Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Станок БДС-4,кто-нибудь пользовался?  (Прочитано 37353 раз)

Оффлайн yantiy

• Новичок
  • *
  • Из: Тюменская Область Ярковский район с. Ярково
Re: Станок БДС-4,кто-нибудь пользовался?
« Ответ #50 : Февраля 20, 2018, 03:18:14 pm »
Спасибо,  буду очень благодарен за ваши фото!!!

Оффлайн Dmitriy_Bz

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #51 : Февраля 20, 2018, 07:44:02 pm »
В общем, корпуса снял, подшипники выбил. Печалька есть - подшипник который у пильного диска вышел с натягом, а вот второй - от руки. Он однако закис и помаслали в таком виде, прослаблен в общем Хоть не как карандаш в стакане, но всеже. Мож на медную фольгу попробовать посадить? А вообще попытаюсь повыбирать, может попадется поплотнее

Оффлайн Ship

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: БелоРуссия г.Поставы
  • Смелого пуля боится
« Ответ #52 : Февраля 20, 2018, 11:05:33 pm »
В общем, корпуса снял, подшипники выбил. Печалька есть - подшипник который у пильного диска вышел с натягом, а вот второй - от руки. Он однако закис и помаслали в таком виде, прослаблен в общем Хоть не как карандаш в стакане, но всеже. Мож на медную фольгу попробовать посадить? А вообще попытаюсь повыбирать, может попадется поплотнее
На тонкую медную полоску (она идет разных по толщине микрон)   типа фольги.
 Если со стороны пилы снялся с натягом и в корпусе без люфта то ставь новый тут понятно, а вот со стороны "хвоста" фугана много вариантов:
1. Подобрать подшипник по диаметру корпуса, а внут. диаметр. меньше и вал расточить.
2. Можно по колхозному медную пластину.
3. Расточить хвост под новый подшипник и поставить "плавающий" подшипник, так как он перекосы все будет убирать за счет двух рядов шариков и внутренней плавающей обоймы.

P.S. На моем древнем станке сваренного из уголка  и не имеющего жесткости, я поставил с дву сторон плавающее :boast: и при приблиз. 4500 об/мин. он тихим шелестом крутиться ;D Новые многие заводские на которых работал в разы громче.

В с воем БДС-5 если когда и придется менять  то 100% буду делать как писал в 3 пункте.
Studio-ANP

Оффлайн ihca

• Новичок
  • *
  • Из: Odessa
« Ответ #53 : Февраля 20, 2018, 11:31:59 pm »
Посадочные места живые, без задиров?
Используйте клей для подшипников Loctite 638.Ядерная штука.Подшипники держит отменно.

Оффлайн Ship

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Смелого пуля боится
« Ответ #54 : Февраля 20, 2018, 11:42:37 pm »
Используйте клей для подшипников Loctite 638.Ядерная штука.Подшипники держит отменно.
Можно и этот способ применить :yes: Но согласись, что может быть лучше чем металл с металлом 8) без клеёв или медных пластин.
Не так ли?
Правда и хлопот больше, но у кого какие возможности.

Позже добавлено автором:
Фото как просил yantiy
Линейка снимается и ставиться меньше минуты, ну это когда доска или щит широкий.
Угол выставляется секунд за 5.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Dmitriy_Bz

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #55 : Февраля 21, 2018, 05:09:34 am »
Посадочные места ровные и гладкие, а вот клей такой в моей местности не продантся:( а если сделать наплавку меди на посадочное место (проводком на искру, не знаю как правильно назвать) и посадить подшипник?

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

Оффлайн Ship

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Смелого пуля боится
« Ответ #56 : Февраля 21, 2018, 11:01:44 pm »
Посадочные места ровные и гладкие, а вот клей такой в моей местности не продантся:( а если сделать наплавку меди на посадочное место (проводком на искру, не знаю как правильно назвать) и посадить подшипник?

Сложное и дурак придумает, а простое...
Так и нам делать надо как учили строители техники
СПРАШИВАЙТЕ!!!!!!! Мыжи не ящерицы, як бабка казала подперая на второй этаж деда через балкон. И Главное делайте вывод, ведь башка для чего :dash2: или  :dance: 
Вот ещё скажу что на гос. производстве на все  фуганы поставил веернуй защиту. Результат был, спасла не только меня!...

Позже добавлено автором:

Вот по толку человек сказал) Dmitriy_Bz  :pivo:
 Прекрасно ребят понимаю которые теплятся природой дерева! :wild:

Оффлайн Dmitriy_Bz

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #57 : Февраля 22, 2018, 10:29:51 am »

Сложное и дурак придумает, а простое...
Так и нам делать надо как учили строители техники
СПРАШИВАЙТЕ!!!!!!! Мыжи не ящерицы, як бабка казала подперая на второй этаж деда через балкон. И Главное делайте вывод, ведь башка для чего :dash2: или  :dance: 
Вот ещё скажу что на гос. производстве на все  фуганы поставил веернуй защиту. Результат был, спасла не только меня!...

