Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Станок БДС-4,кто-нибудь пользовался?  (Прочитано 36948 раз)

Оффлайн Dmitriy_Bz

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: Станок БДС-4,кто-нибудь пользовался?
« Ответ #75 : Апреля 01, 2018, 04:20:50 pm »
ремонтирую свой станок БДС- толи 4 толи 5,точно не знаю собираюсь проточить до 30мм так-как есть выработка и пила не центруетсяю .
 Для фрезы нужны больше обороты 5000 как минимум,поэтому хочу еще проточит одно место под ремень и двойной шкив на двигатель поставить,что б можно было менять обороты (сейчас у меня где то 4000 об/мин.) до 6000 об/мин.
Я конечно не мастер деревообработки, но что мешает установить только 5 или 6 тыс оборотов. Думается хуже не будет ни для пропила, ни для фугования. Или через частотник запустить)

Отправлено с моего SM-J510FN через Tapatalk

точно не знаю как сейчас с пилами,а раньше на больших оборотах пилы горели и оптимально было около 3000 об/мин.Хочу купить диск СМТ на 60 зубов,сейчас стоит китайский на 32 зуба,попробую поднять обороты до 6000,если будет все в порядке то так и оставлю.

запуск через частотник  эко как?
Почитай в интернете частотный преобразователь(частотный привод). Увеличивает частоту тока и, как следствие, обороты двигателя

Оффлайн term800

• Новичок
  • *
« Ответ #76 : Апреля 01, 2018, 04:52:29 pm »
Спасибо конечно за совет но шкив выточить гораздо дешевле.

Оффлайн Dmitriy_Bz

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #77 : Апреля 02, 2018, 08:32:14 pm »
Спасибо конечно за совет но шкив выточить гораздо дешевле.
Да не за что!) Ну это смотря для чего и как использовать. Можно ведь и несколько станков через привод включать...

Оффлайн Ship

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: БелоРуссия г.Поставы
  • Смелого пуля боится
« Ответ #78 : Апреля 07, 2018, 01:19:57 am »

Позже добавлено автором:
ремонтирую свой станок БДС- толи 4 толи 5,точно не знаю собираюсь проточить до 30мм так-как есть выработка и пила не центруетсяю .
 Для фрезы нужны больше обороты 5000 как минимум,поэтому хочу еще проточит одно место под ремень и двойной шкив на двигатель поставить,что б можно было менять обороты (сейчас у меня где то 4000 об/мин.) до 6000 об/мин.
Я конечно не мастер деревообработки, но что мешает установить только 5 или 6 тыс оборотов. Думается хуже не будет ни для пропила, ни для фугования. Или через частотник запустить)

точно не знаю как сейчас с пилами,а раньше на больших оборотах пилы горели и оптимально было около 3000 об/мин.Хочу купить диск СМТ на 60 зубов,сейчас стоит китайский на 32 зуба,попробую поднять обороты до 6000,если будет все в порядке то так и оставлю.

запуск через частотник  эко как?
На пилах есть маркировка по характеристикам, есть все в и-нете, есть инфа у нормального продавца по продаваемому им режущиему инструменту.
CMT (италия) пилы две есть у меня  и обороты у них на 6500 тыс. Koimpex (италия) две, LEGO, Pilana (чехия)  один пильный диск, все под разные задачи к одному станку БДС-5.
Тут сразу вопрос, что делать и с каким материалом работать спрашивай! Ребята есть что композит пилят (алюминий с оргстеклом склеенный) так там уже другой диск надо :yes:
И по фрезам ребята те кто не знает не вводите остальных в заблуждение!!!  :stop:
Если фреза допустим диаметра 180мм то ей и 4000 об/мин хватит (опять же маркировка есть по макс. числу оборотов), а вот чем меньше диаметр фрезы,  то тем больше оборотов!!!!
Есть фрезерные ручные машинки (граверы)  у которых обороты 50.000тыс., есть 70.000тыс. и даже 100.000тыс. В НУЛЯХ не ошибся  :yu:  Но и фрезы там по диаметру 1-2мм ;D

