Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Несколько моих работ  (Прочитано 40847 раз)

Оффлайн Медведев Роман

• Больше 250 сообщений
  • Из: Екатеринбург (урал)
  • gammipapa
Re: Несколько моих работ
« Ответ #50 : Марта 05, 2009, 09:41:56 am »
Ровнять кромку особая беда, все что там говорят отдельные умельцы -на практике сплошная вата . Я прошел все ступени и способы -самый конечно умный и хороший -рубить на гильотине. Когда меб фабрики развалили и продавали оборудование по дешевке я приобрел нормальную гильотину -раскошно конечно но занимала много места и заточка рубящего ножа длинной2,5 метра большая проблема. Я от  нее избавился по быстрому наслушавшись всяких баек что можно шпон пачкой фрезеровать ручным фрезером и прифуговывать на фуганке -вот тогда я и оценил что все это бред -попробуй прифуговать шпонины длинной-2метра -заколебешся а если шпон еще и широкий более20см ? стал изобретать всякие велосипеды .

Единственно умное что получилось (чем пользуюсь и по сей день) сделал пневмо-линейку. Линейку (поверочную- толщина -20мм ширина-120мм длинна 2200мм ) закрепил на станину подвешал на пневмо цилиндрах по краям и +три пневмо цилиндра на зажим .Положил шпонину -зажал и ножем отрезал -может не очень быстро но зато идеально ровно. Хотя умников явно найдется кто работает другими способами ,но еще большой вопрос на сколько хорошо.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #51 : Марта 05, 2009, 09:47:32 am »
наслушавшись всяких баек что можно шпон пачкой фрезеровать ручным фрезером и прифуговывать на фуганке -вот тогда я и оценил что все это бред

Хотя умников явно найдется кто работает другими способами ,но еще большой вопрос на сколько хорошо.

Кто-ж Вас так обидел? Миллионы "умников" по всему свету прифуговывают и фрезеруют край и даже не догадываются что они "умники" :sten1:
Надо быть аккуратнее в выражениях.....

Оффлайн Igor

• Больше 500 сообщений
  • Из: Днепропетровск
  • Глаза боятся, руки делают
« Ответ #52 : Марта 05, 2009, 09:56:30 am »
Я прифуговывыл всегда, вроде нормально.

Оффлайн aserg

• Больше 250 сообщений
  • Из: С-Пб
« Ответ #53 : Марта 05, 2009, 01:25:47 pm »
2 Роман
По одной думаю еще муторней, чем всю пачку фрезером. Фрезером я обрабатываю по самодельной направляющей и точность на 2м действительно прихрамывает. Но это от того, что сама направляющая неровная. Надо переделать ее.. Чтобы меньше рвать шпон я его стягиваю скотчем малярным.

А какая оптимальная длина фуганка для этих целей, если шпон длиной 2 метра?

Оффлайн oc-prof

• Больше 100 сообщений
  • Из: самара
« Ответ #54 : Марта 05, 2009, 02:29:17 pm »
В советское время на чугунном фуганке, столы в длинну ,кажется 1,2 , 1,4,шпон пачкой и на 300 ,450 ширеной .Длинной 2.3  метра сам фуговал без проблем ,считал легкой работой,  а тут ,фрезер ,гильотина,пневмо рейка.По отфугованной доске отрезали или картинки подрезали .Да ,опустили страну . :ja_protiv:

Оффлайн Alex Norman Onim

• Столярничаю с удовольствием...
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: N-sk
    • АпиСиб - Интернет-магазин товаров для здоровья
« Ответ #55 : Марта 05, 2009, 03:05:25 pm »
oc-prof
а что такое "пневмо рейка"?
заранее спасибо

извиняюсь, сам ответ нашел .. нужно внимательнее читать посты
"...Единственно умное что получилось (чем пользуюсь и по сей день) сделал пневмо-линейку. Линейку (поверочную- толщина -20мм ширина-120мм длинна 2200мм ) закрепил на станину подвешал на пневмо цилиндрах по краям и +три пневмо цилиндра на зажим .Положил шпонину -зажал и ножем отрезал -может не очень быстро но зато идеально ровно. ..."
« Последнее редактирование: Марта 05, 2009, 03:10:03 pm от Alex Norman Onim »
АпиСиб - Интернет-магазин товаров для здоровья

Оффлайн kurbashi

• Больше 250 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #56 : Марта 05, 2009, 05:24:15 pm »
Хотя умников явно найдется кто работает другими способами ,но еще большой вопрос на сколько хорошо.
Вот и высказался мастер.
А вот , всеми уважаемый Дмитрий Довженко,никогда не позволяет себе такие резкие выпады.

