Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.

Поиск по форуму.
Поиск с главной страницы форума ищет по всему форуму.
Поиск из определенного раздела ищет только по этому разделу.
Поиск в определенной теме ищет только в этой теме.
Расширенный поискРасширенный поиск  

Важно! Предупреждение об обсуждении политики на форуме.

Автор Тема: Чем лучше зашпаклевать фанеру и заделать стыки ?  (Прочитано 37711 раз)

Оффлайн SeNtiMeL

• Новичок
  • *
  • Из: Москвы
Решил дома сделать перогородку из фанеры и бруса, вместо традиционного гипсокартона. Сказано сделано :) Т.к. все в комнате будет под покраску. Хочу зашпаклевать перегородку и покрасить. К сожалению, никогда не сталкивался с деревом, все делал из гипсокартона. Чем лучше зашпаклевать стыки листов фанеры и чем шпаклевать саму фанеру ?  По гипсокартону все просто, на стыки накладывается серпянка и шпаклюется фугенфлюгером. А остальная поверхность любой финишной шпаклевкой. По дереву не хотелось бы серпянки.
Думаю может на стыки принить полиэфирную шпаклевку со стекловолокном или эпоксидную шпаклевку. А остальную поверхность Шитроком пройти. Будут ли в последствии в этом раскладе трешины на стыках или надежно будет ?

Как правильнее сделать ? И какие материалы использовать ?

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk

Решил дома сделать перогородку из фанеры и бруса, вместо традиционного гипсокартона

Не верится:
а) что каркас сделан из сухого, калиброванного, ровного бруска и с достаточно частым шагом
б) фанера мебельная, шлифованная
в) всё это пропитано гидрофобным составом
г) фанера приклеена к каркасу

Вообще то выбор материала определяется предъявляемыми требованиями к изделию, а не "захотелось так сделать"

Хочу зашпаклевать перегородку и покрасить

А зачем тогда фанера, ГКЛ дешевле. Не молотком же, по стене бить.

Как правильнее сделать

Правильно если это сделано, то все разобрать и сделать из ГКЛ.
Минусы фанеры:
а) в шпаклевке в местах крепления саморезов в фанеру появятся трещины (разные коэффициенты расширения брусков, саморезов, фанеры)
б) в шпаклевке в местах стеков листов фанеры появятся трещины (древесина дышащий материал)
в) шпаклевать надо шпаклёвками по дереву, а их отшлифовать на такой площади - огромная куча использованной наждачки и долго, долго...
...
n) а зачем платить больше, если в самом лучшем, идеальном случае вид будет одинаковым - покрашенная стена.

Оффлайн Serg745

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Помнится лет 7 назад облицовывал перегородку кусочками ДСП (60х30см) на каркас из бруса. Просто было их много и под рукой, да и опыта было мало. Шпаклевал Vetonit KR. Через пару недель потрескалось по швам. Положил сверху штукатурную сетку из стекловолокна и зашпаклевал поновой. Опять потрескалось. Под виниловыми обоями нормально, не видно.

Оффлайн Piton

• Александр Старцев
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  Правильно,зачем фанеру и себя мучить ? Фанера и шпаклевка, ИМХО, вещи несовместимые !
 Проще, быстрее, и значит дешевле будет все-таки сделать перегородку из гипсокартона, а если хочется пошпаклевать, то использовать напр. Knauf - быстро, удобно и надолго приятно

A_tim

• Гость
Если под покраску - масляная, акриловая или иная шпатлевка по дереву. Но "трещинка" рано или поздно "вылезет". Если под обои - да любой шпатлевкой, обои закроют.
Насчет ДВП - обрешетку почаще (я делаю 250-300 мм), максимально точная подгонка листов, установка листов во влажном состоянии, окончательная шпатлевка - под обои ни сколько не хуже ГВЛ, ГКЛ  (не люблю я их) и прочих ... (Да и под покраску тоже, все эти ГВЛ, ГКЛ и прочее под покраской тоже рано или поздно дадут трещину)

Оффлайн SeNtiMeL

• Новичок
  • *
Так я уже собрал стенку :о) Еще сделал второй уровень потолка надо входом тоже из фанеры. Делал намерянно из фанеры, т.к. с гипсокартоном печальный опыт, мнется он сильно, случайно задел и вмятина + стенка не простая а с встроенной акустикой, с сквозным окном под подвесной телевизор, + много разных хитрых сквозных окон со встроенной подсветкой. Фанера прочнее. Единственный минус, брус хороший сложно купить, брал в Леруа так там 80% брака так там он еще и влажный был.  Весь брус покрыл антисептиком гидрофобным. Да и половину внутренних стенок фанеры тоже. Прикручена она к каркасу с шагом 20 см. Соединение жесткое.  А с покраской думаю может обклееить его малярным стеклохолстом и покрасить (чем лучше на фанеру клеить ?). Или, по совету, использовать эпоксидные шпаклевки, помимо заделки они еще и склеивают. Чуть попозже попробую сам сделать состав длоя пробы, эпоксидка + шитрок.

