Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Раздвижной стол  (Прочитано 10391 раз)

Оффлайн pp

• Больше 20 сообщений
  • **
Раздвижной стол
« : Июня 26, 2006, 02:05:13 pm »
Купил овальную столешницу 80х180 см, оказалась слишком длинная. Решил сделать радвижной стол - вырезать посередине около 50 см. Ноги - стальные на шурупах (без царг). Вопрос - можно при таких вводных данных сделать развижной стол? Я полистал книжки, что были и ничего подходящего не нашел. Может, вы посоветуете что-либо?

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: Раздвижной стол
« Ответ #1 : Июня 26, 2006, 02:35:11 pm »
Раздвижной и без царг!!!
Что же это за стол такой получится???
Это два стола на двух ножках :)

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
« Ответ #2 : Июня 26, 2006, 04:09:19 pm »
Без царг? Хм... Направляющие  из металла городить что ли?  Проще сделать коробку с царгами.

Оффлайн pp

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Июня 26, 2006, 07:52:41 pm »
<<Раздвижной и без царг!!!
<<Что же это за стол такой получится???

Фигня на ножках :-) Я разделяю ваше удивление, просто хотел использовать ноги, на которых сейчас стоит временный стол. Вот и спросил у вас. Может, система направляющих внизу. Раздвинул стол, вставил доску, зафиксировал как-то.  Я в книге Бобикова что-то такое видел, но у него такие рисунки, что проще самому придумать, чем в них разбираться.

Дело в том, что если подстолье стационарно, то тогда людям неудобно сидеть. Допустим стол длиной 120 см, подстолье около 90-100 см - помещается два человека. Раздвинул стол, но все равно те же два человека сядет, либо надо чтобы стол развигался на 80 см (40 см с каждой стороны - минимум чтобы поставить стул).

Все детали все же хотелось бы сделать из дерева. 

Есть еще идея использовать конструкцию стола на двух опорах в стиле Shaker (нигде не видел, как переводится название этой американской секты и стиля прекрасной мебели, у меня книжка есть). Две опоры в виде арок, между ними поперечина.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #4 : Июня 27, 2006, 09:19:03 am »
Вообще-то у моей бабушки был как раз такой раздвижной стол - без царг. С прямоугольной крышкой только. Его дед где-то добыл, когда они с бабушкой в 50-х гг мебелью обзаводились. Подозреваю, что это была какая-то "оффисная" мебель тех времен - дед работал судьёй. Может для какой-то комнаты совещаний сделанной, чтобы ногам ничего не мешало. Крышка ездила по паре довольно хитрых стальных направляющих, к которым по углам на укосинах были закреплены ножки. Направляющие были эмалированные. Прочность конструкции была АбАлденной - по прошествии почти 50-ти лет никаких расшатываний. Правда вот при переезде 2 года назад его пришлось выкинуть - ну никаким боком он ко мне не вписывался.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн shtuki

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: масква
  • любитель apple
« Ответ #5 : Июня 27, 2006, 11:34:15 am »
юра, может быть, ответ на ваш вопрос вы найдете на makinc.ru - эта контора специализируется именно на системах трансформации для столов и, насколько я знаю, у них самый широкий в маскве выбор интересующих вас приблуд
хороший клей и надежные саморезы погубят столярку

Оффлайн pp

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Июня 27, 2006, 10:35:56 pm »
2 shtuki

Спасибо за ссылку! Ни фига сколько там всего! Однако я в Питере. Я уже придумал, как сделать, на неделе, если будет время, попробую сделать, если получится, то расскажу. Вариант простой и экономичный (та фурнитура, как я полагаю, стоит не дешево), но не уверен, что рабочий :-)

Оффлайн Nederlander

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Holland-Nieuw Vennep
« Ответ #7 : Мая 14, 2010, 11:56:26 pm »
Купил овальную столешницу 80х180 см, оказалась слишком длинная. Решил сделать радвижной стол - вырезать посередине около 50 см. Ноги - стальные на шурупах (без царг). Вопрос - можно при таких вводных данных сделать развижной стол? Я полистал книжки, что были и ничего подходящего не нашел. Может, вы посоветуете что-либо?
Сегодня видел по телевизору в Голландии по каналу как придумали шагающий стол.Сам он конечно не шагает-просто под столом в виде теугольных рамок есть механизм который при толкании стола начинает шагать помогая одному человеку его переставить не применяя усилий.Очень понравилось когда демонстрировали по ТВ.Если кому интересно или кто делал такую конструкцию-интересно будет узнать.

Позже добавлено автором:
Сегодня видел по телевизору в Голландии по каналу как придумали шагающий стол.Сам он конечно не шагает-просто под столом в виде теугольных рамок есть механизм который при толкании стола начинает шагать помогая одному человеку его переставить не применяя усилий.Очень понравилось когда демонстрировали по ТВ.Если кому интересно или кто делал такую конструкцию-интересно будет узнать.
Посмотрите сайт-там видео есть=http://zurevla.nl/2006/12/15/lopende-tafel/

Позже добавлено автором:

Позже добавлено автором:
Посмотрите сайт-там видео есть=http://zurevla.nl/2006/12/15/lopende-tafel/
И вот еще за шагающий стол=http://www.wouterscheublin.com/wouter%20scheublin%20ontwerpen.swf
« Последнее редактирование: Мая 15, 2010, 12:13:30 am от Nederlander »

Оффлайн gruz

• Больше 250 сообщений
  • Из: France, Colmar
  • Art nouveau
« Ответ #8 : Мая 15, 2010, 12:21:11 am »
вот скачайте журнал и там есть кое что про раздвижной стол http://forum.wo...p?topic=21283.0 или прямо сдесь http://www.onli...ru/file/347337/

Оффлайн D-Constructor

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: ¦Ёрёэю Ёёъ
« Ответ #9 : Мая 20, 2010, 05:25:55 pm »
Механизмы для безцарговых столов :
http://www.mdm-...D=22&ID=902

Оффлайн Sergik

• Коротков Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Химки