Оффлайн Медведев Роман

• Больше 250 сообщений
  • gammipapa
« Ответ #57 : Марта 05, 2009, 10:01:57 pm »
Да ладно вам мужики ,обидеть я никого не хотел ,имел в виду что из всех советов обычно предлагают -собрать шпон в пачку зажать между двух досок струбцинами и по вкусу или строгнуть на фуганке или отфрезеровать торец ручным фрезером .

Я и сам именно на это и расчитывал когда продал гилотину , продал и офигел насколько оказывается неудобно зажать пачку шпона и идеально прифуговать -ну вопервых -надо фуганок с длинными столами  и то большой вопрос выстрогать длинну -2м и более. Во вторых струбцины надо спец ,вот предположим строгаю пачку шириной -20-25мм надо сильно сжать как можно ближе к торцу строгания а глубина стандартных струбцин-10см ,в результате шпон по торцу который строгаем не прожимает и на срезе получаем вырвины (а если шпон еще и пересушен вообще рвет) Я если что и говорю то утверждаю после практических опытов ,а если б я был просто фантазер то как бы я тогда сделал работы которые вы сами похвалили выше. Обычно охаивают мои познания именно те кто сам ничего не сделал а только читает умные книжки как это надо делать. без обид.
И потом все чужие работы я или хвалю или подсказываю по делу ,не навязывая ни технологии ни свое мнение .

Линейку могу сфоткать если кого заинтересовало , но сложноватая конструкция получилась ,просто у меня уже были все комплектующие детали ,а так если специально делать то дороговато наверно будет.

Оффлайн Алексей Дейкин

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Марта 05, 2009, 10:05:18 pm »

утверждаю после практических опытов ,а если б я был просто фантазер то как бы я тогда сделал работы которые вы сами похвалили выше. Обычно охаивают мои познания именно те кто сам ничего не сделал а только читает умные книжки

Ой, как Вы, всё-таки, опасно выражаетесь.....

Оффлайн Медведев Роман

• Больше 250 сообщений
  • gammipapa
« Ответ #59 : Марта 05, 2009, 10:19:12 pm »
Да я прямой человек и говорю правду и прямо ,просто думал цель форума помочь начинающим не наступать на грабли ,не делать ошибки на которые сам потратил драгоценное время ,я как то люблю прямо и по делу ,уверен- докажи ,объясни преимущества ,ну такой я ,встречал людей которые после спора и не найдя доводов своей правоты мне просто говорили -да вы че он с грамматическими  ошибками пишет явно ничего в столярке не понимает.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
  • Межгалактическая ассоц. столяров.Фиолетоводеревец.
« Ответ #60 : Марта 05, 2009, 10:19:59 pm »

Я и сам именно на это и расчитывал когда продал гилотину , продал и офигел насколько оказывается неудобно зажать пачку шпона и идеально прифуговать
 Может здесь, кто то и предлогал такой способ, но насколько знаю, многие форумчане давно уже шпон не прифуговывают и не прифрезеровывают, а легко и просто прирезают его при помощи погружной пилы и шины. Я, иногда прифуговываю кромку на станке, при наличии нормального станка проблем нет, но как Вы правильно заметили, есть шпон который колется, вот с ним проблемы.
   Хочу ещё заметить , что Ваши познания никто не охаивает и очень признательны за то,, что делитесь практическим опытом, претензии были к форме некоторых высказываний.
    С уважением, Игорь.
« Последнее редактирование: Марта 05, 2009, 10:26:53 pm от egorel »

Оффлайн Медведев Роман

• Больше 250 сообщений
  • gammipapa
« Ответ #61 : Марта 05, 2009, 10:38:47 pm »
Там еще вот проблемка возникает, шпон обычно если свежий то прирезается довольно легко -НО -если его клеить в прессе на горячую то он разбегается в местах стыка ,как его надежно не соединяй,да и трещины может дать когда влага выпаривается . Так вот я вопреки общему мнению шпон предпочитаю выдержать и подсушить ,тогда при склейке проблем не возникает -Вот тут как раз и возникает проблема в прифуговке делянок рубашки шпона .    Вы правильно сказали -при наличии нормального станка -а у многих тут есть эти самые нормальные станки ? У большинства наверняка даже и шинной циркулярки нет . Хотя честно сказать я пробовал по вашему способу -ну не знаю по линейке как то лучше ,там проблема то лишь в том что она (линейка) тяжелая и поднимать ее руками надоест очень быстро ,а так рез идеальный ,особенно оценил эти прелести когда резал шпон корня красного дерева ,он на столько кудрявый что никакими прифуговками ну никак не получалось .