Оффлайн Dmitriy_Bz

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #79 : Мая 13, 2018, 08:45:42 pm »
Таки дособтрал я сегодня агрегат. Установил асинхронник 2.2 квт на 380в, 2850 об/мин. На ведомый шкив была найдена только одна болванка и получился по дну ручейка около 78 мм. То есть на вал приходится примерно 3700 об/минуту. Это нормально или мало для фуганка. Вылезли косяки в заточке ножей, как я понял угол 45 градусов-дерет доску, идет с ударами. И при сдвиге столов их немного уводит, как с этим бороться? Или куда смотреть? Так же вопрос, подшипники в процесссе работы нагреваются(рука терпит нормально), так и должно быть?

Оффлайн Ship

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Смелого пуля боится
« Ответ #80 : Мая 15, 2018, 04:29:57 pm »
Таки дособтрал я сегодня агрегат. Установил асинхронник 2.2 квт на 380в, 2850 об/мин. На ведомый шкив была найдена только одна болванка и получился по дну ручейка около 78 мм. То есть на вал приходится примерно 3700 об/минуту. Это нормально или мало для фуганка. Вылезли косяки в заточке ножей, как я понял угол 45 градусов-дерет доску, идет с ударами. И при сдвиге столов их немного уводит, как с этим бороться? Или куда смотреть? Так же вопрос, подшипники в процесссе работы нагреваются(рука терпит нормально), так и должно быть?

Мотор самое то! Для фугана оборотов желательно больше (5000 об/мин - 5500 об/мин) Высчитать легко: 2850 об/мин х 15см. диаметр шкива получаем 42750 и делим на диаметр ведомого шкива 8см.  получаем 5343 об/мин.
  Пила у меня СМТ (италия) пилю ясень доску 60мм как масло после того что когда был родной шкив на моторе 11см.
  Фуговать тоже песня :i-m_so_happy:
  Стол приемный один раз выстави и не трогай, да и зажми боковые два винта чтоб не уводило.
  Заточку ножей делаю на заводе 43 градуса так что 45 это нормально, и чтоб не было ударов выставь подающий стол так чтоб меньше снимало, приёмный должен в ровень с ножами (думаю тут понятно).
   Подшипники должны греться по простому физическому закону, в обоймах между шариками существует трение  ;D и греться будет больше тот который испытывает большую нагрузку, а это подшипник который находиться возле ремня.
   И если есть переживания по нагреву, то для спокойствия удали старую смазку, промой и заложи свежей. В авто магаз. их море по выбору и назначению.

Studio-ANP

Оффлайн Dmitriy_Bz

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #81 : Мая 20, 2018, 10:11:33 am »

Мотор самое то! Для фугана оборотов желательно больше (5000 об/мин - 5500 об/мин) Высчитать легко: 2850 об/мин х 15см. диаметр шкива получаем 42750 и делим на диаметр ведомого шкива 8см.  получаем 5343 об/мин.
  Пила у меня СМТ (италия) пилю ясень доску 60мм как масло после того что когда был родной шкив на моторе 11см.
  Фуговать тоже песня :i-m_so_happy:
  Стол приемный один раз выстави и не трогай, да и зажми боковые два винта чтоб не уводило.
  Заточку ножей делаю на заводе 43 градуса так что 45 это нормально, и чтоб не было ударов выставь подающий стол так чтоб меньше снимало, приёмный должен в ровень с ножами (думаю тут понятно).
   Подшипники должны греться по простому физическому закону, в обоймах между шариками существует трение  ;D и греться будет больше тот который испытывает большую нагрузку, а это подшипник который находиться возле ремня.
   И если есть переживания по нагреву, то для спокойствия удали старую смазку, промой и заложи свежей. В авто магаз. их море по выбору и назначению.

Спасибо! Для 5000 оборотрв мне надо шкив на 100 мм диаметр. Хотел ехать к токарю, но сказали ушел в "отпуск", забухал в общем:))) подшипники новые поставил, смазку сразу заложил нормальную-новой там было чтоб сразу не сдох:)

Оффлайн Menestrell

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Карелия
« Ответ #82 : Июня 05, 2018, 05:40:25 pm »
Здравствуйте. Такая проблема - приобрёл недавно БДС-4. Наладил, смазал, запустил. День проработал нормально, на следующий день включаю - набирает обороты и вырубается. Проходит какое-то время, полминуты, снова включаю, набирает обороты - останавливается, потом проработал нормально час. Сначала грешил на удлинитель - думал предохранитель вырубается от мощности, проверил - все в порядке. В чем проблема может быть?