Оффлайн D_W_D

• Павел
  • Больше 250 сообщений
  • Из: СПб
А с покраской думаю может ...

Хочется покрасить?
Так поклейте флизелин под покраску - и красьте на здоровье без всяких шпатлевок!

Упс... про стеклохолст проглядел. Тоже вариант.  :good:
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2009, 11:37:40 am от D_W_D »

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
Ну что ж, что сделано, то сделано.

А с покраской думаю может обклееить его малярным стеклохолстом и покрасить (чем лучше на фанеру клеить ?)

вот это нормальный вариант. Учитывая сложную конфигурацию стены и основу -фанеру, наверно лучше будет приклеить на строительный ПВА, т.к. клей для стеклообоев имеет меньший коэффициент сцепления с поверхностью.

Или, по совету, использовать эпоксидные шпаклевки, помимо заделки они еще и склеивают.

Оправдано.

Чуть попозже попробую сам сделать состав длоя пробы, эпоксидка + шитрок.

Неоправдано. Абсолютно разный состав, абсолютно разный разбавитель, абсолютно разное время высыхания. Получается вы берете крепкую эпоксидную шпаклевку и ухудшаете её характеристики шпатлевкой состоящей в основном из мела и воды (SHEETROCK)

Оффлайн SeNtiMeL

• Новичок
  • *
Возьму на пробу эпоксидной шпаклевки и полиэфирной со стекловолокном. Попробую на разных участках и проведу влаго-температурные испытания :о) Если будут трещины придется все же клеить стеклохолстом на ПВА (на каком то форуме писали что лучше турецкий брать)

Оффлайн SeNtiMeL

• Новичок
  • *
Неоправдано. Абсолютно разный состав, абсолютно разный разбавитель, абсолютно разное время высыхания. Получается вы берете крепкую эпоксидную шпаклевку и ухудшаете её характеристики шпатлевкой состоящей в основном из мела и воды (SHEETROCK)
Так я хочу попробовать не саму эпоксидную шпаклевку с шитроком смешать. А просто эпоксидку. Хотя, думаю, все равно ничего хорошего не выйдет из этого.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
Re: Чем лучше зашпаклевать фанеру и заделать стыки ?
« Ответ #10 : Февраля 26, 2009, 02:31:12 pm »
Так я хочу попробовать не саму эпоксидную шпаклевку с шитроком смешать.
Как я понимаю будет смешиваться шпаклевка из ведер на водной основе , с эпоксидкой. Зачем. Если чтобы удешевить, так смешайте опилки с эпоксидкой или ПВА

полиэфирной со стекловолокном
Эту то зачем. Полиэфирная со стекловолокном используется в основном для заделки сквозных отверстий в кузовах автомобилей, лодок. Ну прилипает она к дереву. Так у вас щели при стыковке фанеры, наверное в пределах 1мм как вы туда любую шпаклевку засовывать будете, чтоб она склеила фанеру.
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2009, 02:53:11 pm от valeransk »

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #11 : Февраля 26, 2009, 03:20:51 pm »
Я на даче в районе лестницы обшил стены фанерой. Делал так. Каркас деревянный, листы шлифовал до установки, крепил саморезами. Затем закрыл стыки и ряды шурупов декоративными деревянными планками и покрыл все лаком. Для садового домика неплохо, но дома такое смотреться будет так себе, наверное.

Про замазку можно забыть, приемлемый вариант - только клеить чего-то сверху.

Оффлайн SeNtiMeL

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : Февраля 26, 2009, 05:14:02 pm »
Так я хочу попробовать не саму эпоксидную шпаклевку с шитроком смешать.
Как я понимаю будет смешиваться шпаклевка из ведер на водной основе , с эпоксидкой. Зачем. Если чтобы удешевить, так смешайте опилки с эпоксидкой или ПВА

полиэфирной со стекловолокном
Эту то зачем. Полиэфирная со стекловолокном используется в основном для заделки сквозных отверстий в кузовах автомобилей, лодок. Ну прилипает она к дереву. Так у вас щели при стыковке фанеры, наверное в пределах 1мм как вы туда любую шпаклевку засовывать будете, чтоб она склеила фанеру.

Есть зазоры побольше к стене. Полиэфирная хорошо на бетон ложится. Связь бетон дерево должна неплохая быть. А обычные стыки фанеры, с эпоксидной шпаклевкой пройду. По-идее должна намертво сцепить.

А если просто опилки с эпоксидкой смешать, тогда хрен сошлифуешь, монолит получается...

Оффлайн SeNtiMeL

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Февраля 26, 2009, 05:14:57 pm »
Я на даче в районе лестницы обшил стены фанерой. Делал так. Каркас деревянный, листы шлифовал до установки, крепил саморезами. Затем закрыл стыки и ряды шурупов декоративными деревянными планками и покрыл все лаком. Для садового домика неплохо, но дома такое смотреться будет так себе, наверное.

Про замазку можно забыть, приемлемый вариант - только клеить чего-то сверху.

Ну если варианты не пройдут, те что описал, тогда остается малярный стеклохолст.

Оффлайн eule

• Больше 100 сообщений
  • Из: щелково м.о.
« Ответ #14 : Февраля 26, 2009, 05:20:22 pm »
Глупости. Эпоксидка отлично шлифуется.

Оффлайн SeNtiMeL

• Новичок
  • *
« Ответ #15 : Февраля 26, 2009, 05:28:41 pm »
Глупости. Эпоксидка отлично шлифуется.

Хм... надо попробовать... Может даже лучше будет эпоксидной шпаклевки.

Оффлайн eule

• Больше 100 сообщений
  • Из: щелково м.о.
« Ответ #16 : Февраля 26, 2009, 05:36:49 pm »
Для шпаклевания я смешиваю эпоксидку и древесную пыль из пылесборника ленточной шлифмашины.
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2009, 08:21:21 pm от eule »

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
  • Из: Луганск, Украина
« Ответ #17 : Февраля 26, 2009, 05:51:46 pm »
Степлером прибиваем стеклосетку. Шпаклюем гипсовой стартовой шаклевкой. После еще один слой сетка + шпкл. без степлера только. Затем финишной.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Февраля 26, 2009, 07:13:55 pm »
Степлером прибиваем стеклосетку. Шпаклюем гипсовой стартовой шаклевкой. После еще один слой сетка + шпкл. без степлера только. Затем финишной.

Фанера на полусухие бруски. Да сетку хоть 3 слоя пускать - трещины будут. На фото за микроволновкой находится ванная, стена в ней сделана по металическому каркасу в 2 слоя 12,5мм стекломагниевого листа на которые наклеена плитка. Когда алмазом вырезали отверстие в капитальной стене для микроволновки и открыли на минут 40 окно (декабрь 2008), чтоб улетучилась пыль, от перепада температуры порвало весь этот бутерброд толщиной около 4см.
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2009, 07:18:49 pm от valeransk »

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
« Ответ #19 : Февраля 26, 2009, 07:43:15 pm »
Откуда взялись бруски полумокрые? Было заявлено о фанере. Не будет ни единой щелочки. Проверено неоднократно.

Оффлайн Mavu

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Petrozavodsk
  • Mavu
« Ответ #20 : Февраля 26, 2009, 07:47:34 pm »
Эпоксидка  с пылью пркрасно работают, а вот некоторые шпатлевки ленту шлифовальную убивают в момент

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Февраля 26, 2009, 08:13:20 pm »

Откуда взялись бруски полумокрые? Было заявлено о фанере.

Единственный минус, брус хороший сложно купить, брал в Леруа так там 80% брака так там он еще и влажный был

SeNtiMeL пост №5

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Февраля 26, 2009, 08:24:45 pm »
Было заявлено о фанере. Не будет ни единой щелочки. Проверено неоднократно.

Поясните зачем вы это неоднократно делали, ведь есть же специально предназначенные для этого материалы и технологии. Ни разу не встречал в описание гипсовых строительных шпаклевок возможность нанесения на деревянные поверхности, если не считать "набить дранку, заштукатурить, шпаклевать"

Оффлайн Джoшya

• Больше 100 сообщений
« Ответ #23 : Февраля 26, 2009, 08:28:14 pm »
Набить дранку=набить сетку. Делал так потому что в цеху не хотел гипсокартон как раз по причине трещин.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Февраля 26, 2009, 08:31:51 pm »
.
Набить дранку=набить сетку.

Набить дранку=набить сетку. Не правильное уравнение, не равно. Дранка - чтоб зацепился раствор, а сетка чтоб не было трещин.

Выше я приводил пример со стекломагниевыми листами, так у них внутри находится такая же сетка, но только покрепче.
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2009, 08:36:57 pm от valeransk »