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Марта 05, 2009, 10:57:50 pm »
У большинства наверняка даже и шинной циркулярки нет .
  Судя по активности "сектантов" :) фестуловская 55 с шиной есть уже почти в каждом доме. Если Вы пробывали резать TS 55 c фестуловской шиной, то там есть одна особенность пилу нужно вести не как при пилении от себя , а на себя - ни в какое сравнение не идёт с ножом по удобству и скорости.
    А что касается шпона, то для себя я четко понял , что к разному шпону разный подход и разные методы, что то лучше сушить, что то наобарот не досушивать.  Корни с сивилеватой текстурой я сначало наклеиваю на  бумагу и под пресс, а потом уже все раскроечные операции.
« Последнее редактирование: Марта 05, 2009, 11:00:08 pm от egorel »

*FIL*

• Гость
« Ответ #63 : Марта 05, 2009, 11:13:37 pm »
Судя по активности "сектантов"  фестуловская 55 с шиной есть уже почти в каждом доме.
Увы :(  Из  Фесто - есть  только  каталог. И не  в  секте. :)

Роман,  а   со  шпоном  толще 1мм  работали?

Оффлайн aserg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #64 : Марта 05, 2009, 11:44:02 pm »
  Судя по активности "сектантов"  фестуловская 55 с шиной есть уже почти в каждом доме
 ...
  Может здесь, кто то и предлогал такой способ, но насколько знаю, многие форумчане давно уже шпон не прифуговывают и не прифрезеровывают, а легко и просто прирезают его при помощи погружной пилы и шины.
Ну это Вы загнули, скорее всего у единиц и динамика, к сожалению, изменяться не будет:( Никак не могу найти темы, где это обсуждается....

« Последнее редактирование: Марта 05, 2009, 11:47:47 pm от aserg »

Оффлайн Медведев Роман

• Больше 250 сообщений
  • gammipapa
« Ответ #65 : Марта 06, 2009, 06:30:13 am »
Во во ,у меня лично нет, да я пробовал, да согласен на 200 проц что вешь ,да надо бы купить ,но не купил, всегда находились аргументы что не первая необходимость,что надо купить сперва чтото другое, так и не купил и не жалею особо ,при наличии хорошего раскроечного станка работа для шинной циркулярки резко уменьшается . У меня долгое время тоскалась макита подобная ,со временем которой нашлось необычное применение- вместо пилы я ставлю на нее отрезной диск по металлу и режу всякие металлические заготовки - очень удобно -гораздо удобнее чем обычной фортуной .

Для тех кто не в курсе я ответственно заявляю что народ мастеровой у нас совсем не богатый и всякие дорогие инструменты есть далеко не у всех ,а вот чтобы хоть както наладить работу и нужны простые и умные технологии  и они есть .  помните басню как левша блоху подковал -вот это круто -шедевр на коленке , а при наличии оборудованного цеха да инструментом от фесто это уже просто грех не сделать любые работы .

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Марта 06, 2009, 07:29:12 am »
   Для дома для семьи, достаточно хорошей линейки или уголка, острого ножа и пары струбцин. Вопрос стоял о выравнивании кромки в больших колличествах при помощи фуганка и фрезера.  Да и хороший раскроечный станок, явно не атрибут домашней мастерской.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2009, 03:20:33 pm от egorel »

Оффлайн aserg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #67 : Марта 06, 2009, 08:25:03 am »
2 egorel
Вы ровняете кромку в пачке шпона - пилой, обратным ходом. Хорошо получается? Удобней чем фуганком, фрезером? Наверное и стягивать шпон сильно не обязательно?

2Роман
Очень хочется услышать Ваше мнение по поводу моей идеи устройства полов. Полы у меня бетонные, стяжка ровная. Хочу сделать большими листами, не мозаикой. Поскольку пол ровный (перепады до 1мм) то фанеру планирую тонкую 6 или 10 мм. Раньше хотел МДФ, но со временем понял, что фанера лучше.  Поскольку листы большие (150см*75см), то буду клеить шпон с одной стороны на ПУР клей или эпоксидный (клей не содержащий воды, чтобы не вызывать коробления).     

Если использовать тонкую фанеру 6-ку, то ее буду клеить к полу на тот-же клей.
  Если 10-ку - то укладывать как ламинат (без крепления к полу). При этом стыковать листы буду Вашим способом - шип/паз.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2009, 09:16:26 am от aserg »

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Марта 06, 2009, 09:05:21 am »
2 egorel
Вы ровняете кромку в пачке шпона - пилой, обратным ходом. Хорошо получается? Удобней чем фуганком, фрезером? Наверное и стягивать шпон сильно не обязательно?
   Всё зависит от конкретного шпона. Про остальное писал выше. Иногда приходится прирезать каждый лист в отдельности, но так как быстро и удобно, то с этим проблем нет.
« Последнее редактирование: Марта 06, 2009, 03:18:10 pm от egorel »

Оффлайн Медведев Роман

• Больше 250 сообщений
  • gammipapa
« Ответ #69 : Марта 06, 2009, 12:21:42 pm »

Так вы попросите у кого нибудь попробовать  и сами узнаете истину гы-гы.

