Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: пародия на IKEA или занимательная математика  (Прочитано 12246 раз)

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва и Московская обл.
Всем привет!
Вот сегодня разбирал свои старые фотки и решил показать одну очень давнишнюю работу. История её появления такова. Когда я впервые в жизни увидел каталог IKEA, то их производственные и маркетинговые принципы, изложенные в нём, спровоцировали меня на некоторые размышления..... :sarcastic_hand: :sarcastic_hand: :sarcastic_hand:Уж очень это забавное чтиво! Думал, думал  - да и решил довести ихнюю философию до логического конца, то бишь до абсурда!  >:(
Выглядит это на примере производства стульев так....Приходит покупатель в магазин, а стульев  там нет, а есть стенды с ножками, стенды со спинками, стенды с сиденьями. Ну и один образец в собранном виде стоит. Изучает покупатель стенды , подходит к менеджеру и говорит - "мне вот те ножки, вот ту спинку из яркого материала, да и вот это сиденье, которое помягче." Соединительные крепежные замки у всех деталей взаимно совместимы. Процесс комплектации стульев напоминает апгрейд компьютера, где на материнскую плату можно разные  части насаживать, заменять на другие и т д.Приходит домой, быстро скручивает безо всяких гаечных ключей и отвёрток и пользуется....
Математически это выглядит так. Предположим что у нас есть 10 разных по дизайну спинок, 10 разных ножек, 10 разных сидений и задняя крепёжная панель, выполняющая роль материнской платы. Путём взаимного перебора возможных  вариантов получим 10 в третьей степени (геометрическая прогрессия) , что равно 1000  абсолютно разных стульев! Это как стекляшки в калейдоскопе трясти!
Здесь Вы видите один стул в трёх комплектациях с разными спинками. Сделал я его из массива черешни, а гнутые элементы - естественно послойным ламелированием. Сейчас по прошествии нескольких лет он опробован в быту. Соединения сиденья с ножками и задней панелью хоть и совсем не классические, но неубиваемые, то что называется "слона выдержат". В местах соединений детали переклеены пур501 послойно и с перпендикулярным расположением волокон.Единственным недостатком оказалась некоторая слабость крепления спинки, но если бы я делал стул сейчас, то применил бы другую схему крепления  сзади , а не сверху - и всё было бы прочно.  Но то было давно, а сейчас заниматься переделкой мне уже скучно. :no:
Стул стоит у меня в спальне. Вешаю на него рубашки и пиджаки, сижу когда нужно заняться бумажной работой. Когда он мне надоедает, я просто меняю у него спинку и ......получаю другой стул за 3 минуты. :i-m_so_happy:
Отделкой здесь является тунговое масло, которое на черешне и вишне выглядит превосходно.
 Приятного Вам просмотра!
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2009, 09:20:22 pm от andrey vm »
Делай что должен - и будь что будет!
http://forum.woodtools.ru/index.php?action=media;sa=album;in=46

bonch

• Гость
Re: пародия на IKEA или занимательная математика
« Ответ #1 : Февраля 27, 2009, 09:42:38 pm »

Думал, думал  - да и решил довести ихнюю философию до логического конца, то бишь до абсурда!

А что за философия-то?

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Февраля 27, 2009, 09:46:44 pm »
А она нехитрая. Производить дешевле, материалы попроще, всё разборное, упаковочки плоские., сборка сводится к минимуму.  Заказы на производство - по всему миру разбросать......и так далее .....глобализация

bonch

• Гость
« Ответ #3 : Февраля 27, 2009, 09:51:06 pm »
Да, уели  вы IKEA по полной.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Февраля 27, 2009, 09:58:50 pm »

Да, уели  вы IKEA по полной.
Да я же по доброму! Любя! Знаю , что для многих икея как палочка выручалочка! Не всем же финансов хватает на хорошую добротную авторскую мебель.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Global Moderator
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней
« Ответ #5 : Февраля 27, 2009, 10:08:10 pm »
Поскольку Ингвар Кампрад, (владелец ИКЕИ) сотоварищи, купил GM, то автомобили от ИКЕИ будут примерно такие:

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Февраля 27, 2009, 10:20:24 pm »

Поскольку Ингвар Кампрад, (владелец ИКЕИ) сотоварищи, купил GM, то автомобили от ИКЕИ будут примерно такие
Да что вы? Для его возраста он очень активен. Нам так бы в его годы!
Ну да, всё верно - хочу вот этот руль, поставьте вот этот движок, присоедините еще пару багажников сзади, ну и крылья пусть менеджер разного цвета навинтит!!! К этому движемся!!!

