Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Почему не защищают ящики для мебели?  (Прочитано 13948 раз)

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Мне часто приходится разбирать на "запчасти" массу всякой кабинетной бебели возрастом 30-50 лет отроду (иногда и значительно старше). Давно мучит вопрос: почему выдвижные ящики имеют защитно-декоративное покрытие только на фасадной стороне? Все остальные поверхности стенок отставлены без покрытий. Ведь, вроде бы, - еслиб эти стенки были бы обработаны защитными составами, то они бы меньше были подвержены короблению, в зависимости от температуры и влажности окружающей среды, но покрытий ни каких нет. Это относится к ящичным конструкциям как из массивных досок, так и из фанеры. Вызывает сомнение мысль, что причина - лишь экономия ЛКМ.
Пытался поискать ответы в своих книжках, но что-то ничего на этот счёт не попалось и вот решил послушать, может кому-то об этом что-то известно.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн stas.w

• Самоделкин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Литва
    • Мои фотки
Re: Почему не защищают ящики для мебели?
« Ответ #1 : Июня 26, 2006, 03:11:14 pm »
Видимо из целий экономии лака ,у меня на дачк стоит шкаф 50-ых годов тоже внутри ни чем не покрыт .
Я его хочу отрестовриравать ,воры гады его поламали маленько .
Фомкой двери вскрыли .А конструкци шкафа довольно интересная .Ка нибуть сфоткаю .

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #2 : Июня 26, 2006, 03:31:38 pm »
Экономят, наверное.
В больших объёмах это работа для целого цеха с малярами, сушилкой и горой бочек с ЛКМ....

Оффлайн art

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Июня 26, 2006, 03:53:06 pm »
Это точно -экономия. Дома есть мебель импортная купленная в времена Ссср. Там в шкафах и в тумбочках все выдвижные ящики внутри с покрытием, внутренность -очень гладкая чистая работа и пакрытие, высокая эстетика, как будто старались над фасадом.

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Июня 26, 2006, 04:13:19 pm »
Думаете всё же экономия?
Неужели даже разведённую олифу было жалко?
Что ж, может оно и так, спасибо за обсуждение.
Если у кого-то ещё есть какие мысли милости прошу.
Ещё хотелось бы послушать мнение Николая (tak).

Оффлайн tsn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Июня 26, 2006, 04:20:54 pm »
К стати, об экономии - недавно разбирал деревянные столы советского производства из лаборатории. Ящики были собраны на шип из прекрасных сосновых досточек, толщиной 10 мм. Фасад яшиков был отделан дубовым шпоном и покрыт лаком, а все остальные досточки оклеены буковым шпоном, отшилифованы в ноль, но ничем не покрыты. Как-то не понятно - оклеили доски, там где не видно, строганным шпоном со всех сторон, а лака или олифы пожалели :( .

Оффлайн pp

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Июня 26, 2006, 08:08:38 pm »
Точно экономия. У меня книжка есть американская "Изготовление дверей и ящиков". Автор говорит, если вы хотите узнать насколько качественно сделан шкаф посмотрите на его заднюю стенка и ящики. Если кое-как, то и мебель так себе. Конечно, заднюю стенку можно из ДВП и прикрутить шурупами, но можно либо четверть выбрать, либо паз и туда вставить, но в магазине такого не увидишь. То же и с ящиками. Кстати, он говорит о фанере (там назыают Балтийская береза) как мы о каком-нибудь махагони, считается очень хорошим материалом для качественной мебели, как говорится "не бъется, не ломается, а только кувыркается"

Вчера я на помойке подобрал тумбочку из дуба. Там каркас из дерева, а стенки из фанеры. Сегодня я его пытался разобрать, фанерки выкинул, а каркас так хитро и одновременно просто сделан, без шурупов, на клею. Но вот сколько простоял (фанерку сзади червяки поточили, от старости сгнила), но ни единого зазора.
Но все же покрыта лаком только снаружи.