И еще вопрос - линейку на циркулярку из алюминиевого уголка хочу сделать. Как правильно называется узел, который двигает линейку (с фиксационным винтом)?

Оффлайн Dmitriy_Bz

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #83 : Июня 13, 2018, 08:01:39 pm »
Здравствуйте. Такая проблема - приобрёл недавно БДС-4. Наладил, смазал, запустил. День проработал нормально, на следующий день включаю - набирает обороты и вырубается. Проходит какое-то время, полминуты, снова включаю, набирает обороты - останавливается, потом проработал нормально час. Сначала грешил на удлинитель - думал предохранитель вырубается от мощности, проверил - все в порядке. В чем проблема может быть?

И еще вопрос - линейку на циркулярку из алюминиевого уголка хочу сделать. Как правильно называется узел, который двигает линейку (с фиксационным винтом)?

Может с конденсаторами проблема? Двигатель не меняли?

Оффлайн Menestrell

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Карелия
« Ответ #84 : Июня 14, 2018, 12:59:39 am »
Не менял, родной движок. Сейчас время прошло - вырубаться перестал, только когда закусывает доску выключается на полминуты.

Оффлайн Ship

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Смелого пуля боится
« Ответ #85 : Июня 23, 2018, 08:03:23 pm »

У меня пускатель мозг выносил, как только фазы должен был при пуски на втягивание на перекос становился. Лучше к электрику обратись, а то тут насоветуем возможно не того! :undecided1:...
Studio-ANP

Оффлайн uamba40

• Новичок
  • *
« Ответ #86 : Июля 16, 2018, 12:55:04 pm »
Стал обладателем станка Бдс-4. Ждет своего часа. Не хватает, не знаю как называются (штанги, пальцы, направляющие)   для установки пильного стола. Нужны размеры для их изготовления.

Оффлайн Ship

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Смелого пуля боится
« Ответ #87 : Июля 16, 2018, 02:41:25 pm »
Стал обладателем станка Бдс-4. Ждет своего часа. Не хватает, не знаю как называются (штанги, пальцы, направляющие)   для установки пильного стола. Нужны размеры для их изготовления.
То что отмечено на фото, то и есть у тебя направляющие ;D.
Они зажимаются стопорными винтами, они тож стоят, а вот как раз стола у тебя и нет.
Направляющие сверху сделаны от завода меньшего диаметра, так как они входят в литой чугунный стол размером 600х240мм
Вот два фото тебя, вид сверху и снизу.

Позже добавлено автором:
Да у ежё, бывший хозяин поставил самопальный подъёмник винтовой, видно пользовался фрезами часто и облегчил себе жизнь по точной настройки глубины фрезерования :good:
И это правильно 8)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Dmitriy_Bz

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #88 : Июля 16, 2018, 05:28:37 pm »
Они зажимаются стопорными винтами, они тож стоят, а вот как раз стола у тебя и нет.
Направляющие сверху сделаны от завода меньшего диаметра, так как они входят в литой чугунный стол размером 600х240мм

Позже добавлено автором:
Да у ежё, бывший хозяин поставил самопальный подъёмник винтовой, видно пользовался фрезами часто и облегчил себе жизнь по точной настройки глубины фрезерования :good:
И это правильно 8)
Это у него фото из сети, одно из немногих, которое попадается по запросу на наш станок

Оффлайн Ship

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Смелого пуля боится
« Ответ #89 : Июля 17, 2018, 12:47:17 am »
Тогда опять не втыкаюсь, что мешает uamba40 взять штангель и замерить диаметр, а длину направляющей замерить исходя из размеров пильного диска который будет ставить. Ну это для того если не фрезой а пилой четверть выбирать. Так тут на 200мм диам. хватит, а если пилить так  у меня стоит диаметром на 315мм СМТ и стол в низ до упора. 
Studio-ANP

Оффлайн uamba40

• Новичок
  • *
« Ответ #90 : Июля 17, 2018, 07:44:15 am »

Позже добавлено автором:
И это правильно 8)
Это у него фото из сети, одно из немногих, которое попадается по запросу на наш станок

Ты совершенно прав, фото взято из инета. Просто хочу изготовить направляющие, какие шли изначально (заводские).