Оффлайн WadikBOSC

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгоград-Воронеж
« Ответ #7 : Февраля 28, 2009, 02:03:59 am »
будут примерно такие:
С огромным удовольствием бы собрал себе второй гольф из такого конструктора.
Токаж где его взять :scratch_one-s_head:
А вообще конечно старый гольф лучше чем новый носок. :pivo:
Самая большая роскошь в жизни - это роскошь человеческого общения.A.E.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров...
            Омар Хайям (1040-1123)

Оффлайн roland petrov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Рига
« Ответ #8 : Февраля 28, 2009, 02:14:41 am »
Поскольку Ингвар Кампрад, (владелец ИКЕИ) сотоварищи, купил GM, то автомобили от ИКЕИ будут примерно такие:

Круто Дженерал Моторс будет делать фолксвагеновские гольфы.

Оффлайн Дядя Вадя

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Нью-Йорк
« Ответ #9 : Февраля 28, 2009, 05:14:09 am »
Всем привет !
Если уж об IKEA ...Забавный случай был у меня, году в 2005 ...Поехал с утра, чтобы людей поменьше было , в будний день. Зашел в отдел кухонь и что-то спрашивал у барышни из отдела. Пока она искала по компьютеру необходимй предмет, рядом собралось человек пять народу, тоже работники, все молодые . Честно говоря я не совсем понял, что они собрались делать. Оказывается просто стояли и трепались с каким-то стариканом, весело так , по свойски. Видно дед с утра хотел что-то выбрать в кухню, вот они и накинулись на свеженького покупателя всей гурьбой.Тут к дедуле подошел внучек , лет тридцати , и уважительно вступил с ним в беседу. Дед пообщался со всеми , поводил руками в пространстве, пооткрывал ящики, и сказал  - БАЙ ! Дедушка до того понравился работничкам, что они начали с ним фотографироваться на память. Я прибалдел малость. Что это у вас , спрашиваю у барышни, миллионный покупатель на кухонную табуретку ? Нее, говорит, это владелец. Чего ???   А  IKEA  .  Я сразу начал озираться в поисках спрятавшейся в кухонных тумбочках охраны, своры помощников, перекошенных от напряжения лиц. НИЧЕГО. Один помощник -" внучек," один менеджер из магазина, и работники, которым он что-то расказывал. Все просто. Никаких понтов. Никакого спектакля с подставными и спецназом. Просто владелец конторы приехал по делу. Не надолго , но явно с пользой для всех ....После этого я вспомнил пешие походы по родному городу , когда туда приезжаю в отпуск. И встречи с местной " крутизной" , и их церберами ....Вот такой случай в IKEA.  :)

Vadia64

• Гость
« Ответ #10 : Февраля 28, 2009, 02:03:49 pm »
Дядя Вадя, а случай этот, где произошёл в Нью-Йорке или в Москве?

Онлайн Алексей Сафонов

• Больше 500 сообщений
  • Из: москва
« Ответ #11 : Февраля 28, 2009, 03:25:15 pm »
я от икеи в полном восторге! первый раз туда попал просто с открытым ртом ходил. так как деревяшки строгал, примерно представляю что к чему, мебель их посмотрел - полное г! сами они, насколько я понимаю, ничего не делают. просто размещают заказы на сторонних фабриках. но как организован бизнес. как все преподносится, как расставлено, сама идеология. они жепервыми вроде в России  магазин за мкадом черте где поставили. все говорили - прогорите. ан нет. процветают, да еще как процветают. нам учится и учится у них. сделать то можно и черта с рогами, а вот продать его....
трудовик

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Февраля 28, 2009, 05:22:09 pm »

магазин за мкадом черте где поставили. все говорили - прогорите. ан нет. процветают, да еще как процветают. нам учится и учится у них. сделать то можно и черта с рогами, а вот продать его....
Да уж , это точно! Проект мебели, построенной, по типу конструктора LEGO может претворить в жизнь только крупная транснациональная сеть с астрономическими бюджетами! Это не для индивидуального производства, тем более для любителя.........А IKEA, - это в первую очередь искусство продаж!

Оффлайн Дядя Вадя

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Нью-Йорк
« Ответ #13 : Февраля 28, 2009, 06:09:22 pm »

Дядя Вадя, а случай этот, где произошёл в Нью-Йорке или в Москве?

Случай был в Нью-Джерси . Там IKEA через дорогу от аэропорта.