Оффлайн Rustik

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #7 : Июня 26, 2006, 11:34:18 pm »
С одной стороны экономия , сдругой мебель массового производства - ширпотреб ,делать нужно было много и быстро, чтобы в каждой серенькой совецкой квартире стоял такой-же серенький сервантик, а каждая операция увеличивала сроки изготовления. Впрочем мебля начала 20 века тоже не отличается изысканостью и все внутренние детали сделаны пахабно.

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #8 : Июня 27, 2006, 01:19:38 am »
С одной стороны экономия , сдругой мебель массового производства - ширпотреб ,делать нужно было много и быстро, чтобы в каждой серенькой совецкой квартире стоял такой-же серенький сервантик ...

Наверно в каждой "серенькой совецкой квартире" был ПОЛИРОВАННЫЙ шкаф или секция ,по нынешним ценам  1 м2 такой полированной поверхности стоит дороже 100 $, без учета стоимости шпонированного щита ,ито мастера нехотят братся. :)

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.
« Ответ #9 : Июня 27, 2006, 03:08:40 am »
2 roland petrov
Вы это точно подметили, я приобрёл серенький столовый гарнитур, куда входило- стенка- 6 метров длинной и 2,5 высотой, раздвижной обеденный стол, 6 мягких стульев, диван-кровать, 2 кресла и журнальный столик за 1000 советских рублей. Белорусского производства. Очень качественно сделнный. ОТК всё-же работало.  Все щиты конечно ДСП, но шпонированные- изнутри лиственница, а снаружи красное дерево. Лакозаливные и прекрасно полированные. Прослужило уже больше 25 лет, ни один ящичек не сломался.  Перетянул обивку и думаю ещё столько же прослужит. Доллар тогда неофициально стоил 3 рубля.
Что я смогу сейчас купить за 333 бакса?
С уважением.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #10 : Июня 27, 2006, 09:08:46 am »
Насколько я помню, отсутствие покрытия на ящиках объяснялось в т.ч. и созданием внутри шкафа собственного "дышащего" микроклимата: открытое дерево при необходимости забирало/отдавало излишек влаги (в разумных пределах, есс-сно), поддерживая в ящике постоянный баланс, что благоприятным образом сказывалось на сохранности содержимого.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Rustik

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Киев
« Ответ #11 : Июня 27, 2006, 10:47:37 pm »
Я говорю о мебели 50-60 гг. о полировке речь тогда нешла, масляный лак в два-три слоя и на магазинную полку. А вот болгарская спальня таки полировнная и выглядит как новенькая хотя ей уже лет 35 да и ящики там в шкафу слегка збрызнуты лаком.

Оффлайн Alex21

• Я не нравлюсь многим лишь по одной причине: у меня есть собственное мнение.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Волжский Волгогр. обл.
« Ответ #12 : Июня 28, 2006, 09:47:25 am »
***ящики там в шкафу слегка збрызнуты лаком***

Возможно достигнута т.н. "полузакрытая" структура.
Если проблема имеет решение — то волноваться незачем, если решения нет — то волноваться бессмысленно. В этом весь принцип пофигизма.

Оффлайн Дядя Вадя

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Нью-Йорк
« Ответ #13 : Сентября 19, 2006, 05:54:35 am »
Всем добрый день или ночи !  Ответ собрался в кучу сам собой . Предыдущие авторы правы в каждом отдельном случае. Присутствует и экономия , и технология и личный подход к делу и изделию. Из своего опыта - ящики покрываю шеллаком и воском . или только воском. Поскольку классическая мебель в основном без металлических направляющих и полозьев, то воск способствует лучшему скольжению ящиков . Запах натуральных покрытий тоже играет свою роль - народу нравится !

валерий

• Гость
« Ответ #14 : Сентября 20, 2006, 04:32:47 am »
или только воском

Дядя Вадя, может, просветите по поводу воска, а то у нас тут на форуме бытует мнение, что восковое покрытие приятно для зрения, но очень капризное к воздействиям типа капель воды и т.п, с потерей всякого внешнего вида. Я в английском с пятого на десятое, но на ваших форумах часто встречаю упоминание про покрытие изделий восковыми составами (чаще фирменными). Это "не для трогания руками" или в чем-то другом секрет?