Оффлайн Ship

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Смелого пуля боится
« Ответ #91 : Июля 17, 2018, 03:50:37 pm »
Заводские направляющие.
Только надо учесть, что где длина указанная 27мм это делалось заводом по отливки чугун стола, видно на фото.  Сам стол 10мм толщиной и р-р 600х240мм.
Studio-ANP

Оффлайн uamba40

• Новичок
  • *
« Ответ #92 : Июля 17, 2018, 05:54:49 pm »
Заводские направляющие.
Только надо учесть, что где длина указанная 27мм это делалось заводом по отливки чугун стола, видно на фото.  Сам стол 10мм толщиной и р-р 600х240мм.

То что надо! Спасибо. И ещё.  Как я понимаю направляющие к столу крепятся болтами в потай.  Диаметр отверстий под болты?

Оффлайн Ship

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Смелого пуля боится
« Ответ #93 : Июля 18, 2018, 12:53:28 am »
Заводские направляющие.

То что надо! Спасибо. И ещё.  Как я понимаю направляющие к столу крепятся болтами в потай.  Диаметр отверстий под болты?
    Нет не болтами, направляющая такая как на чертеже и вставляется плотно в чугунный  стол. Я лично сам одну из них на своем вынимал и затем после очистки вставлял. От завода была не до конца запрессована.
    А то что выше на фото где торец направляющей видно, так это зенковка  для токаря сделана чтоб он мог центром (задней бабкой)  зажать в станке заготовку.
Studio-ANP

Оффлайн uamba40

• Новичок
  • *
« Ответ #94 : Июля 18, 2018, 07:33:14 am »
Еще раз спасибо за полноценный ответ. :pivo:

Оффлайн Ship

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Смелого пуля боится
« Ответ #95 : Июля 18, 2018, 09:04:37 am »
Еще раз спасибо за полноценный ответ. :pivo:
   Работай на здоровье, с хорошим приобретением и творческих успехов :yu:
Studio-ANP

Оффлайн Pflaumer

• Новичок
  • *
  • Из: Твери
« Ответ #96 : Июля 31, 2018, 08:17:41 am »
Здравствуйте. приобрел данный станок. при разборке обнаружился косяк. погнут вал за шкивом  промерял биение 0,50мм. насколько это критично и как можно исправить?

Оффлайн mikitose

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #97 : Августа 02, 2018, 01:06:32 pm »
Доброго дня всем! Подскажите пожалуйста, как купить ремень для этого станка, от чего подходит или где такие заказать можно?

Оффлайн uamba40

• Новичок
  • *
« Ответ #98 : Августа 09, 2018, 01:52:14 pm »
Доброго дня всем! Подскажите пожалуйста, как купить ремень для этого станка, от чего подходит или где такие заказать можно?
Сам ищу ремень под замену. На старом с трудом разобрал надпись. Record/L- 1230mm. Профиль А. H- 8mm/ ширина основания 13 мм

Оффлайн Ship

• Андрей
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Смелого пуля боится
« Ответ #99 : Августа 17, 2018, 03:28:21 pm »
погнут вал за шкивом  промерял биение 0,50мм. насколько это критично и как можно исправить?
Погнут вал за шкивом? Это поясни что и где?
Биение 0,50мм и тут не понял. Если говорить из ходя из цифр то это пол миллиметра, то есть 0,5мм. Если хотел сказать что размер в см., то это 5мм. В первом случаи забей :pustaki:

Позже добавлено автором:
Сам ищу ремень под замену. На старом с трудом разобрал надпись. Record/L- 1230mm. Профиль А. H- 8mm/ ширина основания 13 мм
Да ребята их интернет магазинах с доставкой по адресу хоть ж...ой ешь ::) :prevet: