Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Есть желание сделать обеденный стол, но есть вопросы  (Прочитано 6929 раз)

Оффлайн Gigimon

• Новичок
  • *
  • Из: Воронеж
Хочу сделать обеденый стол, который показан в ссылке:
http://www.bosch-do-it.ru/bosch-do-it.ru/домашняямастерская/houseofbosch/7064/houseofbosch.shtml?layout=7064_1
я понимаю что это реклама инструмента, но всеравно видно как делать стол. Единственно у меня вопросы:
1) (самый мучительный) как сделать такие ножки не имею фрезера? Покупку на данный момент фрезера неосилю
2) какую всетаки взять столешницу? На этой ссылке все делали из дуба. Я понимаю что дуб отличное твердое дерево для стола, но вот дорогое. Сосна дешевая, но мягкая. Еще я выбирал Ясень и бук, но пока не знаю ценовой категории

в принципе это пока 2 вопроса.

хотя есть третий
3) они крепят столешницу  и ножки с помощью интересных уголков. В России можно купить подобные вещи?

Оффлайн ioan

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва (Чертаново)

1) (самый мучительный) как сделать такие ножки не имею фрезера?
склейте без паза, в середину можно вставить ту же сосну а снаружи оклеить дубом
Зона для некурящих в кабаке, это как дорожка для неписающих в бассейне...

Оффлайн andr0IDE

• семь раз об дверь - один раз промеж...
  • Новичок
  • *
  • Из: Артемовск Донецкая обл, Украина
Да , пожалуй самое интересное - это уголки...у нас таких точно не встречал. Насчет ножек - можно просто на гладкую фугу( и даже не пытаться сделать их пустышками, просто немного больше уйдет материала) склеить нормальным клеем и вперед...Насчет породы древесины - ясень мне нравится даже больше( дело вкуса) Сосна однозначно наихудший вариант, если стол будет активно эксплуатироваться...хотя зависит от покрытия, как то в магазине при выборе лака мне дали образец и отвертку, чтобы его поцарапать...не получилось :dash2: :)...Так что выбор за вами...

Оффлайн Gigimon

• Новичок
  • *
http://www.mirderevavrn.ru/page.php?9

нашел фирму в Воронеже которая предлагает уже клееный брус 100х100. может воспользоватся уже готовым клееным брусом? На что обратить внимание при покупке?

кстати! нашел еще много фирмачек которые предлагают подоконники из многих пород дерева и разной ширины (например, 40х300х1200). Может для столешницы купить 2 таких подоконника и склеить между собой. Единственно полоска клея будет видна при последующей обработке защитными покрытиями, наверное.

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния

кстати! нашел еще много фирмачек которые предлагают подоконники из многих пород дерева и разной ширины (например, 40х300х1200). Может для столешницы купить 2 таких подоконника и склеить между собой.

При покупке клеенных брусков и подоконников нужно обратить внимание на метод их склейки. Зачастую бывает склеено на микрошип по длине делянок. Под покраску оно не заметно, а если планируется тонировка и лак - клеенные части могут сильно отличаются по цвету.

Единственно полоска клея будет видна при последующей обработке защитными покрытиями, наверное.

Элементарно протереть останки клея, пока не засох...
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Gigimon

• Новичок
  • *
вот нашел в одной теме на этом же форуме карртинку чем можно сделать пазы не имею фрезера
конечно не то что фрезер, но я думаю чтоже подойдет, единственно тогда нужна стойка для  дрели чтобы было ровненько

Оффлайн D_W_D

• Павел
  • Больше 250 сообщений
  • Из: СПб
вот нашел в одной теме на этом же форуме карртинку чем можно сделать пазы не имею фрезера
конечно не то что фрезер, но я думаю чтоже подойдет, единственно тогда нужна стойка для  дрели чтобы было ровненько

Не рекомендую несчастную дрель нагружать такой фрезой - подшипник полетит на раз...  :stop:

То andr0IDE: Это чего за лак такой?  :o

Оффлайн andr0IDE

• Новичок
  • *
  • Из: Артемовск Донецкая обл, Украина
Не помню точно , но из полиуретановых.

Оффлайн valeransk

• Больше 500 сообщений
  • Из: Nsk

На верхней интерактивной картинке указана цена материалов 350-400 евро, и уровень подготовки - Мастер (скамья-продвинутый пользователь, ваза с фруктами-начинающие)

1) (самый мучительный) как сделать такие ножки не имею фрезера?

Если есть хотя бы циркулярка (любая), то на ней.

2) какую всетаки взять столешницу?

Из той же древесины , что и ноги

Еще я выбирал Ясень и бук, но пока не знаю ценовой категории

Та же, что и у дуба.

3) они крепят столешницу  и ножки с помощью интересных уголков. В России можно купить подобные вещи?

Может и не подобные, но хоть какие то http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=228&ID=2748
http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=228&ID=2497

Оффлайн vovchik

• Новичок
  • *
  • Из: Украина
По моему мнению делать столешницу из сосны не стоит. Делайте из ясеня. По твёрдости примерно такойже как и дуб, но на например в наших краях стоит значительно дешевле. Склеять можно на гладкую, если правильно отфуговать то смещений заготовок и перепадов практически не будет. А по текстуре и цвету желательно подобрать заготоки по тщательнее. При любой тонировке (кроме очень темных) разница будет заметна.

Alex-25

• Гость
Что-то у этого стола уж очень тоненькие царги. ИМХО никакая фурнитура не справится с таким большим рычагом - неустойчивый столик получится.

Оффлайн Gigimon

• Новичок
  • *
Цитата: Gigimon от Вчера в 10:17:58 am

На верхней интерактивной картинке указана цена материалов 350-400 евро, и уровень подготовки - Мастер (скамья-продвинутый пользователь, ваза с фруктами-начинающие)

все эти вещи делает такой же человек с пузиком и ручками с ножками, почему я не могу? Я в своей квартире сделал сам конструкции из гипсокартона, постилил в одиночку линолиум ламинат, выложил ванну и туалет плиткой, поменял сам всю электрику в квартире и т.д. Если я справился с данным видом работ, то я уверен что справлюсь и с остальным. Я понимаю что с первого раза не получится, но учится надо. Пусть стол у меня будет хрень, но зато у меня будет стол на котором можно будет обедать. Щас то едим не пойми на чем из-за отсутствия мебели и вообще кухни. Так что вот так!
я в себе уверен.
Вчера вечером уже договорился с мастером что он мне пройдет фрезером все бруски. Так что седня поеду в крупнейший в Воронеже магазин фурнитуры и буду разговаривать по поводу этих уголков. Правда думается я их наврятли найду, но кто знает... У них там много чего интересного и море чего привозится на заказ

3) они крепят столешницу  и ножки с помощью интересных уголков. В России можно купить подобные вещи?

Может и не подобные, но хоть какие то http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=228&ID=2748
http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=228&ID=2497

Это совсем не такие! Но конечно интересные. На моей ссылке там одним уголком прикручивают и ножки и царги и столешницу, а в этих ссылках только царги. Крепление ножек и столешницы надо продумывать отдельно. Хотя нет. С помощью винта можно прикрутить ножку к этому механизму (вторая ссылка). А столешницу можно притянуть с помощью прижимов или как они называются... Щас вся мебель ШАТУРА сделана такими прижимами.

Alex-25

• Гость
Вчера вечером уже договорился с мастером что он мне пройдет фрезером все бруски.
Так может, он сможет соединить царги с ногами на ласточкин хвост? Так и прочнее получится, и никакой фурнитуры не надо. Сверху столешницу на шканты - и готово.