Оффлайн Дядя Вадя

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Сентября 20, 2006, 05:22:28 am »
Приветствую !  Восковые покрытия хоть и мягкие ( не стойкие) , но уж очень дорогие по виду . Все дело в том, что воск для деревянных изделий бывает разный по предназначению и качеству . Есть твердые составы и мягкие составы. И те и другие наносятся на разные поверхности и служат разным целям . Твердые воски делаются в смеси с натуральными восками растительного и минерального происхождения , плюс растворители и различные присадки. Эти воски используют для финиширования чистой древесины ( в первую очередь дуб ), а так-же для окончательной полирвовки поверхностей. Процедура многократная и трудоемкая, но результат соответствующий. Требует регулярного поддержания и обновления ( естественно не каждую неделю, а намного реже ). Со временем появляется та самая патина которая и придает изделию лоск и дороговизну. Твердые воски можно смешивать с красящими пигментами и работать по крупнопористым породам древесины. Потрясяющие эффекты ! Мягкие воски - это смесь воска и цитрусовых масел. Как правило используют для поддержания и очистки поверхностей . Как самомтоятельный финиш  не годятся - слишком тонкая и нестойкая пленка. Я не смог добиться приемлимого результата при использовании мягких восков для финишного варианта. Зато знаю случай, когда известная дизайнерская контора проводя конкурс среди мастеров - финишеров , отдала безоговорочное предпочтение одному гаврику за восковое покрытие ( выбирали финиш для мебели , причем из различных вариантов отделки ! ). Так , что пользуйтесь воском без боязни, только постоянно ухаживайте за поверхностью !  С уважением - Дядя Вадя.

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Пенза
  • Все в наших руках и голове
    • Резьба по дереву
« Ответ #16 : Сентября 20, 2006, 08:41:44 am »
Дядя Вадя   Мне  тоже  интересно  про  воск.  Если  , допустим ,  изделие  на  продажу,  как  людям  объяснить  ,  что  надо  каждый  раз  обновлять  натирание ?   И  что  за  твердые  воски .  Сколько  по  времени  они  держатся.   Как  название  .  И  с  какими  пигментами   их  можно  соединять и  как . Как  себя  ведут ( воски )   при  " трогании  руками ". 
Художественные работы по дереву.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Сентября 20, 2006, 02:55:34 pm »
Да, чудес не бывает.
Я видел в продаже английский воск, но малюсенькая баночка стоила дорого. Не купил.
А, то, что я натирал расплавленным пчелиным воском, требовало крайне осторожного обращения  :(
Наверное, надо либо платить деньги, либо иметь много времени и терпения для покрытия поверхности менее дорогим способом.

tak

• Гость
« Ответ #18 : Сентября 20, 2006, 03:16:14 pm »
     " изделие  на  продажу,  как  людям  объяснить  ,  что  надо  каждый  раз  обновлять  натирание"
    Для того чтобы объяснить и избежать возможных претензий в последствии, мы очень часто использовали "инструкция по уходу за ...".  Вещь безотказная. ;)Напечатали и заказчику...
С уважением.