Позже добавлено автором:

Вот по толку человек сказал) Dmitriy_Bz  :pivo:
 Прекрасно ребят понимаю которые теплятся природой дерева! :wild:
Не совсем понял ход Ваших мыслей☺ а что такое веерная защита?

Оффлайн Dmitriy_Bz

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #58 : Февраля 22, 2018, 02:22:11 pm »
Еще подскажите момент: хочу купить пазовую фрезу (ульи делать) шириной 10 мм. А вообже фрезы какого размера можно установить на станок?

Оффлайн Ship

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Смелого пуля боится
« Ответ #59 : Февраля 22, 2018, 08:44:22 pm »
Еще подскажите момент: хочу купить пазовую фрезу (ульи делать) шириной 10 мм. А вообже фрезы какого размера можно установить на станок?

Ответ тебе будет однозначный!
Мой сосед занимается ремеслом, а Пчёлки если для других кто не знал, то можно просвятить, что Божья крылатая!.. По делу,так!
  1. Скажи на какой станок или руч. фрез.?
2. А на второй ответ от первого.
Фрезы все идут с маркировкой лазерной (если у них диаметер 30 или 32мм внутрен.)
На ручной инстр. фрез. по барабану, только не переплачивать фашистам( китайские друзья херачат так что даже немцы в ах...уе!) Немцы на сегодняшний день закупают  шпиндели у Китая так как: точность, цена, качество и т.д.
3. Можно фрезу даже с хвостом на 12 вонзить, а вопрос фрезеру пи..дец. И я точно скажу, что ДА!

P.S. РЕБЯТА задавайте вопросы здесь, а не в больнице и мастеру на производтсве  и т.д

Позже добавлено автором:

Скажи какой станок и поясни задачи (опираци) ! Хочешь?

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Актюбинск.KZ
« Ответ #60 : Февраля 22, 2018, 09:42:57 pm »

Я себе сделал самодельную циркулярку с возможностью установки фрезы 10мм. Четвертя выбирает отлично. Как-то обшивал беседку, вот тут-то меня фреза и спасла.

Оффлайн Ship

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Смелого пуля боится
« Ответ #61 : Февраля 22, 2018, 09:46:42 pm »
Вот много как ты Dmitriy_Bz спрашивают, что такая веерная защита?
Это когда на фугане сверху бегает и мешается  б.... ская деревянная фанера! :dash2:
И это везде :dash2: И в Белоруссии и в России.
Сделал так, веер разрезал на тонкие планки и просвер. в тор., а дальше веревочкой всё связал и пускай если что, ТО ЗАЩИТА на...ться :) А ты шалавливыми...

Позже добавлено автором:

Я себе сделал самодельную циркулярку с возможностью установки фрезы 10мм. Четвертя выбирает отлично. Как-то обшивал беседку, вот тут-то меня фреза и спасла.

Вопрос или так хвалишься?!

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #62 : Февраля 22, 2018, 10:03:47 pm »
Пытаюсь показать человеку способ установки фрезы вместо пильного диска и полученный результат.

Оффлайн Ship

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Смелого пуля боится
« Ответ #63 : Февраля 22, 2018, 10:04:40 pm »
Вот много как ты Dmitriy_Bz спрашивают, что такая веерная защита?
Это когда на фугане сверху бегает и мешается  б.... ская деревянная фанера! :dash2:
И это везде :dash2: И в Белоруссии и в России.
Сделал так, веер разрезал на тонкие планки и просвер. в тор., а дальше веревочкой всё связал и пускай если что, ТО ЗАЩИТА на...ться :) А ты шалавливыми...

Позже добавлено автором:

Смысол, хоть что....
СПАСИТЕ пока пальцы не полетели в вентиляцюю!!!!!!! балваны те кто боится, я и сам таких боюсь!... 

Позже добавлено автором:

Пытаюсь показать человеку способ установки фрезы вместо пильного диска и полученный результат.

Так ты ребятам фото скинь! Ведь фрезы разные можно поставить, как на два зуба, есть и  "прямая" на восемь зубьев, с наклонными зубьями и т.д.
На станок БДС-4 и БДС-5 раньше тоже ставил фрезы, а теперь пилу малого диаметра, ну это когда коробку для дверей.
А для ульев рамочки делать фреза самое то :thank_you:

Оффлайн Dmitriy_Bz

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #64 : Февраля 23, 2018, 08:54:36 pm »
В общем, поискрил я таки по валу проводком, новый подшипник сел с натягом. Поставил ГПЗ, ну тупо других нет в округе:( смазку естественно заменил. Замаялся драять щеткой и токарным резцом (шабера нет в имуществе) посадочные места под клин и нож. Хочу еще заменить штатные болты с квадратом на 6, на болты с обычной шляпкой на 10, а то уматерился пока отвернул, один таки пришлось ножовкой пилить...