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #14 : Февраля 28, 2009, 06:22:16 pm »
 :cray: :cray: :cray:
 А у нас ИКЕА ни как не откроется,всё какие-то проблеммы... :mda: :mda: :mda:
 А я так мечтаю попасть в этот магазин! :embar: :embar:

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Оренбург
« Ответ #15 : Февраля 28, 2009, 06:58:30 pm »
А у нас ИКЕА ни как не откроется,всё какие-то проблеммы...
Не волнуйтесь, если не откроется, много не потеряете. Лично у меня, вызывает огромное чуство протеста та система продажи, которая устроенна у ИКЕА, поэтому я вычеркнул, для себя, этот магазин из списка посещаемых.
« Последнее редактирование: Марта 01, 2009, 06:39:37 am от egorel »

Оффлайн stilwoods1

• Больше 100 сообщений
  • Из: Хабаровск
« Ответ #16 : Марта 01, 2009, 03:46:09 am »
А что за система продаж такая, которая вызывает у вас чувство протеста? Мне в действительности интересно, так как произвести можно и много (и качественно), а вот как продавать? Вроде давно уже в столярке работаю, так хочется делать интересное, но его же надо и как то продать? Вот как? До надо подсобрать инфы по ИКЕА.

Да по отзывам многих качество у ИКЕА не очень (можно сказать г..., но вот принесли проспекты ихние и просят сделать как у них, вроде простенькое и нужное).

Мне кажется что "Проект мебели, построенной, по типу конструктора LEGO может претворить в жизнь" не только крупная корпорация, но и кооперативы типа VALIO, был как то у финов, и все думал что это большая корпорация, а оказалось объединение кооперативов 70 000, вот и другая форма организации. Да и те же братья Тоннет, чем не пример создания интересного производства мебели.

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Марта 01, 2009, 06:38:09 am »
А что за система продаж такая, которая вызывает у вас чувство протеста?
   Для того, что бы это понять, нужно попасть в один из магазинов ИКЕА, где из тебя делают полного лоха заставляя пройти по всей цепочке товаров магазина, получается, из тебя делают "обезъяну с деньгами"

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #18 : Марта 01, 2009, 06:57:15 am »
из тебя делают полного лоха заставляя пройти по всей цепочке товаров магазина
Есть такое. Немного раздражает, но не более того... :) Если знаешь, зачем пришел, (или по крайней мере, в какую секцию надо), то что мешает просто пройти сквозь остальные, не обращая внимания на то, что не нужно? Тем более, что у них есть проходы для "срезания углов" (shortcuts). Ну, и ИМХО, "сделать" из человека лоха весьма затруднительно, если он действительно не лох. :)

Я в IKEA в основном наведываюсь в секцию "As is" (не знаю, как оно по-русски) -- там, где у них распродажа некомплекта, остатков, демонстрационных образцов, и.т.д. Иногда попадаются весьма неплохие вещи по вполне себе разумным ценам (с учетом приложения определенных усилий по доведению до ума). Пару раз попал на мебельную фурнитуру (болты-стяжки, ручки, петли-лягушки, держатели для полок, конфирматы, и пр.) просто навалом в коробках по совсем смешной цене -- сгреб все, что было... Кстати, те же петли-лягушки (маленькие, 26 мм посадочное гнездо) у них в отделе возврата можно купить по 75 центов  -- таких цен у нас нигде больше просто в природе не бывает. Нормальный магазин...
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн formica

• Александр
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
  • Александр
« Ответ #19 : Марта 01, 2009, 10:06:36 am »
А что за система продаж такая, которая вызывает у вас чувство протеста? Мне в действительности интересно, так как произвести можно и много (и качественно), а вот как продавать? Вроде давно уже в столярке работаю, так хочется делать интересное, но его же надо и как то продать? Вот как? До надо подсобрать инфы по ИКЕА.

Да по отзывам многих качество у ИКЕА не очень (можно сказать г..., но вот принесли проспекты ихние и просят сделать как у них, вроде простенькое и нужное).

Мне кажется что "Проект мебели, построенной, по типу конструктора LEGO может претворить в жизнь" не только крупная корпорация, но и кооперативы типа VALIO, был как то у финов, и все думал что это большая корпорация, а оказалось объединение кооперативов 70 000, вот и другая форма организации. Да и те же братья Тоннет, чем не пример создания интересного производства мебели.

IKEA - это концепция продаж, а не производства. Поэтому бессмысленно ее копировать мелкому производителю. Ничего интересно в IKEA не продается. Массовое производство, простая технология изготовления, недорогие материалы, отсутствие сборки, экономия на транспортных расходах и персонале в магазинах, позволяют добиваться удивительной себестоимости. То, что не продается в IKEA массово, стоит довольно дорого. Биться с IKEA на этом поле – то же, что воевать с ветряными мельницами.
Для продажи интересной, авторской мебели существуют другие каналы, лучший из них «сарафанное радио». Я так думаю.   :patsak:

Оффлайн egorel

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Марта 01, 2009, 10:58:08 am »

что мешает просто пройти сквозь остальные
  Именно это и мешает, что для того чтобы купить какую нибудь фигню нужно обязательно пройти весь, не маленький, магазин.