Оффлайн Дядя Вадя

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Сентября 21, 2006, 03:22:02 am »
Согласен полностью ! Лучший способ объяснения заказчику правил пользования мебелью ( !!!) - печатная инструкция и договор ( обязательное дублирование инструкции ! ). Воск при правильном нанесении работает на деревянной поверхности совершенно замечательно, можно трогать, гладить, даже целовать ( не в засос - тогда тяжелее реставрировать ! ).Шутка. Любой финиш несет как декоративную, так и функциональную нагрузку, поэтому необходим дифференцированный подход. То , что хорошо в жилом помещении, то может не работать в подсобном. Т.е. небходимо творчество и разум. Если нет возможности приобрести хорошие импортные воски ( некоторые настолько быстро твердеют, что если не успел хорошо растереть, остаются видимые следы, которые крайне тяжело убрать. Эти воски, часто подкрашенные, используют для эффекта старения в реставрационных работах), попробуйте поэксперементировать с высококачественным ( белым) пчелиным воском, скипидаром и кипяченым льняным маслом . Или смесь пчелиного и CARNUBA ( КАРНУБА) воска. Все твердые воски производят с добавлением этого воска . Очень много рецептов восков можно найти в специализированной литературе. Подкрашивают ( тонируют ) воски при помощи сухих художественных пигментов, путем тщательного перетирания воска и пигмента . Самый главный секрет качественной отделки поверхности - это знание предмета и мастерство исполнителя. Мой товарищ , лет 5 назад, финишировал кухню шеллаком ( то , что считается самым не стойким покрытием после воска ), так только на ОБНОВЛЕНИЕ поверхности его пригласили с огромной благодарностью и хорошей материальной поддержкой . А работы было на один день... !

Оффлайн gsandr

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Пенза
  • Все в наших руках и голове
    • Резьба по дереву
« Ответ #20 : Октября 01, 2006, 06:33:01 pm »
Сегодня  купил  на  пробу палочку  воска  --  примерно   20 см  длинной  ,  толщина  полтора  см .  СтОит  125  р .  одна.  В  упаковке  штук  десять.  И  все  они  разных  цветов.  Написано  --  мягкий  воск  .  Продавец  только  сказал  ,  что  берут  в  основном  для  реставрации  мебели.  Подскажите  пожалуйста ,  как  правильно  с  ним  работать .   
Художественные работы по дереву.

Оффлайн Дядя Вадя

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #21 : Октября 03, 2006, 05:16:21 am »
Приветствую всех ! С воском все очень просто . Он придназначен для заделки мелких отверстий, сколов и вмятин на поверхности. Воск подбирается по цвету, наносится деревянным или пластиковым шпательком на необходимое место, излишек аккуратно удаляется, после чего воск заполировывается. При необходимости можно повторить.  Дядя Вадя.

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #22 : Октября 03, 2006, 03:18:00 pm »
Добрый день всем!  :)
Как хобби иногда делаю мебель для себя, для семьи.
Есть проблема - хотел бы как покрытие использовать воски.  ???
Подскажите , пожалуйста, кто знает (может быть Дядя Вадя?) рецептуру составов и технологию для воскового покрытия мебели.
Речь идет о "твердых" восках, т.е. для прочного , достаточно долговременного покрытия.
Предварительно находил компоненты:
натуральный воск, репейниковое или льняное масло, скипидар. Может еще какие-то отвердители.
И насколько такое покрытие будет менее долговечнее, чем "фирменное"?
Или готовые фирменные составы. Желательно с ценой и их распространенностью.
С учетом возможности и таких работ была приобретена МАКИТА 5021, но ни разу еще в таком качестве не работала. :(
Спасибо всем. С уважением. ???

Оффлайн Клим

• Больше 500 сообщений
  • "Столярная мастерская №1"
« Ответ #23 : Октября 04, 2006, 10:19:06 am »
Масляно-восковые покрытия
Мы уже упоминали, что помимо лака, который полностью покрывает и как бы "консервирует" древесину, в жилых помещениях все большее применение находят финишные покрытия на основе натуральных масел и воска. Масляно-восковой состав подчеркивает структуру древесины и придает поверхности шелковисто-матовый лоск. При этом древесина сохраняет все свойства натурального материала: эластичность, текстуру и способность "дышать", то есть принимать и отдавать влагу. Пол, обработанный таким составом, сохраняет естественную теплоту древесины и является экологически чистым покрытием.

Масло с твердым воском предназначено не только для защиты полов из массивной древесины, сплошной паркетной доски, корабельного покрытия, но и для ДСтП и пробковых полов. Масляно-восковые составы не содержат биоцидных и консервирующих веществ, они созданы на базе натуральных растительных масел и воска (карнаубовый и канделиновый воск, подсолнечное, соевое и осотовое масло), поэтому безвредны для человека, животных и растений. Это покрытие устойчиво к образованию пятен, обладает водоотталкивающими свойствами, вследствие чего подходит для использования в помещениях с повышенной влажностью – на кухне и в ванной комнате.

