцип был: можешь освоить - становись и работай ( в том числе и токарный с ЧПУ за 2 недели по паре прилагавшихся книжек освоил. Ну и кучу других, попроще ;) ). Так 10 лет там и отработал, на десятке специальностей одновременно. А так как основной профиль производства был деревообрабатывающий, то ... ;)

Позже добавлено автором:
Так вот чем больше площадь ,тем больше надо давление
У нас хотели нечто подобное делать, даже пару подъемников под это приволокли (на которых железнодорожные вагоны поднимают, но ... так все и заглохло ... :(
« Последнее редактирование: Марта 10, 2010, 11:12:44 pm от Скептик »

Оффлайн Шарипов Алексей

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Николаевка Крым
« Ответ #188 : Марта 10, 2010, 11:13:19 pm »
Спасибо , но вот сколько не гуглил сам ,все там как то вокруг да около ,много вроде всего написано ,но каша какая то ,конкретики нет
[/quote] Так мож пусть батюшка найдет у нх проктически первоисточник

Оффлайн Медведев Роман

• Больше 500 сообщений
  • gammipapa
« Ответ #189 : Марта 10, 2010, 11:24:08 pm »
У нас хотели нечто подобное делать, даже пару подъемников под это приволокли (на которых железнодорожные вагоны поднимают, но ... так все и заглохло ... Sad

Во во ,давление надо очень не слабое ,но если сделать ,то окажешся на голову выше всех , такое не каждый сможет у себя в подвальчике освоить ,а заготовки можно сделать очень интересные ,причем затраты на материал минимальные , да и вообще если не делать горячий пресс то и не электроемко ,гидравлику накачал и через реле отключил ,давление опускаться начало подкачал ,нет смысла постоянно молотить . А заготовки склеенные таким способом не только легкие ,но и довольно долговечные . Комод то который я показал начала того века изготовлен ,еще на замках артели написаны и таскался он по всяким помойкам и улицам и ведь ни одна дверка не рассохлась.

Позже добавлено автором:
Спасибо , но вот сколько не гуглил сам ,все там как то вокруг да около ,много вроде всего написано ,но каша какая то ,конкретики нет
Так мож пусть батюшка найдет у нх проктически первоисточник[/quote]

Да собственно так и поступил ,но просто люблю вникать в суть дела ,пока руки режут голова то тоже должна чем то заниматься .
« Последнее редактирование: Марта 10, 2010, 11:32:43 pm от Медведев Роман »

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #190 : Марта 10, 2010, 11:58:29 pm »
Не знаю, мне все же ближе работа с массивом. Вырезать одну хотя бы и вручную, а потом на фрезерно-копировальном их можно гору наделать. И даже на прямослойном дереве за счет впадин-выпуклостей можно за счет годовых колец шикарный рисунок получить

Оффлайн Медведев Роман

• Больше 500 сообщений
  • gammipapa
« Ответ #191 : Марта 11, 2010, 01:35:20 am »
Да полосатая фигня будет ,а не шикарный рисунок . Из больших плах не сделаешь (изведет и покоробит) ,а если набирать из брусков ,то будет смотеться третий сорт ,как щит из срощенных отходов . Делать столяркой и потом еще и фанеровать на вакууме это плюс еще удорожание к уже не малым вложенным силам . Гнутоклееные из пакета шпона во много раз производительнее дешевле и красивее -фото выше прилогается .

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #192 : Марта 11, 2010, 09:49:18 am »
Из больших плах не сделаешь (изведет и покоробит)
Ну почему же, можно и из плах, у нас делали. Недостатков у нашей конторы хватало, но вот сушка была организована грамотно. Под орех, дуб и ясень были выделены 2 отдельные сушилки. Процесс сушки (одной загрузки) занимал более 2 месяцев и велся со строжайшим соблюдением технологии. Это дерево уже не крутило больше. Нужно было только исключить возможность снова влагу набирать.
Самое забавное, что дело тут было вовсе не в нашей особой "правильности" ;) Предприятие создавалось в бурные 90-е и основными заказчиками наших изделий были крутые бандюки (в том числе и позахватывавшие тогда дворцы Южнобережья). Платили без вопросов, НО за брак могли и голову на раз оторвать. Так что жизнь заставила... ;)

Оффлайн Dmitriy

• Больше 250 сообщений
  • Из: Лаосская Народная Республика
« Ответ #193 : Марта 15, 2010, 03:39:06 pm »
Возвращаясь к раннеобсуждаемой теме. Вот попались на барахолке два предмета из Р18, один - обломок шпоночной пилы, другой брусок 150-25-25 мм, неизвестного назначения, хочу попробывать сделать резцы, интересует как оптимальнее использовать сталь, чтоб поменьше отходов было?
« Последнее редактирование: Марта 15, 2010, 04:07:35 pm от Dmitriy »

Оффлайн tehnodrev

• Больше 100 сообщений
  • Из: Черкассы
  • Ремонт комплектующих станков с ЧПУ - Заточка фрез
    • 3D фрезеровка - Сервис ЧПУ - Заточка фрез - Ремонт шпинделей
« Ответ #194 : Марта 15, 2010, 04:53:33 pm »
Есть такое оборудование - "Электроэрозионные станки" называется.
3D фрезеровка - Сервис ЧПУ - Заточка фрез - Ремонт шпинделей: http://tdk.2mcl.com

Оффлайн Dmitriy

• Больше 250 сообщений
« Ответ #195 : Марта 15, 2010, 05:16:23 pm »
Есть такое оборудование - "Электроэрозионные станки" называется.
У меня из электроэрозионных станков только болгарка имеется

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #196 : Марта 15, 2010, 06:38:26 pm »
неизвестного назначения
Это - заготовка для токарного резца (токарь сам вытачивал требуемый ему профиль). Если нет возможности предметного общения с термистом, то лучше их обрабатывать на точиле (без перегрева). В зависимости от того, что требуется получить. Результат не разочарует

Оффлайн Dmitriy

• Больше 250 сообщений
« Ответ #197 : Марта 15, 2010, 07:04:48 pm »
Если нет возможности предметного общения с термистом
В том то и дело что нет, предприятия почти все стоят, интересует если например мне нужен нож косяк, могу ли я болгаркой отрезать пластину милиметра три толщиной, еще интересно варится ли Р18 или паяется? чтоб сделать из него только лезвие а на ручку пустить другой металл

Оффлайн Скептик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #198 : Марта 15, 2010, 07:29:30 pm »
Я резал болгаркой нормально. Только обороты не максимальные и обильное охлаждение.

Оффлайн Медведев Роман

• Больше 500 сообщений
  • gammipapa
« Ответ #199 : Марта 15, 2010, 09:56:39 pm »
Привет всем ,с хорошим приобретением вас товарищь , как узнал что р18? малиновая искра?  Перековать конечно было бы в оптимале на пластинки толщиной 4-5мм ,потом нарезать болгаркой на полоски , так отрезать тоже можно но сильно не жги ,хоть и самокал . Не варится однозначно быстрорез ,только напаивается в заводских условиях . Можно конечно приварить но отвалится сразу . Проверь на искру ,может быть написано что угодно ,если не написано то тем более .