Оффлайн Froggy

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Vancouver
  • Чайник со свистком
« Ответ #21 : Марта 01, 2009, 11:55:50 am »
Именно это и мешает
Повторюсь:
у них есть проходы для "срезания углов" (shortcuts).

Личное дело каждого, конечно... Мне оно тоже не нравится, но отнюдь не настолько, чтобы зарекаться от посещений их магазинов. Ну чесслово, лишних пару минут потратить, чтобы добраться до нужного продукта, если уж действительно что-то конкретное понадобилось -- невелика проблема, в кассу и то дольше стоять будете.

По качеству, у них, кстати, тоже не все так уж однозначно... Большинство -- хлам, это да. Но есть и нормальные вещи. Мы с женой себе лет 10 назад комплект из шкафа с тумбой покупали (литовского производства, кстати! :)) -- ЛДСП, шпонированные фасады, своих денег стОит, хорошо служит до сих пор... Опять же, по дизайну у них бывают неплохие идеи на заметку -- мне, например, нравятся простые и функциональные вещи, минимализм без изысков, но вот художник и дизайнер из меня никакой... :(
Чтобы слова не расходились с делами, молчи и ничего не делай.

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Марта 01, 2009, 04:17:34 pm »

Иногда попадаются весьма неплохие вещи по вполне себе разумным ценам (с учетом приложения определенных усилий по доведению до ума). Пару раз попал на мебельную фурнитуру (болты-стяжки, ручки, петли-лягушки, держатели для полок, конфирматы, и пр.) просто навалом в коробках по совсем смешной цене -- сгреб все, что было... Кстати, те же петли-лягушки (маленькие, 26 мм посадочное гнездо) у них в отделе возврата можно купить по 75 центов  -- таких цен у нас нигде больше просто в природе не бывает. Нормальный магазин...

своих денег стОит, хорошо служит до сих пор... Опять же, по дизайну у них бывают неплохие идеи на заметку -- мне, например, нравятся простые и функциональные вещи, минимализм без изысков,
Конечно же всё это так! Слишком категорично зачислять икею в "отстой" было бы неправильно. Я тут как то побродил по их магазину и мысль такая пришла в голову. Можно некоторые простенькие и добротные деревянные вещи у них покупать и - ТЮНИНГОВАТЬ! Ну например, взять журнальный столик из сосны или из фанеры - основа то ничего, крепкая, далее посмотреть на соединения - если нужно укрепить (но в основном этого и не потребуется). Далее - покрываем хорошим шпоном или ламелем, затем - добавляем декоративные детали из массива , которые придадут оригинальность и неповторимость.  В результате получим авторскую вещь, минимализм, но с изысками. Себестоимость такого тюнинга крайне невысока, а класс вещи можно повысить очень даже значительно.
Я как то видел мебель от Армани - он оказывается и этим занимается. Так там ничего особенного нет, практически коробки и табуретки. Просто всё это дорогущим шпоном покрыто и лакировано хорошо. Только этим от икеи и отличается. Но выглядит ввиду шпона экзотики - реально лучше при прочих равных с икеей.
но вот принесли проспекты ихние и просят сделать как у них, вроде простенькое и нужное).

Оффлайн Alexilten

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Мурманская обл.
« Ответ #23 : Марта 01, 2009, 05:42:38 pm »
магазин хороший, подбор персонала , отношение к нему на уровне(как я считаю, дочь-студентка работала в Питере на м.Просвещения)
привозила мне масло BEHANDLA , первый раз в жизни попробовал, вроде получилось - http://i037.radikal.ru/0803/4c/3c43af8661f4.jpg
Человек звучит гордо, но сидит тихо

Оффлайн Andrey vm

• Андрей Морин
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Марта 01, 2009, 05:52:06 pm »
привозила мне масло BEHANDLA , первый раз в жизни попробовал, вроде получилось -
Получилось отлично. Вот только не пойму , у покрытия этим маслом блеск получается или это фото так блики даёт? И вообще как оно воду держит и в работе себя ведёт.? Мне его как то советовали купить, а я вот всё как то боюсь. Жду когда наберётся достаточное количество отзывов от пользовавшихся им. Масло - вещь достаточно коварная.