Технология нанесения масляно-восковых покрытий
Масляно-восковые составы бывают двух типов и, соответственно, существуют две технологии нанесения: УФ-отверждение и распыление. Особенность масляно-воскового состава заключается в том, что он впитывается в древесину и одновременно создает на поверхности защитную пленку. Технология УФ-отверждения подобна вышеописанному способу нанесения лакового покрытия, при котором создается такой же "слоеный пирог", состоящий из адгезионного и 5-7 других слоев.

Нанесение масляно-воскового состава методом распыления осуществляется при помощи специальной машины, которая подобна пневматическому пистолету для окрашивания, но имеет 4 дополнительные форсунки. Процесс обработки происходит в закрытом объеме – отдельном бункере, который имеет собственную систему аспирации.

Различия между лаковым и масляно-восковым покрытием
И все же можно задаться вопросом: каковы преимущества в использовании лака или масляно-воскового покрытия для обработки паркета? Лаковое покрытие обеспечивает полную защиту древесины приблизительно в течение пяти лет и не требует специального ухода. Обработанные таким образом полы необходимо лишь протирать влажной тряпкой. Однако температурно-влажностный режим в помещении имеет важное значение. Влажность воздуха должна быть не ниже 50% и не выше 70%, температура - - не менее 15°С, интенсивность воздухообмена – не менее 50 л/мин. В помещениях с большим перепадом температур и влажности желательно использовать масляно- восковые покрытия.

Кроме того, в процессе эксплуатации лаковый пол стареет, т. е. он накапливает оптические деффекты в виде царапин, вмятин и т. д. Если нарушения лакового покрытия уже появились, паркетный пол должен быть механически перешлифован и заново залит лаком. При этом необходимо обратить внимание на следующий аспект: не на всякий паркет, покрытый лаком в условиях производства (как это было описано выше), можно нанести повторно лаковое покрытие. Причина в том, что связующие лаков, которыми пользуются в промышленности, не всегда совместимы с компонентами лаков ручного нанесения.

Масляно-восковое покрытие, в отличие от лакового, требует особого ухода. В зависимости от назначения помещения такой уход осуществляется еженедельно, раз в две недели или раз в месяц. Для обычной квартиры требуется ежемесячная процедура обработки масляно-воскового покрытия. Она производится при помощи двух специальных составов: первый служит для очистки, а второй – для обновления покрытия. Такая регулярная обработка, не требующая особых физических затрат, позволяет, вне зависимости от срока эксплуатации, сохранять первоначальный вид напольного покрытия.

В настоящее время обе вышеописанных технологии – масляно-восковое и лаковое покрытие пола – существуют параллельно и применяются одинаково часто. Их преимущественное использование зависит только от традиционных предпочтений, существующих в той или иной стране. Так, если для рынка России и других стран СНГ масляно-восковое покрытие является новой технологией, то в странах Скандинавии оно применяется издавна, а для Германии, например, характерно одинаково частое применение обеих технологий.

И напоследок, пожалуй, о самом интересном: ценах на ЛКМ с УФ-отверждением и масляно-восковые покрытия. Цена массивной паркетной доски, покрытой лаком в заводских условиях, возрастает примерно на треть. Масляно-восковое покрытие можно найти в продаже в емкостях по 2,5 л по цене 67 долл. (расход составляет приблизительно 1 л на 20 м2 при нанесении 1 слоя).

"Не будет инета,откуда люди узнают что Волочкова такая же баба как и все?"

валерий

• Гость
« Ответ #24 : Октября 05, 2006, 01:34:48 am »
Много не понял... Если на древесине не образуется твердой пленки разве это хорошо для стаптывания или тоже эффект старины создавать?... Если древесина активно дышит - это хорошо?... Расписано как много условий надо для лака. А м-восковому, типа, все по хрену?...