На счет вашего плана по паркету и полу -можно конечно так сделать но если мое мнение -неправильно все ,сейчас попробую объяснить по порядку.

НУ во первых -да мысль постелить пол большими щитами меня тоже посетила в первую очередь ,я даже заклеил несколько щитов ,причем набрал рубашку на них квадратами уже в шахматном порядке , ага думаю сейчас как сразу положу и половину пола закрою .Утопия -таким образом можно положить пол только в туалете или какой нибудь маленькой забегаловке , стыкуя уже два -три таких щита сразу увидишь что геометрия раскроя уползает , такой формат идеально обрезать периметр надо тогда както с одного установа иначе всеравно углы немного не совпадают ,а на полу это даст щели в местах стыковки , короче я это попробовал и решил что надо делать паркетины меньшего размера (почему то ведь есть стандартные размеры на такие дела -люди тоже не дураки пробовали и просчитывали плюсы и минусы)

Во вторых -конечно фанера лучше мдф для таких работ -важный критерий -если мдф размокнет а на полу бывает всякое то оно уже обратно форму не примет при высыхании а разбухнет на несколько мм ,конечно можно ее там пропитать всякими водоотталкивающими составами ,но это пойдет на значительное удорожание и лишнюю химию .Фанера при намокании и высыхании форму держит значительно лучше .

В третьих как крепить к бетонному основанию? Я ложил на фанерное основание .Надо будет подобрать какой то спец клей . Из своего опыта стройки и ремонта скажу -угораздило меня ложить керамогранит на фанерные полы (ну типа ваш вариант только наоборот) так вот и каких я только всяких мего импортных и мего дорогих ,всячески расхваленных клеящих составов я не напробовался -фигня -со временем все отваливается .Хотя тут я утверждать не могу может просто мне так не повезло.

Тонкую фанеру не советую -даже -10 мм мало ,попробуй где нибудь на небольшой поверхности -сам убедишся.

Я стыковал не шип-паз ----а -паз-в паз на шпонке -это намного удобнее и проще .А если быть совсем точным то я купил кучу фанеры 6мм склеил ее между собой и получил -12мм ,из той же шестерки сделал шпонки и поделив толщину 12мм профрезеровал паз по середине -получилось -паз -6мм и два гребешка по 3мм -мне показалось что это быстро и просто.  Хотя конечно тут вариантов можно навыдумывать разных исходя из того что есть под рукой.

Оффлайн aserg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #70 : Марта 07, 2009, 01:46:21 am »
Если фанеру так трудно приклеить, то может все-таки МДФ?
У меня дома лежит шпонированная плита толщиной 9мм размером 3м*1.5. Если ее положить на пол, то она своей тяжестью так хорошо лежит, что даже не знаю, надо ли ее еще клеить. Плита МДФ, в отличии от фанеры, совершенно ровная. Складывается впечатление, что их достаточно соеденить на шпонку и получится отличный шпонированный пол из листов большого формата. Ведь полы из ламината лежат только под свое тяжестью. А толщина ламината около 7мм. Что касается обработки от влаги. то это не так дорого:)

Оффлайн Миха

• Больше 100 сообщений
  • Из: Жуковский, МO
  • Птибурдуков считал выпиливание лучшим видом отдыха
« Ответ #71 : Марта 07, 2009, 02:16:10 am »
Если фанеру так трудно приклеить, то может все-таки МДФ?
Последний логический шаг - купить самый дешевый ламинат и отфанеровать его шпоном?
С уважением.

Оффлайн Ilyich

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
  • Все такими были...
« Ответ #72 : Марта 07, 2009, 05:54:31 am »
Автор - грубиян.
К тому-же с завышенной самооценкой в плане истины.
Неуважуха

Оффлайн aserg

• Больше 250 сообщений
« Ответ #73 : Марта 07, 2009, 10:01:51 am »
2 Миха 
Я тоже так хотел, но меня отговорили.
http://forum.wo...hp?topic=5372.0
Вот еще тема, где это пытался обсудить этот вопрос.
http://forum.wo...hp?topic=7377.0

2Ilyich
Ну Вы как-то резко отзываетесь. У автора очень дельные советы и большой практический опыт. При этом доступные методы.

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #74 : Марта 07, 2009, 10:34:14 am »

У автора очень дельные советы и большой практический опыт. При этом доступные методы.
Но это не дает ему право разговаривать с людьми свысока, с большой долей снобизма.