Оффлайн Ship

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Смелого пуля боится
« Ответ #65 : Февраля 24, 2018, 02:23:24 am »

Позже добавлено автором:
В общем, поискрил я таки по валу проводком, новый подшипник сел с натягом. Поставил ГПЗ, ну тупо других нет в округе:( смазку естественно заменил. Замаялся драять щеткой и токарным резцом (шабера нет в имуществе) посадочные места под клин и нож. Хочу еще заменить штатные болты с квадратом на 6, на болты с обычной шляпкой на 10, а то уматерился пока отвернул, один таки пришлось ножовкой пилить...

Вот чуть позже скажу, так как сегодня мой праздник 23 февраля!

Оффлайн term800

• Новичок
  • *
« Ответ #66 : Марта 11, 2018, 08:08:57 pm »

Подскажи какой номер подшипника или размер.
Шестигранный болт пустое,еще хуже квадратного.попробуй.

Позже добавлено автором:
У меня была проблема с фуговальными столами,были установлены не в одну линию и концы задраны.
Оказалось кто-то станок уже разбирал,и перепутал местами направляющие пластины(с штифтами)на подающем и приемном столе.поменял их местами и все стало ровно.
может кому пригодится.

Оффлайн Ship

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Смелого пуля боится
« Ответ #67 : Марта 12, 2018, 10:53:39 am »
Подскажи какой номер подшипника или размер.

В теме здесь кто-то уже менял подшипники и писал номер его.
Нашел на первой странице, yantiy писал: Подшипники стоят 6205 zz.

Оффлайн Dmitriy_Bz

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #68 : Марта 22, 2018, 06:09:45 pm »
Я, к сожалению, выбросил. Но проблем с покупкой не возникло-взял с собой подшипник и в автомагазин. Подобрали легко

Оффлайн Dmitriy_Bz

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #69 : Марта 31, 2018, 08:20:57 pm »
Господа, подскажите - какой посадочный диаметр у дисковой фрезы на станок? Диск снял с посадкой на 32 мм. А про фрезу в каком то скачанном мануале наше, что в комплекте шла 180х40х6 мм. То есть фреза нужна с посадкой 40 мм? И есть ли смысл проточить посадку диска на 30 мм - выбор поболе будет. Или не стоит?

Оффлайн term800

• Новичок
  • *
« Ответ #70 : Апреля 01, 2018, 01:55:13 pm »
ремонтирую свой станок БДС- толи 4 толи 5,точно не знаю собираюсь проточить до 30мм так-как есть выработка и пила не центруетсяю .
 Для фрезы нужны больше обороты 5000 как минимум,поэтому хочу еще проточит одно место под ремень и двойной шкив на двигатель поставить,что б можно было менять обороты (сейчас у меня где то 4000 об/мин.) до 6000 об/мин.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Апреля 01, 2018, 02:07:20 pm »
какой посадочный диаметр у дисковой фрезы на станок?
27мм, 30мм, 32мм, 40мм..... Вы определитесь какие фрезы будете пользовать и под них делайте посадку.

(сейчас у меня где то 4000 об/мин.) до 6000 об/мин.
Четверть выбирать и на 4000 пойдёт, а фасонной желательно больше.

Оффлайн Dmitriy_Bz

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #72 : Апреля 01, 2018, 03:40:57 pm »
какой посадочный диаметр у дисковой фрезы на станок?
27мм, 30мм, 32мм, 40мм..... Вы определитесь какие фрезы будете пользовать и под них делайте посадку.

(сейчас у меня где то 4000 об/мин.) до 6000 об/мин.
Четверть выбирать и на 4000 пойдёт, а фасонной желательно больше.
Пильный диск идет на 32, меня смутило, что в инструкции к станку в комплекте написана фреза с посадкой на 40

Оффлайн Dmitriy_Bz

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #73 : Апреля 01, 2018, 03:42:56 pm »
ремонтирую свой станок БДС- толи 4 толи 5,точно не знаю собираюсь проточить до 30мм так-как есть выработка и пила не центруетсяю .
 Для фрезы нужны больше обороты 5000 как минимум,поэтому хочу еще проточит одно место под ремень и двойной шкив на двигатель поставить,что б можно было менять обороты (сейчас у меня где то 4000 об/мин.) до 6000 об/мин.
Я конечно не мастер деревообработки, но что мешает установить только 5 или 6 тыс оборотов. Думается хуже не будет ни для пропила, ни для фугования. Или через частотник запустить)

Оффлайн term800

• Новичок
  • *
« Ответ #74 : Апреля 01, 2018, 04:14:09 pm »
Я конечно не мастер деревообработки, но что мешает установить только 5 или 6 тыс оборотов. Думается хуже не будет ни для пропила, ни для фугования. Или через частотник запустить)

точно не знаю как сейчас с пилами,а раньше на больших оборотах пилы горели и оптимально было около 3000 об/мин.Хочу купить диск СМТ на 60 зубов,сейчас стоит китайский на 32 зуба,попробую поднять обороты до 6000,если будет все в порядке то так и оставлю.

запуск через частотник  эко как?